Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

Помню что пришлось ставить с пакетов, уже раза два или три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню что пришлось ставить с пакетов, уже раза два или три.

 

Я работал с довольно большим количеством linux-дистрибутивов(в том числе embedded), пока ещё ни разу не видел остуствие ifconfig. Но даже если его где-то и нет, то в чём проблема? Сейчас кто-нибудь скажет "а почему нет tcpdump в установке по умолчанию?" и т.д. и т.п. Не вижу тут повода для обсуждания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам тогда задавал и сейчас задам несколько простых вопросов:

1) Вы у меня что-то покупали чтобы требовать?

2) Почему вы считаете что я должен быть заинтересован в том чтобы именно вы использовали моё ПО?

3) Почему вы считаете что я должен прямо прыгать от радости что очередной бздун-нищеброд натянул софт на железо конкурента?

4) Почему вы считаете что если у меня что-то не реализовано или реализовано иначе чем у вашего любимого говнодырлинка до я должен по желанию вашей пятки кинуться и всё переделывать?

5) Почему я вообще должен на вас время тратить?

6) Почему если мне что-то не нравиться я беру и делаю как мне нравиться а не сру на голову человеку который ни к вам ни к вашему вендору отношения не имеет?

 

В своё время тоже была куча тумаков, при чём они были не от BSDников, а от Linuxоидов, собственно проблема была очень простая, была версия бесплатная и платная, людям отдавался биллинг бесплатно, но часть функционала за деньги (в основном провайдер фичи), при этом постоянно тролировалась тема с большим упорством, при этом аналогов было сосчитать с помощью пальцев на одной руке, ну и чем это всё закончилось? Да закрыли нафиг бесплатную ветку, пускай пользуются SQUID. Так что BSDишников это не совсем то и касается :) это касается тролизма без подтверждения факта и конкретных примеров ошибок именно работы программного обеспечения, а не кривости написанного кода и т.п., умников тыкающих, что, что то криво написано можно сразу отсылать со словами: "А что ты написал за проект? Ты что нить сделал для opensource? Или ты только тролить можешь?".

Изменено пользователем gavru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит путать системную утилиту для конфигурации сетевых интерфейсов с прикладной программой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит путать системную утилиту для конфигурации сетевых интерфейсов с прикладной программой.

 

Собственно я и не путаю, я говорю о общем отношении в нашей стране к халяве :) (кстати у нас тоже не прикладная программа, а системная так сказать утилита :) ), чаще всего человек получивший на халяву что то начинает в халяве искать недостатки, и в конце концов говорит говно, всё очень просто, он бы сделал лучше (по его мнению). Не надо искать в этих людях Linuxоидов или BSDишников, это просто люди, и им свойственно как в анектдоте: "сделаю соседу лучше в 2 раза, тогда боженька выколи мне глаз" ;)

Изменено пользователем gavru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А синтаксис ip куда проще, при ручном вводе большого кол-ва команд, ввиду сокращений.
не согласен. не очень понятно чего они хотели этим добиться, наверно стать не такими как все. но может и добились желаемого: ifconfig отправили на свалку, а новый "инструмент" разрывает шаблон. ну и по табу не умеет дополняться, хотя конешно это дело шелла и примочек к нему, однако такие дела. попробовав ip tools в первый раз был в шоке и зажмурившись набирал с манульчика желаемое, а потом забыл как страшный сон.

 

с iptables у меня та же история. не понятная погремушка, умеющая что-то где-то, но неумеющая банально таблицы как ipfw или pf. это же пичаль, не ? а еще большая пичаль это tc. по сравнению с этим, гора файлов в etc - ерунда.

 

кстати, о ерунде. фряшечку в частности и бдсм вообще часто ругают за "монолитную базу". не понимаю суть претензий и вобщем щас не о них речь. говорят мол надо как в линуксе. беру я значит линукс, ставлю. и значит надо поменять мак на сетевухе. и пичаль. в дефолтовой поставки горелинукса не было тулзы с функционалом сменить мак. такой вот линукс. линуксойды конешно же крикнули "ЧИТАЙ МАНУЛ!!11". ну низнаю, что, надо перечитать манулы по всем возможным к установке программам в линагзе ? по мне так уж лучше монолитная база с биндом, фтп и опачем в комплекте, чем необходимость для трививальных системных действий ставить софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с iptables у меня та же история. не понятная погремушка, умеющая что-то где-то, но неумеющая банально таблицы как ipfw или pf. это же пичаль, не ? а еще большая пичаль это tc. по сравнению с этим, гора файлов в etc - ерунда.

 

Ну здесь много можно спорить только безтолку :) вы не любите iptables? Вы его просто не умеете готовить ;)

 

кстати, о ерунде. фряшечку в частности и бдсм вообще часто ругают за "монолитную базу". не понимаю суть претензий и вобщем щас не о них речь. говорят мол надо как в линуксе. беру я значит линукс, ставлю. и значит надо поменять мак на сетевухе. и пичаль. в дефолтовой поставки горелинукса не было тулзы с функционалом сменить мак. такой вот линукс. линуксойды конешно же крикнули "ЧИТАЙ МАНУЛ!!11". ну низнаю, что, надо перечитать манулы по всем возможным к установке программам в линагзе ? по мне так уж лучше монолитная база с биндом, фтп и опачем в комплекте, чем необходимость для трививальных системных действий ставить софт.

 

Опять тролизм :)

Нет ни чего проще :) ifconfig HW 00:11:22:33:44:55 куда ещё стандартнее то?

Изменено пользователем gavru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни чего проще :) ifconfig HW 00:11:22:33:44:55 куда ещё стандартнее то?
sudo ifconfig eth0 HW 00:1a:92:40:31:82

HW: Unknown host

ifconfig: `--help' gives usage information.

 

тогда уж "ifconfig eth0 hw ether 00:1a:92:40:31:82" Ж) видите, даже вы, я так понимаю адепт линукса, сами не можете сказать на память как сделать.

окей, на память не верный пример привел. давайте по-другому.

а неготиейшон вы ifconfig'ом поменяете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни чего проще :) ifconfig HW 00:11:22:33:44:55 куда ещё стандартнее то?

 

Вроде как

ip link set eth0 address 00:11:22:33:44:55

 

UPD. В Free/OpenBSD всё управление сетью изначально сведено в ifconfig, что, пожалуй, иногда и удобнее. В случае GNU/Linux таким универсальным инструментом скорее всего станет ip. Только что тут обсуждать, сеть настраивается один раз, настроил и забыл :)

Изменено пользователем MMM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что опять набежали FreeBSD'шники и опять учат нас жить?

 

незлая шутка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и по табу не умеет дополняться, хотя конешно это дело шелла и примочек к нему

1) bash completion кто за вас устанавливать будет? Пушкин?

2) Чего дополнять можно к примеру в комманде ip a a 192.168.0.1/24 brd + dev eth0 ? :) Это вам не садомазо с ifconfig :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ifconfig хорош для простых вещей, также как и route

но эти userspace-утилиты не позволяли управлять всем функционалом, который запилили в ядро.

поэтому родился iproute2. и в нём выросли утилиты ip и tc, которые умеют крутить вообще всё в ядре. только поэтому у них такие огромные маны и не слишком удобный CLI.

 

по поводу помойки в /etc: достаточно один раз прочитать и проникнуться LinuxFromScratch. Красноглазить при этом не обязательно =)

Почитать инитскрипты от LFS - тоже полезно. после этой базы для полного понимания можно уверенно расковырять свой любимый Debian/CentOS/etc и перестать наконец бояться.

Изменено пользователем zurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда уж "ifconfig eth0 hw ether 00:1a:92:40:31:82" Ж) видите, даже вы, я так понимаю адепт линукса, сами не можете сказать на память как сделать.

окей, на память не верный пример привел. давайте по-другому.

а неготиейшон вы ifconfig'ом поменяете ?

ethtool позволит поменять все физические параметры ethernet линка.

В т.ч. MAC в eeprom (как и сам eeprom), если конечно драйвер позволяет.

 

Мак можно поменять так:

ip link set dev eth0 down address 88:ae:1d:3f:78:ca up

а можно и так

ifconfig eth0 down hw ether 88:ae:1d:3f:78:ca up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ethtool позволит поменять все физические параметры ethernet линка.
в том то и соль что ethtool с core archlinux'а не поставился. и как результат "чтобы получить интернет, надо сменить неготиейшон, чтобы сменить неготиейшон, надо поставить ethtool, чтобы поставить нужен интернет..."
ifconfig eth0 down hw ether 88:ae:1d:3f:78:ca up
а зачем эта глупая игра "up|down" ?
1) bash completion кто за вас устанавливать будет? Пушкин?
опять это "кто за вас будет ставить". если дефолт шелл баш, чо сразу ему всё не присунуть, что мешает то ? впрочем пофиг. но это не аргумент на мой взгляд
2) Чего дополнять можно к примеру в комманде ip a a 192.168.0.1/24 brd + dev eth0 ? :) Это вам не садомазо с ifconfig :)
для меня эти a и brd пустой звук. потому что наизусть я этот ойпи тулз не знаю и вряд ли буду (:
только поэтому у них такие огромные маны и не слишком удобный CLI.
нет, у них так потому что опенсурс это колхоз красноглазых. зато бесплатно, ага.
по поводу помойки в /etc: достаточно один раз прочитать и проникнуться LinuxFromScratch.
любой общавшийся с *bsd будет в ужасе.

 

впрочем мы отошли от темы, кмк.

 

никого я жить учить не пытаюсь. я пытался сказать что если кто-то выучил синтаксис iptools и считает его бесконечно удобным, это вовсе не значит что все так считают. я понимаю что любители линукса готовы простить любые иголки кактуса, сражаясь с iptables и tc. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и соль что ethtool с core archlinux'а не поставился. и как результат "чтобы получить интернет, надо сменить неготиейшон, чтобы сменить неготиейшон, надо поставить ethtool, чтобы поставить нужен интернет..."

Выбирайте правильный дистрибутив. Archlinux из минималистиков, у них нет DVD релизов, и тем более это rolling release система.

 

ifconfig eth0 down hw ether 88:ae:1d:3f:78:ca up

а зачем эта глупая игра "up|down" ?

Некоторые типы железа не поддерживают смену мак адреса на лету.

 

1) bash completion кто за вас устанавливать будет? Пушкин?
опять это "кто за вас будет ставить". если дефолт шелл баш, чо сразу ему всё не присунуть, что мешает то ? впрочем пофиг. но это не аргумент на мой взгляд

bash completion не следует за bash. Вам удобно, мне оно не нужно.

Влом набрать одну команду чтоб установить? Ну кто ж доктор...

 

никого я жить учить не пытаюсь. я пытался сказать что если кто-то выучил синтаксис iptools и считает его бесконечно удобным, это вовсе не значит что все так считают. я понимаю что любители линукса готовы простить любые иголки кактуса, сражаясь с iptables и tc. :)

Я равнозначно считаю запутанным синтаксис ipfw, и прочего. Но прекрасно понимаю, что это дело привычки. Зная булеву алгебру, с tc разбираться легко.

 

Через ip я могу управлять линками, строить роутинг (в т.ч. policy based routing), ну и конечно network контейнеры.

 

А вот freebsd, к примеру с тем же route?

Чтоб посмотреть траблицу рутинга, надо набрать netstat -r (sic!).

Чтоб построить отдельную таблицу роутинга надо лепить непонятные конструкции в setfib и route, или в разных ситуациях корячиться с pf или ipfilter.

 

Даже в пенде route show есть, и для роутинга есть одна команда, а не лабиринт оных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не меньше при желании можно написать про линуксоидов и же с ними.

А я то считал, что тут разумные люди обитают, а не филиал ЛОР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если дефолт шелл баш, чо сразу ему всё не присунуть, что мешает то ?

А зачем? Для большей ресурсоемкости? Не, понимаю, конечно, "все и сразу и везде", ну дак и в бзде вроде как искаропки с LiveCD пачка шеллов, а заодно и гуй с десятком desktop environment'ов не ставится, а собирается/ставится в процессе. Хотя что мешает сразу присунуть-то все это? И пофиг, что система засирается нафиг ненужным конечному пользователю...

А еще лучше - сразу присунуть все имеющиеся в наличии пакеты. И выпустить дистр на паре BD-R. И пофиг, что 99% из них не нужно будет - они же есть, что мешает присунуть :)

 

для меня эти a и brd пустой звук

Незнание синтаксиса - ваше личное горе. Как и нежелание читать маны.

Нравится, чтобы первая буква всенепременно дополнялась табом - ваше право, мне хватает и просто набрать первую букву параметра, без всенепременного дополнения до полного слова :) Благое дело ip понимает и так, и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я равнозначно считаю запутанным синтаксис ipfw, и прочего. Но прекрасно понимаю, что это дело привычки. Зная булеву алгебру, с tc разбираться легко.
ну сложно не согласиться что в ipfw запутанный синтаксис :D но tc сто очков вперед даст. на мой взгляд главная киллерфича ipfw + dummynet перед iptables + tc это таблицы и тейбларг.
Через ip я могу управлять линками, строить роутинг (в т.ч. policy based routing), ну и конечно network контейнеры.
pbr, pbr'у рознь. на серверха не вижу в нём смысла, а на маршрутизаторах (пускай писюках) таблицу должен формировать какой демон маршрутизации, вроде квагги, из egp и igp. не знаю что такое "network контейнеры". виртуализация стэка ?
А вот freebsd, к примеру с тем же route?

Чтоб посмотреть траблицу рутинга, надо набрать netstat -r (sic!).

Чтоб построить отдельную таблицу роутинга надо лепить непонятные конструкции в setfib и route, или в разных ситуациях корячиться с pf или ipfilter.

ipfilter давно уже закопан. в остальном, не надо пытаться решать задачи рутинга и форвардинга путем фаерволов. это глупо. насколько я знаю во фре должны были запилить в апстрим патч, который позволяет ifconfig'ом определять в какой fib попадет link local маршрут. route давно это умеет. не хватает только какого "коробочного" средства для route leaking'а. но сейчас это можно решить bird'ом, который хоть и не коробочный, но довольно мощный инструмент и протоколы разные крутить, и пбр вокруг фибов наворачивать.
Даже в пенде route show есть, и для роутинга есть одна команда, а не лабиринт оных.
в винде netstat -rn тоже работает. кроме линукса и винды насколько мне известно больше нигде нет route show. могу конечно ошибаться.
А зачем? Для большей ресурсоемкости? Не, понимаю, конечно, "все и сразу и везде", ну дак и в бзде вроде как искаропки с LiveCD пачка шеллов, а заодно и гуй с десятком desktop environment'ов не ставится, а собирается/ставится в процессе. Хотя что мешает сразу присунуть-то все это? И пофиг, что система засирается нафиг ненужным конечному пользователю...

А еще лучше - сразу присунуть все имеющиеся в наличии пакеты. И выпустить дистр на паре BD-R. И пофиг, что 99% из них не нужно будет - они же есть, что мешает присунуть :)

я говорил про то что все необходимые системные утилиты должны быть в "базе". от +/- 10 мегобайт "лишнего" никто не умрет. конечно DE в этот список не входит. баш комплишен, бох с ним, пускай его не будет в коробке. хотя я понимаю, что погорячился. ибо линуксов тысячи, стандарта между ними какого-то нет, каждый пляшет как хочет и т.д. не нравится этот дистрибутив, ищи себе другой. дада, известная шарманка.
Незнание синтаксиса - ваше личное горе. Как и нежелание читать маны.

Нравится, чтобы первая буква всенепременно дополнялась табом - ваше право, мне хватает и просто набрать первую букву параметра, без всенепременного дополнения до полного слова :) Благое дело ip понимает и так, и так.

прочитать и выучить - несколько разное. было бы хорошо из cli протыкать табом или ? все варианты и дойти до нужного. но, увы. на ip ? мы получаем фигу. надо открывать man ip, много думать, листать, искать. рас уж тут упомянули винду, то там то netsh ? ок показывает возможные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только поэтому у них такие огромные маны и не слишком удобный CLI.
нет, у них так потому что опенсурс это колхоз красноглазых.

опущенный плюющийся бздун не имеет ничего сказать по существу?

по поводу помойки в /etc: достаточно один раз прочитать и проникнуться LinuxFromScratch.
любой общавшийся с *bsd будет в ужасе.

ножи оказывается бывают не только столовые, но и (о, ужас!) перочинные, охотничие, разделочные, и т.д

недостаток знаний сужает круг используемых инструментов, зато даёт +over9000 к ЧСВ.

вобщем, не отвлекайтесь, продолжайте свои развлечения с кактусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорил про то что все необходимые системные утилиты должны быть в "базе".

Автодополнение параметров утилей - "необходимая системная утилита"? Ну-ну...

 

было бы хорошо из cli протыкать табом или ? все варианты и дойти до нужного.

ip -h для основных комманд либо ip <объект> help для справки по конкретному объекту - не, не катит, нужно обязательно табом потыкать? :) Или для вас встроенный хелп тоже слишком сложен для понимания, как и man?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не меньше при желании можно написать про линуксоидов и же с ними.

А я то считал, что тут разумные люди обитают, а не филиал ЛОР :)

 

Просто это одно из немногих мест, где хомячки и контроские илитоадмины могут потроллить своих операторов и указывать как им надо жить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опущенный плюющийся бздун не имеет ничего сказать по существу?
ойлол, ведём базар по понятием, да, конкретный потсанчик ? :D
недостаток знаний сужает круг используемых инструментов, зато даёт +over9000 к ЧСВ.
если бы эти "лишние" знания и инструменты давали что-то кроме головной боли, то тут же были б взяты на вооружение. однако, увы, они не только неудобные, но и еще не нужные. как минимум с моей точки зрения.
вобщем, не отвлекайтесь, продолжайте свои развлечения с кактусом.
взаимно.

 

а вообще сильно оффтопим и почему-то устраиваем ненужный холивар. :(

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что опять набежали FreeBSD'шники и опять учат нас жить?

 

Съешь ещё этих мягких французских булочек, да выпей чаю! :)

 

Просто это одно из немногих мест, где хомячки и контроские илитоадмины могут потроллить своих операторов и указывать как им надо жить ;)

 

Ага, и эти люди продают мне интернет! )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы эти "лишние" знания и инструменты давали что-то кроме головной боли, то тут же были б взяты на вооружение. однако, увы, они не только неудобные, но и еще не нужные. как минимум с моей точки зрения.

Вы считаете знания по Линуксу лишними в нынешних реалиях? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.