p9160ff
Активный участник-
Posts
766 -
Joined
-
Last visited
-
Для работы под VPN российских сервисов (банков, маркетплейсов, госов и пр.) нужно исключать наши подсети. Список подсетей можно найти в разных местах: например https://mikrotik-geoip.com/free/?version=7&family=ipv4&type=firewall&country=RU Либо можно через BGP получить маршруты. Т.е Добавляем в маршрутизатор список всех российских подсетей и если ip адрес назначения попадает в эти подсети - то заворачиваем его через нашурашу. Подробнее описал в телеге. https://t.me/xren_vsyakaya/138
-
Ценник чего ? У каждого оператора свои пироги. В моем случае расклад такой: - подключение GRE 2500 руб (оператору) - единораразово. - тариф 10 Гигов - 210 руб/сим (оператору) - телематика 20 руб/сим (оператору) - услуга APN 30 руб/сим (оператору) Всё зависит от оператора и выбранного тарифа + количество сим имеет значение, от этого скидка зависит ))
-
Нет, через ТСПУ ничего не идёт. Трафик от устройства заврачивается на мой маршрутизатор через GRE тоннель от оператора связи. Фактически на симке нет доступа к сети Интернет. Только к вашему маршрутизатору. А вот куда он пойдёт дальше решаете вы сами. Хотите - заворачиваете его к провайдеру фиксы, хотите заворачиваете его в другой тоннель ) Всё зависит от выбранного вами способа подключения услуги. Их там несколько. В ТГ я описал.
-
Отвечу на вопрос уважаемому vurd по поводу как попадать в ТГ. У мобильных операторов существует услуга виртуальной APN. APN (Access Point Name) - «имя точки доступа», фактически аналог SSID в вашем WiFi. То-есть оператор выделяет вам виртуальное имя для компании и ваша корпоративная SIM карта подключается к данной базовой станции. Данную услугу можно купить как на один город/область, так и на несколько, на всю стану и даже в роуминге. Главной фишкой данного вида подключения является то что ваша SIM карта подключается к вашему же маршрутизатору. Есть несколько вариантов как именно трафик от мобильного устройства будет попадать в вашу сеть: - Между вами и оператором настраивается тоннель GRE, IPSec. - IP адрес вашего маршрутизатор добавляется в белый лист (я выбрал данную схему, для начальной проверки). - Возможны другие варианты В данный момент подробно описываю процесс в телеге https://t.me/xren_vsyakaya/96
-
Ping-pong, как с помощью пингов можно общасться.
p9160ff replied to p9160ff's topic in Mikrotik коммутаторы и маршрутизаторы
Пробежался оп технологии ICMP tunneling. Очень круто, но я использовал совершенно другую логику. Я не зворачивал в пакет данные, а просто менял размер пакета. Зная исходный словать на конечной точке можно расшифровать сообщение не изучая его содержимое. Всё очень просто. -
Ping-pong, как с помощью пингов можно общасться.
p9160ff replied to p9160ff's topic in Mikrotik коммутаторы и маршрутизаторы
ICMP tunneling - не знал про эту технологию, спасибо! -
Было скучно. Решил себя занять вот какой темой: мы можем с помошью размера icmp пакета шифровать любую информацию (числа, символы, алфавит и пр.) Задача поймать этот пакет, как-то сохранить его и затем прочитать. Собственно создал скрипт отправки и чтения данных на mikrotik. Получилося забавный месенджер ) Без смс и регистрации. Подробно описал в канале https://t.me/xren_vsyakaya/85 Я понимаю, что пинги - не гаррантированный вид транспорта. Но если кто не в курсе с ядерными подводными лодками раньше общались азбукой морзе, а это уже UDP трафик ) Сама идея мне показалась интересной, да и реализация заняла всего пару часов. В общем в разведке пригодится!
.png.5d2afa2996cc6a85d0f2c09b92dd0a28.png)