Jump to content

hcube

Активный участник
  • Posts

    551
  • Joined

  • Last visited

Recent Profile Visitors

2124 profile views
  1. А в чем проблема? В коробе витая пара будет работать лет 10 - ей по большому счету только УФ страшно, низкие температуры - не есть большая проблема. Так что раскроссовать, протестировать, и все будет ок. Единственно - проверь чтобы обжимали розетки по стандарту. Для 100 мбит кстати можно по 1 кабелю завести 2 линка.
  2. Ну, вообще говоря, чисто формально УК согласно договору может распоряжаться общим имуществом в интересах жильцов - т.е. взятые с оператора деньги пустить скажем на оплату коммуналки с соответствующим снижением ежемесячных платежей. Однако, надо четко довести до жильцов, что то что возьмет УК с оператора, оператор возьмет с жильца же - и тонко намекнуть, что у оператора нет причины самому себе устаивать попил бабок - т.е. если жильцы примут решение, что оператор МОЖЕТ использовать общее имущество с оплатой только электроэнергии, то цена интернета будет НЕСКОЛЬКО ниже, чем если УК будет нагибать оператора по полной программе. И вообще, идеологически правильно не допускать создания кормушки. Вообще, по хорошему наиболее правильный вариант конечно уже озвучили - ЕДИНАЯ для всех операторов кабельная система дома, которую прокладывает какой-то из операторов с оплатой 'вскладчину' - в идеале, на конкурсной основе с перекрестным контролем качества, единая операторская, и разные свичи и кабельные сети, с общедоступным кроссом. Видеонаблюдение, чтобы не было прецендентов несанкционированного перетыкания абонента. А уж вырезание кабелей - однозначно в суд. Стоимость работ по восстановлению, упущенная выгода, ущерб деловой репутации...
  3. В Москве сети скупают по 300 баксов за абонента. Но это чтобы застолбить место. В зависимости от прибыльности, думаю, правильной будет оценка от 100 до 200 баксов - т.е. примерно годовой приход с сети.
  4. Даа... ну чего я могу сказать - поэтому и 40К абонентов. В нормальной ДС любая проблема - это нештатка, которая должна быть устранена вчера. Сперли свич - воткнули из резерва. Порезали оптику - починили, врезали замок. Нет инета - ну, тут по наличию монтажников, магистраль важнее чем абоненты. Но если есть - опять же, диагностика - ремонт, сразу. Простая вещь - деньги платятся за услугу. Нет услуги - нет денег.
  5. Ну я в общем ничего особенного не сказал. Народ прав - надо найти специалиста, который будет заниматься технической частью. Может, притащить из Москвы али другого города с развитым сетестроением ;-D В качестве еще одного совета - можно сделать пилотный проект. Выбрать самый вкусный район, найти аплинк, и построить сетку домов так на 50. Это от 500 до 2000 человек, примерно. Проектировать так, чтобы в будущем такие сетки стали сегментами нижнего уровня большой сети. На это и денег потратится относительно немного (относительно большого проекта ;-)), и люди инет получат, и сама сетка в будущем станет одним из сегментов общегородской сети - т.е. вложения не пропадут. По поводу оборудования - условно - первый уровень (дом/подьезд) это длинк L2, на 24/48 портов, плюс гигабитный конвертер. Второй уровень (центр местной сети) - каталист (на нем же делается внутрисетевой роутинг), верхние - большие, серьезные циски. Отдельно от роутинга - VPN сервера, через которые собственно инет раздается. Минимум два - основной и резервный. При прокадке сети все тщательно документировать. Кстати, для таких масштабов и проект не помешал бы ;-). Что откуда приходит, какие волокна куда идут, что как проведено... должна быть по всей фактической структуре документация, позволяющая ее полностью или частичо восстановаить в случае уничтожения ;-D. Желательно как следует продумать структуру сети (не только оборудования, но и биллингового ПО, и VPN ПО), так чтобы на пилотной сетке эту структуру можно было опробовать, и потом уже просто масштабировать. Да - и налаживайте контакты с администрацией. Это по любому надо делать, если планируется протянуть и разварить не одну сотню километров оптики. Скажите, что будете хорошим, пушистым и склонным к сотрудничеству конкурентом АДСЛ ;-D.
  6. 5 копеек - действительно, глобальная городская сеть на город-миллионник - это 200-500 тысяч абонентов. Затраты на подключение одного абонента - от 60 до 100 баксов, т.е. суммарно нужно от 1200 тысяч до 5 миллионов - это если оптимистично. Если пессимистично - то вначале затраты на абонента будут больше, поскольку сеть не будет 'прогружена' абонентами. Если радиус города порядка 10 км, то логично сделать порядка 10 вторичных узлов, к каждому протянуть 10 гбит, плюс возможно кинуть дополительные прямые межузловые линки. Если принять московскую емкость сети, то на стандартный 4-х подьездный дом приходится порядка 30 абонентов на подьезд, 100 на дом - т.е. понадобится порядка 4х управляемых L2 свичей на один канал (по одной 24-ке на подьезд), а в общей сложности - от 2 до 5 тысяч штук. Т.к. узлов у нас 10, к каждому будет сходиться порядка 200 оптических линков. При таком числе вероятно есть смысл делать еще один уровень концетрации - микрорайонный узел - возможно, при этом упадет трудоемкость создания оптической сети. Но в целом : 1) Не экономить. Если будет сделана небольшая, дорогая, но требующая практически нулевых затрат на обслуживание сеть - это актив. Дальше он будет только приносить прибыль. Ну, понятно, что гигабит к пользователю не нужен, но гигабит к каждому свичу (группе свичей) на дом - вполне нормально. 2) Проектировать топологию сети так, чтобы был минимум вероятности повреждения сети и был затрачен минимум кабеля при максимуме пропускной способности. Между узлами кидать резервные линки - сильно помогает от экскаваторщиков. 3) Магистральные линки можно пускать и через канализацию, а вот распределительную сеть - лучше воздушками. Кстати, бесплатное подключение ДЭЗов и управ, с выделением им собственной общегородской VPN сети внутри вашей очень способствует решению проблем с жильцами и УК. Опять же, им и инет-трафика можно продать. Сеть же они все равно не прогрузят. Кстати, если сеть глобальная, то к ней можно подключить и всяеские счетчики воды-газа. Нужен 1 порт на подьезд, трафика оно ест мизер (причем внутри сети), а денег приносит неплохо ;-). 4) Не экономить на оборудовании. Управляемые L2 свичи в каждой точке подключения, L3 свичи или даже младшие роутеры типа каталистов в микрорайонных узлах и выше. Флуд в сети пресекается на корню прямо из центрального офиса, роутеры бьют сеть на сегменты - вирусные эпидемии захлебываются не начавшись, вся сеть онлайн мониторится. Опять же, можно сделать автоматическое отключение абонентов за неуплату прямо из биллинга.
  7. ФСБшники, которые ловят кулхацеров ;-D.
  8. Какой еще форс-мажор? Халатность при выполнении работ, непроработанная техническая документация на развязку. Я так понимаю, убытки там измеряются десятками, если не сотнями тысяч баксов, верно? Вот их и трясти с фирмы-производителя работ. Подать коллективный иск. Кстати срокам возведения развязки это не повредит - просто прибыли у строителей поуменьшится.
  9. Надо просто оговаривать качество услуги, и все. Т.е. продавать ГАРАНТИРОВАННЫЙ доступ. Либо забивая заранее полосу, либо грамотно руля приоритетами. Т.е. если у хирурга теряется картинка, то он стучит по голове своему провайдеру, тот магистралу, магистрал своему магистралу... пока хирург не получает гарантированную полосу куда надо. Но, ессно, гарантированная полоса будет стоить дороже негарантированной.
  10. Работают стабильно, но у 2х из 6 слетели источники питания. Которые вроде неремонтопригодны (правда, можно заменить на функциональный аналог).
  11. Легко кстати. Винты в страйп, страйп разбить ;-).
  12. Да нафига тогда вообще так напрягаться - есть рековый инвин. R3000, кажется. 15 дырок под винты, 3U формфактор, ставится любая стандартная мать. Стоит порядка 600 баксов. Я-то имел в виду БЮДЖЕТНЫЙ вариант - этот корпус вместе с салазками и БП (а у него и родной БП неплохой, во всяком случае не 'на выброс') стоит 100 баксов. Мать под 4 харда с нормальным процом и гигабитной сеткой - еще 250. И еще 50 - сата контроллер на 4 порта. Все, 400 баксов - готовая платформа на 8 сата хардов. Меньше чем один только корпус. Харды, если правильно помню - системный стоит 55, если 160-ка, сата 400-ки - по 115. Итого - 55 + 150*8 = 975. Итого за 1400 баксов получаем массив на 400*8 = 3.2 Тб. Если рейд5 софтовый - то 400*7 = 2.8 Тб.
  13. Не уверен, что хорошая идея. Все-таки, каждый SATA Канал дает пропускную способность больше гигабитного eth, да и задержки на передачу данных заметно меньше. Кроме того, как ни смешно, получается ВЫСОКАЯ стоимость решения. Грубо говоря, как минимум на каждый винчестер нужен АРМ с eth портом и eth обвязкой. Вместе с платой и питальником это как минимум 30 баксов. Причем комп - все равно нужен как агрегатор этих eth дисков. Так что по моему лучше не мудрить, и просто собрать хранилку на дисках с оптимальным соотношением системы цена/емкость. По поводу корпуса. Я согласен с тем, что можно найти корпус ДОРОЖЕ и лучше. Да. Но вот найти корпус ДЕШЕВЛЕ хотя бы с такой же функциональностью - фиг. Притом что это обычный корпус, не бигтовер. Для местного ФС, по моему, 8+1 хардов более чем достаточно. Причем можно вначале собрать систему с 5 хардами (системный + 4 на 4 sata каналах мамки), а потом добавить еще 4. http://hardex.ru/price/komplektuuschie/kor...?good_show=3503 Вот кстати ссылка где купить можно.
  14. У меня отлично охлаждаются. Фишка корпуса в том, что у него вообще нет 3.5" отсеков. Только 5" - 9 штук. В каждый на салазках ставится по харду, с морды 4 80-мм вентилятора. Все, харды холодные, даже если вентиляторы включать раз в 10 минут на минуту - еще есть вентыляторы БП и корпуса на задней стенке. вот, поиск рулит! http://www.codegen.com.ua/production/?id=113
  15. Угу, согласен с оратором. ЩА реально найти корпус с 9 дырками под харды. Если харды по 500 гиг (оптимум по удельной стоимости гига места на единицу стоимости сервера), то 8 по 500 плюс 1 по 160 (системный), мать с 4 сата (4 харда), одним иде (системный хард) и еще контроллер сата опять же на 4 харда. Например - Intel D946GZISSL - 80 баксов. Видео и гигабитная интелевская сетка - встроенные. К ней - 2 гига памяти - еще 80 баксов. И проц - ну скажем E6320, или банальный PentiumD 915. Питальник за 50-60 баксов, 450Вт, и корпус еще за 50 - с правильным числом дырок. Итого за 2 килобакса получается 4 терабайта. Если СИЛЬНО хочется - можно поставить терабайтные харды, и получить 8 терабайт. А, ну и сата карточка - еще полста денег.
×
×
  • Create New...