Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком как провайдер

А как зовут-то Вас соседи?
да тут в куче соседниъ топиков написано, кого и как зовут.

мы тут вроде не в официале, так что можно вроде бы и без "Вы", если не возражаете ;)

как зовут предлагаю выяснить лично за чашечкой чегонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cae Вчера, 10:33

 

спасибо за комплимент. :)

Ваши бы слова, да Богу в уши.

 

Знаете, есть закон сохранения счастья, если одному хорошо - другому обязательно будет плохо.

 

Всем операторам одинаково хорошо никогда не будет. ИМХО конечно.

 

С уваженем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО! какой чудак у вас решил присоединиться к МрМедведю?!

Зомбируй, зомбируй! (С) Оперативно у вас доставка инсайда с КРОСа поставлена - вброс пролетел даже раньше, чем я

рассчитывал. :) Сейчас в сторону РТ пойдет активно-кофейная пропаганда "здорового" образа жизни, надо полагать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зомбируй, зомбируй! (С) Оперативно у вас доставка инсайда с КРОСа поставлена - вброс пролетел даже раньше, чем я

рассчитывал. :) Сейчас в сторону РТ пойдет активно-кофейная пропаганда "здорового" образа жизни, надо полагать? :)

прораганда не начнется - там ЕЩЕ пока нечего промывать.

какой вброс?! все гораздо проще: методика спецопераций уже века остается

неизменной: хочешь чтобы что-то стало широко известно - расскажи об этом своей

секретарше ;)) или ошибись адресом отправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой вброс?! все гораздо проще: методика спецопераций уже века остается

неизменной: хочешь чтобы что-то стало широко известно - расскажи об этом своей

секретарше ;)) или ошибись адресом отправки.

Ещё проще - огласить публично, а потом посмотреть трейс и скорость отклика. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё проще - огласить публично, а потом посмотреть трейс и скорость отклика. :)
читай дословно!

с вашей стороны вероятнее всего имела место быть сознательная отправка

документа в трансы ;)

врочем и к вам наши линксовские доки залетали. но то было действительно

по ошибке :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мыслям своим улыбается да шепчется сам с собой про судьбу свою тяжкую да казнь скорую

неправедную видимо июньскую.

июньская видимо переносится на осень.

а жаль... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался со спецами Ростелекома на счет качества инетовского линка через них. В ходе разговора выяснилось, что сеть Ростекома построена на Juniper-ах и по утверждению тамошних технарей делать проверки задержек, % потерь на хопах и т.п. такими любимыми командами как ping, traceroute или mtr в такой сети бессмысленно, т.к. на такой сети они абсолютно не отражают реальной картины. В силу архитектуры самих Juniper-ов.

Насколько это верно? И как тогда можно оперативно мониторить качество инетовского линка через такую сеть?

Изменено пользователем Andrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько это верно? И как тогда можно оперативно мониторить качество инетовского линка через такую сеть?
Это верно. Но никак не в силу архитектуры джунов, а само по себе.

Всю свою сознательную жизнь мне приходилось заяснять, что количественные показатели качества Инета должны измеряться органолептическими способами ;)

Комфортно/некомфортно, быстро/медленно, жутко тормозит итд итп.

Трейс и пинг, извините за тавтологию, качественные, а не количественные показатели качества.

- линк есть/линка нет;

- связность короткая или длинная;

- порт в перегрузе или нет.

 

Увеличение потерь пакетов и раундтрипа скорее всего свидетельствуют о том, что кто-то что-то перегрузил, вовремя не купил или сознательно зарезал.

Но оценить, насколько количественно велик масштаб бедствия, практически не представляется возможным.

Правильно относиться к этим командам, как к локализаторам места проблемы в Сети на уровне проблема есть или ее нет.

Как кнопочка вкл/выкл.

 

Берем простой пример: было 500 метров. Поставили рейтлимит 490. 10 метров в дропах увидим.

Ставим рейт 400. Скоко будет в дропах? Да хбз! Но никак не 100! Может 50, а может и 20.

Т.е. дропы - это видимый неудовлетворенный спрос. Который при малом проценте почти сопадает с реальным неудовлетворенным спросом.

А при большом % дропов появляется невидимый неудовлетворенный спрос - потери тормозят сессии, рост задержки тоже.

Если такой порт зарезать рейтлимитом до 50 метров, то в дропах может нарисоваться вышеупомянутые 20 метров.

И что нам скажет большой процент дропов? Да ничего! Кроме того, что вот место, где имеет место быть некий глюк.

Ну и, если у кого трейс в Амс длиннее в два раза, чем у соседа, видимо через Штаты, то вероятнее всего такой пров плоховато заботится о качестве своей связности. Или ему сознательно нагадили в карман.

 

Но ссылаться на архитектуру джунов?!

Скажите начальникам этих спецов, чтобы оно их уволило без выходного пособия.

Изменено пользователем Janus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет энергетики cae пожалуй прав. В этой части КТТК действительно стоит поучиться у РТ. Во всяком случае судя по моему региону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ссылаться на архитектуру джунов?!

Скажите начальникам этих спецов, что оно их уволило без выходного пособия.

Боюсь их тоже надо увольнять.

Ибо делать и толи сделать, толи нет, комьюнити за год это нужно очень сильно стараться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь их тоже надо увольнять.

Ибо делать и толи сделать, толи нет, комьюнити за год это нужно очень сильно стараться...

Ох уж эти увольнители...

Всех бы уволили, включая министров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех бы уволили, включая министров. :)
Их не включают.

С них или начинают, или ими заканчивают. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати и пример живой полдня сегодня был.

Задержка из Мск в Мск на Наг 100мс вместо 5-10 (прямая - не петлевая) - какие бы казалось проблемы - полстраны видит нага с раундтрипом от 50 до 100.

Ан нет! Страничка могла три минуты рефрешиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей! Уже ;) Ведь даже ты заметил ;))

Почему "даже"? Обижаешь начальник! :)

Просто мне, как-то от наличия/отсутствия министра-журналиста пока ни тепло ни холодно. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно относиться к этим командам, как к локализаторам места проблемы в Сети на уровне проблема есть или ее нет.
Вот. О том и речь. Показываю статистику по трейсу (получено mtr-ом), говорю, что вот на таком-то вашем хопе 25% потерь и пинги на нем возрастают до более 100 мсек. Узкое место? Проблема? Что-то еще? Мне отвечают: вы на эти показатели не смотрите, они ни о чем не говорят.

Вот и задался вопросом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отвечают: вы на эти показатели не смотрите, они ни о чем не говорят.

Вот и задался вопросом...

Примите мои соболезнования.

Уродов отправьте посмотреть на сеть Ретна - и карты их в сети есть и трейсы там ходят ;)

Причем есть у меня сильное подозрение, что сеть их построена на шелезяках с "сильной архитектурой" ;))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам при тестировании Ростелеком сказал, что для icmp и прочего служебного трафика вырезана отдельная (и бесплатная) полоса. В этом смысле ping будет являться очень косвенным индикатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза, для пойска в гугле: control plane policing ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинг В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ косвенный индикатор.

Трейс айсиэмпишный разве?!

 

Бесплатная? Для клиентов??!!

Вырезана ГДЕ, ЧЕМ и КАК?!

 

Интересно, кто и как будет учитывать и вычитывать с вашего порта ваш айсиэмпишный трафик?!

Особенно, если куплен флэт. Который в ЧНН может быть почти в полку. Это ж надо в риалтайме вычитать, чтобы не дай бог клиент контролтрафом свой порт не перегрузил.

Вам под контрол отдельный порт или влан дали? А на основном порту айсиэмпи теперь запрещен?

 

У вас все еще не появилось желание наплевать "притестировщикам" в оба глаза? - пусть рассказывают, каковы признаки ВАШЕГО служебного трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу.

Простой пример. Трэйс на ввв.минсвязь.ру есть, а самого сайта нет. Не отзывается...

 

Ошибка!

Невозможно подключиться к удаленному серверу

Вы попытались получить доступ к адресу http://www.minsvyaz.ru/, который сейчас не доступен. Убедитесь, пожалуйста, что веб-адрес (URL) введен правильно и затем попытайтесь загрузить страницу еще раз.

Убедитесь, что подключение к Интернету активно и проверьте, работают ли другие приложения, использующие это же подключение к Интернету.

Вот и все тестирование и проверки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа регионалы, посадите меня директором по развитию федеральной IP сети в ростелеком, через 3 месяца у вас будет комьюнити, через 6 месяцев внятная пиринговая политика, через год Янус или скажет что стало жить интереснее или меня замочат :)

 

Все равно сейчас на работу хожу как в бойцовский клуб, каждый день бьют, а я даже не падаю :)

 

Вы тут подумайте пока над моим предложением, а мне пока нада бежать на ринг к прославленным тяжеловесам с 20-летним опытом работы, буду тренировать уклонения от ударов в корпус и голову с легкой контратакой при работе с круговой группой противников.

 

Бой с профессионалами опасен тем, что они наработали огромный опыт, понимают друг друга с полуслова и разыгрывают комбинации, в которых энергетика удара малая, но направлены они по самым боевым точкам. В таком ритме они, затрачивая небольшое количество энергии способны одержать победу даже над очень сильными и подготовленными бойцами. Но тот кто выживет в этом клубе станет или неуничтожимым терминатором или неуловимым нинзей. И сможет, конечно же, открыть свой бойцовский клуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не задумывался, что отсутствие community - это часть пиринговой политики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не задумывался, что отсутствие community - это часть пиринговой политики?

Я точно знаю, что отсутствие комъюнити в конце прошлого года имело конкретную причину в виде увольнения одного конкретного инженера.

 

Допускаю, что отсутствие оного сейчас там это часть хитрой политике, вот только причину это политике тогда будем видеть в хитром желании прикрыть недостаток технологических навыков. По византийской азиопской традиции мастерство выдуть из бага фичу, а фичу сделать фишкой является наивысшей доблестью любого руководителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.