Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

Чисто ради повышения образованности можно во FreeBSD например засунуть в таблицу ip/сеть на определенное время т. е. аналог ipset тип хранения iptree ?

 

Стало интересно, вот что нашёл:

Для автоматического очищения таблицы от записей «старше» двух часов каждый час нужно добавить в задачи пользователя root следующую строку (crontab -e):
*   */1   *   *   *   /sbin/pfctl -t ssh-bruteforce -T expire  7200

 

Оно?

 

взято с

http://funix.ru/security/zashhita-ot-brute-force-podbora-parolej-ili-ogranichenie-soedinenij-s-pomoshhyu-pf-packet-filter-vo-freebsd.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж пошла такая пьянка, то замечу, что во FreeBSD многое хорошо, но в то же время есть подсистемы ядра с пересекающимся функционалом. NAT можно сделать четырьмя (а может и пятью) разными способами. При этом, ни одна из реализаций не может на 100% заменить другую. Вместо того, чтобы довести до кондиции ipfw, в ядро тащат два других файрвола (ipfilter, pf) и пилят Netgraph.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда уж "ifconfig eth0 hw ether 00:1a:92:40:31:82" Ж) видите, даже вы, я так понимаю адепт линукса, сами не можете сказать на память как сделать.

окей, на память не верный пример привел. давайте по-другому.

 

Я что каждый день маки меняю? :) Знаю как, а подзабыл, что надо указать тип соединения дык это фигня :) на практике увидел бы ошибку :) Писал естественно по памяти. :)

 

Ребят, пьянка пошла конкретная, затрафил я BSDишника, буквально за короткое время 3 страницы споров :) да не спорьте вы, я например как говорят красноглазник по натуре, и мне не кайф разбираться, что там воротят в том же Debian(хотя и приходится потоянно иметь дело практически со всеми дистрами), но это же не означает, что Debian или BSD хуже, это всего лишь личное предпочтение :) а писюльками мерятся смысла нет, где то в каких то условия лучше одно и хуже другое, по поводу начала спора об управлении сетью дык если не нравится ifconfig можно и iproute или ещё что нить, все они входят в стандартные репы и поиском их заниматься не нужно, ну а по поводу всяких там шейперов и прочего, сейчас в Linux много чего сравняли с BSD, и постоянно добавляется новый функционал и возможности, но вот спор между этими системами не имеет смысла, лучше б винду похаяли.

Вот представте молодого горячего админа только вышедшего из windows, мне тут человечик объяснял давече, что Linux это дерьмовина ещё та, и что он очень крутой одмин по той причине, что даже может винду из консоли восстанавливать, я спорить не стал, дык вод представьте когда человек увидит чёрный экран и мигающий курсор? Был забавный случай в Краснодарсокм крае, в командировку приехал, а мне одмин местный говорит, слухай я за тебя всё сделаю, а ты мне кеды на BSD запусти и можешь ехать домой, на том и порешили :)))))

 

Кстати, может данный вопрос немного разрядит обстановку:"А на личном ноутбуке у кого, что стоит?" :)

Изменено пользователем gavru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто ради повышения образованности можно во FreeBSD например засунуть в таблицу ip/сеть на определенное время т. е. аналог ipset тип хранения iptree ?

 

Стало интересно, вот что нашёл:

Для автоматического очищения таблицы от записей «старше» двух часов каждый час нужно добавить в задачи пользователя root следующую строку (crontab -e):
*   */1   *   *   *   /sbin/pfctl -t ssh-bruteforce -T expire  7200

 

Оно?

 

взято с

http://funix.ru/security/zashhita-ot-brute-force-podbora-parolej-ili-ogranichenie-soedinenij-s-pomoshhyu-pf-packet-filter-vo-freebsd.html

 

Мне бы секунд на 30, возможно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не полисеры, а шейперы, pipe во FreeBSD -- это token bucket. Прямого аналога в Linux нет, т.к. в этом случае пайпы создаются динамически. Ближайшим аналогом этих правил является использование классовой дисциплины HTB без класса по умолчанию, классификация с помощью фильтра flow, red в качестве краевых дисциплин.
я использовал с io_fast=1. ну так то да, пайп какбы "шейпер". и, ага, в курсе что прямого аналога нет. в этом и пичаль :)
Если уж пошла такая пьянка, то замечу, что во FreeBSD многое хорошо, но в то же время есть подсистемы ядра с пересекающимся функционалом. NAT можно сделать четырьмя (а может и пятью) разными способами. При этом, ни одна из реализаций не может на 100% заменить другую. Вместо того, чтобы довести до кондиции ipfw, в ядро тащат два других файрвола (ipfilter, pf) и пилят Netgraph.
ну так то на самом деле ipfw nat, ng_nat и natd основаны на одном libalias, и по сути одно и тоже. ipf нужно выбросить, согласен. pf пилит openbsd, его только портируют, причем не очень то и оперативно. а нетграф правильно делают что пилят. еще бы документации к нему понаписали побольше.
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использовал с io_fast=1. ну так то да, пайп какбы "шейпер". и, ага, в курсе что прямого аналога нет. в этом и пичаль :)

Можно и без динамических пайпов обойтись, главное чтобы алгоритм классификации не зависел от числа IP. Просто в ipfw синтаксис правил для этого дела проще, чем в tc.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фрюшников такой замечательный радиус изгиба рук, что даже цитирование оформить без косяка не могут. И результатом фраза поменяла автора.

Чё-то ты в раж вошёл. Всех подряд причисляешь к бсдишникам.

Я вообще хомячок домашний и на виндах-хрюшных сижу.

Вы, пингвины, такие монстры ругаться. ;-)

Извини, если чё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, тема о неприязни к конкретным личностям переросла в срач о технологиях и путях развития. :)

FreeBSD хорош для ряда серьёзных задач, вот этот опрос тому порукой.

Linux тоже хорош, для разного рода поделок.

Люди то все разные и мне, как не программисту, по барабану - я либо юзаю код, либо не юзаю, а "богатый внутренний мир" - оставляю ЛОР-у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика у автора поста потрясает, "Микротик от релиза к релизу может лажанутся с byte order" -> "категорически избегаю применения FreeBSD в каких-либо проектах" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбавлю огоньку ;)

 

Ещё по поводу сравнения файерволов было бы замечательно увидеть, сколько строк займёт аналог такого PF'ного NAT'a в пул адресов:

 


table <allow-nat> persist file "/etc/pf.allow-nat"

nat_network="93.92.199.224/28"

nat on $ext_if from <allow-nat> to any -> $nat_network static-port sticky-address

 

 

Попытки убедить, что tc легче управляется, чем dummynet, ничего кроме гомерического хохота не вызывают.

 

И по поводу competition - не иначе, циска и особенно Juniper (работающей, негодяи, на ядре FreeBSD) свои competition для лохов делают. Ведь только они, с точки зрения (скажем вежливо) некоторых линуксоидов нуждаются в этом [из коробки].

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по поводу competition - не иначе, циска и особенно Juniper (работающей, негодяи, на ядре FreeBSD) свои competition для лохов делают.
можно вспомнить еще горячолюбимый здесь SE (RedBack), который на netbsd + vxworks :D
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШШШ, не спугни ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dyr - ipset + NETMAP

e.g.

 

iptables -t nat -A POSTROUTING -m set --match-set allow-nat src -j NETMAP --to 93.92.199.224/28

 

Juniper роутит "железом", равно как и в Циске линукс служит лишь для более удобной загрузки IOS. Гордится там (ОС в роли control plane) практически нечем.

 

Ах да, кстати, Juniper IDP* линейка - Linux :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat, ты сырцы NETMAP смотрел? Как он там "хитро" маппит сети разного размера (то есть когда src netmask != dst netmask)? ;) Не очень удобно, хотя и имеет право на жизнь..

 

Juniper роутит железом, а управляется JunOS'ом, который как-раз таки основан и продолжает развиваться на FreeBSD, так что нормально всё. :)

 

IDP* в Juniper "со стороны" появилась, насколько я помню - после покупки какой-то из сетевых компашек.

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dyr - у меня никогда не возникало необходимости в чем-то ином.

 

Ну а новые Cisco типа "управляется" Линуксом (IOS XE, NX-OS), и что тут такого?

Только "управляется" громко сказано, управляет как раз кастомный софт, которого ни в Linux, ни в FreeBSD - нет ни следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dyr

Поясните почему вы думаете что если ОС используется для управления железкой это плюс. Разве от JunOS есть какие-то плюсы для основной ветки?

Это не стеб, я просто не в курсе, но вроде как БСДшная лицензия позволяет не показывать изменения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat, а у меня как раз такая необходимость.

 

sirmax, Juniper возвращал (по крайней мере, заявлял об этом) какие-то сетевые наработки обратно.

 

Но в целом, конечно, устройств с Линуксом на борту существенно больше, чем с FreeBSD. Что, если вспомнить о изначальной цели обсуждения, не отменяет полезности auto competition ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве от JunOS есть какие-то плюсы для основной ветки?
есть. забэкпортили мипс порт фрибсд. + донатят в разработку фрибсд, т.к. каждый релиз жуноса - это релиз фри + наработки juniper networks. в release notes можно ознакомится на какой версии FreeBSD основан релиз junos'а.
Ах да, кстати, Juniper IDP* линейка - Linux :)
не интересовался вопросом этой ветки глубоко, но похоже это просто чей-то оем или купленная Juniper'ом контора. чтобы понять что будет в будущем с IDP OS можно обратится к истории, а именно к ScreenOS которая вместе с устройствами досталась Juniper после покупки netscreen в 2004. А стало следующее, все устройства ssg заменяются на srx где используется JunOS. кстате, в J и младших SRX железок Junos так то занимается форвардингом трафика. у SRX кстате многоядреный MIPS, после запиливания JunOS'а на который результаты были переданы FreeBSD. :)
БСДшная лицензия позволяет не показывать изменения....
всё верно, это лицензия дает свободу разработчику и позволяет "продать" свою работу.
Ну а новые Cisco типа "управляется" Линуксом (IOS XE, NX-OS), и что тут такого?
ну ASR всё еще "сыроват", а NX-OS вообще экзотика. кстати IOS XE родился из-за желания Cisco сделать свой JunOS, но, увы, взять BSD у них религия "мы не такие как они" не позволила наверно. ну и вобщем-то вышло довольно посредственно, впрочем это другой оффтоп и холивар Ж)
Что, если вспомнить о изначальной цели обсуждения, не отменяет полезности auto competition ;)
кстати, о цели: "о товарище imax и ненависти топикстартера к FreeBSDтятникам".

логика топикстартера:

Логика у автора поста потрясает, "Микротик от релиза к релизу может лажанутся с byte order" -> "категорически избегаю применения FreeBSD в каких-либо проектах" :D
(:
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, тема о неприязни к конкретным личностям переросла в срач о технологиях и путях развития. :)

FreeBSD хорош для ряда серьёзных задач, вот этот опрос тому порукой.

Linux тоже хорош, для разного рода поделок.

Люди то все разные и мне, как не программисту, по барабану - я либо юзаю код, либо не юзаю, а "богатый внутренний мир" - оставляю ЛОР-у.

 

Указанный опрос Вам противоречит. Опрашиваемые решили со счетом 93 против 80, что для серьезного решения надо применять линух, а фря остается для офисный "бордеров".

Изменено пользователем taf_321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбавлю огоньку ;)

 

Ещё по поводу сравнения файерволов было бы замечательно увидеть, сколько строк займёт аналог такого PF'ного NAT'a в пул адресов:

 


table <allow-nat> persist file "/etc/pf.allow-nat"

nat_network="93.92.199.224/28"

nat on $ext_if from <allow-nat> to any -> $nat_network static-port sticky-address

 

 

Попытки убедить, что tc легче управляется, чем dummynet, ничего кроме гомерического хохота не вызывают.

 

И по поводу competition - не иначе, циска и особенно Juniper (работающей, негодяи, на ядре FreeBSD) свои competition для лохов делают. Ведь только они, с точки зрения (скажем вежливо) некоторых линуксоидов нуждаются в этом [из коробки].

 

-t nat -A POSTROUTING -o vlan226 -m set --match-set net_232 src -j SNAT --to-source 93.92.199.224-93.92.199.239

 

и?

 

Только не рассказывайте мне про крутизну pf-ного NAT'а. Плавали, знаем. Оно даже в родной среде работает настолько замечательно, что пришлось для NAT поставить ASA5540.

 

По dummynet'у. Действительно, во фряхе он управляется на миллион порядков лучше, чем tc. Он на ней есть, а tc нет. На линухе у извините, но ваши костыли хромают и будут продолжать хромать в виду родовой травмы.

 

И по поводу competition - не иначе, циска и особенно Juniper (работающей, негодяи, на ядре FreeBSD) свои competition для лохов делают. Ведь только они, с точки зрения (скажем вежливо) некоторых линуксоидов нуждаются в этом [из коробки].

 

"Смешались в кучу циски, шеллы" (с) не помню.

 

При чем тут факт, что джунипере зашито нечто фряхоподобное, связан с фактом имеющегося там автодополнения? У них там что, вот прямо так консоль в bash'е? У цисок это точно не так. Так что мимо кассы.

 

Я предлагал pfexec замутить для bash'а или, там, для zsh автодополнение, раз ему так нужно. Да как-то он без энтузизизма отреагировал. Видать настолько ему надо.

 

Кстати, за автодополнением можете сходить в гости к RouterOS, оно там есть :)

Изменено пользователем taf_321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть. забэкпортили мипс порт фрибсд. + донатят в разработку фрибсд, т.к. каждый релиз жуноса - это релиз фри + наработки juniper networks. в release notes можно ознакомится на какой версии FreeBSD основан релиз junos'а.

Что захотели, то и забекпортили. Минус BSD. Скорее всего, чтоб не допиливать постоянно мейнстрим, чем из благих намерений.

 

кстате, в J и младших SRX железок Junos так то занимается форвардингом трафика. у SRX кстате многоядреный MIPS, после запиливания JunOS'а на который результаты были переданы FreeBSD. :)

Не тешьте себя. В младших SRX многоядерный Octeon, на одном ядре control plane, а на других soft-роутер, и скорее всего инструкции и часть данных пришпилены вручную в L2 кеш, хотя судя по производительности, только инструкции. Ибо Cisco с NPE-400, где MIPS в 400 Mhz занимается - 400 Kpps, а SRX 240, где 750 Mhz и поновее - 200 Kpps.

 

всё верно, это лицензия дает свободу разработчику и позволяет "продать" свою работу.

А пацаны (MySQL к примеру) - не в курсе. И закрытый GPL энтерпрайз тоже. Просто важно держать (в т.ч. выкупать) полные права авторства на продукт, и можно его дополнять и продавать закрытым. А вот украсть уже нельзя.

 

ну ASR всё еще "сыроват", а NX-OS вообще экзотика. кстати IOS XE родился из-за желания Cisco сделать свой JunOS, но, увы, взять BSD у них религия "мы не такие как они" не позволила наверно. ну и вобщем-то вышло довольно посредственно, впрочем это другой оффтоп и холивар Ж)

Много народу юзает в продакшене, и нормально.

А новый продукт только полный маразматик будет строить на стагнирующей ОС. Если бы у Juniper не было long-term линейки устоявшихся продуктов, и общей идеологии думаю и они бы перешли. И кстати не исключаю, что им в какой-то момент станет проще портироваться, чем каждый раз запиливать все "вручную". Тем более наврядли они особо юзают сетевые фичи FreeBSD.

 

кстати, о цели: "о товарище imax и ненависти топикстартера к FreeBSDтятникам".

логика топикстартера:

Логика у автора поста потрясает, "Микротик от релиза к релизу может лажанутся с byte order" -> "категорически избегаю применения FreeBSD в каких-либо проектах" :D
(:

У Mikrotik есть офигенная линейка железок за копейки, аналогов по цене которым просто нет, и уж глюки при апгрейдах можно выловить на своих regression тестах, и эти апгрейды необязательны. Для меня они уникальны wireless фичами, альтернативы на данный момент все смотрятся очень тускло. Кроме того, интерфейс у них легко понятен даже для тупых. В любом случае, в нашем случае мы уже выросли из этих штанишек и перешли во многих местах на релейки и опту, но там где еще есть - нужен EOIP.

 

У FreeBSD все преимущества очень спорны и сомнительны, чтобы безусловно ставить ее в продакшн (netgraph к примеру удобен лишь тем, кто хорошо знаком с ним, так уж если на то пошло, sfstudio может к примеру черта лысого в Линуксе сделать).

Учитывая ЧСВ и без того экзотических специалистов по *BSD, использование такой ОС скорее даже минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У FreeBSD все преимущества очень спорны и сомнительны, чтобы безусловно ставить ее в продакшн (netgraph к примеру удобен лишь тем, кто хорошо знаком с ним, так уж если на то пошло, sfstudio может к примеру черта лысого в Линуксе сделать).

Учитывая ЧСВ и без того экзотических специалистов по *BSD, использование такой ОС скорее даже минус.

 

Читать такое от линузятников - это как медаль на грудь. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В портах видел нетграфовую ноду для того же.

Угадай кто её написал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно нашелся любитель FreeBSD, который вместо спасибо, что ему не пришлось сидеть и пыхтеть с дампами траффика - написал кучу дерьмища

Угу, а после этого написал другую кучу: https://gitorious.org/ng_mikrotik_eoip/src/blobs/master/ng_mikrotik_eoip.c

Отвечу тут:

1)Это к Mikrotik.

Спасибо, Капитан Очевидность

2)Не пытался конечно, мне хватило того, что MK всегда отходит от стандартов, и нужно тупо создать костыль, что и было сделано. Можно конечно впилить в ядро, и сделать новый тип туннеля, но это стопроцентно не примут в mainline, ибо нахрен не нужна проприетарщина, во вторых усилия целесообразны задачам. MK сам по себе на собственном EoIP начинает захлебывается на десятках мегабит.

В линуксе всё так плохо с модулями ядра, что их нельзя распространять отдельно?

3)Эти куски в определенной мере связаны с тем, что Микротик от релиза к релизу может лажанутся с byte order в этих полях, что и произошло недавно (v5.9), в текущем виде это очень удобно менять. Работа кода под BE не планировалась, ну и кроме того le16toh и прочее добавили в uclibc лишь в январе, т.е. сборка под старые *wrt будет исключена и прийдется лепить костыль.

В таком случае неплохо бы сделать run-time опцию

Изменено пользователем gelraen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанный опрос Вам противоречит. Опрашиваемые решили со счетом 93 против 80, что для серьезного решения надо применять линух, а фря остается для офисный "бордеров".

 

15% - не существенно.

 

 

 

 

Я предлагал pfexec замутить для bash'а или, там, для zsh автодополнение, раз ему так нужно. Да как-то он без энтузизизма отреагировал. Видать настолько ему надо.

 

Проще родную tcsh ставить, что я обычно и делаю на линуксах, но настройки всё равно приходится тянуть.

 

 

 

 

Что захотели, то и забекпортили. Минус BSD. Скорее всего, чтоб не допиливать постоянно мейнстрим, чем из благих намерений.

 

Вряд ли есть много коммерческих компаний, кто думает о благе, отличном от материальных для своих владельцев/акционеров. Точно так же и под GPL много зажимают, или вообще шифруют прошивку и делают вид что никакого GPL там, а всё чисто своё.

 

 

 

 

У FreeBSD все преимущества очень спорны и сомнительны, чтобы безусловно ставить ее в продакшн (netgraph к примеру удобен лишь тем, кто хорошо знаком с ним, так уж если на то пошло, sfstudio может к примеру черта лысого в Линуксе сделать).

 

Нетграф всё же проще освоить, чем модулеписательнство, потому что:

 

- у нетграфа всё в одном месте и готовый фреймворк и документация с примерами, пакеты можно брать разные с разных источников и отдавать так же

 

- модули для примеров нужно ещё поискать, потом хз куда и как их цеплять, если например нужен не L3 из фаера, а L2 (я только linux-ISG видел), потом их произвольно друг с другом тоже не особо состыкуешь...

 

 

 

 

Учитывая ЧСВ и без того экзотических специалистов по *BSD, использование такой ОС скорее даже минус.

 

Линуксойды не все белые и пушистые :)

 

У кошатников оно ещё выше, а толку с них никакого, сплошные траты %)

 

(речь про тех кто только с кошками работает и все проблемы ими только и решает, а не про тех, кто вообще их использует наряду с другими решениями)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.