yKpon Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 Добрый день коллеги Мы провайдер, есть вышестоящий Мегафон, подключились недавно, на днях канал начал приближаться к потолку и пошли потери пакетов, спустя 3 дня после подачи заявки выяснилось что полосу режут на джунипере через policer, в результате с клиентской стороны мы получаем не медленную работу интернета, а его разрывы и вылеты из онлайн игр. Расширить канал не проблема, но дело принципа, законно и правильно ли это? есть ли какие варианты или зацепка чтобы обязать шейпить без дропа пакетов? Спасибо Вставить ник Quote
DVM-Avgoor Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 Обязать? Вы вчера стали провайдером? :) Вставить ник Quote
nuclearcat Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 Не знаю как с юридической стороны, но с технической - он прав, но по идее можно уговорить увеличить бурст. Ибо если он начнет буферизовать ваши пакеты, получается вы получаете их с бОльшей скоростью, чем куплено, и в конечном счете (по собственному опыту) это приводит к перерасходу траффика у вышестоящего провайдера. Вставить ник Quote
yKpon Posted April 22, 2015 Author Posted April 22, 2015 nuclearcat, наверно смотря на сколько увеличить, попробую поговорить Вставить ник Quote
darkagent Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 Поговорите с магистралом на предмет смены оплаты с flatrate (фиксированная полоса) на burstable - в этом случае вы будете платить гарантированную плату за оговоренную полосу и доп.плату за фактическое превышение. Практически все взрослые магистралы предоставляют такую возможность и в вашем случае она может ощутимо отсрочить необходимость увеличения гарантированной полосы. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 yKpon - просто чтобы всплески траффика не вызывали у вас кучу дропов. Узнайте пока текущую величину, и тогда можно будет подготовить аргументы для его увеличения Вставить ник Quote
applx Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 ну а пока начните шейпить на девайсе перед ихним джуном Вставить ник Quote
yKpon Posted April 22, 2015 Author Posted April 22, 2015 applx, а вот это хорошая мысль! Вставить ник Quote
fomka31ru Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 для больших скоростей шейпер зло Вставить ник Quote
yKpon Posted April 22, 2015 Author Posted April 22, 2015 скорости не большие, пока до 100м Вставить ник Quote
zstas Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 +1, переходите на вариант с бёрстом Вставить ник Quote
Bushi Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 Добрый день коллеги Мы провайдер, есть вышестоящий Мегафон, подключились недавно, на днях канал начал приближаться к потолку и пошли потери пакетов, спустя 3 дня после подачи заявки выяснилось что полосу режут на джунипере через policer, в результате с клиентской стороны мы получаем не медленную работу интернета, а его разрывы и вылеты из онлайн игр. Расширить канал не проблема, но дело принципа, законно и правильно ли это? есть ли какие варианты или зацепка чтобы обязать шейпить без дропа пакетов? Спасибо Ну а был бы шейпер, то было бы такое сообщение: Мы провайдер, есть вышестоящий Мегафон, подключились недавно, на днях канал начал приближаться к потолку и пошли задержки, пинги по секунде, спустя 3 дня после подачи заявки выяснилось что полосу режут на джунипере через шейпер, в результате с клиентской стороны мы получаем медленную работу интернета, квакает голос, разрывы и вылеты из онлайн игр. Расширить канал не проблема, но дело принципа, законно и правильно ли это? есть ли какие варианты или зацепка чтобы обязать дропать без шейпа пакетов? Спасибо Вставить ник Quote
dignity Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 конечно, это неудобно, когда rate-limit, но шейпинг - это задержка пакетов, что тоже зло, особенно, если "полку давит". Тут вариант - либо тарификация с burst-ом либо расширяться. Вставить ник Quote
yKpon Posted April 22, 2015 Author Posted April 22, 2015 Ну а был бы шейпер, то было бы такое сообщение: если бы был шейпер не было бы никаких вопросов просто честно скажу про policer и его работу узнал вчера от сотрудников Мегафона расширять канал будем на днях, верхушку полосы попробуем зашейпить сами на аплинке Вставить ник Quote
rdc Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 ну да, пинг 200-300ms не вызывал бы никаких вопросов Вставить ник Quote
applx Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 глупостей про задержку не говорите...все нормально на железе, может на софт роутере и плохо все. Вставить ник Quote
g3fox Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 Вы полагаете, что при шейпере дропов не было бы совсем? В вашем случае нужно самому шейпить на стыке, а также, по возможности, классифицировать и приоритезировать трафик. Вставить ник Quote
applx Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 шейпить перед полисером это бест практис, все естественно зависит от железа и купленной полосы (кстати не озвучили сколько М/Г?) Вставить ник Quote
disappointed Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 скорости не большие, пока до 100м А насколько они небольшие у клиентов? Может резкие выбросы идут? Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 шейпер на больших скоростях бред, а вот полисер обязан быть с берстом- пинайте менеджера, это косяк. Вставить ник Quote
yKpon Posted April 23, 2015 Author Posted April 23, 2015 шейпить перед полисером это бест практис, все естественно зависит от железа и купленной полосы (кстати не озвучили сколько М/Г?) 30 мегабит всего, тарифы 3-5м Вставить ник Quote
applx Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 шейпить перед полисером это бест практис, все естественно зависит от железа и купленной полосы (кстати не озвучили сколько М/Г?) 30 мегабит всего, тарифы 3-5м вообше не проблема тогда, бордер на чем? Вставить ник Quote
yKpon Posted April 23, 2015 Author Posted April 23, 2015 (edited) шейпить перед полисером это бест практис, все естественно зависит от железа и купленной полосы (кстати не озвучили сколько М/Г?) 30 мегабит всего, тарифы 3-5м вообше не проблема тогда, бордер на чем? один сервер на linux, на нём bgp, биллинг и pppoe bras пока не могу придумать как зашейпить интерфейс аплинка без вставки доп железки, микротик к примеру Edited April 23, 2015 by yKpon Вставить ник Quote
applx Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 пожалуйста не произносити этих слов а то придет мега гуру некротиков :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 Вам надо поставить микротик в разрыв кабеля между оператором и вашим роутером, на нем настроить шейпер на базе PCQ с классификаторами по портам и IP адресам, указать буферы побольше, все проблемы как рукой снимет. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.