Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком как провайдер

Я не знаю, кто Вы по профессии
По первой профессии - радиоинженер-схемотехник.
Не забывайте, ВОЛС - стекло и достаточно хрупко, а кабель испытывает многократно превышающие предел прочности нагрузки на растяжение.
Хорошая штука - проволочная броня (кабели типа ОКБ и аналогичные)... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова MrBEAR - у меня стоит Lucent AP 1000 - старший аналог AP 450 - отличие только количество портов - в остальном все один к одному. Цена мизер - работает как танк уже 2 года - брали у Павла Нагибина.

Изменено пользователем k0rv1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова MrBEAR - у меня стоит Lucent AP 1000 - старший аналог AP 450 - отличие только количество портов - в остальном все один к одному. Цена мизер - работает как танк уже 2 года - брали у Павла Нагибина.

Павел, так осталось такое еще у тебя или нет? На 4isp.ru не нашел. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая штука - проволочная броня (кабели типа ОКБ и аналогичные)... :)

Коллеги рассказывали - ехали с корпоративной пьянки вдоль дороги, где проходит их магистраль.

Смотрят, на обочине экскаватор, ковшом оттянут до боли знакомый броневик, а экскаваторщик его

топором пристраивается покромсать... Говорят, представь себе ощущения работяги - на пригородной

гравийке резко останавливается кавалькада иномарок, оттуда вылетает толпа народу в вечерних

костюмах и платьях и начинает его сурово мудохать спохмела, а первый удар нанесла начальница

ПТО, стройная такая блондинка - не погнушалась булыган с земли подхватить и смогла попасть. :))

 

Павел, так осталось такое еще у тебя или нет? На 4isp.ru не нашел. :(

Павел знает, Павел пожил, Павел ... на нас положил... (С) :)) Требуй, я ему отгружу, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, так осталось такое еще у тебя или нет? На 4isp.ru не нашел. :(
Э... Да найду если надо.

MrBear вон обещает послать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуй, я ему отгружу, если что.

Можно через Павла, можно и напрямик... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно через Павла, можно и напрямик... :)

Не-не, негоже заслуженный хлеб отбирать - только через Павла! Вы ж 10 штук сразу не возьмете. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только через Павла!
Павла обижать нельзя! ;)

Цену все-таки по-точнее озвучьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цену все-таки по-точнее озвучьте.

В понедельник гляну, сколько они по остаточной у нас стоят и скину Павлу. Ну, а он уже... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже действительно в планах у РТ вернутся на рынок "тяжеловесных" магистралов инета в регионах. Цены дает хорошие, ну а качество у РТ всегда было на уровне.

И у нас на днях всплыл, сто лет не слышно было, со своим предложением. Правда насчет цен хороших что-то незаметно. Предложить $3300 за мегабит это надо долго было бизнес-планированием заниматься.

Но тут тоже все не просто. У нас был другой разовор - РТ сам вышел и предложил купить инет по ценам, которые нас устроят. Мы предложили минус 10-20% от текущих рыночных цен (бизнес д.б. обоюдовыгодным) и на том сошлись.

 

Главное, что процесс пошел .

Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая штука - проволочная броня (кабели типа ОКБ и аналогичные)... :)

 

Вы серьезно думаете, что это спасает от экскаватора?!!!

В грунт ложится только аналогичный описанному Вами кабель.

 

Случаи из жизни:

№1 Автотрасса, пост ГАИ ( зверствуют не по детски ), водители нашли объезд по грунтовкам. ГАИ просекло, отловило тракториста-колхозника и принудило перекопать грунтовку. Итог - магистральный кабель приказал долго жить ( первое и единственное повреждение ВОЛС в нашей зоне );

№2 Коллеги сотовики затеялись строить ВОЛС. Прилежный проектировщик проект сделал по всем СНиПам, комар носа не подточит. Ситуация: на пути ВОЛС газопровод. В проекте: "пересечь на глубине 3м в футляре с плавным выходом на штатную глубину (1,2м) на расстоянии 30м от газопровода." Строители ( уж не знаю где был технадзор от заказчика ) идут колонной, упираются в газопровод, делают прокол, протаскивают (почти под прямым углом ) кабель в футляр, таким же макаром выныривают и топают дальше. Спустя какое-то время газовики засуетились по поводу гидроизоляции своей трубы, вызывают представителя сотовиков, тот, глядя в проект, где указано, что кабель на глубине 3м, дает добро на работу эксковаторщика. Тот работает аккуратно рядом и газ и кабель. Итог - кабель тю-тю...

 

№3 ( Опять из жизни сотовиков ). Дорожники делают ремонт. Пригоняют зил с буром, начинают сверлить дырки вдоль дороги, попадают прямо в ВОЛС. Бур наматывает бронированый ВОЛС на себя как игрушку. Итог - кабелю аминь.

 

Теперь о термостойкости....

(Был на курсах, видел фото)

 

№4 Лес, дерево, рядом ВОЛС. Гроза. Молния бьет в дерево, по древисине попадает на броню кабеля. Проходит по броне 200м и выходит на поверхность. В земле обоженная дыра диаметром с кулак. Температура в кабеле была такая, что все волокна сплавились в однородную массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно думаете, что это спасает от экскаватора?!!!
Ни в коем случае не думаю. От экскаватора не спасет ничего - я видел, что делает экскаватор с силовым кабелем (не под напряжением), а он куда прочнее ВОК...

 

Молния бьет в дерево, по древисине попадает на броню кабеля. Проходит по броне 200м и выходит на поверхность
А вот в эту историю как-то не верится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в эту историю как-то не верится....

 

Что такое может случиться с ВОЛСом я тоже сомневаюсь, а в медные кабели молния била. В чистом поле. Восемь прожженых дыр на расстоянии 600-800м. В этих местах на кабеле вмятины как от кувалды, сгоревшая броня. Спаяли муфты. Кабель между дырами цел! За исключением одной сигнальной жилы. Долго потом муздыкались искали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я то чё? Где-то в топике про "день чудесный" было сказано, что те кто хочет подключится, те не льют сопли по форуму, а идут к нему в личку. Ну я и пошел. Я ж его за язык не тянул. И писать отговорки тоже не заставлял. И обещание выяснить в чем прикол через пару месяцев - тоже не клещами вытягивал.
если обещал - пусть отвечает!

я ж не знал, что он впрягся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из совсем свежих случаев:

1) ЖД забивает опоры в 2-х метрах от путей специальным поездом. Кабель по проекту в 6 метрах, откопали в нескольких местах- да действительно в 6. Предсказать, что кабелеукладчик в одном месте вильнул, конечно было можно :(. Итог: после ямку под каждую опору (через 50 метров) вручную копали все свободные и не свободные сотрудники.

2) ЖД чистит щебень спец. поездом на глубину 30 см. Кабель в теле полотна на глубине 1,2 м. Но Карелия, попался строителям серьёзный камень, кабель пошёл поверх него.

 

Парадоксально, но подвешенный кабель страдает гораздо реже закопанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот теперь вы вдвоем будете рассказывать про сложности эксплуатации и обслуживания! ;)

когда добавится третий, может хоть до кого-то дойдет, что что не все на российских как два байта об асфальт.

 

а то уж договорились в соседнем треде, что повышение скокрости по всей стране в 4 раза за 10 лямов.

а может не договорились до этих цифр, а допились? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то уж договорились в соседнем треде, что повышение скокрости по всей стране в 4 раза за 10 лямов.

а может не договорились до этих цифр, а допились? :)

Я не понял, а у тебя что, каждая отдельная лямбда на своей глубине закопана, начиная с самой глубокой, последние уже совсем по поверхности? Типа, увеличение скорости передачи информации в кабеле вызывает линейный рост числа аварий? Или тебе для повышения скорости надо все стекло переложить?

 

:))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у него проблема с научным обоснованием ненаучного ценообразования ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то уж договорились в соседнем треде, что повышение скокрости по всей стране в 4 раза за 10 лямов.

а может не договорились до этих цифр, а допились? :)

А вот это уже точно наезд. Немотивированный! ;-)

Хотите сделю коммерческое предложение?

Возьму не дорого. Одну лямбду на всю страну...

;-)~~~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одни такие уже взяли у РТ. все оконечить взятое не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m.egorov Сегодня, 12:49

Мдя... пути кабелеукладчика не исповедимы. А что, кабелеискатель купить тяжелее, чем копать ямы под столбы? Ставишь вертикальную поляризацию, с ближайшего переприема на броню даешь генератор, и шуруешь по кабелю ( погрешность максимум 15-20 см ). Даже глубину залегания обычным ИП-8 можно на глазок определить. Исключения - крутые склоны оврагов, где кабель уложен змейкой.

 

 

Beast Сегодня, 13:02

вот теперь вы вдвоем будете рассказывать про сложности эксплуатации и обслуживания! ;)

 

Дык! Это как байки охотников на привале. Если начнешь остановиться не сможешь. :)

Я, грешным делом, попал как-то в Турцию. Вроде на курорте, а краем глаза гляжу: "как у них там сеют брюкву, с кожурою али без...". Сейсмо зона. Выше 5-ти этажки нельзя строить. Не земля, а выжженые скалы. ВОЛС вдоль дорог на деревянных телеграфных столбах покачивается. Думаю, а что не бетонные? В округе ни одного деревца, годного на столб не найдешь, а тут на тебе роскошь какая... и увидел почему - после оползня, висит себе такой столб на ВОЛСе, покачивается, хоть бы хны...

У нас повесь, так ведь вокруг кабеля придется ленту наматывать с надписью "меди нет", и со стороны дороги ставить противотанковые ежи, чтобы кто-то из тех, что "не любит быстрой езды" не попробовал кто из них круче он или столб. :)

 

AlexBT Сегодня, 17:32

Хотите сделю коммерческое предложение?

Возьму не дорого. Одну лямбду на всю страну...

 

Вот! Сразу видно - деловой человек! Большому куску и рот радуется! Вам какую? 10G хватит? Чего уж там мелочиться...

Возьмем по божески, только транспондеров да мультиплексоров подкинте.

Вон Китайский брэнд рулит всего 12 лимонов за мукс. А оттуда уж, тягай не хочу гигабиты...

 

Думаю, для начала сотни 3-4 транспондеров и сотенку муксов и ЗИП к ним. Готовы?

 

ЗЫ: Только чур без обид. Мой шеф, всех, кто кружится вокруг РТ, в надежде получить, чтоб по всей России, да подешевле, зовет "халявщиками". "Узел связи" для них - пять юнитов в чужой стойке на чужой площадке, да еще ТФОП подай прямо к стойке. И ко всему прочему в оба глаза гляди, чтобы без имеющегося на руках РЭ не начали качать коммерческий трафик.

 

ЗЗЫ: Хотите подключаться - подключайтесь как партнеры, что-то давая РТ взамен.

 

Прохожий Сегодня, 15:42

"а у тебя что, каждая отдельная лямбда на своей глубине закопана,"

 

А "нижняя лямда" будет там, где будут "бутылочные горлышки" и некуда будет воткнуть следующий транспондер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТ - странный провайдер....на его огромном узле в Павловском Посаде интернету нету....И не смогли придумать, как ему туда попасть. Ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас повесь, так ведь вокруг кабеля придется ленту наматывать с надписью "меди нет",
Не поверят... проверено.

 

Мой шеф, всех, кто кружится вокруг РТ, в надежде получить, чтоб по всей России, да подешевле, зовет "халявщиками".
О! А я-то, грешным делом, полагал, что ОАО РТ образовано в результате приватизации госимущества... Ошибался, наверное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел Вчера, 22:29

Вот предствьте: Вы, например, админите сеть в крупном многоэтажном офисе. У вас Intranet. Кругом 10/100 мб/с для сотрудников . Приходит с улицы фрукт и говорит: "Хочу Internet по коммутируемому доступу. Короче - дилап 64к!" Ваши действия? Побежите подключаться к ТФОП и брать поток Internet? Покупать АТС, сервер, роутер...?

 

Павлов Пасад предназначен для других целей. С которыми он успешно справляется.

 

Антон Богатов Вчера, 22:53

Да, это так, но мы же своими руками и строили эту сеть. Мой отец прошагал с проектировщиками и впереди кабелеукладчиков не

одну тысячу верст по Черноземью. Мама - 30-ть лет в подземелье.

Я - от монтера цеха питания до..., впрочем, все это в прошлом.

 

Сейчас другое время, другие ценности. Лично мне втянуться в это трудно и я пришел сюда послушать, чем дышат интернет-провайдеры, чтобы быть хоть немного "в теме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел Вчера, 22:29

 

А вообще, попросите у них Е1 х n и поставьте киску. Вторым концом этих Е1 вас дотащат до такой же киски ( на другом узле ) у которой есть выход на мультисервисную сеть РТ.

 

Дятел Вчера, 22:29

 

А может вам гиг нужен? Тогда еще проще! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.