Перейти к содержимому
Калькуляторы

Жест какой-нить, типа, как пыль смахнул - выкл. Два хлопка - меню. Три хлопка - громкость. Водишь по дивану и каналы переключаешь. Прикольно же.

 

Боюсь даже представить что будет с телевизором, если на таком диване любовью заниматься начать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же фирма предложит: "Специальный "чехол"! Всего за 999 рублей!".

Который будет экранировать или защищать или что-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех, у кого нет лишней штуки баксов которую не жалко выкинуть.

 

Просто вычеркиваем из списка интересантов тех, кто считает штуку баксов потраченную на айфон лишней. "Папа, у всех в классе айфоны, один я, как лох с андроидом хожу" (с) один мой знакомый

 

Заработай/накопи - купишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, если гугл приделает к телевизору интерфейс, который понимает команды, для подачи которых даже к пульту тянуться не надо, от возникновения до реализации которых проходит в среднем интервал времени 1 секунда, его (гугла) рекламодатели вообще сожрут. А что выкакают - дожрут телестудии. Ну, или это должен быть телевизор, который понимает исключительно формат GoogleTV.

Это типа нейроинтерфейс и пропуск рекламы?

 

Ваня, ты когда уже начнешь читать статьи, а не сразу холиварить? Да что угодно можно сделать. "умная ткань" которую натянули на твой диван. Получается точно такой же тач-экран, как на смарте - ты по нему рукой водишь, у тебя телевизор все делает. Жест какой-нить, типа, как пыль смахнул - выкл. Два хлопка - меню. Три хлопка - громкость. Водишь по дивану и каналы переключаешь. Прикольно же.

Прикольно, ахха.

Но не практично.

Знаешь когда будет практично?

Когда они сделают гибкие дисплеи, чтобы можно было тыкать в изображение, тогда из этого всего получится сносный и в принципе удобный ПДУ носимый на теле.

 

Дебилы и есть дебилы. Мы ж новые технологии обсуждаем isn't?

Ну и не купит их никто.

Весь массмаркет он же на дебилов, если им не по силам то считай купят три колеки со всего шарика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, ты когда уже начнешь читать статьи, а не сразу холиварить? Да что угодно можно сделать. "умная ткань" которую натянули на твой диван. Получается точно такой же тач-экран, как на смарте - ты по нему рукой водишь, у тебя телевизор все делает. Жест какой-нить, типа, как пыль смахнул - выкл. Два хлопка - меню. Три хлопка - громкость. Водишь по дивану и каналы переключаешь. Прикольно же.

Не понимаю аргументации. Именно с диваном все это можно сделать и без всякой умной ткани. К тому же это эквивалентно помахиванию конечностями, которое

с использованием Kineсt и веб-камер дюжину раз уже сделано. Что-то не видно, что взлетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот человек 44 года в тюрьме был и мира не видел, можно не представлять его мнение, а посмотреть:

 

А так, в статье бессвязное и неточное о технологиях. И опять от того же автора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не важно сколько оно стоит вообще.

Если так - каждому по Google Glass в качестве универсального пульта управления всей электроникой (и не только :) и все дела!

Можно даже на порядок упростить "мозги" (для пульта они многократно избыточны) и добиться этим приемлемого времени работы и цены.

Наводишь "прицел" на нужный девайс, активизируешь (хочешь кнопкой, хочешь моргнув) меню и хоть зауправляйся.

Также и с находящимися за пределами видимости девайсами, без прицеливания - просто через меню.

Например, сидя перед ТВ/компом включаешь через меню чайник/кофеварку на кухне (в другом помещении), по исполнении получаешь "назойливое"извещение, "красным" светодиодом на границе поля зрения или противным звуком.

Море возможностей перед IoT.

Изменено пользователем Viko092

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С очками долго, это для инвалидов, а халерики с ума сойдут прежде чем там чёто наведётся, они бы за это время кнопками 10 сделали.

 

Только вот плита у меня газовая, чтобы включить чайник нужно ещё удостоверится что он не пустой и стоит где нужно...

В чайнике свистелка есть, от пара работает.

 

В целом - я же говорю: всё необходимое для комфорта уже придумано и внедрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом - я же говорю: всё необходимое для комфорта уже придумано и внедрено.

Речь не об этом. Просто некоторые пытаются втюхать очень сырую и не проработанную концепцию.

Продавать же как то надо. А доделать - не судьба, наверно. Вот и прикрываются техническим прогрессом, инновациями и прочим.

Маркетинг одним словом. Или по русски - на***нг.

И вы не целевая аудитория, в связи с отсутствием избытка средств вы вынуждены задумываться о здравом смысле.

Это для потенциальных Машо...

 

С очками долго, это для инвалидов, а халерики с ума сойдут прежде чем там чёто наведётся, они бы за это время кнопками 10 сделали.

Это смотря как воплощать, Если как принято сечас - да. Но ведь можно и "вперёд-в прошлое" (или "назад-в будущее" :)

И к тому же "очки"- промежуточный вариант. Так пока дешевле и можно сделать хоть сейчас. Потом можно будет перейти на контактные линзы, а затем и на нейроинтерфейс.

Последовательно всё это втюхивая потребителю.

Изменено пользователем Viko092

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю для объективной оценки насколько оно удачно раскладывать задачи на действия и считать энерго затраты и затраты времени.

Безусловный вин=повышение удобства это когда: общие затраты энергии сокращаются + сокращается время + сокращаются действия (или хотя бы не прибавляются).

Вот во всех описанных кейсах выше этого нет, при условии что это на площади 2-4 комнаты, где бегать мало=быстро.

 

Вот мне проще протянуть руку и взять пульт, посмотреть/на ощупь нажать нужные кнопки которые у меня в лукап таблице в мозгу давно сопоставлены с нужными мне действиями.

Это против того чтобы протянуть руку и как то долго и непонятно гладить диван, да у меня кожа сотрётся с пальцев если гладить много буду...

Аналогично с жестами: взять пульт и нажать на кнопку = это фактически половина одного жеста, а тут предлагают дирижировать, да у меня руки отвалятся 100 каналов переключать жестами. Тут вообще после 10 каналов станет лень их переключать из за высоких затрат энергии, а не переключение каналов = потеря функционала = потеря в уровне комфорта.

С чайником, помимо того что он у меня газовый, нужно в любом случае знать сколько там воды, электрический закипает быстро, фактически пока намазываешь хлеб на масло и покрываешь сгущёнкой... те всякие предварительные давления кнопок с другой комнаты нахер не нужны, но вот если бы 1-3 нажатий приводили к тому что чай сам вместе с хавкой приезжал то вполне терпимо/выгодно.

 

И вот этот IoT он весь такой ненужный.

Это даже не считая того, что за этой хренью нужен доп уход = админство, инфраструктура и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так - каждому по Google Glass в качестве универсального пульта управления всей электроникой (и не только :) и все дела!

Можно даже на порядок упростить "мозги" (для пульта они многократно избыточны) и добиться этим приемлемого времени работы и цены.

Наводишь "прицел" на нужный девайс, активизируешь (хочешь кнопкой, хочешь моргнув) меню и хоть зауправляйся.

Также и с находящимися за пределами видимости девайсами, без прицеливания - просто через меню.

Например, сидя перед ТВ/компом включаешь через меню чайник/кофеварку на кухне (в другом помещении), по исполнении получаешь "назойливое"извещение, "красным" светодиодом на границе поля зрения или противным звуком.

Море возможностей перед IoT.

Какие-то нездоровые и ненужные фантазии. Которые и так можно сделать при помощи слегка модернизированного смарта (и откуда-то взявшейся кучи эффекторов во всей бытовой технике). Но не взлетает же.

 

Лучше бы деньги бухали в медицину. Точнее - в бытовые медицинские приборы. Чтобы лечение начиналось не с 'поход в больницу, когда уже все болит', а с автоматической отработки 'маркеров усталости/сахара/холестерина/чего-там еще бывает в организме много. Надо про это ему на мозги капнуть и предложить отдохнуть и съесть чего-нибудь получше, чем те литры кофе, что он в себя вливает.'

 

Так вы не целевая аудитория, в связи с отсутствием избытка средств вы вынуждены задумываться о здравом смысле.

Это для потенциальных Машо...

Которым гораздо проще нанять слуг и гонять их (что приятнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы деньги бухали в медицину. Точнее - в бытовые медицинские приборы. Чтобы лечение начиналось не с 'поход в больницу, когда уже все болит', а с автоматической отработки 'маркеров усталости/сахара/холестерина/чего-там еще бывает в организме много. Надо про это ему на мозги капнуть и предложить отдохнуть и съесть чего-нибудь получше, чем те литры кофе, что он в себя вливает.'

 

Было уже всё.

Создано, опробировано и внедрено по мере способности/возможности. Тыщи лет назад, как. И благополучно похерено, вместо того чтобы адаптировать под изменившиеся реалии.

Хотя попытки (и очень успешные) есть.

Только медицина как индустрия выколачивания бабла тщательно это "закапывает".

Изменено пользователем Viko092

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что было то в меди?

Поинтересуйтесь, к примеру, древней китайско медициной.

Для затравки отрывок из художественного произведения (как ГГ головную боль лечил) : http://www.litmir.co/br/?b=128399&p=4

Не только китайская, просто говорю о том, с чем сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, в статье бессвязное и неточное о технологиях. И опять от того же автора :)

Жду вашей статьи - такой правильной, точной и связной. Но не дождусь.

 

И вот этот IoT он весь такой ненужный.

А вот да. наблюдения за интернет-сервисами говорит, что "летят" идеи, которые не имеют аналогии с реальной жизнью. Ну, или аналогия не категоричная. ИоТ имеет свойство переносить мир физический в мир виртуальный и выстраивать ирифии и прочие непотребности. но пока более другой идеи, кроме аддикции холодильника и стиралки я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Эпл делает хорошие продукты, которыми удобно и эффективно пользоваться

Хорошие продукты умеет делать не только эпл.

Но вот создавать из них религию это у них здорово получается.

Я к тому, что в успехе эпла не только техника на высоте, но и наука впаривания на уровне человеческой психологии тоже надо сказать.

Вообще весь нунешний мир заточен на то, чтобы впаривать людям то, что им не нужно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и наука впаривания на уровне человеческой психологии тоже надо сказать.

ты так говоришь, как-будто это что-то плохое.

Вопрос: сам юзаешь что-то из эпла? не читал, но осуждаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только медицина как индустрия выколачивания бабла тщательно это "закапывает".

Нет, тут проблема другого плана.

Можно на выпускать каких угодно приборов, но потом долбоёбы поколечатся или сдохнут а другие будут во всём винить производителя: мол вот ваша железка показала что всё ОК, ожирения нет, мой ... послушал, не пошёл к врачу и умер от рака, это вы во всём виноваты и ваш прибор...

Только поэтому.

И все игрушки дальше глюкометров, термометров и фитнес трекеров не идут, дальше начинается махровый интерпрайзр от медицины где простые хреновины стоят х10 и к ним кипа бумаг для прикрытия жопы производителя.

 

Нужный, ненужный. В текущей ветке развития цивилизации он неизбежный. Как электромобили. Независимо от чьих-то желаний. Другое дело будущее ещё пока не предопределено )))

При всей моей любви к электричеству и не любви к дымилам, я не могу отрицать тот факт что задачу перемещения людей и грузов дымилы решают не хуже и имеют меньше ограничений.

А вот от IoT я пользы не вижу, особенно в обычной квартире на 2-4 комнаты.

Есть небольшие ниши для автоматизации в таких жилищах, типа автовыключение света или ещё каких то мелочей, но это оч мелко.

 

 

А вот да. наблюдения за интернет-сервисами говорит, что "летят" идеи, которые не имеют аналогии с реальной жизнью.

И чо?

Куда летят? В помойку?

Приведи примеры когда IoT реально улучшает бытовые условия.

 

Я пока не видел существенных кейсов, в основном это всякие безделушки.

 

Вот тебе примеры

Холодильник - можно долго хранить продукты, не нужно держать их в подполье/обкладывать покупным льдом/вывешивать зимой за окно в сумке.

Микроволновка - очень быстрый и удобный разогрев хавки. До того было на плите, но это долго. До плиты была печь - ещё дольше и обслуживание. До того был костёр - тоже что и печь но ещё и не удобно.

Светодиодный светильник - удобный экономичный источник света. До него были люминисцентные, они ломались чаще. До них накаливания - светили тусклее, грелись и жрали много. До них керосинки, тускло светили, были неудобными, требовали частого обслуживания. До них свечи...лучины, факелы...

Велосипед: сильно экономит силы при движении по ровной местности (без горок).

Цифровая камера/фотик: удобно, много места для фото/видео, быстрая передача/копирование. Но сливать в инет автоматом мне не надо. Главное что не нужны никакие плёнки и всякие проявки.

Рычажковый кран - гораздо удобнее двух отдельных вентилей с горячей и холодной водой. Дальнейшие улучшения с авто контролем температуры хороши не но оч актуальны.

Водопровод, канализация, центральное/автоматическое отопление - даже пояснять не надо.

Электричество - само по себе не нужно, но вот масса приборов и освещение нужны.

Компьютер/ноут/планшет - 1001 способ занять время чем то полезным/бесполезным но обычно интересным и/или инструмент заработка.

Пылесос - удобнее веника+совка и таскания вещей на улицу для выбивания пыли. Вот только не надо про автопылесосы, им до пылесосов как до луны пешком, это подметалки с кучей ограничений и конским ценником.

Обратно осмотический фильтр - всегда чистая вода для питья/готовки из крана, даже если водоснабжение вдруг перекрыли в ёмкости литров 10 доступно всегда. В некоторых странах+местностях не актуален.

Стиралка автомат - кинул вещи само стирает, раньше процесс был полу ручной, до того ручной полностью. Зачем там интернет? - я и так слышу как оно пикает, да и вещи если полежат там лишних 6 часов не испортятся. Ну да, стояла бы не на кухне а где то в подвале 2-3 этажного дома то было бы актуально как то напоминать об окончании стирки, но опять же интернет тут не причём и обычная мигающая лампочка на кухне сделанная с использованием элементарной базы хоть 30-ти летней давности будет ничуть не хуже, и даже надёжнее и дешевле+проще.

 

 

Объясни как маркетолог или как человек: накой хер мне нужен IoT? Где у меня от него похорошеет и в чём?

 

 

Обвязать всё датчиками, обвешать дисплеями с клавами и понаставить приёмников для ПДУ и завести это в комп я мог и 10 лет назад, а другие могли 30 лет назад (просто я такой тормоз и нищеброд, да и маленький был).

Ну моторчики ещё всякие приделать на всё что не прибито и тоже к компу подключить.

Чё дальше то?

Ну ладно, можно будет два раза в сутки лишний раз не вставать и не ходить 5 метров, но это ничто на фоне того сколько я потрачу на установку, настройку или даже просто поддержание такой системы.

Да да, IoT подразумевает администрирование, хотя бы изредка, хотя бы на уровне передёрнуть питание у зависших устройств или роутера.

 

 

Даже вот, простейший кейс: мне иногда нужно смотреть чего там ребёнок у себя в комнате творит.

Отбросив в сторону рассуждения о вторжении в личное пространство и явном проявлении не уважения к ребёнку, попробуем автоматизировать процесс.

Кейс 1: ставим IP камеру и стримим в локалку поток на постоянку. Цена вопроса 6-10 к руб.

Смотреть его в принципе можно на всём: комп, телек, телефоны=планшеты. Но чтобы увидеть нужно делать от 4 движений с телефоном=планшетом (не считая того что его ещё нужно перед этим поместить в руку), более 6 на ящике и ещё ждать пока он загрузится, ну на компе в принципе можно сразу готовый ярлык сделать.

Те какой то профит есть только на компе, и это при условии что ты за компом, иначе его ещё разблокировать надо, а там пароль и это уже больше движений.

Кейс 2: аналоговая камера - это только к телеку, он опять же долго включается...и к нему нужно тащится + пульт брать...

 

Те в любом случае (кроме когда я за компом) получается вся эта автоматизация более затратна, чем обычный поход до соседней комнаты. И это я как ленивый человек говорю, которому лень жопу отрывать.

Примерно тоже самое можно и про видео глазок сказать - именно поэтому они мало у кого есть, хотя им уже лет 10 как в свободной продаже.

Вот если бы тащится дальше или на другой этаж, то пожалуй проще через фуфлон=планшет глянуть что происходит.

 

Я не вижу профитов для себя даже в СМАРТ телеках, те профит есть в том что виджет я для себя как то запилил, и он удобнее конкретно той реализации UPnP/DLNA клиента которая в моём телике, но чтобы в этот виджет попасть нужно долго ждать и делать дохрена действий. А чужие виджеты мне не интересны, там мало хорошего в принципе, в основном мусор бесполезный всякий.

У лыж вроде хороший UPnP/DLNA клиент, в плане удобства.

А цель действий одна - посмотреть киношку с файлопомойки на сервере или IPTV с плейлиста.

 

Но!

Я не отрицаю что фуфлоны на андрод/яблоко удобнее для звонков, в том плане что там на порядок удобнее работа с записнухой, как её листание/отображение так и ввод новых контактов.

Но тотальный слив всего и вся на базу вендору ставит на них крест, как и их идиотская прожорливость, которая ещё и не линейна: те если на своей тупейшей звонилке я знаю что она может лежать месяц или 15 часов разговора то с андройдом нихера не понятно, ему может захотеться майнить биткойны и заряда уже до вечера не хватит, в то время как от него мне только звонки и нужны. И в лучших случаях речь идёт об одной неделе автономки, это тоже не серьёзно, я заправщиком телефонов не нанимался.

 

 

Короче, я за прогресс, но прогресса не вижу потому возмущаюсь.

Удобство падает, накладные расходы по пользованию и поддержанию барахла в доме только растут.

Всё что стоило автоматизировать - автоматизировали ещё до моего рождения, мизерную часть при моей жизни, кое где автоматика стала чуточку лучше, но не существенно. (я не про компы, а, например, про термостаты, фотореле, мозги в микроволновках и пр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясни как маркетолог или как человек: накой хер мне нужен IoT? Где у меня от него похорошеет и в чём?

Я как раз с тобой согласен. И выше это написал. Просто сейчас мы в той фазе, когда пытаются в ИоТ воткнуть то, что есть в реальном мире и без ИоТ. Как в интернетах - когда пытались создать он-лайн журналы/газеты, тупо переводя контент из бумажной формы в HTML - оно не полетело. В оффлайне не может в принципе существовать такого информационного ресурса, где новости появляются каждые полторы секунды - а в интернете может. Вот оно и "полетело". Поисковика оффлайн не существует. Социальных сетей офлайн тоже не бывает.

 

с ИоТ точно такая же херня.

 

Просто сейчас у народа хватает фантазии только подключить к интернетам холодильник. А суть в другом вообще. Это просто новое качество должно быть. И оно просто пока не придумано. Получается примерно так:

 

CV0EqaPVEAA9pGX.png

 

На самом деле, ИоТ должно что-то в корне поменять. Я не знаю. Может быть суть будет в миллиарде датчиков, которые что-то меряют и сливают в сеть, где эти данные хитро обрабатываются и получается какое-то новое знание. Может суть будет в автономных транспортных средствах. Может быть во всяких носимых компьютерах, которые вот как раз в одежду вшиваются. Просто это начало пути - идет поиск моделей. И из всего вот этого говна в миллиард проектов годным окажется только один. И это будет следующий условный "гугл".

 

Мне лично эта тема просто интересна - я ее исследую, как могу. Результатами вот на Наге делюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще отличный пример, что любую ***ню можно назвать "интырнетом вещей" лишь бы быть в тренде. http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/272657/

На дворе 21й век:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как дела обстоят в реальности: http://info.sumologic.com/rs/sumologic/images/The-Internet-of-Cats.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты так говоришь, как-будто это что-то плохое.

Вопрос: сам юзаешь что-то из эпла? не читал, но осуждаешь?

Это смотря с какой стороны смотреть.

Со стороны впаривающего это хорошо.

Со стороны того, кому впаривают - плохо, но высший дзен впаривания в том, чтобы жертва визжала от удовольствия и думала что ее осчастливили.

Чем собственно эппл весьма успешно и занимается.

 

В отношении меня ситуация осложняется тем, что я четверть века учился, в т.ч. и у Эппла, впаривать людям то, что им не нужно.

И считаю, что достиг некоторых успехов в этом.

И по этому я принципиально не трачу деньги на модные погремушки, особенно, когда в них нет жизненной необходимости.

"Что-то из эпла" я не юзаю уже давно, примерно с тех пор, как из просто хороших железяк начали делать культ. Лет 20 где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще куда-то идти и что-то делать, если всё можно заказать через Интернет? начиная от доставки и кончая услугами, пусть будет услуга типа UBERa принести из холодильника колу, и заказывается она в 1 клик, - вот это и есть интернет вещей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще куда-то идти и что-то делать, если всё можно заказать через Интернет? начиная от доставки и кончая услугами, пусть будет услуга типа UBERa принести из холодильника колу, и заказывается она в 1 клик, - вот это и есть интернет вещей!

Линию Доставки так и не построили, увы. А так бы и холодильник не нужен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линию Доставки так и не построили, увы. А так бы и холодильник не нужен был.

в один клик можно заказать молоко в сиське. тут сразу и хлеб и зрелища и плотские утехи. комплексное обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.