Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: Хвост виляет собакой

закрой щаз телефонистов, интересно какой такой меценат лонг-дистанс инфраструктуру потянет, гугель што-ли?

Что-то вы, боярин, зело злитесь. Просто нужно признать, что старая добрая телефония теперь падающий рынок. Пока он большой. Но падающий. И лонг-дистанс сейчас повсеместно цифровой в каком бы виде его не замонтажили.

В следующей серии я планирую предсказать, когда в России будет снят последний аналоговый телефон. С точностью до дня. И уверяю, что это случится на нашем веку. :) Надеюсь, доживем.

ни, просто прикалываюсь человеческой привычки порубить сук на котором сидишь.

Инет отродясь жил тем что заполнял свободные емкости понастроенного, а паравозом была именно телефония, на которой пылесосились деньги, часть из которых вкладывалась в расширение инфраструктуры. Для буржуев еще отдельный составчик КТВ. Счаз, на мой взгляд, есть тренд что роль паравоза перейдет к опсосам. А вот в способность Инета потащить текущее развитие инфраструктуры, увы не верю, не сходиться экономика процесса. Даже в опсосах инфраструктурные БК болтаются на грани, и тренд к снижению доходности не вселяет оптимизма.

Вообще инфраструктурные проекты с объективными сроками 10-20лет, вне текущего маховика экономики, мир привык к коротким деньгам, на 2-3, максимум 7лет.

Фикс. телефония, да, рынок падающий по абонентам, тут по моему глупо спорить - с появлением альтернативных коммуникаций так и должно быть, пока держатся повышением тарифов. Но мне как-то стремновато думать что случиться когда держаться перестанут. Это примерно сродни размышлениям о том времени когда добыча нефти упадет на 50%, будет ад, и живые позавидуют мертвым (с).

Интересно чем закончился закидон атит в фцц по поводу сроков прекращения поддержки фикс.телефонии, подозреваю что столь неудобный вопрос просто спустили на тормозах.

И, на мой взгляд, если так, то это показатель того, что разум в этой области сохранился в государстве.

 

Отдельно, вот недавно размышлял над нашим альтернативным путем размножения эзернетных сетей доступа (весь тот кошмар что в вертикальных стояках и проводах над головой). В остальном мире ведь альтернативные операторы не строят своих сетей доступа в жилой застройке, думаю вовремя проведенные процедуры анбандлинга виноваты. Слошило наше государство, и если в среднесрочной мы все выиграли (одни из самых дешевых тарифов на Инет), то в долгосрочной, на мой взгляд - проиграли, все вложенные усилия и деньги в труху. Следующим поколениям оставить нечего. Вот так и живем, по принципу - после нас, хоть потоп.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Horgi, отличный каммент!

Я отвечу на все сомнения в следующей статье. Постараюсь. Включая то, что ответил FCC ;)

 

На самом деле, не так уж все и плохо. И именно, если рассматривать долгосрочный тренд. Во-первых, кто сказал, что инфраструктура должна строиться "на века"? Ну зачем? Если цикл смены технологий пять-семь лет, то планировать каждый вбитый гвоздь на десять лет занятие такое же бессмысленное, как закупать соль/спички/гречку на случай Большого Пи#деца. Ну будут у тебя спички. Но через полгода ты все равно умрешь от радиации :)

 

Во-вторых, после того, как текущая инфраструктура превратится в труху, ты начнешь строить новую. Более совершенную. Которая тоже через пять-семь лет устареет. И мы опять начнем строить новую. Что в этом плохого? Не будет никакого потопа - будет смена технологий, парадигм и идеологий. И это хорошо, я щщитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Horgi, отличный каммент!

Я отвечу на все сомнения в следующей статье. Постараюсь. Включая то, что ответил FCC ;)

 

На самом деле, не так уж все и плохо. И именно, если рассматривать долгосрочный тренд. Во-первых, кто сказал, что инфраструктура должна строиться "на века"? Ну зачем? Если цикл смены технологий пять-семь лет, то планировать каждый вбитый гвоздь на десять лет занятие такое же бессмысленное, как закупать соль/спички/гречку на случай Большого Пи#деца. Ну будут у тебя спички. Но через полгода ты все равно умрешь от радиации :)

 

Во-вторых, после того, как текущая инфраструктура превратится в труху, ты начнешь строить новую. Более совершенную. Которая тоже через пять-семь лет устареет. И мы опять начнем строить новую. Что в этом плохого? Не будет никакого потопа - будет смена технологий, парадигм и идеологий. И это хорошо, я щщитаю.

боюсь что под инфраструктурой мы разное понимаем, мой опыт показывает что активка(технологии) в ней - 10%, в худшем случае 20%. И да, по моему опыту как правило большинство активки в 3-5 лет замещается, понятный процесс развития. Остальное провода, площадки, работы... Вот и куда мы весь этот многократный и кое-как сделанный багаж девать будем? Очевидно выкинем на свалку, и хорошо если попутно кирпичь по башке не прилетит. Буржуи глобально экономней поступают, обидно за Родину - мало того что мало зарабатываем, так еще и неэкономно тратим, особенно если смотреть не на отдельные компании, а на телеком в целом.

И еще я думаю экосистема телекома имеет множество внутренних и никем не осознанных порогов устойчивости процессов саморегуляции, подозреваю что перешагнув один из таких порожков мы можем достаточно стремительно скатиться в какой-то новый мир, и не факт что он будет лучше текущего. Один из таких порожков - телефонисты(теперь и опсосы) строящие и содержащие лонг-дистанс, а так-же достаточно шатко(теперь) взаимоувязанную систему нумерации е.164. Ну потравим мы их на родном поле пылесоса денег с абонентов - заберем на себя основную массу денежных потоков (с потерями в несколько раз, а как-же иначе?), а строить и обслуживать кто и на какие шиши будет?

 

Ходила у нас байка в начале века, что столько абонентов в бюджете не заложено, когда резко дали газу по Инету. Хорошо мама богатая была, теперь у большинства операторов такой мамы/папы нет, зато теперь есть мировая экономическая катастрофа, и лечить ее будут похоже привычным способом - войной. :(

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет ли передача голоса по данному каналу "качественной"
по сравнению с чем?

 

Я тогда аналогичный вопрос задам: насколько качественен один таймслот в E1?

А тут проще, он либо отвечает рекомендациям МСЭ-Т G.821 и считается качественным, либо нет.

Бинго!

вот только тогда стоит повнимательнее почитать ITU-T H.323 и найти там

Table C.1/H.323 – Provisional QoS class definitions and network performance objectives

как критерий качества для VoIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще я думаю экосистема телекома имеет множество внутренних и никем не осознанных порогов устойчивости процессов саморегуляции, подозреваю что перешагнув один из таких порожков мы можем достаточно стремительно скатиться в какой-то новый мир, и не факт что он будет лучше текущего. Один из таких порожков - телефонисты(теперь и опсосы) строящие и содержащие лонг-дистанс, а так-же достаточно шатко(теперь) взаимоувязанную систему нумерации е.164. Ну потравим мы их на родном поле пылесоса денег с абонентов - заберем на себя основную массу денежных потоков (с потерями в несколько раз, а как-же иначе?), а строить и обслуживать кто и на какие шиши будет?

 

Ходила у нас байка в начале века, что столько абонентов в бюджете не заложено, когда резко дали газу по Инету. Хорошо мама богатая была, теперь у большинства операторов такой мамы/папы нет, зато теперь есть мировая экономическая катастрофа, и лечить ее будут похоже привычным способом - войной. :(

Демагогия на уровне, что было б, если бабушка была бы дедушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подчеркнуть, что гигабит будет у каждого энд-юзера, рано или поздно. Ибо закон Мура.

Закон Мура ни при чем, просто через некоторое время оборудования с сотыми портами не останется. Драйвером являются производители, и это печальный факт.

 

Кстати, измерять ПСТН у терабайтах не только допустимо, но и нужно. Потому что она построена на определенных допущениях, согласно которым физика колебаний воздуха превращается в 64 кбит/с. Причем допущения эти были сделаны еще очень давно и в аналоговых сетях, и ПОЭТОМУ получилось около 64 кбит/с. Что позволяет любой объем голосовых соединений достаточно точно выразить в терабайтах.

 

Гугель написал ровно то, о чем я уже на нескольких мероприятиях говорил, что с точки зрения коммерческой эффективности - количества денег, полученных за каждый переданный бит - телефонные (в том числе сотовые) сети на несколько порядков превышают IP.

 

Другой вопрос, что в текущей парадигме много людей используют бинарную логику: или ПСТН по синхре или все овер паблик ИП и привет. Полагаю, что будет весьма по другому, есть у меня мнение, которое я все никак в статью не оформлю... Все некогда, то дела, то влом, то еще чего... Мотивации, понимаешь, не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвером являются производители, и это печальный факт.

При этом производители ещё и мухлюют, так как гигабит на деле оказывается чисто маркетинговым и по разным причинам на практике далеко не дотягивает до 1000 Mbps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвером являются производители, и это печальный факт.

При этом производители ещё и мухлюют, так как гигабит на деле оказывается чисто маркетинговым и по разным причинам на практике далеко не дотягивает до 1000 Mbps.

 

О каком классе устройств идёт речь? L2/L3 гигабитные wirespeed свитчи уже сейчас имеются по адекватным ценам. То, что софтроутеры, реализующие NAT не тянут гиг, так они многие и 100 мбит не вытягивают на реальных задачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь об оборудовании для конечного пользователя - интегрированные сетевые карты, всякие домашние свичи и маршрутизаторы и прочие гаджеты вроде NAS и медиаплееров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

 

Другой вопрос, что в текущей парадигме много людей используют бинарную логику: или ПСТН по синхре или все овер паблик ИП и привет. Полагаю, что будет весьма по другому, есть у меня мнение, которое я все никак в статью не оформлю... Все некогда, то дела, то влом, то еще чего... Мотивации, понимаешь, не хватает :)

 

А было бы весьма интересно. Не статью, заметку; сюда, в форум. Telematic, опять же, может время найдет.

 

Банальная проблема voice-2-voice, а копий сломано..

 

:-)

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подчеркнуть, что гигабит будет у каждого энд-юзера, рано или поздно. Ибо закон Мура.

Закон Мура ни при чем, просто через некоторое время оборудования с сотыми портами не останется. Драйвером являются производители, и это печальный факт.

 

Кстати, измерять ПСТН у терабайтах не только допустимо, но и нужно. Потому что она построена на определенных допущениях, согласно которым физика колебаний воздуха превращается в 64 кбит/с. Причем допущения эти были сделаны еще очень давно и в аналоговых сетях, и ПОЭТОМУ получилось около 64 кбит/с. Что позволяет любой объем голосовых соединений достаточно точно выразить в терабайтах.

 

Гугель написал ровно то, о чем я уже на нескольких мероприятиях говорил, что с точки зрения коммерческой эффективности - количества денег, полученных за каждый переданный бит - телефонные (в том числе сотовые) сети на несколько порядков превышают IP.

 

Другой вопрос, что в текущей парадигме много людей используют бинарную логику: или ПСТН по синхре или все овер паблик ИП и привет. Полагаю, что будет весьма по другому, есть у меня мнение, которое я все никак в статью не оформлю... Все некогда, то дела, то влом, то еще чего... Мотивации, понимаешь, не хватает :)

интересно накуя юзеру гигабит, если он в средней массе в чнн счаз и 200кбитс не прожевывает. я вот до сих пор понять накуя мне полсотни не могу, и переодически пробую свой дом на 2-3 через радио и какого-то дискомфорта не испытываю. а еще странно про это слышать из опраторской среды, которая должна понимать(ну по профпригодности что-ли), что фокус в букинг-факторе сети, который самый жесткий в первом-втором уровне агрегации. мда...

 

И да, дурость телефонию мерить в байтах или битсах (отсюда у вас опупенные цифры продажной цены байтов, лучше пд опсосов посмотрите, будет завидно, но не настолько, и то потому что на фиксе доснижались), юзер в телефонии платит за минуты общения. надо будет распухнуть в битсах - введи хд-кодек телефонии, хай-фай такой, идиотия. И не в траспорте фокус и ценность телефонии, а в обработке голосовых вызовов в глобальной, взаимоувязанной сети. А какой под этим транспорт - с коммутацией каналов или пакетов, это половые трудности оператора, даже минсвязь признала. В МГТС вон с 2006г все модернизируемые и вновь вводимые АТС на ипшном транспорте - абонентские и транковые шлюзы высокой плотности под х248, контролеры сигнализации с сип наружу, три вендора интеропно, более муля абонентов уже. и все на той-же мплсной сети где более ста гбитсов абонентского инета, за весь период была одна крупная засада, когда с хохлятской петли сгрузили двойную таблицу инета, рефлекторы заколбасило. Мг телефония у многих так-же на ипшном транспорте, только ссут еще многие с инетом в одну сеть сводить, хотя при определенном соотношении масштабов и прямых руках здесь уже ничего страшного нет. Одна бяда - кейсы на построение инфраструктуры без телефонных денех не сходяться в ныне приемлимые сроки, дальше будет хуже.

 

А гугель конечно в свою дуду дует, он же на чужом транспорте живет, ему надо свою виртуальную ценность надуть, по сути для рекламодателей. Провода строить для него чисса магия, не знает он ниче про это. Напоминает как эппель первые три года телефоны строить пытался. ужос нах.

 

И еще я думаю экосистема телекома имеет множество внутренних и никем не осознанных порогов устойчивости процессов саморегуляции, подозреваю что перешагнув один из таких порожков мы можем достаточно стремительно скатиться в какой-то новый мир, и не факт что он будет лучше текущего. Один из таких порожков - телефонисты(теперь и опсосы) строящие и содержащие лонг-дистанс, а так-же достаточно шатко(теперь) взаимоувязанную систему нумерации е.164. Ну потравим мы их на родном поле пылесоса денег с абонентов - заберем на себя основную массу денежных потоков (с потерями в несколько раз, а как-же иначе?), а строить и обслуживать кто и на какие шиши будет?

 

Ходила у нас байка в начале века, что столько абонентов в бюджете не заложено, когда резко дали газу по Инету. Хорошо мама богатая была, теперь у большинства операторов такой мамы/папы нет, зато теперь есть мировая экономическая катастрофа, и лечить ее будут похоже привычным способом - войной. :(

Демагогия на уровне, что было б, если бабушка была бы дедушкой.

пожуем - увидим. трансвеститы наступают, многие из них скоро станут дедушками или бабушками. имхо, человечество теряет половую ориентацию, за бессмысленностью онной, размытой благами цивилизации.

 

впрочем чегойто я, йа же добрый... (с)

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь об оборудовании для конечного пользователя - интегрированные сетевые карты, всякие домашние свичи и маршрутизаторы и прочие гаджеты вроде NAS и медиаплееров.

Юзер воткнёт л2 гигабитный неуправляемый свич портов на 8, и туда спихает кучку устройств, в сумме они гигабит осилят.

Впрочем, роутеры жующие гигабит роутингом/натом есть уже сейчас: ASUS RT-N56U и ещё пара топовых моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подчеркнуть, что гигабит будет у каждого энд-юзера, рано или поздно. Ибо закон Мура.

Закон Мура ни при чем, просто через некоторое время оборудования с сотыми портами не останется. Драйвером являются производители, и это печальный факт.

 

Кстати, измерять ПСТН у терабайтах не только допустимо, но и нужно. Потому что она построена на определенных допущениях, согласно которым физика колебаний воздуха превращается в 64 кбит/с. Причем допущения эти были сделаны еще очень давно и в аналоговых сетях, и ПОЭТОМУ получилось около 64 кбит/с. Что позволяет любой объем голосовых соединений достаточно точно выразить в терабайтах.

 

Гугель написал ровно то, о чем я уже на нескольких мероприятиях говорил, что с точки зрения коммерческой эффективности - количества денег, полученных за каждый переданный бит - телефонные (в том числе сотовые) сети на несколько порядков превышают IP.

 

Другой вопрос, что в текущей парадигме много людей используют бинарную логику: или ПСТН по синхре или все овер паблик ИП и привет. Полагаю, что будет весьма по другому, есть у меня мнение, которое я все никак в статью не оформлю... Все некогда, то дела, то влом, то еще чего... Мотивации, понимаешь, не хватает :)

интересно накуя юзеру гигабит, если он в средней массе в чнн счаз и 200кбитс не прожевывает. я вот до сих пор понять накуя мне полсотни не могу, и переодически пробую свой дом на 2-3 через радио и какого-то дискомфорта не испытываю. а еще странно про это слышать из опраторской среды, которая должна понимать(ну по профпригодности что-ли), что фокус в букинг-факторе сети, который самый жесткий в первом-втором уровне агрегации. мда...

 

И да, дурость телефонию мерить в байтах или битсах (отсюда у вас опупенные цифры продажной цены байтов, лучше пд опсосов посмотрите, будет завидно, но не настолько, и то потому что на фиксе доснижались), юзер в телефонии платит за минуты общения. надо будет распухнуть в битсах - введи хд-кодек телефонии, хай-фай такой, идиотия. И не в траспорте фокус и ценность телефонии, а в обработке голосовых вызовов в глобальной, взаимоувязанной сети. А какой под этим транспорт - с коммутацией каналов или пакетов, это половые трудности оператора, даже минсвязь признала. В МГТС вон с 2006г все модернизируемые и вновь вводимые АТС на ипшном транспорте - абонентские и транковые шлюзы высокой плотности под х248, контролеры сигнализации с сип наружу, три вендора интеропно, более муля абонентов уже. и все на той-же мплсной сети где более ста гбитсов абонентского инета, за весь период была одна крупная засада, когда с хохлятской петли сгрузили двойную таблицу инета, рефлекторы заколбасило. Мг телефония у многих так-же на ипшном транспорте, только ссут еще многие с инетом в одну сеть сводить, хотя при определенном соотношении масштабов и прямых руках здесь уже ничего страшного нет. Одна бяда - кейсы на построение инфраструктуры без телефонных денех не сходяться в ныне приемлимые сроки, дальше будет хуже.

 

А гугель конечно в свою дуду дует, он же на чужом транспорте живет, ему надо свою виртуальную ценность надуть, по сути для рекламодателей. Провода строить для него чисса магия, не знает он ниче про это. Напоминает как эппель первые три года телефоны строить пытался. ужос нах.

 

http://www.infratel.ru/library/history/1877.html

История телефонии 1877-1882

 

1877

Реакция Western Union

Гардинер Хаббард, компаньон Александра Белла, предложил патент на телефон телеграфной компании Western Union (1851).

 

Из заключений экспертов: "…Мы установили, что голос очень слаб и неясен… Технически, мы не видим (перспектив), что это устройство будет когда-либо способно к посылке разборчивой речи на расстояние нескольких миль". "…Хаббард и Белл хотят установить "телефонные устройства" в каждом городе. Это идиотская идея. Кроме того, вряд ли найдется хотя бы один человек, который захочет использовать это неудобное и непрактичное устройство, когда он может из любого телеграфного офиса послать понятное сообщение в любой крупный город Соединенных Штатов". "К настоящему времени электрики нашей компании провели существенные усовершенствования телеграфного искусства. Мы не видим никаких причин, для чего нам следует угождать прихотям группы посторонних изобретателей с экстравагантными и непрактичными идеями… Налицо недостаток понимания технических и экономических факторов данной ситуации… Игнорируются очевидные ограничения устройства, которое является едва большим чем игрушка… Ввиду приведенных фактов, мы заявляем, что покупка этого патента за $100 000 крайне неблагоразумна, так как это устройство бесполезно для нас. Мы не рекомендуем его покупку".

 

В 2004 году WU прекратил предоставление услуг телеграфа...

 

Ничего не напоминает ?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь об оборудовании для конечного пользователя - интегрированные сетевые карты, всякие домашние свичи и маршрутизаторы и прочие гаджеты вроде NAS и медиаплееров.

Юзер воткнёт л2 гигабитный неуправляемый свич портов на 8, и туда спихает кучку устройств, в сумме они гигабит осилят.

Впрочем, роутеры жующие гигабит роутингом/натом есть уже сейчас: ASUS RT-N56U и ещё пара топовых моделей.

в тестах проверяли? а под лайв-видео, желательно с мкастом? надо посмотреть что за чип у него, думаю асус далеко не флагман, в блинки, нгиры, а так-же больших кетайцев как-то больше вериться.

 

з.ы.: был в Иркутске, но проездом на листвянку, только к ледоколу Ангара выскочить удалось. Согласен, что с 05-го вообще ниче не поменялось, особенно поразило, что город для пешеходов неудобен. С этими-то потоками транзитных туристов (кол-во авиарейсов и бизнес-джетов на поле поразило), прям как в стену уперлись. :( уроды у вас там городом рулят, разруха еще в листвянке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.infratel.ru/library/history/1877.html

История телефонии 1877-1882

 

1877

Реакция Western Union

Гардинер Хаббард, компаньон Александра Белла, предложил патент на телефон телеграфной компании Western Union (1851).

 

=заключение скип

В 2004 году WU прекратил предоставление услуг телеграфа...

 

Ничего не напоминает ?

:)

напоминает, маладец что откопал, доставило.

только я думаю что маховик (скорость вращения) экономики набирает свое по логарифму. и на этой шкале телеграф и телефон ничтожно близки по времени. ну как смс и прочие инстант счаз. мало инетересно. кто потащит инфраструкту и насколько резкий будет перелом, вот вопрос - если телефонисты(опсосы), пережевавшие уже приманку ип-транспорта, и имеющие финансирование от телефонии - это одно, если гугель виртуальный инфраструктурщик, это сильно другое. шанс обосраться просто сильно выше, посколько он виртуальный. все новички в любой области сильно переоценкой своих сил страдают. ну вот что скажут городские сети доступа, если ттк завтра признается, что не может их более обслужить трафиком? ведь не секрет, для всех, что в зауралье счаз резкий дифицит полосы? а если 30% уйдет в офф надолго? будет как в мск полагавшейся на резервирование по двум веревкам более 10 лет назад, все кааак на резерв ломануца, какой в жопу голос...

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все новички в любой области сильно переоценкой своих сил страдают. ну вот что скажут городские сети доступа, если ттк завтра признается, что не может их более обслужить трафиком? ведь не секрет, для всех, что в зауралье счаз резкий дифицит полосы? а если 30% уйдет в офф надолго? будет как в мск полагавшейся на резервирование по двум веревкам более 10 лет назад, все кааак на резерв ломануца, какой в жопу голос...

Опять мы слышим исполнение песни на тему, если б я был султан, я б имел трёх жен...

 

Пример из совсем недавнего недавнего прошлого.

http://www.mgrs.ru/i...548&news_id=388

11.02.2011

 

Московскаягородская радиотрансляционная сеть восстановила работу проводного вещания.

 

 

Благодаря героическомутруду монтеров МГРС, трудившихся сверхурочно и без выходных, удалосьликвидировать последствия ледяного дождя.

 

В настоящиймомент специалисты московской радиосети приступили к третьему этапувосстановления сети, который будет завершен в марте. Идетустранение точечных аварий. На тех участках, где в связи с сильным обледенениемкрыши была применена временная схема с использованием легкого полевого кабеля,ведутся работы по приведению состояния сети в соответствии с техническиминормами и правилами. В связи с этим возможны кратковременные перерывы в работесети проводного вещания.

 

 

http://www.comnews.r...ex.cfm?id=59762

Абоненты ФГУП "Московская городская радиосеть" (МГРС) просят у столичной мэрии субсидию на ремонт сети, треть которой пострадала от ледяного дождя в декабре и январе. Чтобы компенсировать затраты на восстановление инфраструктуры (почти 100 млн руб.), профсоюз МГРС организовал сбор подписей абонентов под коллективным письмом мэру Москвы Сергею Собянину в поддержку проводного радио.

 

Сбор подписей абонентов под письмом мэру (имеется в распоряжении редакции) проводился с 16 февраля, сотрудники обходили абонентов лично. Как следует из внутренней рассылки ФГУП, "в связи с ледяным дождем сети МГРС нанесен серьезный ущерб: 30% линейных сооружений связи выведено из строя, 2 тыс. км фидерных линий были повреждены". Всего протяженность линейных сооружений МГРС составляет более 7 тыс. км.

 

Напоминаю:

http://www.mgrs.ru/index.php?id=103

ФГУП МГРС - крупнейшая в России автоматизированная система трехпрограммного проводного вещания (ПВ), на которую возложены функции службы оповещения гражданской обороны города, так как это единственное техническое средство, позволяющее довести информацию до абонента при отсутствии электроэнергии в жилых и общественных зданиях.

 

А теперь вопрос.

Почему "домушники" управились с устранением последствий ещё до нового года и без компенсаций , а МГРС нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос.

Почему "домушники" управились с устранением последствий ещё до нового года и без компенсаций , а МГРС нет ?

пример подобран удачно, потомушто мгрс уже давно в виртуальном мире и ни к какой инфраструктуре отношения не имеет?

это да, другая крайность, гос.поддержки(думаю по забывчивости) ходячего технологического трупа. Хотя могли бы быть первым в альтернативном FTTB, если бы вовремя подумали, как телеграф, но на телеграфе был Мартиросян, а в МГРС в то время нет... И еще, что смешно, телеграф после кризиса 98-го телефонией (центел), а не инетом поднимался. Инет уже вдогон на построенной инфраструктуре пошел. Впрочем все одно, ща их в новом холдинге размажут.

К теме катаклизма, вполне себе живой полногородской оператор после данного катаклизма тоже в коматозном аврале месяца два пребывал, справились на предаварийках, благо однократное резервирование на всех участках. Но это надо было подумать и вложиться на старте построения. У остальных(альтернативных с ВКП) было хуже, ну кроме совсем мелких по географии, когда своей эксплуатации хватило.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугель написал ровно то, о чем я уже на нескольких мероприятиях говорил, что с точки зрения коммерческой эффективности - количества денег, полученных за каждый переданный бит - телефонные (в том числе сотовые) сети на несколько порядков превышают IP.

 

Вот именно. Давно пора перестать считать минуты. Единственный выход для PSTN - ввод тарифов в размере 200-300 рублей за полную безлимитку по всему миру. А для сотовых - 500-600 рублей, с полной мировой безлимиткой и бесплатным роумингом везде, кроме глухих районов Африки. Эти цены все равно будут на порядок выше реальной себестоимости, при пересчете минут в байты. Уверен, что только подобные меры остановят спад PSTN и даже возобновят его рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный выход для PSTN - ввод тарифов в размере 200-300 рублей за полную безлимитку по всему миру.
зачем? у меня для звонков по миру есть бесплатный безлимитный скайп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный выход для PSTN - ввод тарифов в размере 200-300 рублей за полную безлимитку по всему миру.
зачем? у меня для звонков по миру есть бесплатный безлимитный скайп.

К сожалению, пока (ПОКА) Скайп/VoIP не имеет вездесущности голосовых сотовых сетей и простоты использования PSTN. Опять таки есть закон Метклафа, который ограничивает использование скайпа кругом общения. Если по простому, то для того, чтобы звонить по скайпу кому-угодно, нужно три вещи:

  1. наличия нормального интернета - как показывает практика, 3G не канает в >50% случаев.
  2. наличия у вызываемой стороны аккаунта скайпа - если его нет, то нужен таки выход на PSTN.
  3. если не выполнен п.2, то наличия оплаченного счета в скайпе. А это в России нетривиальная задача для 95% населения. И потом, зачем платить дважды?

По первому пункту - вопрос времени.

По второму - В условиях лобби телефонистов, выход на ТфОП для альтернатиных способов связи подвергается мощнейшему сопротивлению. Запрещать и непущать. Особенно в России. И я даже их понимаю - это бизнес. Ничего личного.

А по третьему - скайп не обладает удобством использования обыкновенного мобильника по принципу: "достал из кармана и набрал номер". Нужен либо компьютер, либо довольно дорогой гаджет. Например, на моем HTC Hero клиент Скайпа хоть и установился, но сожрал 70% доступных ресурсов на столько, что телефоном пользоваться стало проблематично.

 

Но все выше перечисленные пункты убиваются возможностями, которые недоступны PSTN по определению - передача файлов, видео, текстовое общение, контроль присутствия и прочее-прочее-прочее...

 

ИМХО, будущее за Unified Communication. :) Когда вендоры/операторы наконец прочухают технологию и юзер-экспириенс и поймут, что в среднесрочном горизонте планирования других вариантов просто нет. И опять повторюсь - это все вопросы времени. Причем, довольно обозримого - десять лет максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличия оплаченного счета в скайпе. А это в России нетривиальная задача для 95% населения.

Да, с пластиком в России крайне грустно. Но те, кто знает про существование заграничных номеров, как правило, умеют найти банк, который умеет выпустить пластиковую карточку. Остальным, собственно, международка и не нужна, - им звонить некому.

 

Насчёт Hero: попробуй поставить Nimbuzz, Fring или VTok. Я не знаю, почему у GTalk по-дефолту вырублены голосовые звонки, но через Nimbuzz они доступны.

 

UPD: пишут, что у fring качество получше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фринга все звонки идут через их впн, поэтому лучще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный выход для PSTN - ввод тарифов в размере 200-300 рублей за полную безлимитку по всему миру. А для сотовых - 500-600 рублей, с полной мировой безлимиткой и бесплатным роумингом везде, кроме глухих районов Африки. Эти цены все равно будут на порядок выше реальной себестоимости, при пересчете минут в байты.

осталось только понять, за чей счёт будет банкет. Ну то есть строительство вышек состовой связи по всему миру, кроме глухих районов Африки, прокладывание магистралей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В условиях лобби телефонистов, выход на ТфОП для альтернатиных способов связи подвергается мощнейшему сопротивлению. Запрещать и непущать. Особенно в России. И я даже их понимаю - это бизнес. Ничего личного.

Однако выход есть да и то - гораздо важнее выход на сотовый, чем на стационарник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный выход для PSTN - ввод тарифов в размере 200-300 рублей за полную безлимитку по всему миру.
зачем? у меня для звонков по миру есть бесплатный безлимитный скайп.

 

Когда бесплатный безлимитный скайп появится у большинства населения планеты, делать телефонистам будет уже совсем нечего. Поэтому и предложил превентивную меру - аналогичная услуга с их стороны, с использованием существующих медных и прочих последних миль, что оттянет полную победу скайпа на неопределенное время в силу инертности людей при переходе на новые технологии. И привлечет массу новых абонентов, и повысит арпу.

 

Из этих 300 рублей - 150 - за поддержание медной линии, 150 - за фактическую безлимитку 64кбит/c (на самом деле она дешевле стоит), достаточную для связи со всем миром.

 

осталось только понять, за чей счёт будет банкет. Ну то есть строительство вышек состовой связи по всему миру, кроме глухих районов Африки, прокладывание магистралей...

 

Вышки уже давно стоят. Стоимость самого дорогого безлимитного тарифа "внутри сети" или "внутри группы" - не дороже 200-300 рублей. Это и будем считать себестоимостью сотовой "последней мили". Остальное - накрутка за направление. Магистрали уже тоже проложены, и голосовой трафик в них составляет доли процента. Как правильно показано в статье, его себестоимость в пересчете на мегабайты стремится к нулю.

 

Продвинутые пользователи давно используют gsm-шлюзы для звонков с мобильного в другие города и страны через VoIP. Покупают местные симки в роуминге. Их мало, но накопление критической массы неизбежно. Пока это не стало массовым, сотовым операторам тоже неплохо бы принять превентивные меры. Реальный выигрыш окажется ошеломляющим. Как в краткосрочном, так и в стратегическом плане.

 

Резюме - поминутная тарификация в зависимости от направления вызова должна себя изжить, также как изжила себя помегабайтная тарификация трафика в зависимости от направления (Россия/зарубежка). При переходе на простые безлимитные тарифы выигрывают все. И разговоры об "угрозе voip" потеряют актуальность.

Изменено пользователем vladd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.