Jump to content
Калькуляторы

Сельская связь: ридна аризонщина

Материал:

Желание понять, как же на самом деле должна организовываться связь в российской глубинке, завела меня далеко. Сначала в пригороды города Финикс, штат Аризона, затем в город Вроцлав, Польша. В Аризоне мне рассказали "как", а во Вроцлаве показали, что не только в Аризоне. (Осторожно, много букв и фото).

Полный текст

Черт возьми, классно. ;-)

фиксированный WiFi, как у многих у нас

плюс в том "ЮЭСКомандзор" не долбит мозги про лицензирование и высоту БС

и ARPU выше

но проблемы те же))

1. больше абонентов - меньше скорость каждому

2. сложно поддерживать

3. не очень большие перспективы развития

но зато есть пример хорошей бизнес-модели и хорошего сервиса для клиентов

в нашей сельской местности плотность домов выше, в т.ч. поэтому скопировать систему на 100% нельзя, но общая идея ок

Думаю, выражу общее мнение, если попрошу автора передать СиДи пожелания успеха в его деятельности от российского провайдерского сообщества. :-)

В общем, можно попробовать задать ему вопросы, дабы такие появятся. Я постараюсь перевести и переслать. Еще лучше, если вопросы будут на более правильном английском, нежели мой :)

C D, guys want to ask you a few questions. Can you provide the answers?

Прям как в 96й год вернулся... WaveLAN, omni-антенны, колхозы... колхозники...

Впечатлило!

СиДи, красавец-мужчина!

Дык, а самое интересное: число абонентов и средний платеж?

Число абонентов - "тайна". Но в каком-то каталоге (сейчас не вспомню уже) видел число что-то порядка 650. Ценник есть на сайте - $49.99 за 2Mb/512k и $69.99 за симметричный 3Mb. Такшто дядька рубит порядка 35-40 тыс. баксов в месяц :)

Ух ты, в Америке тоже Mikrotik используют, а кто-то говорил про Ubiquiti =)

Интуиция мне подсказывает, что если бы в нашей сельской местности наблюдалась готовность платить по 1,5К рублей, то у нас было бы все то же самое. Или шустрее/дешевле. Как в проводах, например.

Такшто дядька рубит порядка 35-40 тыс. баксов в месяц :)

Ага, а сколько он отдает за магистральный канал?

А какие налоги в штатах?

Думаю больше 5-10к в месяц "чистыми" у него не выходит.

Учитывая, что работает с сыном - более чем скромная зп для Америки. :)

Думаю, выражу общее мнение, если попрошу автора передать СиДи пожелания успеха в его деятельности от российского провайдерского сообщества. :-)

о да, подпишусь!

Интуиция мне подсказывает, что если бы в нашей сельской местности наблюдалась готовность платить по 1,5К рублей, то у нас было бы все то же самое. Или шустрее/дешевле.

Например, в моей родовой деревне есть только Мегафон с ихним сраным 3Г по вот таким ценам. Покупает полдеревни. Даже торренты качают. "для КПК". Плачут и качают.

Ага, а сколько он отдает за магистральный канал?

А какие налоги в штатах?

Думаю, что 5-10k неплохая прибавка к пенсии.

Передал :)

Интересно, сколько в этой пустыне стоит закопать на пол-штыка несколько(для резервирования от повреждений) ниток небронированного стекла? Человек, поди, думает - что стекло - это только PON и только для крутых операторов.

Интересно, сколько в этой пустыне стоит закопать на пол-штыка несколько(для резервирования от повреждений) ниток небронированного стекла?

Закопать стоит недорого. Дорого стоит договориться со всеми, чью землю тебе придется пересекать. Штаты - самый большой рынок микроволновых релеек - именно по этой причине.

Учитывая, что работает с сыном - более чем скромная зп для Америки. :)

Чистыми - это в Штатах довольно много.

Например, в моей родовой деревне есть только Мегафон с ихним сраным 3Г по вот таким ценам. Покупает полдеревни. Даже торренты качают. "для КПК". Плачут и качают.

Ага, только нижний тариф - 12 долларов, а не 50. И я очень сомневаюсь, что все сидят на самом "верхнем" за $40.

Закопать стоит недорого. Дорого стоит договориться со всеми, чью землю тебе придется пересекать. Штаты - самый большой рынок микроволновых релеек - именно по этой причине.

Я так понял, что окружающие земли как раз его пользователям принадлежат. Могут и разрешить бросить кабель в придорожную канаву.

Плюс, наличие хорошей связи должно немного повышать стоимость жилья. Это, кажется, любят.

Интуиция мне подсказывает, что если бы в нашей сельской местности наблюдалась готовность платить по 1,5К рублей, то у нас было бы все то же самое. Или шустрее/дешевле. Как в проводах, например.

Интуиция тебя обманывает. Я уже писал в комментария к одному из обзоров что для интернетизации сельской местности достаточно выделить большой нелицензируемый диапазон. Дальше люди сами разберутся.

В России есть люди готовые платить даже такую сумм и люди готовые работать меньбше чем за десятки тысяч долларов в месяц. Но очень мало людей готовых при этом платить безумные деньги за легализацию и содержать ораву проверяющих из надзора и толпы ***ков-юристов-консалтеров.

Загляни хоть раз в соседнюю ветку форума про беспроводные сети,так каждый день появляется очередной пионер со все тем же идеями.

Ух ты, в Америке тоже Mikrotik используют

Дойдя в статье до слова "Микротик" я готов был поспорить, что в кометах увижу вас в первой тройке )))

Ай нет :)

достаточно выделить большой нелицензируемый диапазон вне "городов"

так по-моему будет вернее)

или всю эту вату про подвески-мощность ограничить городскими территориями.

Сиди прочитал статью и отписался :)

Переведу - выложу. Я допустил много косяков в переводе его текстов, так что не буду усугублять поспешными поправками. Ну, не так уж и много, но пару допустил, да.