Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перефразирую БЕЗ ПОТЕРИ СМЫСЛА данный пункт правил ТУС:

 

Для обеспечения возможности оказанию абоненту и/или пользователю ТУС, оператор должен произвести совокупность действия по формированию абонентской линии и её подключению к узлу сети передачи данных т.е. предоставить доступ к сети передачи данных.

 

Таким образом, НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАННАЯ УСЛУГА, это услуга ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ. Согласны?

 

Едем далее: открываю свою лицензию на Т и удивляюсь:

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, вот еще выдержка из лицензии на ПД:

(см.вложение)

Заметьте, услуга ПД для СТОРОННИХ операторов вынесена в ОТДЕЛЬНЫЙ пункт, а Обязанность ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СОЕДИНЕНИЯ ПО СПД, предусмотрена ЭТОЙ лицензии на ПД..

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оказании ТУС соединение с сетью ПД у абонента есть, а абон.линия по СПД есть, а вот услуги СПД абонент не получает. Опять сюрприз? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как он получает услугу Т без услуги ПД?

 

...НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАННАЯ УСЛУГА, это услуга ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ...

 

зачем съедаете мои умозаключения? )))

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к чему...к тому, что Регулятор ответил однажды вот так:

Если кроме предоставления телематических услуг связи оператор связи планирует....обеспечивать соединение по сети передачи данных.... оператор связи должен получить лицензию на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

 

(письмо ранее тут уже выкладывалось)

 

Вопросы по поводу того, что ДАННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ..бла..бла....бла...ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УСЛУГИ СТОРОННИМ ОПЕРАТОРАМ...бла...бла...бла... в данном контектсе не покатит, потом, что:

Заметьте, услуга ПД для СТОРОННИХ операторов вынесена в ОТДЕЛЬНЫЙ пункт, а Обязанность ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СОЕДИНЕНИЯ ПО СПД, предусмотрена ЭТОЙ лицензии на ПД..
Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кроме предоставления телематических услуг связи оператор связи планирует....обеспечивать соединение по сети передачи данных.... оператор связи должен получить лицензию на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

А мы кроме телематических услуг не планируем... :)

 

зачем съедаете мои умозаключения? )))

Вот именно - "ваши умозаключения".

Если продолжать "ваши умозаключения", то например операторам местной телефонной связи надо получить лицензию на предоставление каналов связи, т.к. между АТС - потоки Е1 и т.п. (каналы связи), а соединения между абонентами осуществляются по этим каналам связи. И таких примеров можно привести навалом.

Можете и дальше спорить.

Я буду опираться на существующую практику, подтвержденную надзорными органами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кроме предоставления телематических услуг связи оператор связи планирует....обеспечивать соединение по сети передачи данных.... оператор связи должен получить лицензию на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

А мы кроме телематических услуг не планируем... :)

 

Можете и НЕ ПЛАНИРОВАТЬ, но если Вы организовываете соединения в своей СПД для предоставления услуг Т, то Вам необходимо иметь лицензию на ПД. :)

 

 

 

Если продолжать "ваши умозаключения", то например операторам местной телефонной связи надо получить лицензию на предоставление каналов связи, т.к. между АТС - потоки Е1 и т.п. (каналы связи), а соединения между абонентами осуществляются по этим каналам связи. И таких примеров можно привести навалом.

Дык, а что их приводить-то? )))

IP-TV чтоб предоставлять, лицензия на КТВ нужна? Лицензия на Т нужна?

 

Так и тут, похоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вы тут не будете по кругу ходить, сколько можно.

Я вот от скуки на выходные полез РД читать, которые Stefan любит цитировать. У него это так ловко получается, прямо как у священника, цитирующего Святое писание: всегда можно подобрать нужную цитатку для подтверждения своей правоты fun.gif

 

 

СЕТИ И СЛУЖБЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ (РД 45.128-2000)

Забавно, но документ утратил силу в связи с изданием Приказа Мининформсвязи РФ от 16.03.2006 N 28:

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации приказываю:

Признать утратившими силу:

 1. Приказ Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 12 ноября 2001 г. N 225 "Об утверждении руководящего документа отрасли "Сети и службы передачи данных".

Таким образом, пользоваться терминами и определениями из этого РД (а других то и нет dont_know.gif) нужно с известной долей осторожности, ибо юридически их не существует....

 

 

ТЕЛЕМАТИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ (РД 45.129-2000)

 

1.1. Определение, классификация

1.1.1. Телематические службы (ТМ службы) - службы электросвязи, за исключением телефонной, телеграфной служб и службы передачи данных, предназначенные для передачи информации через сети электросвязи. Примерами ТМ служб являются: факсимильные службы, службы электронных сообщений, службы голосовых сообщений, службы аудио / видеоконференции, а также службы доступа к информации, хранящейся в электронном виде.

Примечание. Основные используемые термины приведены в Приложении А.

 1.1.2. ТМ службы общего пользования являются составной частью взаимоувязанной сети связи Российской Федерации и предназначены для удовлетворения потребностей в телематических услугах широкого круга пользователей на всей территории страны.

1.1.3. Услуги телематических служб предоставляются с использованием технических средств операторов связи и абонентских терминалов пользователей. В отдельных случаях услуги ТМ служб (клиентские службы) могут предоставляться без абонентских терминалов.

Абонентский терминал - оконечная аппаратура связи, находящаяся в распоряжении абонента ТМ службы и подключенная к сети связи.

1.1.4. ТМ служба в целом включает в себя технические средства оператора(ов) связи и абонентские терминалы. ТМ служба может обеспечиваться одним или несколькими операторами связи (см. рис. 1.1).

Часть ТМ службы, являющаяся объектом деятельности одного оператора связи, - ТМ служба оператора связи.

 Терминал                                              Терминал
пользователя                                          пользователя
  /┌─┐                                                    ┌─┐\
 / │П│ │ ┌───────────┐ │ ┌───────────┐│  │┌───────────┐ │ │П│ \
/  │П├─┼─┤Технические├─┼─┤Технические├┤--├┤Технические├─┼─┤П│  \
/   │П│ │ │  средства │ │ │  средства ││  ││  средства │ │ │П│   \
────┼─┘ │ └───────────┘ │ └───────────┘│  │└───────────┘ │ └─┼────
   │   │   ТМ служба   │  ТМ служба   │  │  ТМ служба   │   │
   │   │   оператора   │  оператора   │  │  оператора   │   │
   │   │      N 1      │     N 2      │  │    N "N"     │   │
   │   ├<─────────────>┼<────────────>┤  ├<────────────>┤   │
   │                   Телематическая служба                │
   ├<──────────────────────────────────────────────────────>┤

Что мы видим интересного?

А мы видим, что "ТМ службы общего пользования являются составной частью взаимоувязанной сети связи Российской Федерации", и что технические средства различных операторов взаимодействуют в рамках единой телематической службы. Причем тут нет слов "сети передачи данных". А картинка очень напоминает принципы построения сети Интернет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз:

 

Я не преследую своими спорами ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ кому-либо.

Я такой же оператор, которому так же как и Вам, ОЙ КАК НЕ ХОЧЕТСЯ делать доп.работы и тратить деньги, которые мог бы вполне себе прилично потратить, сдаваясь по упрощенке... :)

 

Вот и ищу всякие "ньюансы" и делаю СВОИ "умозаключения", чтобы ЗНАТЬ.

 

PS Прошу кого-нибудь примкнуть к "моей стороне" стороне. т.к. могу что-то упустить, а мысли заканчиваются... )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кроме предоставления телематических услуг связи оператор связи планирует....обеспечивать соединение по сети передачи данных.... оператор связи должен получить лицензию на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

А мы кроме телематических услуг не планируем... :)

 

Можете и НЕ ПЛАНИРОВАТЬ, но если Вы организовываете соединения в своей СПД для предоставления услуг Т, то Вам необходимо иметь лицензию на ПД. :)

Лицензия нужна для оказания услуг, а не строительства сети. В лицензии есть дата начала оказания услуг. Вами начинает оказывается только телематика. Следует отзыв лицензии на ПД, полученной только для строительства сети. Какой статус вашей сети после этого?

 

 

Если продолжать "ваши умозаключения", то например операторам местной телефонной связи надо получить лицензию на предоставление каналов связи, т.к. между АТС - потоки Е1 и т.п. (каналы связи), а соединения между абонентами осуществляются по этим каналам связи. И таких примеров можно привести навалом.

Дык, а что их приводить-то? )))

IP-TV чтоб предоставлять, лицензия на КТВ нужна? Лицензия на Т нужна?

 

Так и тут, похоже...

 

Лицензия на КТВ нужна, на телематику, есссно, не нужна. Хотя Вы, судя по всему, утверждаете обратное )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кроме предоставления телематических услуг связи оператор связи планирует....обеспечивать соединение по сети передачи данных.... оператор связи должен получить лицензию на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

А мы кроме телематических услуг не планируем... :)

 

Можете и НЕ ПЛАНИРОВАТЬ, но если Вы организовываете соединения в своей СПД для предоставления услуг Т, то Вам необходимо иметь лицензию на ПД. :)

Б?:яяя... (сорри за мой французский). Я получаю лицензии только на те услуги, которые оказываю на платной основе. Лицензируются услуги, а не технологии их оказания.

 

PS Прошу кого-нибудь примкнуть к "моей стороне" стороне. т.к. могу что-то упустить, а мысли заканчиваются... )))))

Я не могу к вам примкнуть, т.к. не согласен с вашей позицией. :) Обоснования вам тут привели. Действительно хватит ходить по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу к вам примкнуть, т.к. не согласен с вашей позицией. :) Обоснования вам тут привели. Действительно хватит ходить по кругу.

 

Да тьфу на вас! :) скучные вы.

 

Буду пробовать писать хитрое письмо регулятору с ТАКИМ вопросом, чтобы трактовать его по разному небыло не возможно.

Участвовать кто-нибудь желает? (Путем рецензирования текста перед отправкой)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вы тут не будете по кругу ходить, сколько можно.

СЕТИ И СЛУЖБЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ (РД 45.128-2000)

Забавно, но документ утратил силу в связи с изданием Приказа Мининформсвязи РФ от 16.03.2006 N 28:

Дятел, Вы бы сразу и сказали, что Вам нужен серьезный разговор.

В соответствии с п.2 ст.12 ЗоС: Для сетей электросвязи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области связи:

определяет порядок их взаимодействия, в зависимости от категорий сетей связи устанавливает требования к их проектированию, построению, эксплуатации, управлению ими или нумерации, применяемым средствам связи, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сетей связи, в том числе в чрезвычайных ситуациях, защиты сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой по ним информации, порядку ввода сетей связи в эксплуатацию.

Требования к проектированию сетей связи утверждаются приказами Минкомсвязи. Этих приказов, если по памяти, то штук 7. Среди них есть приказ №113 "Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2007 N 10380), который как раз и заменил РД.45.128-2000 по построению сетей передачи данных как и все остальные РД (телефонные, телеграфные...).

Как видно из этих Требований, то сетей связи общего пользования (без сетей телерадиовещания) бывает всего 3 вида: телефонные, телеграфные и передачи данных. Никаких телематических, домовых и прочих сетей связи Требованиями №113 не предусмотрено.

Если Вы читали эти Требования, то Вам должно быть понятно, что проектировщик при проектировании все равно будет пользоваться РД, потому, что в соответствии с п.4 Требований: "Показатели функционирования сетей связи должны соответствовать техническим нормам, приведенным в таблицах 1, 2, 3 приложения N1 к настоящим Требованиям. Нормы на показатели функционирования сетей связи используются при проектировании сети связи и подлежат контролю со стороны оператора связи в процессе эксплуатации сети связи" (еще п.8 и п.9), а Таблицы 1,2 и 3 Вы, конечно читали...

Так что без Проекта на СПД, телематический узел под видом какой-то сети не сдать.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом этот приказ может заменить РД.45.128-2000, если в нем нет никаких терминов и их определений? Он устанавливает Технические нормы на показатели функционирования сетей передачи данных, которые как раз и проверяются при оказании Услуги ПД по соответствующей лицензии.

При сдаче сооружения связи всех видов телематических служб контролируются совсем другие параметры. И РД.45.129-2000 почему-то никто не отменял....

 

Stefan, Вы проектировщик, у которого отмена проектирования ТМ хлеб отнимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел

Вроде как РД носят рекомендательный характер, разве нет ?

 

 

Да тьфу на вас! :) скучные вы.

 

Буду пробовать писать хитрое письмо регулятору с ТАКИМ вопросом, чтобы трактовать его по разному небыло не возможно.

Участвовать кто-нибудь желает? (Путем рецензирования текста перед отправкой)

Я запутался кто из вас какую позицию проповедует, но готов примкнуть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом этот приказ может заменить РД.45.128-2000, если в нем нет никаких терминов и их определений? Он устанавливает Технические нормы на показатели функционирования сетей передачи данных, которые как раз и проверяются при оказании Услуги ПД по соответствующей лицензии.

При сдаче сооружения связи всех видов телематических служб контролируются совсем другие параметры. И РД.45.129-2000 почему-то никто не отменял....

 

Stefan, Вы проектировщик, у которого отмена проектирования ТМ хлеб отнимает?

 

1 Термины международные, можете брать из РД, можете из буржуйских (почему я и говорил, что РД для проектирования живой, он ничему не противоречит). Сеть проектирует проектная организация по Вашему ТЗ и на основе Требований, те, в свою очередь, отсылают проектировщика к предполагаемым к использованию средствам связи. Используемые средства связи должны соответствовать Правилам применения средств связи в которых прописаны обязательные требования (характеристики) к параметрам средств связи. Правила применения средств связи - это отдельные Приказы Минсвязи. Если Вы читали "Правила применения", то Вы видели, что в них имеется вся требуемая для проектирования техническая информация, поэтому надобность в отдельном РД, объединяющем описание параметров всех средств связи СПД отпала. Хотя как документ дающий целостную картину построения СПД он по-прежнему годиться.

Требования к сетям связи, в соответствии со ст.12 ЗоС, не касается лицензирования и оказания услуг, а касается только требований к проектированию и эксплуатации сетей связи, поэтому не прикручивайте сюда услугу ПД, это не смешно.

2.РД по телематике тоже имеют статус "не действующий" (например,http://www.ces.nnov.ru/doc/?Doclist/doc/V2UP.html ), хотя их никто не отменял отдельным Приказом, т.к. телематических сетей нет, а проектируются, сдаются и эксплуатируются сети связи, поэтому и отменять нечего, да и в Минюсте он не зарегистрирован. А как руководящий документ при проектировании он тоже годиться и применяется, только ссылаться в проекте Вы должны не на него, а на Правила и Требования.

3. Я не проектировщик, я Ваша головная боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этой фразы:

Хотя как документ дающий целостную картину построения СПД он по-прежнему годиться.
над Вашим выводом
3. Я не проектировщик, я Ваша головная боль
можно только посмеяться, ибо Вы точно не юрист, но стараетесь давать ответы в сугубо юридическом вопросе. Именно поэтому был вопрос о проектировщике: знания по техническому регулированию имеются, а целостная юридическая картинка - напрочь отсутствует....

Самое хреновое кем Вы можете быть - сотрудником СвязьНадзора, недавно принятым на работу после окончания военного училища связи....К сожалению, кадровый голод в этом богоугодном заведении вынуждает брать на работу абсолютно неподготовленных людей....И это наша общая беда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запутался кто из вас какую позицию проповедует, но готов примкнуть )

 

)))))

Все, кто тут общается "ЗА" то, чтобы была ГОЛАЯ телематика, в т.ч и я и представители РКН, НО!!!!

 

...слов из песни не выкинуть...

 

Просто кто-то, как я, хочет разучить этот текст, а кто-то говорит, что мы все уже давно выучили и переучивать не желаем, т.к. жить проще и голову себе не надо новым разучением забивать. :)

 

PS Начал проект письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Начал проект письма.

В проекте можем и поучаствовать. Вы какой ответ хотите получить? Иными словами (как в анекдоте)

- Сколько будет 2х2 ?

- А мы продаем или покупаем?

 

Судя по

Все, кто тут общается "ЗА" то, чтобы была ГОЛАЯ телематика, в т.ч и я и представители РКН

вы и надзор тоже "за". Тогда в чем смысл письма?

Лучше попробуйте получить у (кого? казначества? минфина?) разъяснения по процедуре возмещения затрат оператора на приобретение тех.средств СОРМ. Гораздо более интересная и полезная для местного сообщества задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надзор только на словах ЗА (им гемора меньше и контролить меньше), а на практике требуют к Т еще и ПД.

Данное письмо поставит точку в этом споре.

Хочу получить ответ, примерно такой: ВЫ, КАК ПРОВАЙДЕР, ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ТОЛЬКО НА ТЕЛЕМАТИКУ, В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ИМЕЕТЕ СПД ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В СОСТАВЕ КОТОРОЙ: СТО КОМУТАТОРОВ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, 25КМ ОПТИКИ МЕЖДУ НИМИ, ТЫЩУ АБОНЕНТОВ КОТОРЫЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ К ЭТИМ КОММУТАТОРАМ. ТЧК.

 

Пробовать тоже саиое с СОРМом, пока кишка тонка, мозгов маловато и яйца не достаточно стальны... :)))

 

Это больше Сергею2006 посильно. Кроме него, боюсь, тут все заочкуют, потому как риски больно большие и не сопоставими с тем, что каждый тут имеет.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы с СОРМом и это это принципиально разные вопросы, не вопросы разного уровня сложности.

Всем понятно что СОРм быть ДОЛЖЕН. Так ?

Вопрос стоит за чей счет. Так ?

Предположим за счет оператора. Оператор может его купить ? Может.

Предположим за счет ФСБ. ФСБ может его купить ? Не может.

Тупик. См пункт 1.

Этот вопрос, как правильно товарищи писали, решать войной с ФСБ бессмысленно и не правильно, все равно что предъявлять проводнице претензии почему поезд опоздал.

Вопрос же лицензий полностью в компетенции надзора. Меня этот вопрос в будушем тоже коснется, правда с другой стороны. Мне тоже нужно четкости понимания нужна ли для телематики СПД. А если конкретнее - является ли ЦОД, который дает ИНТЕРНЕТ своим клиентам (коллокейшен) пунктом оказания услуг связи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этой фразы:

Хотя как документ дающий целостную картину построения СПД он по-прежнему годиться.
над Вашим выводом
3. Я не проектировщик, я Ваша головная боль
можно только посмеяться, ибо Вы точно не юрист, но стараетесь давать ответы в сугубо юридическом вопросе. Именно поэтому был вопрос о проектировщике: знания по техническому регулированию имеются, а целостная юридическая картинка - напрочь отсутствует....

Самое хреновое кем Вы можете быть - сотрудником СвязьНадзора, недавно принятым на работу после окончания военного училища связи....К сожалению, кадровый голод в этом богоугодном заведении вынуждает брать на работу абсолютно неподготовленных людей....И это наша общая беда....

Ответ не по существу с переходом на личности. Молчание Вы не так поймете, придется ответить.

1. У меня два высших образования: институт и аспирантура. Институт гражданский, специальность конструктор-технолог радиоаппаратуры. Аспирантура - спецтема, ну, там, с космосом, ответ Рэйгану

2. В сфере связи работаю 26 лет.

3. "брать на работу абсолютно неподготовленных людей....И это наша общая беда...." - Вы только себя считаете специалистом-профессионалом, если позволяете себе такие высказывания о других?.

4. Законных методов воздействия на операторов очень много, например, на вскидку: к Вам еще не обращался инспектор РКН по факту игнорирования Вами в 2010, 2011, 2012 годах Приказа Минкомсвязи России №146* от 06.11.2009? и что Вы ему ответите по своей "телематической сети"? Ага, не обращался, ждите придет.

Помните мы с Вами немножко обсуждали Ваш телематический узел (сертификация, сервер, сетевая карта, коммутаторы...) и давеча Вы огорчались по поводу терминологии и технических параметров средств связи в связи с прекращением действия РД? Просто для информации почитайте прикрепленные файлы. У Вас все так и все соответствует?

Приказ Минкомсвязи России № 146 от 06.11.2009 .rtf

158_2006.rtf

166_2006.rtf

pr_144-07-13.rtf

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не помню в республике Коми научных центров Министерства общего машиностроения, а именно оно было ответственным за наш ответ Рейгану...И Вы уверены, что с вашей кандидатской гриф до сих пор не снят и что тему разглашать ниииизя?)) Ну да и ладно....Но то, что вы упёртый технарь, не понимающий общие основы юриспруденции - за версту видно....

 

Помните мы с Вами немножко обсуждали Ваш телематический узел (сертификация, сервер, сетевая карта, коммутаторы...) и давеча Вы огорчались по поводу терминологии и технических параметров средств связи в связи с прекращением действия РД?

 

Я то помню, но помню что Вы не смогли решить эту задачку: показать сеть связи для одиноко стоящего почтового сервера, выполняющего все условия по приему в эксплуатацию....

И после этого накидали в качестве аргумента кучу файлов с техническим регулированием. Разберитесь уж с кашей в голове, полегчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот такой ПАЗЛ у меня в голове сложился:

 

1) Есть СПД. Она ДОЛЖНА БЫТЬ. С её помощью предоставляются услуги Т (отделяю физику от юриспруденции).

2) Регулятор написал:

Если кроме предоставления телематических услуг связи оператор связи планирует....обеспечивать соединение по сети передачи данных.... оператор связи должен получить лицензию на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.

Регулятор не сказал, что СОБИРАЕШЬСЯ ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГУ ПД (юриспруденция)! Он говорит о СОЕДИНЕНИЯХ (физика)! смотрим далее:

3) Учитывая выдержку из лицензии на Т - кликаем, не стесняемся!;

4) Учитывая выдержку из лицензии на ПД - кликаем, не стесняемся!;

5) Есть РД и прочие документы, говорящие о том, что СПД ДОЛЖНА строиться с проектом, с применением всех норм/правил и т.д. и т.п. .... Другими словами, построить сеть на протяженность несколько км., с кучей всяких нюансов, моментов и т.п. должны ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ, с проектом, согласованиями, СРО и с ГОСУДАРСТВЕННОЙ экспертизой (копаем в область правил строительства зданий и сооружений) - без этого НУ НИКАК!!!

6) Есть Лицензия на Т, которой ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО, чтобы предоставлять услуги Интернет...(юриспруденция);

7) Есть вполне понятная, да, действительно - "не официальная" точка зрения, некоторых инспекторов на местах, которые говорят о том, что "ОТ КОММУТАТОРА ДО АБОНЕНТА - абонентская линия" - это есть лицензия на Телематику. Между коммутаторами - есть лицензия на ПД. ;

 

Из всего вышесказанного делаю такие выводы:

 

Да, действительно, для предоставления услуг Т (по букве закона - с помощью Абонентской линии), достаточно лицензии на Т.

НО! если ты планируешь "обеспечивать соединение по сети передачи данных" (физика) для услуг Телематики т.е. оказываешь неразрывно связанную услугу! (юриспруденция) то ты должен иметь лицензию на ПД.

 

Теперь, чтобы что-то сказать ПРОТИВ того, что написано красным цветом, пересмотрите, вчитайтесь и поймите то, что написано в пунктах выше - там есть ответ на Ваши "НО".

 

Для меня спор окончен, т.к. для меня вывод очевиден. Все остальное - лирика.

Теперь даже писать никуда не собираюсь.

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ОТ КОММУТАТОРА ДО АБОНЕНТА - абонентская линия" - это есть лицензия на Телематику. Между коммутаторами - есть лицензия на ПД.

Договор на оказание услуги ПД одним коммутатором другому, ага ))))

 

Ещё раз, даю тезис, опровергайте:

лицензируются Услуги, а не технологии или сети....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.