Перейти к содержимому
Калькуляторы

есть коммутатор от которого идет абоненсткий отвод (медь/ВОК/радио), все коммутаторы в свою очередь соеденены в локальную сеть посредствам стороненго провайдера (т.е. по сути берем ВПНл2 между всеми таким коммутаторами) В этом случае необходимость в лицензии на ПД отпадает ?

Для Вас- да, а вот тому "Стороннему прову" - очень даже...

....+ у меня в данной "схеме" предоставления услуг родился вопрос по лицензии на КАНАЛы.... (ВПН - это ли не канал, который Вы юзаете?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся из местного Роскомнадзора по поводу плановой проверки. Среди прочего получил предписание: либо начать наконец оказывать услуги передачи данных (доступ в Интернет предоставляю давно и успешно), для чего сдать узел с экспертизой, либо не морочить голову и отказаться от лицензии на ПД. Неформальным образом - посоветовали второе.

Сам в шоке. Как-то все эти годы был уверен в неразрывности данных лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам в шоке. Как-то все эти годы был уверен в неразрывности данных лицензий.

Они еще и штрафанут, если не выполните предписание...

Изменено пользователем svcons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же тема, только факты другие.

Имеем две новые лицензии ТМ и ПД (выданные взамен старых всвязи с изменением юр.адреса), срок до наступления которого мы должны начать оказывать услуги еще не наступил.

Плановая проверка РКН, февраль 2013.

До проверки пишем уведомление о том, что узел (сооружение) связи реконструируем.

Из всех документов, схем, договоров убираем слова "передача данных", "сеть передачи данных", заменяем на "услуги телематических служб", "сеть телематических служб".

Встречаем проверку, все показываем-рассказываем, говорим что ПД у нас нет....

На каверзные вопросы инспектора что-типа: "а между телематическим узлами у вас же оптика - это передача данных" - конкретно отвечаем: "Это сеть телематических служб".

Все!!! Результат проверки - нарушений нет.

Теперь думаем, все наконец-то эта гиморройная лицензия на ПД нам не нужна, будем отказываться.

Спасибо форуму NAG, и местным ГУРУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А регион какой у вас? И еще непонятно - по каким лицензиям у вас сданы узлы.

Изменено пользователем adnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие лицензии позволяет оператору оказывать услуги
Нужна ли оператору сеть
есть состав услуг
к сети передачи данных
Это сеть телематических служб
- нет такой сети, есть сети связи СПД
Изменено пользователем serdgio2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаток, ***....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Дятел- не надо нервничать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А регион какой у вас? И еще непонятно - по каким лицензиям у вас сданы узлы.

Регион - УрФО, узлы раньше были сданы по лицензиям ТМ+ПД, но на ПД не было проектов с экспертизой,

и у нас до этого вынимали душу за отсутствие проекта на ПД.

Сейчас сдали узлы чисто по ТМ без ПД по упрощенке.

Возможно помог тот факт, что мы - микропровайдер (до 500 абонентов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fant, ни в коем случае не прикалываюсь, но:

уж как-то вы неожиданно в этой теме появились и сразу так СКЛАДНО в тему пищите...как-будто уже не первый день тут общаетесь, а всего-то 6 сообщений, причем два тут ... )))

 

Больно на ЗАКАЗНЫЕ мессаджи похоже... :)

 

А между тем...мне никто внятного ответа ПО БУКВЕ Закона не дал. :)

 

PS Кстати, сейчас готовлюсь к сдаче по СЕТИ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СЛУЖБ... хочу попробовать :)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fant, ни в коем случае не прикалываюсь, но:

уж как-то вы неожиданно в этой теме появились и сразу так СКЛАДНО в тему пищите...как-будто уже не первый день тут общаетесь, а всего-то 6 сообщений, причем два тут ... )))

 

Больно на ЗАКАЗНЫЕ мессаджи похоже... :)

 

А между тем...мне никто внятного ответа ПО БУКВЕ Закона не дал. :)

 

...

По букве закона ответ есть, читайте внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целью моих сообщений было поблагодарить тех, кто своими постами подтолкнул пойти на очередную авантюру и попытаться пересдать узлы (реконструкцию) без упоминании о ПД, и подтвердить факт о том, что можно сдать ТМ без ПД.

А то, что раньше не писал, так мы ещё только учимся и посоветовать чего-то дельного пока не умеем. А вот форум читаем регулярно.

Ещё про СОРМ много читаем ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Поднимите перечень услуг по ПД. Это Перечень XIV утвержден ППРФ 87 от 18.02.05.

и увидите что то, что написал Надзор есть состав услуг, оказываемых в рамках лицензии на ПД (без голоса)

) Неее так не пойдет!

Почему:

Потому, что ТО, ЧТО НАПИСАЛ НАДЗОР, есть некий "закон" (поставлю слово в кавычки, дабы не смущать)!

А то, на основании !какого перечня этот "закон" писан - мне лично, все равно. Моя обязанность его ЧИТАТЬ, ПОНИМАТЬ и СОБЛЮДАТЬ.

Логично? - Вполне!

 

А учитывая, что по ст. 29 ФЗ О связи лицпензируются возмездные услуги связи,

то так как Вы денег за соединения по СПД не берете

и не берете денег за доступ к услугам ПД других Операторов,

то Вам не нужна лицензия на ПД.

Вот я изучал в школе Русский язык (пускай и не на "ОТЛИЧНО"), но я УМЕЮ ЧИТАТЬ с соблюдением знаков препинания...

Как, Вы предлагаете прочитать еще этот АБЗдАЦ из наших писем ЕЩЁ !?

Если кроме предоставления телематических услуг связи оператор связи планирует предоставлять абоненту доступ к услугам передачи данных, оказываемых другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата, а так же обеспечивать соединение по сети передачи данных, за исключением соединений для целей передачи голосовой информации, оператор связи должен получить лицензию на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

А учитывая, что СЕТЬ ПЕРЕДЧИ ДАННЫХ это СЕТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, а не некая мне не известная "СЕТЬ ТЕЛЕМАТИЧЕКСИХ СЛУЖБ"...

Вы, меня простите, но я НЕ ВИДЕЛ в ТУС такого понятия, как "СЕТЬ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ СЛУЖБ"...а вот СПД - раз так МНОГО:

2. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:

...

"предоставление доступа к сети передачи данных" - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи;

.......

"абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с узлом связи сети передачи данных;

....

II. Порядок и условия заключения договора

...

18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.

....

 

Дмитрий, чем Вы пользуетесь (какими НПА) при рассмотрении возникших "не приятных" ситуаций, при оказании услуг Интернет?

ФЗ "О связи"?

Правила ТУС?

Покажите мне в этих документах ХОТЬ ОДНО СЛОВО о СЕТИ ТЕЛЕМАТИЧЕССКИХ СЛУЖБ!

 

Скажу только одно:

...ребята,мало того, Вы придумали СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ТЕРМИНОЛОГИЮ, при оказании услуг Интернет... дык эта терминология позволяет .................. сдаваться по упрощенке... ))))))))))

 

PS Как уже и говорил - пытаюсь разобраться в данной ситуации для лучшего понимания вещей, а если повезет, то и убедить инспекторов своего ТУ и в дальнейшем сдаваться по упрощенке. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш территориальный надзор рекомендовал писать "Сеть связи оператора Н для оказания ТУС".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хостинг это ТМ, то что такое услуги collocation (размещение своего сервера в нашем дата-центре)? Узел ТМС сейчас сдается, описание услуги было немного другое. Сейчас хочется еще что-то поразмещать на узле и встает вопрос как не попасть на ПД, т.к. в свое время мы от этой лицензии благополучно отказались. В договоре клиента могут быть прописаны как только IP-адрес VPN-сервера, так и сетка "белых" адресов и адрес VPN-сервера. Что подскажете, уважаемые, в этом случае?

узел сдаем с наименованием "Узел доступа у услугам телематических служб" - в свое время проектировщик подсказал и тучу маленьких узлов сдали еще и с гос.экспертизой проекта (в старые махровые времена :-))

Изменено пользователем Ruchka_Zoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуга размещения сервера - не услуга связи.

А вот подключение размещенного сервера - полный аналог подключения абонента, зависит от предоставляемых услуг.

Я думаю, что напишете в договоре с клиентом - то и будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хостинг это ТМ, ...

Хостинг не лицензируется.

http://www.ordercom.ru/host.jpg

размещение своего сервера в нашем дата-центре...

тоже

Однако суть collocation http://ru.wikipedia.org/wiki/Colocation

что провайдер размещает оборудование клиента на своей территории (обычно в датацентре), подключает его к электричеству, обеспечивает обслуживание и подключение к каналам связи с высокой пропускной способностью
И здесь есть услуги связи.

При первой формулировке найдётся клиент, который откажется подписать договор, и уйдёт к другому дата центру с лицензией и гарантиями что ему будет обеспечена "связность"

Другой вопрос, нужна ли лицензия на ПД, ИМХО нет, достаточно телематики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по коло надзоры требуют ПД.

и как обосновывают?

п.с. какой Надзор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербург. Роскомнадзор в приватной беседе пояснил так: хостинг - телематика, размещение оборудование с предоставлением канала гарантированной емкости - ПД.

Изменено пользователем adnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантированный канал куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я "сеть общего пользования" сочетание только с буквой "Т" впереди видал, с буквой "И" - ни разу.

 

Тогда с какого перепугу надзор считает, что доступ в интернет - ПД, а не телематика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.