Перейти к содержимому
Калькуляторы

Andreas

Пользователи
  • Публикации

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Andreas

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array

Информация

  • Интересы
    Array
  1. то нафик оно тогда вообще надо? Оно будет вырубаться в тот момент' date=' когда оно нужнее всего.[/quote'] да - я так предполагал -после написания вопроса - пршламысль о том же, Вы утвердили мои предоположения. (7 раз отмерь один отреж) . То есть правильно будет делать так ? : L1+N от здания -> мой ЯЩИК (в нем автомат -> УЗО ) -> розетка что то типа такого ______________________ Корпус ящика_____________________ | L1 ---------|автомат|---| |--- ~220 ---/ ХАБ ===[ ГЗ ]==== N -------+-| |---|УЗО|--- --- /===[ ГЗ ]==== | | | | | | | землим сюда (зануляем) на "землю" (ноль) | |_______________________________________________________
  2. С занулением нужно осторожнее. Вот отвалится ноль в гнилом щитке у электриков, будешь пепел от свитча совком собирать. Утрирую, конечно, но БП в этом случае точно кирдык. вопрос - а если 1. в щитке будет стоять автомат скажем на C6 (на 6 ампер) 2. УЗО - 10А-30ма ПРИ ОТВАЛЕ НУЛЯ - сработает УЗО ??? то есть оно вырубит ФАЗУ И НОЛЬ от дома ? хочу еще уточнить - если делать заземление ПОСЛЕ УЗО (если смотреть со стороны 200В от дома) расшифрую мысль (если такое вааще возможно) - ввод в дом L1, L2, L3, N (фазы и нейтраль - ноль) - ящик питается от L1 + N, ВВОД В ДОМЕ далее в ЯЩИКЕ АВТОМАТ, ДАЛЕЕ УЗО, НОЛЬ который из УЗО - делаем вывод для ЗАЗЕМЛЕНИЯ - то есть что бы ноль отрубался также после получения тока утечки (такие будут при потере НУЛЯ ? )
  3. сам по себе запутан. Начато про ГЗ, а потом про зануление "концов".Обычно когда спор идет про зануление концов кабеля люди имеют в виду именно экран магистрального кабеля. Таким образом нельзя занулять экран с двух сторон, чтоб не получить нить накаливания при "отгорании" нуля. Но вполне можно использовать ноль для "заземления" ГЗ с обеих сторон линка, т.к. при "отгорании" нуля ГЗ (клон APC) не отрабатывают, ток через них и сигнальные жилы кабеля не идет, никакие дополнительные предохранители не нужны. Это неоднократно проверялось и теоретически и практически. Практически, это при разборе полетов в местах "отгорания". Если кто имеет обратные факты - подробности в студию, что как сделано было, какая ГЗ, вопрос серьезный и любой факт интересен. Экранированную витуху операторы связи как магистральный кабель не используют ;). Экранированную витуху используем как юзерский линк. В этом случае все также: экран зануляем или заземляем только со стороны оператора связи и статика благополучно стекает, ГЗ устанавливаем обязательно со стороны коммутатора, нет земли - зануляем. Если есть необходимость поставить ГЗ со стороны абонента - ставим не парясь что там есть, ноль вполне годится, "отгорание" нуля ни чем не грозит. Уточните пожалуйста, что Вы понимаете под КЛОНом APC могу предположить что это нечто типа такого : http://nag.ru/goodies/resurs/ZASHITA.JPG ??? когда все 8 проводов защищены диодами и варисторами ?
  4. Сигнальные провода вешаются на разрядник/варистор через диоды. Неиспользуемые - на тот же разрядник напрямую. какие разрядники используются у Вас (маркировка) ? Варистор или Разрядник ? что предпочтительнее ?
  5. вопрос к электрикам и разбирающимся в диодах/варистора/резисторах.... : многие предлагаемые схемы ГРОЗОЗАЩИТ используют 4 провода для защиты + 4 провода землят НАПРЯМУЮ на землю. Кроме таких схем я видел схемы в которых 4 НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ провода в УТП землятся ЧЕРЕЗ ВАРИСТОР. При возникновении статики в воздушке (в сулчае грозы, или метеоосадков) ?) А ЧТО БУДЕТ В СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ такой схемы при заземлении НА НОЛЬ с ОБЕИХ СТОРОН? ?) Что будет при заземлении на НОЛЬ С ОБЕИХ СТОРОН и ПОВРЕЖДЕНИИ НУЛЯ с ОДНОЙ СТОРОНЫ ?
  6. Sirco, -) наглядно , лучше поверю тебе на слово, чем наступать на грабли что бы убедиться что ты прав. Может быть поджскажешь - что я могу сделать если у меня НЕТ ЗЕМЛИ в доме ?! Могу я землить на НОЛЬ (грозозащиту, ящик [я видел разные схемы грозозащит, = есть которые неюзаемые провода соединяют напрямую на землю, http://skynet.murom.net/sh_groza.php = а есть схемы через ВАРИСТОР http://www.metronet.ru/main_page/library/n.../net/shem1.html http://www.metronet.ru/main_page/library/n...t/protect2.html ]) Мне говорили что если, землить на НОЛЬ напрямую в разных домах с ДВУХ сторон - может/возникнет большой постоянный ток - когда разность потенциалов НУЛЕЙ будет разная. Поэтому как вариант я рассматриваю грозозащиту 1) у которой все провода защищены черезе ДИОДНЫЙ МОСТ 2) 4 провода защищены и не используемые провода "на землю" черезе варистор. Ваше мнение ?
  7. 50/125 однозначно лучше - расстояния на 1000SX больше - до 500м. Гигабит на расстояние до 2 километров обещают только на волокне класса 2+, смотрите внимательно спецификации кабеля. А вообще, многомод остался в 90-х, в этом веке не стоит с ним связываться :-) НЕ СТОИТ СВЗЯЫВАТЬСЯ ? почему это ? лишь потому что он остался в 90х ? почему бы его не использовать если он дешевле ? качество то такое же - 100mb они и в африке 100мб
  8. не буду утверждать за правильность моего решения - не пробовал - не тестировал - каждого юзера повесить в отдельную сетку например /30 (4 IP, 2IP рабочих) - можно и VLAN поднять на сетевухе на сервере (если ето понадобиться ) -- Нужна ли железка ?
  9. Будь первым!!! мне кажетьтся что это надо к модераторому форма писать... у меня наверна нет пермишинов на это ? (хотя я не пробовал)
  10. Месяц назад звонил в фирму которая работает (делает) и продает кабель (оптику). - Мне нужен многомод (расстояние не далекое, до 500 метров), да и дешевле он вроде бы ? - а какой вы хотите ММ ? - а в чем разница ? - Есть 50-ый и 60-какой то там ( не помню что назвали мне) - так вот 50тый он лучше тем что можно поставить конверторы 100мбит а потом если будет желание можно перейти на 1000 мбит ... в 60-ым такое не прокатит ...
  11. Sirco, проверил я у себя в подъезде - НЕТ там земли! даже никакого намека ! Дом - ну ОЧЕНЬ старый ... все что тянется на чердак (в металической оплетке) соединяется с НУЛЕМ (на втором этаже ) самым простым вариантом заземления на чердачном этаже получается - вытянуть провод медный (например) на крышу и основательно соединить с молниеотводом. Заземлить нормально грозозащиты (UTP), ящик на этот провод (если конечно лампочка загорится при соединении с фазой и молниеотводом) ВТОРОЙ ВАРИАНТ - ничего не заземлять и подождать - как пройдет ближайшая гроза (у нас они 1-2 за весь год) Хотя у нас тут было резкое потепление за сутки с -10 до 0 - так 140-метровый линк UTP начал давать сбои - пришлось его жестко перевести на 10 мбит - все стало нормально пахать.
  12. может кто нить додумается сделать отдельную тему ГРОЗОЗАЩИТЫ, МОЛНИЕОТВОДЫ, ГРОМООТВОДЫ, СТАТИКА
  13. а можете привести какие ни будь доводы на этот счет ? а то так и хочется ЭКРАН провода прямо на крыше прикруить к громоотводу/молниеотводу. Очень удобно. Если рассматривать случай прямого попадания - мне кажется что в данном случае ничто не спасет - уже неоднократно описывали тут что прямое попадаение и все вокруг выбрасывают погоревшую технику. (причина этого - может быть криворукие электрики, не знаю) НО! в случае прямого попадания в провод - как раз таки молниеотвод и будет самое то что надо! что бы увести молниюю НО!! если молния попадет не в провод а в другое присоединенное устройство к данному молниеотводу - тогда будут проблемы - проводу пипец точно настанет. ? также я считаю (еще не проверял, не замерял) - что молниеотвод - как земля будут наилучшим вариантом - в случае когда ничего близ торчащего нет и не подходит для земли ? .
  14. всего там 2 провода : фаза и ноль между ними 210 вольт. понял - значит буду выяснять какие там проблемы с заземлением.