Перейти к содержимому
Калькуляторы

подскажите по 3028 дурят меня или нет.

Дятел, у тебя очень звучный и правильный ник! Для тех кто в танке: снимается с производства DES-3028G, а не DES-3028

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а E это что за постфикс такой? в природе встречал только DES-3028 и DES-3028G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречал DES-3526E (или DES-3526/E, точно не помню). Я так понял серия для Европы, вроде как ничем особенным не отличается.

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал собрать флудящие маки с двух районов города в которых у меня стоит некоторое количество 3028.

Собирал 25 минут.

mysql> select distinct mac from flooding_mac;

+--------------+

| mac |

+--------------+

... много маков ...

+--------------+

202 rows in set (0.00 sec)

202 уникальных мака за пол часа. 202 - это количество адресов, которые коммутаторы 3028 не смогли добавить в свою таблицу маков.

 

Новые прошивки 3028 научились высылать трапы о проблемах с маками, писать об этом в логах и показывать в cli. Вообще, что делать с этой проблемой глобально - не представляю. Менять маки, конечно, не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто в танке: снимается с производства DES-3028G, а не DES-3028

А кто вне танка - пусть попробует найти в официальном прайсе DLink'а просто 3028. Они все или Е или G или Р. Без буковок нетути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А DES-1228/ME?

Он вдвое дешевле DES-3200-28...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня терзает мысль (к сожалению, ничем не могу подтвердить, возможно я ошибаюсь), что в Бродкоме не такие уж идиоты, и вряд ли могли сделать такой чудовищный шаг назад - чип ведь новый. Ситуация может проясниться, если где-нибудь надыбать ПОЛНЫЙ даташит на BCM5348M. Но его просто так не дают. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто нить может что сказать про 3Com 4200G? Судя по симптомам, там тоже самое. (а это несколько не 24*100, типа гигабитный коммутатор)

Не думаю, что там то же самое. Во всяком случае, там не BCM5348.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня терзает мысль (к сожалению, ничем не могу подтвердить, возможно я ошибаюсь), что в Бродкоме не такие уж идиоты, и вряд ли могли сделать такой чудовищный шаг назад - чип ведь новый. Ситуация может проясниться, если где-нибудь надыбать ПОЛНЫЙ даташит на BCM5348M. Но его просто так не дают. :(

возможно причина в заявленной поддержке Q-in-Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто нить может что сказать про 3Com 4200G? Судя по симптомам, там тоже самое. (а это несколько не 24*100, типа гигабитный коммутатор)
Не думаю, что там то же самое. Во всяком случае, там не BCM5348.

 

Я догадываюсь, что чип там другой.... но вот поведение точно такое же. У меня их 2. В одном 1 влан - 2 порта (аплинк и нетегированный) (в такой комбинации проблемы быть не может) и живет нормально. А второй пытались применить в сети... Маки регулярно не попадают в таблицу, сегодня одни, завтра другие. (и, как результат все на плпавшие маки льется как в хабе, что при гигабитных портах и соответствующих потоках более чем весело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вне танка - пусть попробует найти в официальном прайсе DLink'а просто 3028. Они все или Е или G или Р. Без буковок нетути.
На сайте есть без буковок, продажники так же подтвердили что 3028 НЕ снят, хотя нахер они такие нужны с 1228/ME на пару(он на том же чипе и та же проблема).

 

А DES-1228/ME?

Он вдвое дешевле DES-3200-28...

3200-28 я бы сказал просто конский пока что ценник :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы ожидали услышать? "Да-да, воздержитесь конечно!"? Никогда они вам такого не скажут.
Вы будете смеяться, но мне сегодня именно так и сказали. Позвонил сотрудник ДЛинка, задал несколько вопросов, как и что у нас устроено в сети, и так и сказал. "в Вашем случае мы рекомендуем отказаться от получения последней партии 3028 и 3052. Подождите пока 3200 массово пойдет.". Это при том, что за эти свичи было УЖЕ уплачено около миллиона.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал собрать флудящие маки с двух районов города в которых у меня стоит некоторое количество 3028.

Собирал 25 минут.

mysql> select distinct mac from flooding_mac;

+--------------+

| mac |

+--------------+

... много маков ...

+--------------+

202 rows in set (0.00 sec)

202 уникальных мака за пол часа. 202 - это количество адресов, которые коммутаторы 3028 не смогли добавить в свою таблицу маков.

 

Новые прошивки 3028 научились высылать трапы о проблемах с маками, писать об этом в логах и показывать в cli. Вообще, что делать с этой проблемой глобально - не представляю. Менять маки, конечно, не вариант.

 

а можно попподробнее? Как собрать эти маки? Метод поясните в 2 словах?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы ожидали услышать? "Да-да, воздержитесь конечно!"? Никогда они вам такого не скажут.
Вы будете смеяться, но мне сегодня именно так и сказали.

Чудеса! Семь пятниц на неделе! То воздерживаться не стоит, то воздержитесь. Думаю их совсем прижали пользователи DES-3028. Неужели все действительно так плохо и никак не фиксится (пусть за счет урезания других фич или уменьшения max кол-ва записей MAC-таблице)? Интересно, что делать народу, кто уже купил кучу DES-3028?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как что... Копроэкономика в действии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста - описанная проблема возникает только при построении динамических таблиц? Или при привязке МАСов к портам через конфиг это тоже скажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже скажется. Как MAC-адрес попадает в таблицу - не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике проверял - мак перманентом таблицу забивается и висит там. DLF перестает срабатывать. Что по факту с коммутацией - не знаю.

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажись, покупателями 3028 и 1228/МЕ скоро останутся только конторы с нормальным vlan-per-user )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал собрать флудящие маки с двух районов города в которых у меня стоит некоторое количество 3028.

Собирал 25 минут.

mysql> select distinct mac from flooding_mac;

+--------------+

| mac |

+--------------+

... много маков ...

+--------------+

202 rows in set (0.00 sec)

202 уникальных мака за пол часа. 202 - это количество адресов, которые коммутаторы 3028 не смогли добавить в свою таблицу маков.

 

Новые прошивки 3028 научились высылать трапы о проблемах с маками, писать об этом в логах и показывать в cli. Вообще, что делать с этой проблемой глобально - не представляю. Менять маки, конечно, не вариант.

 

а можно попподробнее? Как собрать эти маки? Метод поясните в 2 словах?

В 2х словах: ставите последнюю прошивку от длинка. даете команду "enable flood_fdb trap"(могу ошибиться). Настраиваете остальное snmp. Далее на сверере обрабатываете полученные трапы и кладете в базу данных.

 

 

На практике проверял - мак в перманентом таблицу забивается и висит там. DLF перестает срабатывать. Что по факту с коммутацией - не знаю.
Если попробуете добавить два конфликтующих мака в таблицу коммутации, то второй свитч не сможет добавить и скажет fail. Проверял.

 

кажись, покупателями 3028 и 1228/МЕ скоро останутся только конторы с нормальным vlan-per-user )))
MVR 3028 ведь не умеет? Если это так, то эти конторы не смогут запустить у себя и iptv :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MVR 3028 умеет, ISM VLAN в терминологии длинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике проверял - мак в перманентом таблицу забивается и висит там. DLF перестает срабатывать. Что по факту с коммутацией - не знаю.

 

Из общения с поддержкой длинка и собственных наблюдений пришел к выводу, что все что смогло попасть в port security (не ip-mac а именно просто мак) то из таблицы уже никуда не денется. 2 мака с одинаковым хешом туда не попадут. и тут или менять маки или двигать вланы. Если потом приедет мак, конфликтующий со статической записью, то он, приехавший, и не попадет в таблицу.

 

Худший вариант, когда влан на дом и у одного такого абонента с запомненным маком, хеш совпал со шлюзом... на шлюз, обычно, идет много. соответственно пойдет всем (и от всех). Если на шлюз польется больше 100 мегабит, то кино кончится. но это быстро вылезет. Хуже если нет привязки маков (или вообще нету, или стоит ip-mac). Тогда такая ситуация может спонтанно возникать и спонтанно пропадать, в зависимости от положения звезд на небе. Особенно если в влане бывают моменты затишья, когда на шлюз трафика нету и он имеет шанс скиснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике проверял - мак в перманентом таблицу забивается и висит там. DLF перестает срабатывать. Что по факту с коммутацией - не знаю.

 

Из общения с поддержкой длинка и собственных наблюдений пришел к выводу, что все что смогло попасть в port security (не ip-mac а именно просто мак) то из таблицы уже никуда не денется. 2 мака с одинаковым хешом туда не попадут. и тут или менять маки или двигать вланы. Если потом приедет мак, конфликтующий со статической записью, то он, приехавший, и не попадет в таблицу.

 

Худший вариант, когда влан на дом и у одного такого абонента с запомненным маком, хеш совпал со шлюзом... на шлюз, обычно, идет много. соответственно пойдет всем (и от всех). Если на шлюз польется больше 100 мегабит, то кино кончится. но это быстро вылезет. Хуже если нет привязки маков (или вообще нету, или стоит ip-mac). Тогда такая ситуация может спонтанно возникать и спонтанно пропадать, в зависимости от положения звезд на небе. Особенно если в влане бывают моменты затишья, когда на шлюз трафика нету и он имеет шанс скиснуть.

Ну вот как раз мак шлюза можно и статически прописать. В новых версиях прошивки длинка есть даже фича на этот счет. Не проверял работает ли она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с 3028 получилась реальная засада имеем больше 400-х штук. Раньше глюк не замечали (просто меняли маки ремонтники). Теперь этот головняк всплыл и похоже придется брать на контроль. ДЛинку - не зачет. То что броадком уроды - знал еще по 1228 (имел опыт общения даже с их представителями), контора закрытая, даташиты никому не дает и не случайно видно, если бы дали - никто-бы оборудование на них не покупал после прочтения. Жаль не обратил внимание что чип у них одинаковый....

А как всё хорошо начиналось с 3028 :-)...

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.