Перейти к содержимому
Калькуляторы
Гость

немного о грозозозащите --если кому приходилось быть в сельской местности наверно заметили что на коровниках через каждые +/-5м установлены отводы ,

похоже до когда еще несуществовали домашние сети задачу решили просто..

К сведению существет формула -расчет куда ударит молния, например два обьекта определеной высоты, так вот соотношение отдалености и разности высот дают возможность посчитать куда всетаки вдарит --сaмое интересное что низкий обьект относительно довольно высокого находящийся на растоянии +/-20 м уже будет под прицелом молнии

От прямого попадания нечего неспасет ,это как лоторея--вот пример из жизни,

чистое поле стоит металический ангар электричество в него заведено от столба находящигося в метрах 30, кабель от столба до ангара проложен под

землей --что я увидил своими глазами молния ударила в столб/который имел в наличии громоотвод / по силовым кабелям дошла до ангара испортила термовыключатели и прожгла обшивку ангара оставив на память дыру ушла наружу ,вот так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ушла наружу за пивом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
RDS,  

существенно, это насколько? И какие токи при этом будут течь по экрану? К тому же токи по экрану будут течь всегда, что не есть хорошо.

Ну давай подсчитаем...

Долбануло в экран 1 Млн. Вольт. Сопротивление экрана допустим пару Ом, сопротивление заземления тоже пару Ом. Вот тебе и делитель понижающий напряжение вдвое (аж на 500.000 Вольт! :-)). Следовательно на следующий экран напряжение попадет вдвое меньше. При этом грозозащиты большую часть энергии через себя пропустят. Если все заземленно в одной точке, то на всех экранах всех кабелей твой 1 Млн.

Подсчитаем токи в экране... Какая может быть разница потенциалов между двумя землями? (разницу между нулями не предлагать!) Пару вольт? Сопротивление экрана пару Ом? Ты боишся тока в 1 Ампер? Как показывает практика, ток на несколько порядков меньше, т.к. разницу потенциала мерят высокоомным вольтметром. Под "нагрузкой" она резко падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

так я тоже также думаю за пивом или погулять --вопрос другой почему не ушла в землю ведь ангар металический и вся структура к земле привязана а имено наружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря потому что напряженность поля на конце проводника обратно пропорциональна площади поверхности. (На самом деле поток напряженности, но это уже детали). Вот и пробило не пойми куда.... Дело обычное.

Я когда-то делал источники питания для импульсных лазеров. Чтобы поджечь импульсную лампу нужен импульс киловольт 20-25. Ток, ессно, маленький. Поэтому делали на диодных умножителях после анодного трансформатора... ну как-то раз утром я забыл, что умножитель уже сделал и подключил. И соорудил еще один. (да, с похмела, молодой был, неопытный).

Надо было видеть, какой аурой окутывался импульсный автотрансформатор, несмотря на то, что мотался проводом в двухмиллиметровом тефлоне. Очень красочное и поучительное зрелище. Купите шокер, попробуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

вот еще одна история из жизни указывающая на возможность изменение направления протекания тока

Дело было по молодости ,выпивали мы с групой товарищей в телеателье ,через определеное время захотелось покурить но окозалось что спичек нет /в то время зажигалки были только бензиновые/ поступило предложение прикурить от высокого в телевизоре ,сняв квбель с анода кинескопа включив телевизор я легко получил дугу относительно корпуса тв и начал прикуривать ,все шло по плану но в последний момент немного качаюшись я задел задней частью тела металический стелаж после чего дуга резко поменяло направление и все пошло через меня --курить перехотелось--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться.... У нас сети около 4 лет, т.е. провода висят не первый год... Дело вот в чем - основная часть сети протянута по дому высотой в 12 - 14 этажей - это элитный 7 подъездный дом, ясен перец, что провода по тех этажу кинуть сразу не решились, из-за огнеупорных стен через каждый 2 подъезда, так что все провода - для семи подъездов лежат на крышах - куполах - на каждом подъезде есть купол, вот с такого купола на другой такой же купол и висят наши сопли, протянули мы обычным utp проводом, далее - все купола являются громоотводом и кроме этого они все соедененны вместе и от каждого уходит по стальному тросссу в два пальца толщиной в землю. Важно заметить, что дом пока что самая высокая точка на нашем берегу реки, от реки менее километра и больше домов нету, грозы бывают за лето раз по 10 и шарахает так, что все машины на улице пищят как резанные всю грозу. Так вот, все провода от непротекторов уходят в на эти самые в палец толщиной троссы от куполов и почему то за столько лет (тьфу тьфу) у нас не пробило ни чего и с грозозащитного кабеля не стекло на наши свичи, а дело, на мой взягляд, в том, что сечение у грозоотводного кабеля с крышы почти сантиметр, а у нашего провода всего 3 - 4 мм и стекать все будет не к нам на грозозащиту а на охеренный громоотводный тросс, который к томуже в земле присварен к арматурине размером с камаза этак два. Второе - электричество к дому подведенно через провода закрепленные на стойках - на той же крыше, которые (стойки) в свою очередь являються самойййй высокоооййй точкой, т.к. стоят на куполах и почему то ни разу в этом доме еще не сгорело ни одного электроприбора, вот отсюда можно сказать одно, что если громоотвод сделан с умом, то все ок, а если громоотвод сделан тяп - ляп, то тогда вам ничего не поможет, даже тросс в три пальца толщиной !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, интересный расчёт :) Это может не в грозу у тебя постоянно будет течь ток 1 А по кабелю, а когда у тебя между точками заземления разность потенциалов 1 МВ и ток килоамперы, то будь уверен, что по оплётке потечёт не 1 А.... Пусть сопротивление экрана 1 Ом... Пусть разность потенциалов между точками заземления получилась 10 кВ... Итого получается ток в 10 кА. 1 А даже и близко не пахнет... Если же имеется одна точка заземления, то получается, что тока просто нет (в теории конечно :) ) И кстати, не у всех есть кабель П-296. Это в крупных сибирских городах, там где много чего секретного закопано, там может его и много, а мне приходится пользоваться обыкновенным FTP, через который не пропустишь даже десятки ампер (да и единицы ампер тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причём здесь культура, если тема "Грозопротекты", как и другие, порвана на сотню страничек и раскидана по всему форуму? Попробуй ка собери их в одно целое. Бардак. Как будто специально сделано чтобы больше трафика сожрать :-(.

может кто нить додумается сделать отдельную тему

ГРОЗОЗАЩИТЫ, МОЛНИЕОТВОДЫ, ГРОМООТВОДЫ, СТАТИКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andreas,

может кто нить додумается сделать отдельную тему  

ГРОЗОЗАЩИТЫ, МОЛНИЕОТВОДЫ, ГРОМООТВОДЫ, СТАТИКА

Будь первым!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andreas,

может кто нить додумается сделать отдельную тему  

ГРОЗОЗАЩИТЫ, МОЛНИЕОТВОДЫ, ГРОМООТВОДЫ, СТАТИКА

Будь первым!!!

мне кажетьтся что это надо к модераторому форма писать...

у меня наверна нет пермишинов на это ? (хотя я не пробовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться....

... на каждом подъезде есть купол, вот с такого купола на другой такой же купол и висят наши сопли, протянули мы обычным utp проводом, далее - все купола являются громоотводом и кроме этого они все соедененны вместе и от каждого уходит по стальному тросссу в два пальца толщиной в землю.

...Так вот, все провода от непротекторов уходят в на эти самые в палец толщиной троссы от куполов и почему то за столько лет (тьфу тьфу) у нас не пробило ни чего и с грозозащитного кабеля не стекло на наши свичи

А нетпротекты стоят и заземлены на эти троссы с обоих сторон каждого пролета?

Мы так же использовали utp, т.е. экрана нет. Земли в домах тоже, только ноль. Вот и думаем - с обоих сторон нулить нетпроекты (не экран! в этой ветке речь шла в основном про экран).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистое поле стоит металический ангар  электричество в него заведено от столба находящигося в метрах 30, кабель от столба до ангара  проложен под  

землей --что я увидил своими глазами молния ударила в столб/который имел в наличии громоотвод / по силовым кабелям дошла до ангара испортила термовыключатели и прожгла  обшивку ангара оставив на память дыру ушла наружу ,вот так..

кабель был под землей, в этом и проблема. если бы висел- громоотвод бы сработал. а так-

молния попала в громоотвод, пошла по нему до земли как положено, а когда разряд дошел до земли вместо того штоб уйти в землю, изза относительно высокого ее сопротивления ему было гораздо прощще итти по силовому кабелю имеющему по нулевой жиле тот же потенциал земли, но сопротивление гораздо меньшее... а далее по достижении ангара, так как дальше было итти "некуда" ессно выжгло в самом ангаре дыру так как он также потенциал земли имел и ток проводил неплохо,а когда и с ангара потенциал земли был слит частично разрядом, последний в землю ушел, то ессь туда куда следовало изначально...

 

разрабатывая новые схемы грозозащит балуюс вот с высоковольтными трансформаторами от неоновой рекламы. собрав последовательно 3 штуки по 10KV удаецца подучить разряды до 10См длинной, или же за 5 секунд делать из непастеризованого пива стерильное... Ж)

 

gallery_50_178_14830.jpg

25Kv..

gallery_50_178_35506.jpg

30Kv, бутылку пробило.

пока што среццтв предотвращающих выгорание устройства после попадания линейного разряда 25Kv не найдено =)

 

ЗЫ сори за размер фоток, просто хотелос сохранить цифровые метки с названием камеры, и даты сьемки, на случай если у когонить возникнет желание сказать штото вроде " а я в кореле и лушше могу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока што среццтв предотвращающих выгорание устройства после попадания линейного разряда 25Kv не найдено =)

 

Ну зачем же так категорично?

С помощью вот такой схемы http://pag3.narod.ru/testcep.gif

импульсами до 30 тысяч вольт

испытывался свитч с ГЗ на трансформаторах

и вполне успешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема немножко не в том, што какието недостатки в схеме. траббл в том што вся плата стает светицца синим, и шибить молниями все вокруг, в т.ч. и оборудование =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно поборол свою лень :). Вот результаты наглядного эксперимента:

 

Два свитча соединены между собой через десятиметровый патчкорд (для компактности свёрнут в бифилярное кольцо слева на столе). Порты этих свитчей защищены грозозащитами "I-pro 2 ULTRA" (рядом со свитчами два устройства без термоусадочной трубки), на одном конце этого патчкорда установлено ферритовое кольцо (для разнообразия), в середине этот 10-метровый патчкорд вскрыт и белооранжевая пара очищена от изоляции (справа на столе) - к этой паре будет подноситься электрошокер. Свитчи через грозозащиты "I-pro 2" подключены к сетевым картам двух компьютеров с установленным "Mikrotik PC router". На монитрое отображается результат выполнения команды PING с одного компьютера на другой, размер пакетов 1400. Грозозащиты не заземлены. Провод всё время пытался сбежать со стола, поэтому его пришлось вот так извращённо но культурно закрепить на тяжёлых бобинках с припоем .

 

dscf0006.jpg

 

dscf0081.jpg

 

 

А вот и жестоко пожатые в DivX видеоролики:

 

2g.avi

3g.avi

4g.avi

 

К моему удивлению, пинги никак не хотели пропадать во время воздействия разрядов электрошокера (клипы 2g и 3g), увеличение размера пакетов до 1400 не помогло, я даже стал волноваться за то чтобы электрошокер не сгорел во время экспериментов, как его брат близнец - в инструкции строго настрого запрещена работа дольше 10 секунд. Но на четвёртом дубле (клип 4g) мой коварный план удался - пинг пропал. Неужели порт сгорел? Передёрнув питание у свитчей, с облегчением отметил возобновление прохождения пинга. Всё таки передёрнуть свитч дешевле чем его покупать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С фото можно сделать вывод, что эксперимент не слишком корректен. Интересно бы оценить последствия приложения высокого напряжения к разным парам. Или, например, между выводами заземления грозозащиты(в том числе соеденного с землей или "нулем") и используемыми парами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперимент ставился по аналогии описанному в статье "Испытание грозозащит" http://www.nag.ru/2004/0425/0425.shtml

Судя по видеороликам, там тоже били дифференциально в пару.

 

Да и практика показала что Ethernet наиболее чувствителен именно к дифференциальному перенапряжению на приёмнике или передатчике. Остальные варианты сделать сразу не удалось по причине севшего аккумулятора взятой на время камеры, а потом не особо хотелось :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролик, наверно, далеко не наиболее важная часть эксперимента (фото достаточно). А вот приложить бы напряжение между землей и проводом (как, по-моему, и бывает во время грозы) было-бы значительно интересней. Тоесть, я не сомневаюсь, что порт может выгореть из-за большого импульса между проводами одной пары, но при грозе такое явление мало вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу повторяться - данный вопрос бурно обсуждался год-два назад в теме с названием кажется "активная грозозащита". Один из выводов был что синфазный удар всегда пораждает дифференциальное напряжение как следствие неидеальности пар и диодов моста протекта, которое и палит порт. Статистика в нашей сетке по сгоревшим свитчам это подтверждает - почти все сгорели вследствии дифференциального а не синфазного импульса. Ещё на выбор места приложения шокера повлияло то что некоторые так борятся с конкурентами :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Мда. С форумной культурой у Иоловцев явная проблема.  

Радбросать везде голую ссылку на защиту с непонятной схемой - это круто.  

Придется стереть, что ли...

 

Не надо стирать!

 

Грозозащита офигенная. Никаких нареканий. Мастхев, для тех, кто играется с медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, когда st@s делает подряд посты в паре десятков тем, единственно в целях рекламы своего изделия - это перебор. Серьезный.

 

ЗЫ. По мне так особо качественная защита уже неактуальна. У всех оптика на внешке, и это правильно.

Нужна недорогая (баксов от 2,5 за порт), удобная в использовании, и просто надежная (без вычурности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видел по 12 грн (2.3 бакса) грозозащиту с неоновой лампочкой вместо разрядника. Державл в руках переделанную розетку 5кат. с неоновой лампочкой за 10 баксов... От статики оно еще защитит, а на внешний линк такое ставить не хочется. Тоесть смысла такое покупать я не вижу. Приходится самому лепить с разрдником эпкосовским. Хотелось бы еще и предохранителей туда влепить, но не знаю где народ покупает небольших размеров под пайку (в корпусе от млт-0,25 неэмалированые). Может кто подскажет как их обзывают?

Оптика все-таки еще не у всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, когда st@s делает подряд посты в паре десятков тем, единственно в целях рекламы своего изделия - это перебор. Серьезный.

 

ЗЫ. По мне так особо качественная защита уже неактуальна. У всех оптика на внешке, и это правильно.

Нужна недорогая (баксов от 2,5 за порт), удобная в использовании, и просто надежная (без вычурности).

 

Непременно нашлёпать.

Тем более, что тест с шокером весьма сомнителен. Какой там импульс получается? Высоту прикинуть можно, а длительность и фронты? Сухой треск и зайчики в глазах - это всё поэзия, а не физика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжение там достаточно большое. Но вот фронты - однозначно хуже, чем у электрофорной машины. На сколько это существенно - не знаю... Позже попробую потянуть таки ролики испытаний Nag-а и st@s-а. Может чего интересного покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.