Jump to content
Калькуляторы

А вы уже посчитали количество абонентов, пользующихся Aliexpress?

Пришел запрос от Роскомнадзора (официальный с ЭЦП):

Цитата

Уважаемые коллеги!

В целях исполнения поручения руководителя Роскомнадзора А.А. Жарова о необходимости проведения оценки количества потенциальных пользователей сети Интернет на территории Дальневосточного федерального округа, которые представляют свои персональные данные интернет-сервисам Китая, просим определить количество абонентов посещающих наиболее популярные интернет-магазины Китая (период 01.01.2018 по 30.11.2018):

1. Aliexpress.com

2. Banggood.com

3. Buyincoins.com

4. Gearbest.com

5. Dx.com

6. Dinodirect.com

7. Shareasale.com

8. Lightinthebox.com

9. Tinydeal.com

10. Tomtop.com

Данную информацию, а также сведения о количестве абонентов на территории хххххххх, которым предоставляются телематические услуги связи, просим предоставить не позднее 17.12.2018 в адрес Управления Роскомнадзора

Вот уже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать :( :)

Edited by ALaddin

1 час назад, ALaddin сказал:

Дебилы! (с).

Ну зачем мучать операторов электросвязи, когда есть возможность аналогичный запрос послать владельцам почтовых лицензий - о количестве уникальных получателей посылок за последний год. вычесть 10% личных посылок - будет примерная картина

3 часа назад, ALaddin сказал:

Это подпадает под ОРМ, поэтому вежливо отвечайте, что у вас нет полномочий, и пущай спрашивают у Большого Брата, У Которого Есть СОРМ-2.

6 часов назад, ALaddin сказал:

просим определить количество абонентов посещающих наиболее популярные интернет-магазины Китая

- "предоставить данные не представляется возможным. ООО "Хорошая компания" оказывает услуги связи и не ведет слежку за своими абонентами за посещением ими сайтов".

А если еще кому придет - киньтесь в меня оригиналами с подписями. Я Неугомонный Фил с Эшер II, который usher2.club

9 часов назад, ALaddin сказал:

то Есть в нетфлоу за год надо выловить все адреса этих магазинов. И где их брать? Нафиг. Как мне кажется, запрос впустую.

6 часов назад, MATPOC сказал:

Это подпадает под ОРМ, поэтому вежливо отвечайте, что у вас нет полномочий, и пущай спрашивают у Большого Брата, У Которого Есть СОРМ-2.

+1. Оператор не в праве следить за абонентами и подсматривать в их трафик.

Just now, Andrei said:

+1. Оператор не в праве следить за абонентами и подсматривать в их трафик.

Вправе из нетфлоу вынуть статистику по запросу уполномоченных органов по проведению ОРМ. Штука в том что РКН не является уполномоченным органом. А самое забавное что именно этот самый РКН должен следить за тем чтобы оператор не нарушал законодательство в сфере связи, т.е. если вы им предоставляете эти данные, то он вам имеет возможность выкатить штраф за нарушение. Смищно, да.

2 минуты назад, Rivia сказал:

из нетфлоу вынуть статистику

Тоже проблематично. Какие адреса были у али в январе 2018?

Just now, Andrei said:

Тоже проблематично. Какие адреса были у али в январе 2018?

Согласен. Этим собственно тоже можно аргументировать.

3 hours ago, Urs_ak said:

Ну вот, теперь это будет в СОРМ-4 :|

это будет очередное д,,,льное требование поставить  сервера для обработки персональны данных покупателей в России

12 hours ago, satboy said:

Дебилы! (с).

Ну зачем мучать операторов электросвязи, когда есть возможность аналогичный запрос послать владельцам почтовых лицензий - о количестве уникальных получателей посылок за последний год. вычесть 10% личных посылок - будет примерная картина

почта и так отчитывается в роскомнадзор, но надо же ещё видимость работы создать...

Ну очевидный же ответ про отсутствие ТВ, что правда для 90% операторов не имеющих dpi да ещё с паттернами под эти ресурсы.

А другая сторона вопроса это политота и вроде как тут ей не рады.

За то если заблочат(как и линкедин за ПД), то оживут перекупы как было раньше для всяких taobao и прочего внутрикитайского

P.S. А можно как-то посылать посылки без обработки п/д?  Ну там а/я, постоматы и т.п.?

P.P.S. Даже если это всё собрать, то будет задвоение и затроение ибо люди ходят на али из дома/с мобилы/с паблик вайфаев/в гостях у тёщи через вайфай

7 часов назад, s.lobanov сказал:

P.P.S. Даже если это всё собрать, то будет задвоение и затроение ибо люди ходят на али из дома/с мобилы/с паблик вайфаев/в гостях у тёщи через вайфай

У них в головах вертится что в инет все ходят уже по пасспорту, так что всё должно быть точно.

7 часов назад, s.lobanov сказал:

За то если заблочат(как и линкедин за ПД), то оживут перекупы как было раньше для всяких taobao и прочего внутрикитайского

А что перекупы?

Тут же главное чтобы почта пропускала, а заказать и через прокси можно.

17 часов назад, ayf сказал:

то Есть в нетфлоу за год надо выловить все адреса этих магазинов. И где их брать?

Проблема в том, что у вас будет 100% охват при таком подходе.

Потому что всякие картинки и ссылки и прочая часто бывают и с этих сайтов, даже если люди туда не захотят - за них это делают их браузеры.

Я вот так и не созрел что то там купить...

Так может РКН тем самым лоха и ищет? Кому бы за слежку навалять:) У меня тут одному моему оператору, который на аутсорсе у меня, пришло такое письмо. Я просто сказал: напишите, что "у нас нет средств для сбора и анализа статистики посещаемых ресурсов и предоставление информации по персональным данным, передаваемым указанным инетрнет-ресурсам невозжно в связи с использованием шифрования трафика между ресурсом и абонентом".

Получили вот такое письмо счастья от РКН. Методика подсчета не предоставляется, IP адреса этих магазинов не уточняются - как хотите так и считайте, но поскорее. Кто еще получал такое, и что отвечали? 

1533145578_.thumb.jpg.0229e8fef23414af711e9fdfaa1edf08.jpg

10 часов назад, AndySat сказал:

Получили вот такое письмо счастья от РКН. Методика подсчета не предоставляется, IP адреса этих магазинов не уточняются - как хотите так и считайте, но поскорее. Кто еще получал такое, и что отвечали? 

1533145578_.thumb.jpg.0229e8fef23414af711e9fdfaa1edf08.jpg

А как отделить тех абонентов, кто "предоставляет свои ПД", от тех, кто просто зашел посмотрел и все?