Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магистрал выделяет полосу через Policer drop packets

У Вас, как я понимаю, такой альтернативы нет.

к Мегафону как раз ушли от ТТК, по причине того что не дают аренду на АМС без их канала

в ТТК канал шейпили, работало идеально!

 

dignity, у них полосу режет полисер, я со своей стороны поставил шейпер на 5 мегабит ниже, бестолку =(

 

ТТК шейпило? вы уверенны? по дефолту всегда был полисинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТК шейпило? вы уверенны? по дефолту всегда был полисинг

может быть был и полисер, но у меня было чётко 20 мегабит, и по кактусу в перегрузы была полочка ровно 20, на спидтесте, торрентах и т.п.

 

AlKov, проблемы были тоже с Мегафоном?

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну о том и речь, что обратка один хрен полисится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну о том и речь, что обратка один хрен полисится.

обе стороны шейпятся на 25М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТК шейпило? вы уверенны? по дефолту всегда был полисинг

может быть был и полисер, но у меня было чётко 20 мегабит, и по кактусу в перегрузы была полочка ровно 20, на спидтесте, торрентах и т.п.

 

AlKov, проблемы были тоже с Мегафоном?

Извините канеш, но если для вас нет разницы между полисингом и шейпингом то видимо менять аплинк рано. Начать стоить с понимания как вам режут трафик. Попросите show policy-map interface у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините канеш, но если для вас нет разницы между полисингом и шейпингом то видимо менять аплинк рано. Начать стоить с понимания как вам режут трафик. Попросите show policy-map interface у них

жду ответа по почте от них, попрошу

 

сейчас

2eb870dacce30eea6a06c7f6938997b9.png

c795d68d94efc4d570c8ccdc6b3b7a20.png

b6ff039cf4e9cdfc0f61ca252f3cc5c7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого перепугу обе стороны шейпятся, когда входняк полисится ими, а шейпите уже потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого перепугу обе стороны шейпятся, когда входняк полисится ими, а шейпите уже потом.

шейплю сам аплинк

 

даун на ifb0, ап на самом интерфейсе, у меня так и называется megafon

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эххх. Когда поймете, тогда и проблемы, возможно решатся... Повторяю еще раз. Ваш обратный трафик СНАЧАЛА проходит через полисер аплинка, а ПОТОМ через Ваш шейпер. Если трафик уже обрезался, пофигу на Ваш шейпер, потери будут.

 

К примеру, отправляете icmp на удаленный хост. Трафик пошел на выход, вы его отшейпили, пакет улетел. Обратно летит, аплинк его ОТЛИМИТИЛ и дропнул, до Вашего шейпера тупо не дошел пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эххх. Когда поймете, тогда и проблемы, возможно решатся... Повторяю еще раз. Ваш обратный трафик СНАЧАЛА проходит через полисер аплинка, а ПОТОМ через Ваш шейпер. Если трафик уже обрезался, пофигу на Ваш шейпер, потери будут.

Не, ну точно - ДЕ-ЖА-ВЮ! :) ТС, почитайте тему - один в один.

7 лет тому назад мне так же настойчиво предлагали (как со стороны провайдера, так и здесь на форуме), как вариант решения - "зашейпить со своей стороны".

Я тоже пытался возражать практически теми же словами, однако "был не понят". :)

Ну никак не укладывалось в голове:

Исхитрись-ка мне добыть

То-Чаво-Не-Может-Быть!

Запиши себе названье,

Чтобы в спешке не забыть!

(с) Л. Филатов.

 

P.S. Интересно, какой будет финал вашей истории, неужели тот же (из "дежавю")? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, отправляете icmp на удаленный хост. Трафик пошел на выход, вы его отшейпили, пакет улетел. Обратно летит, аплинк его ОТЛИМИТИЛ и дропнул, до Вашего шейпера тупо не дошел пакет.

так почему он его дропнет если в канале ещё есть место?

 

AlKov, да я уж читаю и вижу историю один в один =) как решили? сменили провайдера? мегафон был?

 

есть ли вообще решение данной проблемы? пока запросил show policy-map interface

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы точно сказать есть ли место(можно увидеть микроберсты) - надо миррорить порт и делать синтетические нагрузочные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Попросите их mrtg порта.

2. Возьмите vm снаружи и тестируйте iperf, icmp, tcpdump.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov, да я уж читаю и вижу историю один в один =) как решили? сменили провайдера? мегафон был?

Да, перешли к ТТК, и как уже писал, проблема "чудесным образом исчезла".

Провайдер был не магистрал, почти "местный", тогда он позиционировал себя как "агрегатор".

Мегафона в те годы, если не ошибаюсь, ещё не было на рынке ШПД.

есть ли вообще решение данной проблемы? пока запросил show policy-map interface

А что бы ему не быть?

Я вижу три варианта:

1. если провайдер не может/не знает как сменить полиси на текущем железе, или оно (железо) не умеет ничего другого, что есть сейчас, предложить ему (провайдеру) за те же деньги дать вам полосу раза в полтора больше (чтобы убрать микробёрсты "выше").

2. взять не 30М, а 100М (лучше, 90М, чтобы не "вылезти" за физику 100М порта), тогда провайдер может просто отдавать вам траф на скорости порта без полисера.

3. вернуться к ТТК, предварительно обговорив тот момент, который вас не устраивал ранее.

 

Вообще, имея "под боком" альтернативного оператора, вполне реально выторговать желаемое у кого-либо из них.

Только торговаться надо "весело", не вставая в позу, и просить, а не требовать (увы, но по-другому не получится).

 

P.S. Я бы использовал вариант №3. За 7 лет работы с ТТК ни разу не пожалел, что выбрал этого оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ТТК, что Мегафон - отличные магистралы. Скорее всего, Ваша проблема в том, что Вы не понимаете что происходит или не можете подвести доказательную базу.

Звоните их продавану и говорите "Слушай, Семен Семеныч, расширяться хочу, но не знаю сколько надо... Давайте на день снимем шейпер, посмотрю сколько и чего...", далее снимаете у себя все шурушки и наслаждаетесь.

 

потом берете max от картинок + 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov, да я уж читаю и вижу историю один в один =) как решили? сменили провайдера? мегафон был?

Да, перешли к ТТК, и как уже писал, проблема "чудесным образом исчезла".

Провайдер был не магистрал, почти "местный", тогда он позиционировал себя как "агрегатор".

Мегафона в те годы, если не ошибаюсь, ещё не было на рынке ШПД.

есть ли вообще решение данной проблемы? пока запросил show policy-map interface

А что бы ему не быть?

Я вижу три варианта:

1. если провайдер не может/не знает как сменить полиси на текущем железе, или оно (железо) не умеет ничего другого, что есть сейчас, предложить ему (провайдеру) за те же деньги дать вам полосу раза в полтора больше (чтобы убрать микробёрсты "выше").

2. взять не 30М, а 100М (лучше, 90М, чтобы не "вылезти" за физику 100М порта), тогда провайдер может просто отдавать вам траф на скорости порта без полисера.

3. вернуться к ТТК, предварительно обговорив тот момент, который вас не устраивал ранее.

 

Вообще, имея "под боком" альтернативного оператора, вполне реально выторговать желаемое у кого-либо из них.

Только торговаться надо "весело", не вставая в позу, и просить, а не требовать (увы, но по-другому не получится).

 

P.S. Я бы использовал вариант №3. За 7 лет работы с ТТК ни разу не пожалел, что выбрал этого оператора.

ТТК отличный магистрал я вам как ихний бывший нач эксплуатации говорю. Но проецировать субъективный личный опыт на элементарные операции по траблшутингу полосы пропускания предоставляемого другим оператором неправильно. Есть канеш момент когда легче плюнуть и уйти к другому, но тут ТС даже не понял шейпят его или полисят. Этак он устанет бегать от одного к другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но проецировать субъективный личный опыт на элементарные операции по траблшутингу полосы пропускания предоставляемого другим оператором неправильно.

Я так понимаю, это в мой огород? ;)

Вопрос - а в чём конкретно "неправильно"?

У другого оператора работают другие, "особенные" люди?

За 7 лет что-то кардинально изменилось в ethernet и сейчас его надо траблшутить по-особенному, применительно к текущему моменту?

Ну и в конце-концов, моё личное мнение для ТС не является основополагающим, он волен поступать, как посчитает нужным.

А вот поучиться на чужих ошибках, считаю, очень даже полезно. Я вроде нигде не утверждал, что в той далёкой ситуации был на 100% прав.

Могу даже "признаться", в чём неправ был тогда - в однобоком подходе к решению проблемы, считая, что решать её должен провайдер в одностороннем порядке.

Ну типично "абонентский" подход.. ;)

Есть канеш момент когда легче плюнуть и уйти к другому,

Вот именно. Особенно, если тебя не желают слышать "на другом конце провода".

но тут ТС даже не понял шейпят его или полисят. Этак он устанет бегать от одного к другому.

А что в данном случае принесёт "понимание"? Лишние 5 копеек в копилку опыта, не более того. Проблему оно не решит..

ТС-у однозначно необходимо искать консенсус с провайдером, самостоятельно, в одностороннем порядке он проблему не решит.

P.S. Извиняюсь за небольшой оффтоп, озвучу для сравнения один момент.

 

В настоящее время сам предоставляю аналогичную услугу местному более "мелкому" оператору, те же что и у ТС 30М, которые он также раздаёт "физикам".

Отдаю с 1941-й циски. Проблем нет. Разница лишь в том, что стартап "серверной части" на все 100% выполнен мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с магистралом на предмет смены оплаты с flatrate (фиксированная полоса) на burstable - в этом случае вы будете платить гарантированную плату за оговоренную полосу и доп.плату за фактическое превышение. Практически все взрослые магистралы предоставляют такую возможность и в вашем случае она может ощутимо отсрочить необходимость увеличения гарантированной полосы.

во Владивостоке у МТС спросил про burstable тарификацию, ответили: пока это не реализовано к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините канеш, но если для вас нет разницы между полисингом и шейпингом то видимо менять аплинк рано. Начать стоить с понимания как вам режут трафик. Попросите show policy-map interface у них

ответили

description "|TIKHOMIROV| VLD T1208995 ##B2O-Internet_RO##";

vlan-id 989;

family inet {

   filter {

       input DENY_RFC1918;

   }

   policer {

       input 30M;

       output 30M;

   }

   address 46.232.207.194/31;

}

 

по поводу смены аплинка, это невозможно, т.к. привязаны к их АМС, аренду без канала не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините канеш, но если для вас нет разницы между полисингом и шейпингом то видимо менять аплинк рано. Начать стоить с понимания как вам режут трафик. Попросите show policy-map interface у них

ответили

description "|TIKHOMIROV| VLD T1208995 ##B2O-Internet_RO##";

vlan-id 989;

family inet {

   filter {

       input DENY_RFC1918;

   }

   policer {

       input 30M;

       output 30M;

   }

   address 46.232.207.194/31;

}

 

по поводу смены аплинка, это невозможно, т.к. привязаны к их АМС, аренду без канала не дают.

Вообще я просил вывод немного другой команды, но тут хотя бы видно что вас полисят а не шейпят. Вот тут кстати можно почитать ликбез в чем разница Nag-qos. Я бы попробывал нагрузить канал гарантировано под полку и посмотреть график полосы, и предьявить его. Обычно у магистралов кстати тоже есть графики полосы и возможно дропов пер-интерфейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я просил вывод немного другой команды, но тут хотя бы видно что вас полисят а не шейпят. Вот тут кстати можно почитать ликбез в чем разница Nag-qos. Я бы попробывал нагрузить канал гарантировано под полку и посмотреть график полосы, и предьявить его. Обычно у магистралов кстати тоже есть графики полосы и возможно дропов пер-интерфейс

разгрузил канал

 

speedtest в среднем показывает 17-21 мегабит

гружу торрентами порядка 26

iperf если без шейпера порядка 28-29 мегабит, что в принципе хорошо, и мне парни из МегаФона говорят "парень, у тебя всё ок! каналы у нас не перегружены, проблем нет", но вот на деле при абонентской загрузке 15-16 мегабит качественный интернет можно сказать заканчивается, на спидтесте 2-3М

 

мне до сих пор не ясно откуда дропы при установленном шейпере на 25М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответили

description "|TIKHOMIROV| VLD T1208995 ##B2O-Internet_RO##";

 

vlan-id 989;

 

family inet {

 

    filter {

 

        input DENY_RFC1918;

 

    }

 

    policer {

 

        input 30M;

 

        output 30M;

 

    }

 

    address 46.232.207.194/31;

 

}

 

а сам полисер-то не показали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие интервалы опроса счётчиков?

Для эксперимента поставьте 30с или меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это TCP, детка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие интервалы опроса счётчиков?

Для эксперимента поставьте 30с или меньше.

пинга? раз в минуту

Это TCP, детка.

Вас не понял.

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.