Перейти к содержимому
Калькуляторы

Все пора ставить диагноз!

 

Тимур, дали дельный совет, раздели доходы и косты на физиков и юриков! Иначе дальнейших разговор теряет всякий смысл.

 

К примеру взять бухгалтерию. 1 бух нормально на 10к физиков и на 1к юриков. Если, к примеру, напишешь что у тебя 6 бухов, то без разнесения по абонбазе никакой информации мы не получили.

Бредовый совет. У Тима небольшая ещё фирма, чтоб делить её на бизнес-юниты со специализированным обслуживающим персоналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблем потом не оберешься

чем больше больше бумаги - тем чище ...

производственная травма по вине сотрудника оно такое ...

а какая тут бумага, когда работа на высоте и всего один человек? Кто-то можно реально присесть случись чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работа на высоте и всего один человек?

Если у кого-то инструкции написаны так, что на высоту посылается один человек, то это его проблемы. То же касается и нарядов-допусков.

Хотите посылать на высоту одного - по бумагам их там должно быть много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работа на высоте и всего один человек?

Если у кого-то инструкции написаны так, что на высоту посылается один человек, то это его проблемы. То же касается и нарядов-допусков.

Хотите посылать на высоту одного - по бумагам их там должно быть много.

а вы не допускаете такого момента, что может выясниться потом при допросе, что их там физически у вас не могло быть много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет 2 монтажников тянущих воздушки: если на многоэтажках с плоской крышей, то да, возможно, но если крыши покатые, то лично я натурально боюсь отправлять по одному человеку на крышу, их там ну хотя бы двое должно быть с каждой стороны, не дай бог кто навернется, проблем потом не оберешься и так уже имеем, что нормальная универсальная бригада должна иметь минимум 4- монтажников + 1 хотя бы, а реально все таки 2 варщика, ибо по колено в говне на чердаке варить одному, это другое, нежели на КРОССе за столиком =) Итого выходит 6 человек бригада, если работать не как узбеки без башни, а более-менее цивилизованно.

Думаю, что истина, как обычно, по-середине.

 

2-ум людям по 2-ум концам делать одновременно нечего. Т.е. 2+1.

В наших масштабах 1 сварщика загрузить на постоянный рабочий день тоже нереально.

Т.е. он может помогать тянуть (страховать), а потом ему двое будут помогать варить.

 

Итого 3-мя монтажниками мы вполне можем обойтись.

 

p.s. у нас вообще все варить умеют, хотя реально варят основных человека 4 постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, дали дельный совет, раздели доходы и косты на физиков и юриков! Иначе дальнейших разговор теряет всякий смысл.

Бредовый совет. У Тима небольшая ещё фирма, чтоб делить её на бизнес-юниты со специализированным обслуживающим персоналом.

 

 

Совет-то правильный. Как минимум нужно бюджеты разделять логически. Я несколько раз изучал вопрос, и в общем-то не сложно. Просто я написал цифры в спешке, не подумав. Но в общем-то и без специальных исследований понятно, что есть проблемы с раздуванием штатов. При этом парадокс, что если нужно что-то сделать, то работать некому. :-))

 

А по-хорошему вообще действительно поделиться на несколько дивижнов. Это стоит сделать опять же по маркетинговым причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-хорошему вообще действительно поделиться на несколько дивижнов. Это стоит сделать опять же по маркетинговым причинам.

 

Строить догадки по количеству "людей" изначально порочная идея. Может быть один человек выполняет кучу функций, может одну функцию выполняет куча народу...

Значение имеют функции, деньги и полномочия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом парадокс, что если нужно что-то сделать, то работать некому. :-)
разбаловал ты их :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом парадокс, что если нужно что-то сделать, то работать некому. :-))

 

Просто платить надо за реальную работу, а не за ковыряние в носу и должность при которой нужно иногда что то делать.

И зарплаты повышать надо тем кто много вкалывает.

Да и вообще с вашими зарплатами -на всех ваших людей можно еще тыщ 60 абонентов повесить и никто не уйдет, все будут ныть но работать.

Очень много можно перенести на сделку -вот Вам поле для экспериментов.

 

Строить догадки по количеству "людей" изначально порочная идея. Может быть один человек выполняет кучу функций, может одну функцию выполняет куча народу...

Значение имеют функции, деньги и полномочия.

Очень правильная мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пора ставить диагноз!

 

Тимур, дали дельный совет, раздели доходы и косты на физиков и юриков! Иначе дальнейших разговор теряет всякий смысл.

 

К примеру взять бухгалтерию. 1 бух нормально на 10к физиков и на 1к юриков. Если, к примеру, напишешь что у тебя 6 бухов, то без разнесения по абонбазе никакой информации мы не получили.

Бредовый совет. У Тима небольшая ещё фирма, чтоб делить её на бизнес-юниты со специализированным обслуживающим персоналом.

 

Для начала вместо одной колонки итого по статьям в экселе сделать три физики + юрики = итого Потом косты поделить на размер абонбазы и получится грубо говоря себестоимость, которая в разы должна отличаться для разных сегментов. Так же должна отличаться в разы ARPU. Опыт всех операторов буквально кричит об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пора ставить диагноз!

 

Тимур, дали дельный совет, раздели доходы и косты на физиков и юриков! Иначе дальнейших разговор теряет всякий смысл.

 

К примеру взять бухгалтерию. 1 бух нормально на 10к физиков и на 1к юриков. Если, к примеру, напишешь что у тебя 6 бухов, то без разнесения по абонбазе никакой информации мы не получили.

Бредовый совет. У Тима небольшая ещё фирма, чтоб делить её на бизнес-юниты со специализированным обслуживающим персоналом.

Для начала вместо одной колонки итого по статьям в экселе сделать три физики + юрики = итого Потом косты поделить на размер абонбазы и получится грубо говоря себестоимость, которая в разы должна отличаться для разных сегментов. Так же должна отличаться в разы ARPU. Опыт всех операторов буквально кричит об этом.

И это ты предлагаешь делать при общем кол-ве сотрудников менее 100 человек ?

Не смеши мои тапочки...

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-хорошему вообще действительно поделиться на несколько дивижнов. Это стоит сделать опять же по маркетинговым причинам.

Нет, Тим тебе достаточно должно быть просто рулить силы регулировкой мотивации сотрудников.

В худшем случае побить персонал на рабочие группы, численность которых динамически регулируется.

Просто при делении ты потеряешь динамику реагирования, и получишь головняк переброски ресурсов в нужный момент.

Выиграв всего лишь 2 колонки для Ёкселя...

Хотя тебе конечно виднее...

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока тебя не сильно припекло, твои раздутые штаты служат,

как горб у верблюда, запасом на будущее. :-) Вот как припечет, ты сразу их порежешь без особых разговоров.

 

Жжошь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока тебя не сильно припекло, твои раздутые штаты служат,

как горб у верблюда, запасом на будущее. :-) Вот как припечет, ты сразу их порежешь без особых разговоров.

Жжошь. :)

 

Ну хоть медведи меня понимают, уже радость. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом парадокс, что если нужно что-то сделать, то работать некому. :-))

 

Просто платить надо за реальную работу, а не за ковыряние в носу и должность при которой нужно иногда что то делать.

И зарплаты повышать надо тем кто много вкалывает.

Да и вообще с вашими зарплатами -на всех ваших людей можно еще тыщ 60 абонентов повесить и никто не уйдет, все будут ныть но работать.

Очень много можно перенести на сделку -вот Вам поле для экспериментов.

 

Так. Я сейчас все объясню.

Не знаю, правда зачем я этим занимаюсь (я тут вроде не на приеме у психоаналитика), но тем не менее объясню, или хотя бы попытаюсь.

 

Как правило бизнесом занимаются суровые целеустремленные люди, с крепким бойцовским характером. Если вы и есть такой человек, или в вашей компании такой босс, то очень многие вещи, которые у нас творятся будут просто непонятны.

 

У нас очень специфическая контора. Специфика заключается в том, что ядро компании составляют люди, которые не любят и не умеют участвовать в классическом административном процессе. То есть ядро руководства не умеет и не любит по нормальному руководить, а ядро персонала с отвращением относится к идее, что ими кто-то управляет. Так получилось. Такие подобрались люди.

 

В жизни, если возникает ситуация, что руководство не очень хочет руководить, как правило ситуация развивается по одному из двух сценариев - или к власти приходит человек, который руководить хочет, или контора сдыхает.

 

У нас все получилось не так. Заниматься администрированием хотелось не очень, а жить хотелось сильно. Поэтому мы пошли по довольно ***ому пути

 

- стали строить предприятие как набор одноранговых или квазиодноранговых групп, с мощными традициями самоуправления

- широкое использование информационных систем с довольно хорошо проработанной бизнес логикой

- довольно широко практикуется сделка с очень большим плечом

 

Иными словами у нас реализовался третий сценарий - контора перестроилась в ассоциацию аутсорсеров.

 

Подозреваю, что 99.9% присутствующих никогда не работали и не будут работать в фирмах, где директор никогда никого не отругал, где целеустремленный монтажник может зарабатывать больше главного админа, где есть доебени матери кода отражающего движения людей, но при этом практически нет кода для управления устройствами, где для 99% сотрудников нормой является опоздание, "если при этом не произошло какого-нибудь косяка". Даже и не знаю, нужна ли хоть кому-то из присутствующих информация, что на белом свете встречаются такие паноптикумы.

 

И в качестве комментария к дискуссии - могу сказать вот что.

Да - у нас очень дорогие и при этом не очень надежные бизнес процессы. Да - у нас на любой чих приходится выделять юнит - снабжать его софтом, вырабатывать премиальную политику.

Суть дела в том, что для нас это единственный способ существования.

 

Хотя безусловно - время от времени подкручивать что-то в смысле оптимизации необходимо. Поэтому - дорогие коллеги - тем кто прислал - огромное спасибо за цифры. Для меня эта информация очень ценна.

 

Надеюсь, что мне удасться как-то в свою очередь чем-то помочь многоуважаемому сообществу :-)))

 

ЗЫ

 

И я понял главное. Мне всегда было очень тяжело понять - почему NBN так легко выпилил такое огромное количество домонетов. Теперь я осознал почему :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- стали строить предприятие как набор одноранговых или квазиодноранговых групп, с мощными традициями самоуправления

- широкое использование информационных систем с довольно хорошо проработанной бизнес логикой

- довольно широко практикуется сделка с очень большим плечом

 

Иными словами у нас реализовался третий сценарий - контора перестроилась в ассоциацию аутсорсеров.

 

Подозреваю, что 99.9% присутствующих никогда не работали и не будут работать в фирмах, где директор никогда никого не отругал, где целеустремленный монтажник может зарабатывать больше главного админа, где есть доебени матери кода отражающего движения людей, но при этом практически нет кода для управления устройствами, где для 99% сотрудников нормой является опоздание, "если при этом не произошло какого-нибудь косяка". Даже и не знаю, нужна ли хоть кому-то из присутствующих информация, что на белом свете встречаются такие паноптикумы.

 

И в качестве комментария к дискуссии - могу сказать вот что.

Да - у нас очень дорогие и при этом не очень надежные бизнес процессы. Да - у нас на любой чих приходится выделять юнит - снабжать его софтом, вырабатывать премиальную политику.

Суть дела в том, что для нас это единственный способ существования.

 

Хотя безусловно - время от времени подкручивать что-то в смысле оптимизации необходимо. Поэтому - дорогие коллеги - тем кто прислал - огромное спасибо за цифры. Для меня эта информация очень ценна.

 

Надеюсь, что мне удасться как-то в свою очередь чем-то помочь многоуважаемому сообществу :-)))

Пересказать это все другими словами потребителю, отметив что "мы не такие как все", подчеркнув преимущества и продавать чуть дороже. Нащупать верхнюю границу психологически комфортной (жаба не душит) цены и маркетингом повышать готовность платить больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересказать это все другими словами потребителю, отметив что "мы не такие как все", подчеркнув преимущества и продавать чуть дороже. Нащупать верхнюю границу психологически комфортной (жаба не душит) цены и маркетингом повышать готовность платить больше.

Типа призвать абонентов проспонсировать несокращение рабочих мест?

Упирать на то, что дело богоугодное? :)

 

upd: тогда ещё поможет фотки на сайт многодетных сотрудников с детьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я понял главное. Мне всегда было очень тяжело понять - почему NBN так легко выпилил такое огромное количество домонетов. Теперь я осознал почему :-))))

 

Грм... называть выпиливанием разбрасывание чемоданов с баблом как-то странно... Да и не огромное там количество, штук 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upd: тогда ещё поможет фотки на сайт многодетных сотрудников с детьми

 

Муа-ха-ха :-)))

 

Как раз вчера на эту тему с пиарщиками прикалывались

 

Грм... называть выпиливанием разбрасывание чемоданов с баблом как-то странно... Да и не огромное там количество, штук 25.

 

:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть дела в том, что для нас это единственный способ существования.

Хотя безусловно - время от времени подкручивать что-то в смысле оптимизации необходимо.

 

Про оптимизацию рекомендую перечитать "Дороги, которые мы выбираем" (С) О.Генри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что 99.9% присутствующих никогда не работали и не будут работать в фирмах, где директор никогда никого не отругал, где целеустремленный монтажник может зарабатывать больше главного админа, где есть доебени матери кода отражающего движения людей, но при этом практически нет кода для управления устройствами, где для 99% сотрудников нормой является опоздание, "если при этом не произошло какого-нибудь косяка". Даже и не знаю, нужна ли хоть кому-то из присутствующих информация, что на белом свете встречаются такие паноптикумы.

сам начинал в такой компании. и этот период работы всегда вспоминается с улыбкой.

Изменено пользователем Milon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень специфическая контора. Специфика заключается в том, что ядро компании составляют люди, которые не любят и не умеют участвовать в классическом административном процессе. То есть ядро руководства не умеет и не любит по нормальному руководить, а ядро персонала с отвращением относится к идее, что ими кто-то управляет. Так получилось. Такие подобрались люди.

Так много где, этим вы никого не удивили.

 

Подозреваю, что 99.9% присутствующих никогда не работали и не будут работать в фирмах, где директор никогда никого не отругал, где целеустремленный монтажник может зарабатывать больше главного админа, где есть доебени матери кода отражающего движения людей, но при этом практически нет кода для управления устройствами, где для 99% сотрудников нормой является опоздание, "если при этом не произошло какого-нибудь косяка". Даже и не знаю, нужна ли хоть кому-то из присутствующих информация, что на белом свете встречаются такие паноптикумы.

 

Ну 99% это все же многовато. Да и опаздывать сменам техподдержки все же не положено.

Пусть опаздывают. Главное чтобы работу работали.

Работоспособность того же инженера оценивается не в количестве часов проведенных на рабочем месте, а по результатам.

Другое дело что постоянные опоздания ни к чему хорошему ни приведут -кое что удобнее делать исключительно утром, да и задерживаться допоздна тоже не лучшее распределение времени.

 

А вообще -если Вы сами признаете что у Вас нет нормального управления и Вы не от мира сего -то что жалуетесь?

Цифры у Вас теперь есть - осталось желание менять что то в компании. Вы вполне справитесь.

От себя могу пожелать лишь одно - смело избавляйтесь от бесполезных людей которые ничего не делают.

Каждый монтажник, аварийщик, сварщик,программист и любой сотрудник, разве что кроме техподдержки на телефоне ВСЕГДА должен быть занят.

Если есть люди у которых не так -уменьшайте их количество и перераспределяйте обязанности, либо уводите на сделку.

И именно это главное, а административные процессы и прочие умные слова - это уже детали и тонкости которые знают действительно хорошие управленцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя могу пожелать лишь одно - смело избавляйтесь от бесполезных людей которые ничего не делают.

Каждый монтажник, аварийщик, сварщик,программист и любой сотрудник, разве что кроме техподдержки на телефоне ВСЕГДА должен быть занят.

 

Если у Вас аварийщики и админы постоянно заняты, что-то в вашей сети не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если у Вас аварийщики и админы постоянно заняты, что-то в вашей сети не так...

 

У нас аварийщики не только авариями занимаются, еще и модернизацией например. Работа людям на сети всегда найдется.

А админы не только админы, но еще и разработчики. И разработки тоже есть всегда.

Всегда есть к чему стремиться, вот не поверю что у Вас сделано прямо все.

Изменено пользователем Negator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя могу пожелать лишь одно - смело избавляйтесь от бесполезных людей которые ничего не делают.

Каждый монтажник, аварийщик, сварщик,программист и любой сотрудник, разве что кроме техподдержки на телефоне ВСЕГДА должен быть занят.

 

Если у Вас аварийщики и админы постоянно заняты, что-то в вашей сети не так...

У нас всегда заняты.

Аварийщики занимаются строительством, модернизацией и подключениями. Если авария, они приедут к месту за тоже время, что из офиса +-10 минут.

Админы (они же программисты) заняты ещё на год вперёд. Что поделать, если всегда можно что-то улучшить, и это процесс непрерывен?

 

Что у нас не так, кроме объёмов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.