Перейти к содержимому
Калькуляторы

Начинающий провайдер

Вместо PPPoE нужно использовать IPoE DHCP (встаил патч-корд и работай. или переключил патч-корд из компа в ноутбук и работай).

 

Вставил патч и работай уже давно не аргумент. Большинству абонентов уже нужен wifi и/или лямки до нескольких устройств. Вообщем всё равно нужен роутер.

 

Причем не обязательно делать opt82. Лучше сделать QinQ и авторизвать/выдавать адрес по vlanid:vlanid. Таким образом будет изумительная изоляция абонентов и централизация доступа.

 

А вот тут +100500. Если(!) выбирать IPoE, то втопку все эти opt82 и прочие софтфичи.

Можно поставить АР без роутера.Ненадо ничего настраивать (кроме пароля Wi-Fi) и не режет скорость.А где тогда opt82 юзать, если не на IPoE? На PPTP чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с NAT на сколько я знаю у SE лучше

2 млн. трансляций на коробку, я бы не сказал что это "лучше"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с NAT на сколько я знаю у SE лучше

2 млн. трансляций на коробку, я бы не сказал что это "лучше"

 

NAT overload, который работает СРАЗУ не приводя к крешам всей железки. Вот чем лучше.

Хуже тем, что работает не долго. Поэтому сразу смотреть выше SE100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на se400/600/1200 такое же ограничение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите Mikrotik CCR1036 на узлы агрегации 5-10 домов, оттуда тянете волокно в центр, где стоят DGS-3200-24SC, от них уже в крутую циску, которая только маршрутизацией будет заниматься. В итоге получите IPoE на базе влан-порт коммутатора без всяких глючных QinQ, отсутствие проблем с маками, избыточным резервированием и возможности сливать трафик куда угодно, а не только в один большой центральный узел.

 

Строить с нуля L2 сети и тянуть все в центр - уже не модно, прошлый век и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить сеть с нуля, да с баблом, но при этом выбирать PPPoE? Я чего-то не понимаю в этой жизни.

вроде по русски написал "начинающий".

Если не трудно, опишите архитектуру с DHCP option 82. Как быть с выдачей реальных IP? Требуется ли при этом перевод конечного порта в другой VLAN вручную, или есть решения? Скриптами?

Ваша главная проблема на текущий момент это не свитчи доступа, а биллинговая система. Что вы выбрали?

Хозяин пока рассматривает АСР Гидра.

Еще момент. У вас в ТЗ есть НАТ и там же ASR. Вы уверены? NAT какой? 1-в-1?

nat overload видимо. Что не так с ASR1002-X?

в даташите на серию:

Offers powerful firewall and Network Address Translation (NAT) performance of 2.5 to 200 Gbps

Бессовестно врут?

А вообще dlink-и 3200-x на доступ покрывают все хотелки операторов домосетей. Сколько раз уже я видел как в начале проекта орут циски, а потом дай бог ставят SNR-ы.

У "домосети" 100 км оптики по всему городу. Пока рассматриваю только cisco, ибо имею опыт работы и знаю где что искать в случае чего, плюс смартнет и мировой опыт.

P.S. "Пиринг с национальными операторами" я даже комментировать не буду.

Будет LIR, своя автономка, что не так? Не нужно сарказма, пожалуйста, я и сам так умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LIR нынче не особо актуально, адресов все равно можно сказать не дадут. Разве что сразу IPv6 внедрять будете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если /22 назвать Адресами, то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак в остатке:

1. Доступ Des-1228 или des-3200-28

2. Агрегация Dgs-3120-24SC, dgs-3420-26sc, dgs-3420-28sc или что-то ещё.

3. BRAS as1001, asr1002, asr1002-x, se100, mx5 c MS-PIC или без него (зависит от NAT'а).

4. Ядро, бордер. Extreme Summit X650-24x, X670-48x, cisco 4900M, cisco c6500, juniper ex4550, ex9204, mx240

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде по русски написал "начинающий".

Если не трудно, опишите архитектуру с DHCP option 82. Как быть с выдачей реальных IP? Требуется ли при этом перевод конечного порта в другой VLAN вручную, или есть решения? Скриптами?

Вариантов несколько. Поищите по форуму, тут были драфты как строить с s-vlan, как строит vlan-per-user.

Тема довольно обширная, так просто сказать "как надо" я не могу. Свои соображения по поводу подсети на абонента я уже озвучил.

 

Хозяин пока рассматривает АСР Гидра.

Ок. Тут вопросов нет. Посмотрите их предложения на IPoE, наверняка есть презентации.

 

nat overload видимо. Что не так с ASR1002-X?

в даташите на серию:

Offers powerful firewall and Network Address Translation (NAT) performance of 2.5 to 200 Gbps

Бессовестно врут?

Опять таки поищите по формуму. Люди жаловались, это было давно, вроде в каком-то последнем софте пофиксили. Overload там не работал, как сейчас не знаю, может быть уже всё нормально. 1-в-1 без проблем работал сразу. Я использую эриксоны в качестве брасов - свои нюансы, но всё работает. Тоже их посмотрите. Может быть схема vlan per user + qnq с терминацией на эриксонах будет изумительна.

 

У "домосети" 100 км оптики по всему городу. Пока рассматриваю только cisco, ибо имею опыт работы и знаю где что искать в случае чего, плюс смартнет и мировой опыт.

Смысла нет особого. У цисок нет нормальных адекватных предложений на типовую задачу 24 порта медь, 4 порта SFP. По сути если делать vlan per user, то от свитча особо ничего и не требуется, уметь vlan-ы и всё. Если s-vlan, то уже надо какое-то L2+ навроде ip source guard.

 

Будет LIR, своя автономка, что не так? Не нужно сарказма, пожалуйста, я и сам так умею.

"Пиринг" как таковой означает бесплатный обмен трафиком. Национальной оператор не будет с вами бесплатно ничем обмениваться. Вы у него купите услугу "ip транзит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где тогда opt82 юзать, если не на IPoE?

 

Лучше вообще не использовать. Если есть возможно не задействовать какую-либо софтфичу на свитче, то лучше её не включать, нужно по-максимуму делать всё в "железе". Потому что на стенде оно красиво работает, а на деле неимоверный геморрой(атаки на cpu, баги софта, костыли, чтоб с этим бороться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить АР без роутера.Ненадо ничего настраивать (кроме пароля Wi-Fi) и не режет скорость

 

Ну и много ли сейчас AP без роутера? Сколько стоит свитч-мыльница + AP? Дешевле DIR300 D1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LIR нынче не особо актуально, адресов все равно можно сказать не дадут. Разве что сразу IPv6 внедрять будете :)

С чего-то нужно начинать, клиенты попросят адреса. Так или иначе придется покупать.

IPv6 рано или поздно тоже придется внедрять.

 

"Пиринг" как таковой означает бесплатный обмен трафиком. Национальной оператор не будет с вами бесплатно ничем обмениваться. Вы у него купите услугу "ip транзит".

Пусть так. Сути не меняет. Будут и "ip транзит" и городской IX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сделать QinQ и авторизвать/выдавать адрес по vlanid:vlanid. Таким образом будет изумительная изоляция абонентов и централизация доступа.

В таком случий все MAC адреса протащим по всей сети до БРАС-а? и пропускная способность БРАС-а должна быть соответствующая, т.е. получается дорого?.

 

У ASR1000 есть печальки относительно "IPoE": http://www.cisco.com...14-628D0C8AC8F8 , IPoE subscribing over Q-in-Q он не умеет

 

У ASR9000 всё куда лучше.

По ссылке я так понял что ASR1000 не умеет работать с L3 connected абонентов, а в случае L2 connected не должно быть проблем или я что не так понял?

Касательно ASR9000 к сожалению не поддерживает учет трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно ASR9000 к сожалению не поддерживает учет трафика.

 

вы про учёт по какому протоколу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы про учёт по какому протоколу?

Я про тарифы по объему. поддержка соответствующих радиус атрибут в самом брасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плох PPPoE для обычных клиентов?

Всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем.

В перечень «всего» входит хотя бы четыре пункта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы про учёт по какому протоколу?

Я про тарифы по объему. поддержка соответствующих радиус атрибут в самом брасе.

 

речь о prepaid или postpaid?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сталкивался с 1002-х, у меня просто ASR1002. Спокойно переваривает нат оверлоад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем.

В перечень «всего» входит хотя бы четыре пункта?

Реальные недостатки pppoe:

- у небольшого процента абонентов проблемы с mtu ("тюнеры", некорректная настройка и т.п.)

- у старых роутеров производительность pppoe меньше, чем ipoe. на новых эта проблема почти не заметна или не заметна вообще

- чуть больше времени уходит на настройку CPE(если она делается вручную)

- более сложные настройки для работы с multicast, если он находится(в представлении для абонента) в том же влане, что и pppoe

 

У IPoE свои проблемы и нюансы тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальные недостатки pppoe:

- у небольшого процента абонентов проблемы с mtu ("тюнеры", некорректная настройка и т.п.)

- у старых роутеров производительность pppoe меньше, чем ipoe. на новых эта проблема почти не заметна или не заметна вообще

- чуть больше времени уходит на настройку CPE(если она делается вручную)

- более сложные настройки для работы с multicast, если он находится(в представлении для абонента) в том же влане, что и pppoe

1. Возможные проблемы с MTU, согласен. Это один из двух недостатков в моем списке. Второй недостаток — это коммутируемое соединение. С другой стороны, благодаря этому клиенту можно отдавать публичный IP, на IPoE это сейчас роскошь.

2. Сейчас неактуально. До 70 Мбит/с сейчас пропускают даже бюджетные роутеры, массовых же тарифов со скоростью больше 100 Мбит/с сейчас пока нет.

3. Это не проблема PPPoE. Да и не сказал бы, что времени занимает больше. Если CPE настраиваются вручную, там кроме PPPoE и другие есть параметры, которые нужно задавать. А если прошиваются, так разницы никакой.

4. Если используется Dual Stack (мультикаст на физическом интерфейсе, интернет на PPPoE), то никаких проблем. Если мультикаст отдавать в PPPoE, то да, можно добавить третьим недостатком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь о prepaid или postpaid?

prepaid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPOE нафига нужен тут? Время его безвозвратно ушло. Я понимаю операторов типа Deutsche Telekom, у которого гора просто старинного xDSL и авторизация на этом устроена.

А зачем это в новых эзернет сетях? Просто не зачем, совершенно. Вам для качества услуги все равно надо vlan-per-user лепить, хоть с PPPOE хоть без. Но при VPU этот пппое совершенно и не нужен. Был смысл в древние времена, когда строились на чем попало неуправляемом, лишь бы отхватить абонентов. А сейчас, не, имхо не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.