Перейти к содержимому
Калькуляторы

#277. Интернет под бомбами.

а какие флешки используете для рутеров , и где их берете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всего хватает , это как на вкус и цвет .

да и поддержка железа иногда бывает лучше то в linux то в bsd

отсюда и вытекает наверное .

какой дистр linux больше по душе ?

А в ядре сети на чем построено , L3 свичи ?

Во фре SIP NAT helper есть? Это например вопрос на повестке сегодняшнего дня, у меня.

Дистр - или gentoo(если чтото обьемное), или самосборный на флешке.

 

У нас ядро сети на 72xx и линуксы на Sun Fire X4100(отличная железка, 4 встроенных гигабита) :) Сеть - не один большой езер, а много небольших сегментов терминирующихся на PPPoE.

а PortaOne чем не устраивает? вполне себе работает на FreeBSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sun Fire X4100(отличная железка, 4 встроенных гигабита) :)

Нельзя ли посмотреть на график загрузки этих 4-х гигабит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j262 - USB флешки

 

jab - нет там никакой загрузки почти, у меня нет "халявного" траффика в сети, в лучшем случае мегабит 80 на интерфейс, потому мониторить нет смысла

 

http://www.nuclearcat.com/terror/

сегодня нафотал, фотал на ходу, не обессудьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть аппарат с четырьмя гигабитами за пять тонн баксов покупается

на нагрузку 80 мегабит, чтобы админу было чем поиграться на досуге...

Весьма похвальный подход. Отличная железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - на большинстве прокси

несколько БД, и один в качестве экспериментального роутера, но пока не сложилось потестить на производительность

 

С чего ты взял, что это просто роутеры?

Изменено пользователем nuclearcat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.nuclearcat.com/terror/

сегодня нафотал, фотал на ходу, не обессудьте

Утащу несколько в обзор, не возражаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возражаю, могу дать в оригинальном разрешении, если нужно. По ссылке фотки уменьшенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab - на большинстве прокси

несколько БД, и один в качестве экспериментального роутера, но пока не сложилось потестить на производительность

 

С чего ты взял, что это просто роутеры?

Даже и не думал что это роутеры, думал это сервера. Просто прочитал:

 

(отличная железка, 4 встроенных гигабита) :)

Подумал что если уж переплачивать лишних три штуки баксов за четыре гигабита - то они

потом используются хоть как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто бонус, кроме всего остального.

Из самого важного я писал ранее:

IPMI 2.0 (в т.ч. веб-интерфейс для него, и собственно отдельный management порт на 100 мбит), SCSI SAS кажется 3'5 диски, дуальный БП, система охлаждения с резервированием, все это в 1U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там босле бомбёжек идет востановление инфраструктуры? Новые клиенты идут? Сильно война попортила оборудование ушедшее в даун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За два дня треть потерянных юзеров вернулась. Посмотрим дальше. Достоверно известно, что несколько клиентов оплатили аккаунты, при том, что их квартиры полуразрушены. Маньяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько клиентов оплатили аккаунты, при том, что их квартиры полуразрушены. Маньяки.

узнаю себя.

Я тоже на интернет крезанутый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько клиентов оплатили аккаунты, при том, что их квартиры полуразрушены. Маньяки.

узнаю себя.

Я тоже на интернет крезанутый :)

интернет это связь, и связь вообще говоря неплохая, особенно если работает даже в условиях войны!

А связь обязательная часть современной инфраструктуры - жаль что слишком много людей не понимает этого, как не понимает того, что граждане стран "первого мира" обязаны своим благополучием именно развитой инфраструктуре.

 

чтобы было понятнее - развитая инфраструктура это в том числе и развитый рынок, высокая конкуренция на котором вынуждает снижать цены, повышать качество товаров и услуг, а также создавать новые товары и услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как факт, наша связь работала наиболее стабильно за время войны. Сотовая и телефонная, ее почти небыло большинство времени. В лучем случае СМС-ки через полдня доходили, и сеть далеко не везде ловила(скорее всего многие БС по питанию не были рассчитаны на более чем сутки). Стабильнее работал (вроде) только Ogero, местный телеком, который раздает "наземный" CIR бендвич с SLA (хотя на SLA как оказалось им ровным счетом насрать на самом деле) операторам по цене - $3-$5k за 128k :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более тут все изрыто бетонированными глубоко пролегающими туннелями. Их помоему гораздо больше, чем бетонобойных бомб у Израиля. Даешь конверсию, может после войны Хезболла метро откроет :)

Вау! А с этого места можно подробнее? В них полазать реально?

 

P.S. С прошедшим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более тут все изрыто бетонированными глубоко пролегающими туннелями. Их помоему гораздо больше, чем бетонобойных бомб у Израиля. Даешь конверсию, может после войны Хезболла метро откроет :)

Вау! А с этого места можно подробнее? В них полазать реально?

 

P.S. С прошедшим!!!

Разве, что если Израиль исчезнет с горизонта вместе с США, которые сюда постоянно суются. А так - эти туннели будут актуальны и засекречены, так как нужны для борьбы с нападениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз.

Давайте без политики.

Только техника, на сколько это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, давайте не будем высказывать в этой теме свои политические взгляды.

Тут приводили ссылку на форум радиосканнер.ру с аналогичной темой. Там все свелось к закидыванию калом юдофобов а затем перетекло к "сколько шекелей нам выплатят за пострадавший магазин". Мне было противно читать.

Один из нас находится на войне. Давайте просто поддержим его морально.

Изменено пользователем Nag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент война вроде приостановилась. И помоему у меня сохранился лог за эти дни.

Надо будет построить график работы юзеров... может интересные статистические данные появятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кот, вы еще не сталкивались с одноплатными компьютерами via epia?

вообще их уже семейство появилось, меня интересуют те что с чисто пассивным охлаждением.

пока я про них только слышал что у людей проблемы с совместимостью винды :)

а так вообще очень неплохо на первый взгляд, хотя скорости позавчерашние..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кот, вы еще не сталкивались с одноплатными компьютерами via epia?

вообще их уже семейство появилось, меня интересуют те что с чисто пассивным охлаждением.

пока я про них только слышал что у людей проблемы с совместимостью винды :)

а так вообще очень неплохо на первый взгляд, хотя скорости позавчерашние..

Они годятся только на STB или тонких клиентов. Ну может еще на wifi рутера.

Единственный плюс - размеры. Как только размеры перестают быть критичными - цена съедает

все преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в том же форм-факторе (mini-itx) есть платы хоть под пентиумД. Под S475 точно есть - мы такую покупали ;-). Проблема в том, что питальник мини-корпуса не тянет такую мать. Если придумать корпус с большой питалкой, разместив в нем мать и винчестер - то тогда получится вполне нормальная машинка - скажем, 2 такие в одной 2U секции. Правда, портов ethernet маловато - максимум 2+1, обычно один встроенный и один на PCI сетевухе. Хотя конечно можно на USB2 повесить до 4х USB сетевух ;-).

 

У меня стоит роутер на базе как раз 633 проца, который только с радиатором... ну, вполне пашет. На 25 юзверях в сетке пиковая загрузка - единицы процентов. Т.е. на несколько сотен, может даже на тысячу юзверей вполне покатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кот, вы еще не сталкивались с одноплатными компьютерами via epia?

вообще их уже семейство появилось, меня интересуют те что с чисто пассивным охлаждением.

пока я про них только слышал что у людей проблемы с совместимостью винды :)

а так вообще очень неплохо на первый взгляд, хотя скорости позавчерашние..

С fanless еще не сталкивался, попытаюсь скоро снова. Те которое с fan - показали себя ненадежными и глючными в работе StarOS(сам по себе он не менее глючен), просто зависали.

 

Теперь с выпуском fanless и "собственного" линукса, можно попытать удачи снова. Но есть опасения, что в местном жарком климате принудительное охлаждение прийдется организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами по себе скоре всего подобные платки работают ок. Но вот когда втыкаешь что-то сторонних производителей... Atheros wireless, RTL8139, e100... начинаются чудеса. Хотя пришла в голову мысль. Для Via - покупать платки на Via (ethernet). С wireless прийдется поднапрячь мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.