Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический интернет в свой дом

Так висят если за столбики лэп исправно платиться, а иначе любят электрики снимать/резать. 

Иногда в ч/с перебивают всякими воздушками/фейерверками. 

Ну и от улицы и лихачей порой зависит, если улица, где стабильно столбы сносят, хорошо еще что там наш кабель не идет.

Изменено пользователем ShumBor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем какой то срач, толковых советов 1%, все интересует выгодно или нет, перепродавать или нет, технические вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Errom said:

вообщем какой то срач, толковых советов 1%, все интересует выгодно или нет, перепродавать или нет, технические вопросы...

Коммутатор с поддержкой виланов с одной стороны и микрот с другой. Че тут обсуждать. Оптика - обычный одномод, на таком расстоянии вообще похер какой марки, выбирать по длинне пролетов.

 

 

В точке предоставления услуги кто будет обеспечивать стойко-местом, электричеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, ShyLion said:

Коммутатор с поддержкой виланов с одной стороны и микрот с другой. Че тут обсуждать. Оптика - обычный одномод, на таком расстоянии вообще похер какой марки, выбирать по длинне пролетов.

 

 

В точке предоставления услуги кто будет обеспечивать стойко-местом, электричеством?

ДА там есть 220 выведены из общедомового щитка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас особые отношения с ЖЭУ? За киловатты если не платить - могут и атата сделать. Впорочем это ваше дело, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Errom сказал:

толковых советов 1%, все интересует выгодно или нет, перепродавать или нет, технические вопросы...

А что вам ответить? Схема-то простая, читайте форум, и тяните. 700м одноволоконника-дропа - это халтура для пары монтажников на день, с ценой работы 5000-7000. На барахолке тут же сможете купить все необходимое и дешевле, чем в магазине.

В чем тайный смысл этой темы? В том, что провайдеры научили вас их обманывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрики, на чьи опоры Вы хотите повесить свой кабель, вполне могут захотеть с Вас рублей по 300 за столб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Errom said:

вообщем какой то срач, толковых советов 1%

Главная дичь в вашем топике, почему его никто не воспринимает всерьёз и думает что вы троллите, воруете или ещё невесть что творите - это ваша уверенность что на 5 компьютеров обязательно надо 500 мегабит. Мол, вот подключили один, он занял 100 мегабит, всё, на следующий нужно ещё 100, и так далее. Это не так работает. 100 мегабит на сегодня - вполне достойная, достаточная скорость на всё домохозяйство целиком (с несколькими компьютерами, ноутами, мобильными телефонами и т.д.). Знаете, сколько скорости требуется, чтобы смотреть Ютуб в 4K? 20 мегабит. И ваших 100 не хватит только если на всех пяти компьютерах или телевизорах одновременно запустят этот ютуб, и именно на каждом в 4K. Если не 4K, а просто 1080p - это вообще 5 мегабит, и сотни хватит уже на 20 одновременных ютубов. Про торренты и прочее не вижу смысла вспоминать, вряд ли вы или кто-то из ваших домашних ими пользуется. Соцсети, сайты - это копейки, и к тому же сильно нерегулярной, неодновременной между разными пользователями нагрузки, благодаря чему это тоже может легко уместиться в общий с другими канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Только не факт, что "100 Мбит" это действительно 100 Мбит/с. Т.е. физическая скорость на медном порту - да, будет ровно 100М, а реальная скорость трафика - наряд ли. Иначе прикиньте у провайдера с  1000 абонентов - что, 100 Гбит/с входящий канал? Нет, конечно. Это галимый маркетинг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве я задавал вопрос целесообразности 500 мб/с, вроде бы нет, а сколько мне тужно трафика это уже моё дело и дело моих финансов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Глеб Высоцкий said:

Только не факт, что "100 Мбит" это действительно 100 Мбит/с. Т.е. физическая скорость на медном порту - да, будет ровно 100М, а реальная скорость трафика - наряд ли. Иначе прикиньте у провайдера с  1000 абонентов - что, 100 Гбит/с входящий канал? Нет, конечно. Это галимый маркетинг. 

Здесь ровно то же самое, о чём я писал в предыдущем посте, для 1000 абонентов 100 гигабит канал и не нужен, гораздо меньшего канала будет достаточно, чтобы на практике любой юзер в любое время при необходимости мог получить у себя полную скорость по тарифу. Просто потому, что "необходимость" не возникает у них всех одновременно. Может конечно это конкретно мой провайдер такой хороший, но мне казалось в последние годы уже у большинства так, и чтобы даже в час пик в выходные у кого-то из клиентов проседало ниже тарифной из-за полки на внешних каналах, это зашквар-зашквар, такие горе-провайдеры уже давно повылетали с рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Errom сказал:

Разве я задавал вопрос целесообразности 500 мб/с, вроде бы нет, а сколько мне тужно трафика это уже моё дело и дело моих финансов. 

Вам выше правильно ответили на счет 700 метров оптики по столбам. Даже если это будет нормальный кабель, а не дроп-лапша, то чтобы его повесить на столбы придется пройти согласования с владельцем столбов (вероятнее всего энергетики). Те, если конечно согласятся, выдадут вам ТУ (скорее всего платно), в них попросят вас представить проект, выполненный организацией с СРО (проект за ваш счет). После согласования выдадут допуск на монтаж, но тоже людям/организации с соответствующими корочками (материалы и работы за ваш счет). Ну и потом вам же предстоит оплачивать ежемесячно предоставление места для подвеса вашей оптики, рублей 200-300 за столб в месяц.

Вы готовы оплатить этот банкет из своего кармана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LostSoul сказал:

у вас в семье 5 и более одновременно работающих ПК?

табор цыганский что ли?

У нас с учётом планшетов и телефонов - заметно больше девайсов с экраном и возможностью ввода и выходом в инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть прямая видимость, можно микротик 60ггц поставить и будет гиг по воздуху за сумму меньшую, чем стоимость затеи с прокладкой кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

У нас с учётом планшетов и телефонов - заметно больше девайсов с экраном и возможностью ввода и выходом в инет.

Одновременно активных ?

С всех у планшетов торренты раздаеие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Errom said:

Разве я задавал вопрос целесообразности 500 мб/с, вроде бы нет, а сколько мне тужно трафика это уже моё дело и дело моих финансов. 

Первый раз на форуме? посмотрите любой толковый словарь, насчет слова "форум" :)

За четкими ответами ходят в проектную организацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LostSoul сказал:

Одновременно активных ?

Старшая насилует сеть за троих легко :)

Там и у компа два монитора, в одном ютуп в другом онлайн игра, и планшет с ещё чем нибудь. Сейчас в телефоне редко вижу, видимо его фуфловость отталкивает.

Ну и я бывает сразу по 3-5 хостов мучаю, когда обновления накатываю массово или ещё какую работу работаю.

Торренты у нас централизованные, и 100м легко утилизируют в оба направления.

 

А если смотреть на обычную семью то там девайсы не рутованные и не чищенные - они активно своей жизнью живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2021 в 22:48, Ivan_83 сказал:

А если смотреть на обычную семью то там девайсы не рутованные и не чищенные - они активно своей жизнью живут.

вы нашли убойный аргумент для покупки 500мбит на семью.   ну и урановых батареек заодно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/18/2021 at 11:15 AM, VolanD666 said:

Есть подозрение что ТС перепродает инет.

Если посмотреть на его тему https://forum.nag.ru/index.php?/topic/126437-probros-oborudovaniya-vo-vneshnyuyu-set-cherez-router-mikrotik

то не подозрение даже, а констатация факта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SOFTOLAB сказал:
В 18.05.2021 в 09:15, VolanD666 сказал:

Есть подозрение что ТС перепродает инет.

Если посмотреть на его тему https://forum.nag.ru/index.php?/topic/126437-probros-oborudovaniya-vo-vneshnyuyu-set-cherez-router-mikrotik

то не подозрение даже, а констатация факта.

А большинство из здесь присутствующих его (Интернет) разве не ПЕРЕпродают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2021 в 09:10, LostSoul сказал:

вы не отбалансируете без плясок с бубном и/или дополнительных устройств находящихся где-то в интернете так , чтоб условная закачка одного файла одним компьютером делилась на 5 договоров ТТК.

Более-менее нормально можно будет поделить только что "ноутбук 1 - 100мбит " "ноутбук 2 - свои 100мбит" и так далее.

 

в общем возьмите просто 100 и не делайте никому мозг, если у вас нету явных задач на >100мбит

Странно, но у меня PCC работает нормально. Жалоб от клиентов нет...

При замере скорости каналы суммируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/26/2021 at 1:08 PM, AlKov said:

А большинство из здесь присутствующих его (Интернет) разве не ПЕРЕпродают?

Нет, а кто и делает так, то не палится уж вот так вот нелепо, и не задает настолько глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2021 в 11:40, RN3DCX сказал:

Странно, но у меня PCC работает нормально. Жалоб от клиентов нет...

что у вас простите работает?

 

товарищ хочет взять 5 абонентских договоров у РТ , каждый с раздельным серым IP

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2021 в 16:36, SOFTOLAB сказал:

Нет, а кто и делает так, то не палится уж вот так вот нелепо, и не задает настолько глупые вопросы.

Ну ежели так, то вопросов больше не имею! (с) тов. Бендер. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглые такие, поразительно. Пришел спрашивать как украсть у оператора на форум операторов,а ему еще и отвечают. Таких умников вменяемый оператор найдет через месяц, а дальше уже юр отдел будет работать. Мы даже в своей деревне находили предпринимателей подобной масти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.