Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сельская связь: ридна аризонщина

Слава Гугл.транслейтед и кнопочке в правом верхнем углу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиди прочитал статью и отписался :)

Соберите на КРОС-е комплект визиток и вышлите ему в подарочной упаковке что ли. Человек потом будет правнукам (полу)придуманную историю рассказывать, предъявляя визитку Прохожего в качестве доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Гугл.транслейтед и кнопочке в правом верхнем углу!

Так и подумал, но тогда оно такого наперевести может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Гугл.транслейтед и кнопочке в правом верхнем углу!

 

так?? http://www.kipchatov.ru/blog/?p=1116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут и разрешить бросить кабель в придорожную канаву.

А могут - и не разрешить.

Интуиция тебя обманывает. Я уже писал в комментария к одному из обзоров что для интернетизации сельской местности достаточно выделить большой нелицензируемый диапазон. Дальше люди сами разберутся.

А 2,4 - не? В деревне-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и подумал, но тогда оно такого наперевести может...

пока нет искусственного интеллекта, способного переводить идиомы и силлогизмы высших порядков. К слову, некоторые вовсе даже натуральные интеллекты не могу правильно оценивать идиомы и силлогизмы. Некоторые еще и иронию не распознают. Но если писать простыми предложениями, то вполне можно общаться с Гугл.транслейтед даже с арабами и урду. Я, например, довольно бойко трындю с корейцами и тайванцами, хотя даже ни одной буквы ихней не знаю. Все нормально получается.

 

А Сиди реально крут. Он перевел и понял все правильно и показал на все ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, к переводу. ЕМНИП, ветряк на фото - это канонiчная американская водокачка. А не ветрогенератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соберите на КРОС-е комплект визиток и вышлите ему в подарочной упаковке что ли.

Хм. Можно будет презент ему отправить, почему бы и нет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wanderer_from, по возможности спроси про электричество около "кактусов-ретрансляторов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная батарея и батарея в песке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Можно будет презент ему отправить, почему бы и нет. :-)

 

Именной Mikrotik c автографами :)

Изменено пользователем cadmi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что он американский пенсионер, думаю, что самым лучшим подарком ему было бы просто позвать его на очередной КРОС. Можно даже скинуться ему на билеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что он американский пенсионер, думаю, что самым лучшим подарком ему было бы просто позвать его на очередной КРОС. Можно даже скинуться ему на билеты.

Ему у нас будет скучно :) ,

http://www.comptek.ru/beseda/16/ и http://mum.mikrotik.com/2012/RU/info/RU

Вот тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я отдыхал в выходные (могу позволить себе раз в месяц). Но тем не менее, с Сиди мы вели переписку. Вот чего он пишет. Далее, от первого лица и мой вольный переклад без английской версии, чтобы вот :) Мои камменты курсивом.

 

Я прочитал статью с помощью Гугл.Транслейтед в переводе на английский. Очень хорошая статья, спасибо!

 

Несколько поправок, который возникли, похоже, в процессе перевода с английского на русский, а потом обратно.

 

Во-первых, для открытия бизнеса мы не просили никакой поддержки от правительства. А они не предлагали. И именно по этому мы оба (я и правительство) были довольны.

 

*Я же немного напортачил с переводом - там сложно-сочиненное предложение было с идиомами. В общем, ни копейки денег на открытие провайдера Сиди не брал - все на свои.

 

Во-вторых, услуга доступа на скорости 3Mbps не является симметричной. Мы обещаем указанную скорость до дома клиента, а обратная скорость ПД не является приоритетом. Наш типичный абонент желает иметь возможность смотреть потоковое видео (Netflix), но в основной массе нет необходимости быстрого обратного канала. Поэтому с аплоадом Сиди особо не заморачивается.

 

В-третьих, в Аризоне лицензии на профессиональную деятельность требуется только для некоторых видов работ (врачи, адвокаты, сантехники, электрики, бухгалтеры, архитекторы и т. д.), но компьютерные и сетевые услуги не включены в список лицензиремых. Кроме того, не существует налога на продажу и покупку этих услуг, поэтому нет необходимости в создании формального юридического лица или получать лицензию для ведения этого бизнеса. Но разных штатах США действуют разные правила.

 

Четыре, талисман на нашем логотипе (который я обозвал ниндзей) - это панк-версия бога Гермеса (Меркурия), который нарисовал для нас один карикатурист из Мексики.

 

Наконец, ваша отсылка на "HTML 3.2 для чайников" вызвала много здорового смеха. Вы можете быть удивлены знать, но я создал несколько десятков сайтов, начиная с 1994 года по настоящее время. Начал разрабатывать еще для браузера Mosaic ... и это единственный сайт, для которого я когда-либо использовал ПО для создания сайтов. Все мои другие веб-сайты были созданы вручную на оригинальном HTML, с помощью редактора Emacs. Да, я олдскульный старикан! (Yes, I am a hard-core old-timer! ) :-)

 

Я еще понял, что в комментариях задаются вопросы, и я постараюсь на некоторые ответить. Если есть еще вопросы, которые я пропустил или не понял, объясните пожалуйста, его суть, и я постараюсь ответить.

 

Мы обслуживаем в настоящее время примерно 120 абонентов. Это кажется мало, но таково их количество в основном из-за стоимости наших услуг и имеющихся пределов пропускной способности нашей транспортной сети (бэкхоллов). В пределах 40 км от наших NOC (БС) пенсионерские деревушки типа Sun City West, которые мы с супругой называем "краем цивилизации", любой житель в принципе может приобрести 40Mbps соединение у местной кабельной компании. Но это довольно дорого.

 

Так вот здесь мы можем обслужить десятки домов, на примерно такой же пропускной способности. Но очень трудно сбалансировать спрос и возможность оказывать услуги с означенным качеством. К счастью, большое количество людей, требующих большую пропускную способность ровно в одно и тоже время, встречается достаточно редко. *Мультиплексирование проявляется в полный рост уже на таком количестве абонентов

 

Но начали появляться запросы на услуги и из собственно города Wickenburg, где живут более состоятельные люди, многие из которых могут себе позволить подключение к кабельной сети: во-первых, потому что это уже не так и дорого (я так понял, прокладка кабеля до домохозяйства исключительно за счет владельца), а во-вторых, из-за относительно небольшого расстояния начинают работать линии с DSL. Тем не менее, запросы на беспроводку появляются и из тех краев. Таким образом, мы буквально на этой неделе начали поиски места для строительства новой вышки, оборудование для нее, и магистрали, чтобы получить нужную пропускную способность, внутри самого города. Мы надеемся, что на новой территории будет гораздо больше абонентов, в т.ч. и "независимых подключений" к сети абонентов со своим оборудованием. Кроме того, думаю, что нужно сделать еще один канал от другого оператора, чтобы сделать наш сервис не зависимым от отказа или ограничений одного канала.

 

*продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря можно же прямо тут на английском пообщаться. Я думаю, с языком у заинтересованных слишком больших проблем не будет. Зато пропадет проблема двойного перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю.

 

Был задан вопрос про энергопитание БС. Сиди отвечает:

 

Мы стараемся не использовать солнечные батареи, во-первых, из-за их высокой стоимости, а во-вторых, из-за риска кражи элементов и батарей. *В общем, все как у нас :)

 

При строительстве вышки на местности, кроме тех БС, которые устанавливаются непосредственно на жилые дома (есть и такие), мы ищем холмики по-выше в пределах пешей доступности от жилых домов. Потом мы предлагаем жителям недорогой интернет или небольшую ежегодную плату за использование небольшого количества их электричества. Обычно такие находятся. Все используемые роутеры Mikrotik имеют PoE, через которые мы их и запитываем. Номинально роутеры работают при напряжении 24В, но вполне себе нормально функционируют при напряжении 10В до 28В, так при PoE потери мощности могут быть значительными из-за расстояния, но это не проблема.

 

Где-нибудь вне дома (ну, как получится) мы устанавливаем 24V трансформатор в корпусе, а до БС тянем "простым захоронением" бронированные и заполненные гелем кабели CAT5 (pull coated, armored, gel-filled direct-burial CAT-5). Обычно кабель не используется для передачи данных, так как есть ограничение "в 100 метров", а иногда приходится прокладывать сразу два кабеля, поскольку потеря мощности в PoE из-за расстояния бывает приличная. Чаще всего, кабель просто кладется сверху на землю, потому что там все равно никто не ходит, а угрозы получить "поражения током" нет - напряжение-то низкое. Еще укладка "просто на почву" экономит время и силы - почва бывает очень каменистой или "каличе" (Caliche) (фактически это природный бетон). *Для понимания что это, нашел статью в Википедии и фотку, как эта почва выглядит:

 

phben2.JPG

 

Бронированный кабель нужен, чтобы его не грызли всяческие дикие животные, типа "pack rats", the squirrels, and the javelina.

 

* Еще один лингвистический экзерсис: Сиди пишет, что "I don't know why Google Translate translates "squirrel" as "protein" :) И в качестве пояснения приводит пример ихней squirrel:

 

creaturemorgan01.jpg

 

... который больше похож на бурундука.

 

javelina выглядит так:

javelina.jpg

 

а pack rats вот так:

 

Pack-Rat-5.jpg

 

Вообще говоря можно же прямо тут на английском пообщаться. Я думаю, с языком у заинтересованных слишком больших проблем не будет. Зато пропадет проблема двойного перевода.

ОТЛИЧНО! Буду только рад. Как и Сиди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ставим больше лайков и плюсодинов! Мне нравится такая форма поощрения! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает передавать 48V AC, если нужно их всегда можно понизить до 24V, но потери мощности будут меньше и напряжение всё ещё безопасное?!

К тому же, раз данные там не передаются, можно вместо UTP-5 использовать что то более специализированное для передачи питания на устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мешает передавать 48V AC

пологаю что 48В уже чуть ли не 50% от розеточного)

так что неизвестно что там местные правила электробезопастности по этому поводу думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закопать на пол-штыка несколько(для резервирования от повреждений) ниток небронир

Иногда пустыня это совсем не мягкий сыпучий песок, а песчанник, который мало чем отличается от бетона и прокопать его даже на полштыка можно только задействовав тяжелую технику.

упс,

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1000

Поддержу +1

 

Спасибо, кончено. Но ежели лайк в Фейсбук, "+1" в Гугл или твит в Твиттер, то дополнительно несколько новых прочтений. А ежели на форуме, то... В общем, вы понИли :)

 

 

А что мешает передавать 48V AC, если нужно их всегда можно понизить до 24V, но потери мощности будут меньше и напряжение всё ещё безопасное?!

К тому же, раз данные там не передаются, можно вместо UTP-5 использовать что то более специализированное для передачи питания на устройства.

Иван, ну напиши ему техрешение. Хотя не такой уж Сиди и "чайник". Я бы даже сказал, что вовсе и не чайник. Думаю, что он посчитал все, включая стоимость кабеля, его доступность и, например, расход энергии, который при 48В будет несколько больше, особливо, если ты хочешь напряжение в конце пассивными методами снижать, нагревая и без того жаркую пустыню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, ну напиши ему техрешение. Хотя не такой уж Сиди и "чайник". Я бы даже сказал, что вовсе и не чайник. Думаю, что он посчитал все, включая стоимость кабеля, его доступность и, например, расход энергии, который при 48В будет несколько больше, особливо, если ты хочешь напряжение в конце пассивными методами снижать, нагревая и без того жаркую пустыню.

А что писать то?

Первый трансформатор с коэф 0,5 в розетку, на выходе 60V, дальше кабель, дальше второй трансформатор с коэф 0,5 - 0,4 и вот они 20-30V. (или обратно 110V ;) ) (второй можно точно такой же как и первый, а можно сэкономить и найти где проволоки по меньше, для случая 20-30V)

Трансформаторы там с относительно не большой площадью сердечника и обмотки много не нужно. Может даже готовые получится найти. И предохранители не забыть поставить.

Потерь будет всяко меньше, чем с 24V в кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.