Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лучший способ расстаться с клиентом навсегда

Если взять термины ITIL, то это будет enabling service.

Которая нужна для основной - core, за которую абонент и платит.

К ней можете накрутить enhancing и попытаться их продать.

 

Если взять услугу транспорта, то я плачу за билет, когда покупаю услугу перевозки своего тела. - core

То, что для того, чтоб меня перевезти ещё раз через неделю им нужно мыть поезд, хранить его где-то, обслуживать... Но я про это знать не знаю - я покупаю поездку. С меня не снимают по 50 копеек в день, когда я не езжу. - enabling

Но при этом, если в поезде мне сварят кофе, то я вполне могу за него заплатить. Ну или написать в твиттере, какой крутой поезд, чтоб все им ездили. - enhancing

Вот именно, что вы покупаете поездку, но никак не резервируете место в данном поезде. Нет платы - никто не обязан ради вас сохранять отдельное незанятое место в вагоне, а ради остальных пассажиров пускать дополнительные поезда. В фирменных поездах именно так - едешь или не едешь, изволь заплатить. Никого не волнует, что услугу доставки себя родного из А в Б не получил. Тебе зарезервировали место.

В электричке ты платишь не за резервацию места, а именно за доставку себя любимого до пункта Б.

У нас же в связи законодатель обязал провайдеров в течении полугода держать за абонентом часть ресурсов, чтобы после погашения задолженности сразу же ему предоставить доступ к интернету. При этом наращивать ёмкость сети возможно только после подписания КС-14, иначе это будет уже нарушение. Но, конечно, можно забить весь коммутатор не платящими и ждать полгода, пока он начнёт освобождаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что вы покупаете поездку, но никак не резервируете место в данном поезде. Нет платы - никто не обязан ради вас сохранять отдельное незанятое место в вагоне, а ради остальных пассажиров пускать дополнительные поезда.

Не будет места, когда оно мне понадобится, я выберу другой транспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы лучше была понятна ситуация, приведём пример. На коммутаторе занято все 20 портов, один абонент не вносит плату. Вы его отключаете и подключаете нового абонента на 20-й порт. Через неделю старый абонент гасит задолженность и вы его должны включить. Ваши действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

услуга не предоставляется - идите в газенваген

Предоставляется. Порт арендуем? Арендуем. А то, что интернетом не пользуемся - ну так может вам нравится знать, что где-то на чердаке в коммутаторе отдельный порт выделен исключительно под вас и вы к нему можете подключиться.

Это ваше право, как оператора, хоть на всю жизнь резервируйте.

Обязанности же держать порт под клиента у вас нет - ибо аренда порта это не услуга связи, следовательно ЗоС на неё не распространяется.

Соответственно абонент имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке просто фактом его неисполнения (п.3 ст. 450 ГК РФ).

Но при попытке взять за неё денег с абонента - абонент враве не платить, так как данная услуга для него является навязанной (ст. 16 ЗоПП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет места, когда оно мне понадобится, я выберу другой транспорт.

Речь о том, что вы не можете требовать все деньги назад, ссылаясь на то, что не поехали на данном рейсе.

 

ваше право, как оператора, хоть на всю жизнь резервируйте.

Обязанности же держать порт под клиента у вас нет - ибо аренда порта это не услуга связи, следовательно ЗоС на неё не распространяется.

Соответственно абонент имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке просто фактом его неисполнения (п.3 ст. 450 ГК РФ).

Но при попытке взять за неё денег с абонента - абонент враве не платить, так как данная услуга для него является навязанной (ст. 16 ЗоПП).

ОК. Подключите меня пожалуйста к первому мультиплексу. Хочу IP-TV, коаксиал и что там вы ещё предоставляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас же в связи законодатель обязал провайдеров в течении полугода держать за абонентом часть ресурсов, чтобы после погашения задолженности сразу же ему предоставить доступ к интернету...

Вопрос интересный, но гложут смутные сомнения..

А можно ссылку на законодательство?

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это жесть. Незаметно распродали коммутатор по частям. Ещё чего придумаете?

Обычное бытовое рассуждение. "Я за что-то заплатил" => "Это мое".

 

Объясню вам ценообразование: во время подключения абонент платит не за порт, а за работы по подключению - протяжку кабеля и настройку компьютера. Цена за аренду порта входит в ежемесячную плату, так же, как и техподдержка линии. В эту же плату входит и сам доступ к сети интернет.

Ну вот и не берите деньги при повторном подключении. Ибо кабель уже лежит и компьютер настроен. И да, кабель - он чей? Что-то кажется, что мой, тк на мои деньги (которые

"работа по подключению") куплен.

 

Чтобы лучше была понятна ситуация, приведём пример. На коммутаторе занято все 20 портов, один абонент не вносит плату. Вы его отключаете и подключаете нового абонента на 20-й порт. Через неделю старый абонент гасит задолженность и вы его должны включить. Ваши действия?

В точности такие же, как при просто "пришел новый абонент, но портов свободных нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё чего придумаете? Объясню вам ценообразование: во время подключения абонент платит не за порт, а за работы по подключению - протяжку кабеля и настройку компьютера. Цена за аренду порта входит в ежемесячную плату, так же, как и техподдержка линии. В эту же плату входит и сам доступ к сети интернет.

Когда я в 2006 подключал АДСЛ домой отвалил больше тыщи рублей за подключение, тел линия была уже десяток лет как. Модем сам купил, сам настроил, монтажник не приходил.

В общем, для начала отключим адсл от рт, а на отключение телефона я уже почти уломал родителей. )

Слишком дорого обходится телефон.

 

Мы не говорим, как оно на самом деле, а обсуждаем правовую сторону вопроса. У оператора есть полное право заложить на дом 20 портов и ни портом больше.

И получать втыки за неоказание услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, кабель - он чей?

В договоре прописаны разграничения. До квартиры провайдера, в квартире абонента.

Что-то кажется, что мой, тк на мои деньги (которые

"работа по подключению") куплен.

Забирайте. Заодно и обслуживайте - купили же. А мы только порт на коммутаторе мерять будем. Халява.

 

 

И получать втыки за неоказание услуг.

Никто и никогда ему не будет "втыкивать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точности такие же, как при просто "пришел новый абонент, но портов свободных нет".

Он как бы уже заплатил за услуги. Будете заставлять ждать, пока порты освободятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забирайте. Заодно и обслуживайте - купили же. А мы только порт на коммутаторе мерять будем. Халява.

Во, вот теперь почти правильно. Пока я плачу абонентскую плату, я плачу, в том числе, и за обслуживание моей линии до коммутатора провайдера. (А как, действительно, можно сказать, что обслуживать буду я сам? И деньги за обслуживание себе оставить?) Как перестал платить - вы обслуживать перестаете. Начал платить снова, но связь сразу не появилась - вступает в силу регламент по устранению перебоев связи.

 

Он как бы уже заплатил за услуги. Будете заставлять ждать, пока порты освободятся?

Смотри выше. (оплаченной) связи нет -> имеет место авария. Вот и действуете так, как у вас при аварии положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я плачу абонентскую плату, я плачу, в том числе, и за обслуживание моей линии до коммутатора провайдера.

Это вы где в договоре прочитали, что вы платите за обслуживание своей собственности? Может вам ещё комп и роутер пообслуживать? :)

 

(оплаченной) связи нет -> имеет место авария. Вот и действуете так, как у вас при аварии положено.

Я умываю руки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы где в договоре прочитали, что вы платите за обслуживание своей собственности? Может вам ещё комп и роутер пообслуживать? :)

Приблизительно там же, где написано, что нечто, купленное на мои деньги, остается в вашей собственности.

 

Неужели у вас юриков не было, которые предъявляли права на коммутатор('оборудование и материалы') из документа о выполнении работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брать деньги за услуги на которые у вас нет лицензии (ремонт сетевого оборудования, линий передачи данных и т.д.) это не законно, по этому у нас то же с таким оператором поступают просто после звонка в офис и получив ответ, что надо приехать к ним в офис и заплатить 200р., за расторжение договора просто посылают молча про себе этого оператора и подключаются к другому, лично несколько лет назад так и сделал, конечно кто то оплачивает, но это скорее всего от без грамотности. Все это не законное навязывание услуг и рассчитано на не грамотного абонента, в договоре несколько лет назад не было про это ни слово и в нынешнем договоре тоже нет, понятно дело как можно составить договор на то на что нет лицензии, это же будет написано черными буквами по белому _ Я работаю без лицензии, правоохранительные органы вот он я берите меня.

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели у вас юриков не было, которые предъявляли права на коммутатор('оборудование и материалы') из документа о выполнении работ?

Нет, не было, ибо в договоре было прописано чётко, за что они платят деньги. Кстати, кабель-каналы и ящик мы им оставляли, конечно. Если не хотели, то в цену это можно не включать, но после прекращения пользования услугами оборудование подлежало демонтажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы лучше была понятна ситуация, приведём пример. На коммутаторе занято все 20 портов, один абонент не вносит плату. Вы его отключаете и подключаете нового абонента на 20-й порт. Через неделю старый абонент гасит задолженность и вы его должны включить. Ваши действия?

Включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы лучше была понятна ситуация, приведём пример. На коммутаторе занято все 20 портов, один абонент не вносит плату. Вы его отключаете и подключаете нового абонента на 20-й порт. Через неделю старый абонент гасит задолженность и вы его должны включить. Ваши действия?

К вам туча вопросов.

Вы его отключаете на каком основании?

Вы реально готовы отключать таких абонентов, которые просрочили пару дней оплаты, а на их порт уже очередь стоит?

У вас настолько дикая экономия портов, что на них очереди?

Вы возвращаете плату за аренду порта тем, кто платил ее, но на его порт не претендовали? Или тупо карманите деньги с них?

Вы сколько народу уже отфутболили в подключении из-за нехватки портов, даже если за эту чудную услугу вам платят лохи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включаю.

Куда? В кулеры?

 

К вам туча вопросов.

Вы еврей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включаю.

Куда? В кулеры?

Это мои проблемы. Если не знаешь куда включать абонентов - нужно искать другой бизнес :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

услуги на которые у вас нет лицензии (ремонт сетевого оборудования, линий передачи данных и т.д.)

 

Это что-то новое в лицензировании. Иногда лучше промолчать, а не накидываться вместе со всеми на Syzygy, который, кстати, формально прав. Просто все остальные рассуждают с точки зрения кухонного обывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еврей?

у вас предпосылка в вопросе идиотская, поэтому и переспросил. Хочется побольше узнать об операторе, который не подключает новых абонентов, потому что у него порты заняты теми, кто 50 рублей аренды за них платит.

ALaddin, так вы помогите ему обосновать в чем он формально прав, а то у него не получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флудеры, адсл ща ирси прибежит у устроит тут такое!

 

вы тут приведите лучше скан ростелекомовского договора где есть конкретика про обязанность абонента оплачивать аренду порта на дсламе и цену этой аренды. И не надо свистеть что аренда заложена в тарифный план -- если тарифный план предоплатный то после не поступления средств на счёт оператора он не имеет право взимать деньги за не оплаченную услугу. За загоняния абонентов в минуса отдельных шустрых провайдеров без проблем в суде привлекали к ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто все остальные рассуждают с точки зрения кухонного обывателя.

Разумеется. Как и подавляющее большинство абонентов.

 

А Syzygy должен был меня с украденным 'моим' коммутатором послать в полицию самому разбираться. У меня бы желание считать коммутатор своим резко бы пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что-то новое в лицензировании. Иногда лучше промолчать, а не накидываться вместе со всеми на Syzygy, который, кстати, формально прав. Просто все остальные рассуждают с точки зрения кухонного обывателя.

вы немного не в теме, скорее всего далеки от нее, если вы сдаете в аренду линии связи, порты в коммутаторах, для того что бы потом их ремонтировать и не берете за это деньги то это как бы не наказуемо, а вот если вы берете деньги за обслуживание коммутатором и их ремонт и у вас нет на это лицензии, то есть вы открыли фирму по ремонту сетевого оборудования и вам в ремонт принесли коммутатор, у вас для этого рода деятельности должна быть лицензия и т.д., если вы считаете что можете ремонтировать телевизоры, коммутаторы, торговать колбасой и т.д., и не иметь ни каких документов разрешающих вам это делать, то вам да, можно заниматься всеми видами деятельности не имея ни каких документов на этот счет. Если правоохранительные органы возьмут вас за одно место, сошлитесь на меня, я вам разрешаю этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот если вы берете деньги за обслуживание коммутатором и их ремонт и у вас нет на это лицензии, то есть вы открыли фирму по ремонту сетевого оборудования и вам в ремонт принесли коммутатор, у вас для этого рода деятельности должна быть лицензия и т.д., если вы считаете что можете ремонтировать телевизоры, коммутаторы, торговать колбасой и т.д., и не иметь ни каких документов разрешающих вам это делать, то вам да, можно заниматься всеми видами деятельности не имея ни каких документов на этот счет. Если правоохранительные органы возьмут вас за одно место, сошлитесь на меня, я вам разрешаю этим заниматься.

Ахаха :D

Так, №99-ФЗ от 4 мая 2011 читать шагом марш.

 

Обожаю слушать рассуждения админов о юридической работе. Не каждый обыватель такие перлы выдаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.