Jump to content
Калькуляторы

Небольшое сравнение коммутаторов доступа от D-Link и SNR

Материал:

Тема гигабитного доступа становится всё актуальнее, тем более сейчас, когда конкуренция растёт, ARPU падает, а тарифами даже в 100 Мбит уже никого не удивить. Мы уже давно рассматривали вопрос о переходе на гигабитный доступ. Отталкивала цена оборудования и коммерческая целесообразность. Но конкуренты не дремлют, и когда даже Ростелеком начал предоставлять тарифы более 100 Мбит, мы поняли, что больше ждать нельзя.

Полный текст

Потенциальному покупателю полезнее было бы узнать про технологический цикл производства ваших коммутаторов (SNR).

В частности, кто и где пишет для них софт.

Именно по софту много негатива.

Более дешевых коммутаторов D-Link не нашлось для сравнения? D-link DGS-1210-28ME никто из вменяемых операторов не использует на доступе.

Это не сравнение а беззастенчивая реклама.

Аж неприятно...

Смахивает на рекламу простого и правильного моющего средства.

Сравнение делал один из наших клиентов, мы лишь немного его подкорректировали и опубликовали, так как материал показался интересным.

DGS-1210-28ME и SNR-S2990G модели одного ценового диапазона, по этому окончательный выбор был между ними.

Броадком один и тотже?

Да, оказалось что чипсеты одинаковые

Джинса неприкрытая. Странно как такое пропускают модераторы.

Более дешевых коммутаторов D-Link не нашлось для сравнения? D-link DGS-1210-28ME никто из вменяемых операторов не использует на доступе.

А что используют вменяемые операторы на гигабитном доступе?

А что используют вменяемые операторы на гигабитном доступе?

В зависимости от плотности портов - DGS-3120-48TC, DGS-3120-24T.

т.е ценой в 2 раза выше?

я остановился на dgs-3000-26tc/a1a

+ кое-где DGS-1210-28ME (но к ним конечно надо привыкать ;) )

мне полностью хватает по функционалу.

У варисторов время сработки на импульс быстрее чем у грозоразрядника, но очень часто из-за того что импульс бывает достаточно мощным и превышает пропускную способность варистора то из-за утилизации импульса в тепло они тупо сгорают. Поэтому предпочтительней грозоразрядники, время сработки медленней но цикл жизни длиней. А еще лучше спарка - варистор+грозоразрядник.

т.е ценой в 2 раза выше?

Ну да, мы из функционала используем влан на клиента.

А ещё явнее рекламу можно было сделать?

PS. Бессвинцовый припой это не только "более новая линия", но и потеря в ремонтопригодности.

Несмотря на то, что блоки питания очень похожи, отличия мы все-таки обнаружили. Блок питания D-link сделан экономно, возможно, даже слишком - отсутствует лаковое покрытие платы, на входе и на выходе защита от помех минимальна. В итоге, по Dlink есть опасения, что эти нюансы скажутся на чувствительности коммутатора к скачкам напряжения, и работе при переменной влажности, и в условиях запыленности.

Здесь надо сравнивать модели конденсаторов, лучше назвать модель блока питания (наклейка на большом высоковольтном конденсаторе). Судя по крестовым насечкам на конденсаторах у SNR используется CapXon или т.п. Время жизни полтора-два года.

На системной плате оба производителя ставят полимерные конденсаторы. Процессоры одинаковые. Значит всё зависит от firmware.

Почему линк в тесте охлаждения на SNR не поднялся?

Edited by Aliment

На системной плате оба производителя ставят полимерные конденсаторы. Процессоры одинаковые. Значит всё зависит от firmware.

И почему-то мне кажется что у длинка она куда удачней

По плате D-Link'а видно, что вся экономия на мелочах потрачена на цепь питания. Плюс разводка элементов куда как более аккуратная. Это много значит.

Варисторы - печаль собственно в плане выхода самой защиты из строя.

уточнил у человека, который проводил тест: коммутатор разбирался и были убраны световоды от диодов на плате к передней панели, по этому индикации на фото нет.

Скажите, чем обусловлена переплата в 1,5 раза за dgs-3000-26tc и более чем в два раза за dgs-3120 ?

Мы готовы бесплатно предоставить SNR-S2990G-24T для тестирования, если материал будет на уровне - опубликуем его на nag.ru, а коммутатор останется у вас.

уточнил у человека, который проводил тест: коммутатор разбирался и были убраны световоды от диодов на плате к передней панели, по этому индикации на фото нет.

Скажите, чем обусловлена переплата в 1,5 раза за dgs-3000-26tc и более чем в два раза за dgs-3120 ?

Мы готовы бесплатно предоставить SNR-S2990G-24T для тестирования, если материал будет на уровне - опубликуем его на nag.ru, а коммутатор останется у вас.

dgs-3000-26tc/a1a - я использую в качестве узлового коммутатора на дом. От него расходятся лучи до DGS-1210-28ME /DGS-1100-10/ME

Коммутатор хороший и с заделом на будущее увеличение трафика (uplink на 10Гб/с).

SNR-S2990G-24T -явно не его аналог, сравнивать SNR-S2990G-24T можно только с DGS-1210-28ME. Но по DGS-1210-28ME мы с Длинком уже всё отладили (прошивка/ревизии и пр). Возможно что и SNR-S2990G-24T хорош, но у меня нет времени на тест данного коммутатора.

Да и я как-то не очень люблю разводить "зоопарк" разных вендоров в сети.

Edited by PuZaN

По плате D-Link'а видно, что вся экономия на мелочах потрачена на цепь питания. Плюс разводка элементов куда как более аккуратная. Это много значит.

по своему опыту я бы не сказал Dlink-и устойчивы к плохому питанию, скорее наоборот

по своему опыту я бы не сказал Dlink-и устойчивы к плохому питанию, скорее наоборот

не соглашусь с вами. У меня валяется гора сгоревшего оборудования фирмы raisecom (он же орион).

А длинков у меня сгоревших нет. За всю историю ломалось 2 шт 3028, 1 3052, 1 3120. Причём везде где это происходило были грозы и сгорало куча всего в доме. При этом у меня всё это починили по гарантии и никто не замарачивался с тем, что это произошло в грозу. Да и когда у нас было представительство я регулярно ходил туда в гости и никогда за лето не видел скопления оборудования (хотя по опыту общения с коллегами с других операторов все сидят на длинках). Суммарно в сети около 1500 длинков.