Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где вы находите техподдержку?

Покажите мне провайдера у которого сервер телефонии умеет лазить в базу биллинга и наговаривать юзу баланс. Если кто то сделал -молодцы.

В век интырнета наговаривать по телефону - моветон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В век интырнета наговаривать по телефону - моветон.

дык интернета-то - нету! :-D

Изменено пользователем -Ars-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В век интырнета наговаривать по телефону - моветон.
дык интернета-то - нету! :-D

Угу, все бабки телефон съел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал скрипт на AGI для астериска. Он умел лазить в базу UTM5 по набранным юзером номеру договора и номером лиц счета(у нас не совпадают они), дергать баланс и наговаривать его в телефон. Ничего там сложного не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В век интырнета наговаривать по телефону - моветон.
дык интернета-то - нету! :-D

Правильное замечание... Выносить телефонию нужно на узел, где есть резервирование по каналам... потому как при падении интернета падает и телефония

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильное замечание... Выносить телефонию нужно на узел, где есть резервирование по каналам... потому как при падении интернета падает и телефония

зато суппорт в это время курит =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и кому нужен саппорт, если проблема на ЦУС??? будет все равно шквал бесполезный звонков, саппорт курит, и вот тут уже етсь смысл заворачивать на автоответчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сообщение об этом с диагнозом "на сколько долго" снимет нагрузку с техподдержки при авариях и прочих работах
Ага, щасс... Люди будут продолжать ждать ответа, чтобы спросить: "а вот у меня 691 - это тоже из-за вашей неисправности?"

Я же не сказал сведет к 0. Большенство - вменяемые и фраза "На вашем участке _____, примерное время включения ______" - достаточна. Да есть идиоты: - у Вас в доме профилактические работы, наше оборудование на данный момент выключено и интернета у Вас нет. Вам сообщали..." -"да, но у меня интернет не работает...", -"да интернет у Вас не работает, у нас (см выше)" - "но у меня интернет не работает, может я что то не так нажал тут" и так 5 раз подряд. Говорят был случай когда мужик девушку из 100 уболтал на встречу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большенство - вменяемые и фраза "На вашем участке _____, примерное время включения ______" - достаточна.

Ну, не знаю, возможно, это особенности страны... У нас, если где-то что-то падало и ставили сообщение на IVR, народ продолжал звонить и спада в количестве звонков, судя по ACD, не наблюдалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, наверное это был ваш, который с 5-го раза не понял что интернета нет..... ;)

 

Вы, кстати, на каком языке это делали ? Я так думаю, государственный у вас там для многих не родной ? Скорее всего когда говорят с человеком, еще напрягаются и понимают, а автосообщение тупо не воспринимается... у нас русский для большинства пользователей родной... пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, кстати, на каком языке это делали ?
На государственном ;)
когда говорят с человеком, еще напрягаются и понимают, а автосообщение тупо не воспринимается...
У нас это особенность населения: тупо не воспринимается все то, что противоречит мировоззрению звонящего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с тем, что сотрудники саппорта старались свалить проблему на следующую линию при малейшей возможности.
что Вы говорите?! И как боролись с этим?

никак я не боролся. и не буду уже. ибо безполезно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему назад.

ЗА прошедшие годы ситуация изменилась.

Техподдержкой занимаюсь и вовсе уже не я, а другой человек.

Проблемы к сожалению те же - не хватает нормальных адекватных людей. Не идут.

Возможно в техподдержке надо что то менять. Перечитал тему, но в голове пока никаких других схем не складывается.

 

Итак - что есть сейчас:

Есть 2 отдела:

-Абонентская служба

-Техподдержка

 

1. Абонентская служба работает с 10.00 до 21.00. Решает финансовые вопросы, заводит заявки на подключенние, смотрит платежи и т.п. вещи.

В смене 4 человека. Всего.

График работы -2/2

Обычный день - 40-50 звонков на всех. Т.е. 20-25 на человека

Работают в основном девочки. Проблем вроде как и нет. Но обучить девочек техническим вопросам не представляется возможным.

 

2.Тех. поддержка.

График работы - сутки/трое.

Работает 2 человека в смену.

Обычно за сутки 12-20 звонков на человека. Ночью - совсем мало. В основном утро и вечер.

 

Второй линии нет, либо решаем проблемы на лету, либо создаем заявку и отрабатываем ее.

 

Итого - работает 12 человек.

При отпусках и внезапных болезнях - проблем не бывает. Всегда есть второй человек.

 

Не нравится следующее:

1.Техподдержка и абон. служба - решают разные задачи. Т.е. техподдержка не может рассказать и объяснить платежи, не скажет куда идти, если юзер неправильно заплатил, не примут заявку на подключение. Абонентка не умеет решать тех. вопросы.

2.Часть людей их техподдержки - мягко говоря не очень. Пробуем их менять, но проблема найти адекватных людей. Это возможно, но тяжело. В итоге последний год - регулярные жалобы то на одного, то на другого. Пока найдешь новых на замену - проходит 1-2 месяца.

 

3. Нет второй линии.

 

Собственно появилось желание реорганизовать всю службу на корню:

Совместить 2 отдела в один, научить людей смотреть платежи.

Кто не справится - оставить на первой линии, кто справится - на вторую.

Отсеять неадекватов.

Ну и наверное с графиком нужно что то менять.

Условия - бюджет ограничен.

Сейчас есть 12 человек. На всех есть около 340 тыс рублей.

Зарплаты у всех примерно одинаковы: от 25 до 33.

Вчера долго пытался обмозговать ситуацию, и ничего пока не придумал.

Как ни крути - народу потребуется больше при другом графике работы. А значит вырастет и ФОТ.

 

Жду ваших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный день - 40-50 звонков на всех. Т.е. 20-25 на человека

Это по 2,5 звонка в час? Слишком мало.

Обычно за сутки 12-20 звонков на человека. Ночью - совсем мало.

Убирайте техподдержку ночью, график делайте 2/2. Оставшимся людям поднимайте з/п.

4 человека на техподдержку, двое на абонентскую службу. Разделение можно не делать, просто переводить звонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это по 2,5 звонка в час? Слишком мало.

В эти звонки еще входят звонки наших саппортов и монтажников.

Звонков мало. Реально мало. Это сказались плюсы перевода на DHCP, автоматизации всего и вся. Мы наговариваем баланс, шлем СМС и т.д.

Звонков много только при авариях, но и там обычно автоответчик все говорит.

Астериск еще может многое позволить.

От ночных смен не хотелось бы уходить. Все таки Москва. Это уже обязательно в нынешних реалиях. А если ночью оставлять одного - вдруг он заболеет? Тогда ночью не останется никого вовсе.

И еще. У нас нет ночи, зато вечером звонят до 11-12 уверенно. Также и с утра. С 9 утра уже звонят.

А смена с 9 до 24.00 - это тоже не фонтан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если две смены, с 8 до 16 и с 16 до 24? Восьмичасовой рабочий день....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если две смены, с 8 до 16 и с 16 до 24? Восьмичасовой рабочий день....

А если человек не хочет ежедневно на машине ездить, то как он в 24 домой добираться будет?. Да и на машине это не везде безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суточный график для поддержки вреден.

Любой человек под конец суток станет неадекватным - жалобы будут постоянными.

Разнесите смены - сделайте график звонков, найдите в нём максимумы и минимумы. В соответствие им сделайте смены - у нас таких смен три. 2 из них дневные.

 

Когда набираете людей - оценивайте в первую очередь адекватность в общении. Всему остальному можно быстро научить.

Дайте нескольким руководителям в организации прослушивать записи звонков на ТП с последующей их оценкой и прикрутите эти оценки к KPI.

Разбирайте все случаи многократных обращений от одного абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если человек не хочет ежедневно на машине ездить, то как он в 24 домой добираться будет?. Да и на машине это не везде безопасно.

В Москве транспорт до часу ночи...И я сомневаюсь, что будут сотрудники, которые с другого края 2 часа добираются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнесите смены - сделайте график звонков, найдите в нём максимумы и минимумы. В соответствие им сделайте смены - у нас таких смен три. 2 из них дневные.

Все бы замечательно, но боюсь бюджет не позволит. График звонков есть.

 

Дайте нескольким руководителям в организации прослушивать записи звонков на ТП с последующей их оценкой и прикрутите эти оценки к KPI.

У нас руководителей не густо. Можно поподробнее об этом пункте?

 

Разбирайте все случаи многократных обращений от одного абонента.

Это как? Сделать выборку по повторяющимся номерам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнесите смены - сделайте график звонков, найдите в нём максимумы и минимумы. В соответствие им сделайте смены - у нас таких смен три. 2 из них дневные.

Все бы замечательно, но боюсь бюджет не позволит. График звонков есть.

Позволит. У вас сейчас как минимум 1 смена ночная лишняя - нечего там двум делать, если звонков нет.

Кто заболел - должен заранее предупредить, а начальник - найти замену. Прививайте их в конце концов, чтоб эпидемии не выкашивали - на это большой бюджет не нужен.

 

Или начните с KPI, улучшите работу, пойдите с графиками в тумбочку и попросите бюджет :)

 

Дайте нескольким руководителям в организации прослушивать записи звонков на ТП с последующей их оценкой и прикрутите эти оценки к KPI.

У нас руководителей не густо. Можно поподробнее об этом пункте?

Каждый конец месяца АТС дергает заранее определённое число значащих (>25 сек) разговоров каждого сотрудника ТП и рассылает эти выборки (всем разные) руководителям подразделений, способных оценить качество общения.

Начальнику ТП вместо этой выборки сгружается топ веток общения с одним абонентом - он оценивает по ним, заодно находит проблемы в организации и их устраняет, а абонентов удовлетворяет отдельно, если мы могли отработать лучше.

Где можно - оценивают и сами абоненты (от анкетирования средствами АТС отказались, чтоб не удлинять приветствие).

 

Разбирайте все случаи многократных обращений от одного абонента.

Это как? Сделать выборку по повторяющимся номерам?

Ага - топ входящих с одного договора (номеров может быть несколько), и записи (включая исходящие), например, 5 лидеров в архивах на почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные мысли, попробуем.

И еще вопрос.

На какие параметры вы опираетесь при оценке KPI?

Вот у меня есть количественные параметры - кол-во звонков, их длительность, среднее время разговора и т.д.

Т.к сам не управленец и честно говоря маловато опыта, как оценивать данные параметры?

Вот например среднее время разговора как оценивать?

У разных сотрудников оно различается в среднем от 2 до 6 минут. Что считать нормальным?

Кол-во звонков тоже штука спорная очень сильно.

 

Может есть какие то ссылки или опыт в тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какие параметры вы опираетесь при оценке KPI?

Вот у меня есть количественные параметры - кол-во звонков, их длительность, среднее время разговора и т.д.

Т.к сам не управленец и честно говоря маловато опыта, как оценивать данные параметры?

Вот например среднее время разговора как оценивать?

У разных сотрудников оно различается в среднем от 2 до 6 минут. Что считать нормальным?

Кол-во звонков тоже штука спорная очень сильно.

 

Может есть какие то ссылки или опыт в тему?

Мне не нравится идея явно зажимать время разговора. Про то, как я это вношу в KPI, писал недавно тут:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=89587&view=findpost&p=900762

Но это надо ещё до всех донести, иначе не поймут сложности подсчёта.

 

Использовать чужие KPI стоит очень осторожно. Лучше реально смотреть что хромает, и это крутить по-немногу. Потом перераспределять усилия. Главное не очень часто и не очень резко.

Например, у меня у поддержки есть такой параметр, как время ответа на звонок от его поступления (освобождения линии). Отлично работает - меньше 5 секунд. С приветствием IVR - меньше 13 сек.

Но, если я такое введу девочкам в абонентский, то живые люди будут офигевать от бросающихся на телефон кассирш.

 

Можете посмотреть ещё за тем, сколько процентов обращений становятся заявками. При прочих равных этот показатель лучше будет у тех, кто дольше разговаривает. Но, поковырявшись, можно отбалансировать и получить нужное соотношение. Опять же есть количество повторных обращений. При правильном раскладе абонент звонит всего 1 раз - либо ему сразу помогают, либо оформляют заявку и дальше уже звонят ему сами. Повторные возникают когда либо помогли на***ись, либо не вели правильно. Тут, конечно, могут сменщики кому-то статистику запороть, поэтому опять же аккуратно надо.

Можно пропущенные вызовы считать у тех, кто мог их принять. Оно потянет за собой подсчёт оффлайна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отслеживал самые длинные звонки, более детально интересовался причинами таких длительных разговоров.

 

Среднее время звонков важно, когда сотрудников мало, а звонков, относительно этого количества людей, много. Конечно же велась статистика общего количества, среднего времени и почасовая интенсивность.

 

Требовал фиксировать (в отчёте) передачу проблемы в тех. поддержку (чтобы их уже контролировать) или в финконтроль. Отдельно список проблем, не решенных за один звонок или оставшихся на другой день - за окончательное их решение отвечал начальник отдела сервиса и докладывал мне - коммерческому директору.

 

Звонки принимали с 9 до 20:00, суббота/воскресенье с 10 до 18. Если случались аварии, то записывали информацию на автоответчик, по возможности обозначая примерное время исчезновения проблемы. Так же информировали о плановых работах, которые могли затронуть абон.сервисы.

 

Тех.служба потом отдельно информировала руководство и сервис об окончании работ (о ликвидации аварии).

 

Место действия: оператор телефонии.

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбейте техподдержку на две части - сменную и фиксированную. В смене пусть работают 4 человека, длительность смены 12 часов, цикл одного человека 4 дня: день - ночь - 2 дня выходных. Параллельно с ними в дневное время в пятидневку с 9-18(или 8-17, или 10-19 или 11-20) работает один или два человека. Когда в смене кто-то болеет или отпуске, то цикл сжимается до трех дней, либо один из фиксированных работников переходит в смену(нужно оговаривать заранее этот момент при приеме на работу). Таким образом численность техподдержки сократится вдвое.

 

И ЗП надо повышать, в нерезиновой за 25-33k адекватов долго искать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.