Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что-то ветка куда-то не туда пошла. Короч факт в том, что микротик не для сети нормального провайдера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, VolanD666 сказал:

Что-то ветка куда-то не туда пошла. Короч факт в том, что микротик не для сети нормального провайдера :)

Но может быть микроядром у провайдера с микроядерной архитектурой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

Под такой юзкейс может множество задач у исп быть

дадада, нат коробочка на 16 абонов (а реально - меньше) не умеющая резать скорость, умеющая только натить :) нахрена она кому-то надо в ядре? :)

ну и да, назовете в конце концов железку, в которой хотя бы теоретически есть возможность это сделать аппаратно (практически - ессно некротикоиндусы не шмогли запилить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NiTr0 сказал:

ну и да, назовете в конце концов железку, в которой хотя бы теоретически есть возможность это сделать аппаратно

Любой роутер тплинк начиная с WR340G 10ти летней давности.

Мой archer C7 на заводской прошивке может ровно 1G с НАТом и загрузкой 10%. На openwrt же получалось 400мбит и 100% загрузка CPU. Свежие сборки научились в какие-то offload'ы, и выжимают уже 650мбит софтом.. В транках есть сборки с рабочим HW-NAT и четким гигом, но они все еще(10 лет) страшно далеки от народа и стабильности.

Ну и кинетики свежие тоже магию осилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NiTr0 сказал:

теоретически есть возможность это сделать аппаратно

знаю только железки с оффлоадами и грамотной архитектурой но нат целеком в железе это разве что 1:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VolanD666 сказал:

Что-то ветка куда-то не туда пошла. Короч факт в том, что микротик не для сети нормального провайдера :)

Нормальное это очень субъективное понятие. Вот тут есть участник с ником мазда34, он риальне будет не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kayot сказал:

Любой роутер тплинк начиная с WR340G 10ти летней давности.

ну-ну, запустите 100кппс (в одну udp сессию) на WR340G, раз у него по-вашему "аппаратный нат", посмеемся с результата))) ну или на 74х/84х роутерах, любой ревизии...

ну и да, речь шла какбы о некротиках. которіе "типа могут аппаратный нат" (причем - производитель это скрывает в спеках).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dr Tr0jan сказал:

Когда запускаю торренты, то дд-врт с лимитом в 4000 коннектов ложится, но меня это устраивает.

У меня микротик держит любое количество коннектов, бывает что список долго загружается, но микротик не зависает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят тема ушла совсем в другую область, мы хотим избавиться от Микрота и поэтому спрашиваем кто что юзает, может посоветуете? Микротики в принципе хороши, но не для операторского класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, suhrab сказал:

Ребят тема ушла совсем в другую область, мы хотим избавиться от Микрота и поэтому спрашиваем кто что юзает, может посоветуете? Микротики в принципе хороши, но не для операторского класса.

Ну вот зачем так серпом-то по яйцам? Люди 5 страниц текста копья ломали о прелестях Микротика. Выходит, зря?

Причём, тема про бордер, а дискуссия про НАТ. Вот так мы и живём :) - не заскучаешь.

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@suhrab 

по соотношению цена/производительность среди новых - лучше mx204 вряд ли что предложат. Но он с производительностью 400гб/с, может и слишком для твоих планов

б/у попроще и подешевле - cisco asr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vvertexx сказал:

@suhrab 

по соотношению цена/производительность среди новых - лучше mx204 вряд ли что предложат. Но он с производительностью 400гб/с, может и слишком для твоих планов

б/у попроще и подешевле - cisco asr

Да 400 гигов для меня это слишком много. Мы сами любители циски но их asr довольно таки дорогие даже б/у. Хотелось бы несколько портов 40GE, а у  asr можно всего 2 модуля по 1/40ge, а так производительности asr 9001 хватит без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, suhrab сказал:

Да 400 гигов для меня это слишком много. Мы сами любители циски но их asr довольно таки дорогие даже б/у. Хотелось бы несколько портов 40GE, а у  asr можно всего 2 модуля по 1/40ge, а так производительности asr 9001 хватит без проблем. 

Может тогда хуавей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VolanD666 сказал:

Может тогда хуавей?

Хуавей мы не юзали совсем. Если в кругу знакомых еще можно найти у кого есть Juniper, что то спросить, а вот хуавея нет совсем тем более в качестве бордера, и у нас в стране кажись совсем нет хуавея))  Пока придерживаемся на Junipere цена вполне себе адекватная, производительность хорошая, 4 порта 40/100Ge что очень радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, suhrab сказал:

и у нас в стране кажись совсем нет хуавея

Это в какой стране?

Мегафон точно использует Хуавей. Да и много кто использует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

Это в какой стране?

Мегафон точно использует Хуавей. Да и много кто использует.

Кыргызстан, Бишкек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, suhrab сказал:

Хуавей мы не юзали совсем.

Ну там на самом деле cisco-like интерфейс и на него перейти проще, чем на джунипер. Посмотрите какую-нить NE серию роутеров. Мы юзали, проблем особых не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, VolanD666 сказал:

Ну там на самом деле cisco-like интерфейс и на него перейти проще, чем на джунипер.

Ну да, если не считать, что вместо exit там quit, вместо show - display и т.п. "Восток - дело тонкое" (с) Товарищ Сухов.

Поначалу постоянно вгоняет в ступор, когда не работают привычные show или exit :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nemo_lynx сказал:

Ну да, если не считать, что вместо exit там quit, вместо show - display и т.п. "Восток - дело тонкое" (с) Товарищ Сухов.

Поначалу постоянно вгоняет в ступор, когда не работают привычные show или exit :) .

Вместо no, undo :) Ну кстати, я бы еще упомянул, что по циске куча материала в сети. Т.е. я могу зайти на ciscolive и найти тонну материалов про архитектуру железа. У хуавея с этим, ИМХО, совсем плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolanD666 сказал:

какую-нить NE серию роутеро

предложите вариант, с 2+ qsfp 40G, и по цене до 1млн р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vvertexx сказал:

предложите вариант, с 2+ qsfp 40G, и по цене до 1млн р

Ну я не менеджер, но что-то мне кажется тяжело найти железку с 40G до 1 млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, suhrab сказал:

можно найти у кого есть Juniper, что то спросить

Сейчас проще найти людей которые работают с джуном, раньше было хуже, информации в ру сегменте было мало.

Ещё не всё, но большую часть софта они допилили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, suhrab сказал:

Да 400 гигов для меня это слишком много

используй 8 десяток набортных, как понадобится всегда можно заюзать первые порты как 40г или брейкаут 4х10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, GrandPr1de сказал:

используй 8 десяток набортных, как понадобится всегда можно заюзать первые порты как 40г или брейкаут 4х10

Нам стабильно нужно 2 порта 40GE, у нас будет два аплинка больше 10GE на обоих, либо ближе к 10. А так думаем все больше в сторону juniper mx204

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.