Перейти к содержимому
Калькуляторы

Админ и карьерный рост Этапы развития админа

Фу***, что за очередь до жилетки?

Один пошел на второй круг, а ему тут хором советов дают, как ускориться, что бы как можно быстрее третий начался. Колхоз им. Багромяна по вам плачет. Рекомендую наведаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, не знаю как в данном случае, но такие темы обычно заводятся для выгребания лулзов лопатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, что вместо маршрутизатора в Вас Вася, а вместо коммутатора - Петя. И у них, сцуко, разные версии протокола взаимодействия. А работать им вместе придется, потому что надо. И это Ваша задача. Вместо консоли - Аутлук, вместо man - немного другие книжки :) Ну и цикл между воздействием и результатом подлиннее :) Ну и обращаться к вендорам без мазы - здесь патчей и новых прошивок, к сожалению, не бывает. А в остальном все то же самое :)

очень метафорично. но то что вы описываете требует совершенно другого скалад ума - все это коммуникативные навыки. в тоже время все админы - достаточно аутичные люди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А покажите мне тут хотя бы один, вместе посмеемся, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

Спасибо за интерсные ответы.

 

(остальные ответы тоже интересные, как и тема. но Прохожий как то сконцентровано пояснил...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

Спасибо за интерсные ответы.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень метафорично. но то что вы описываете требует совершенно другого скалад ума - все это коммуникативные навыки. в тоже время все админы - достаточно аутичные люди :)
Еще раз повторяю: у технарей отличный потенциал в управлении в первую очередь благодаря аналитическому складу ума, способности искать и находить закономерности, обобщать и делать выводы :) Коммуникативные навыки тоже с неба никому не падают :) Они - НАВЫКИ, то есть развиваются и нарабатываются :) В общении с людьми аналитические способности еще как нужны, поверьте, что подчиненного промотивировать, что женщину соблазнить :) И тут гуманитарии с их тонко чувствующей натурой косячат как никто другой :)

 

Про аутичных админов - улыбнуло :) Есть и такие, но перед ними вопрос будущего не стоит в силу аутичности. Они счастливы до тех пор пока им работодатель (что в этом случае значит - почти рабовладелец) подкидывает новые игрушки :) Если Вы задаете этот вопрос - значит уже не оно :) А они суть инструмент...

 

Прохожий

Спасибо за интерсные ответы.

Юр велкам! За себя скажу, что я совершенно осознанно перестал быть средним руководителем и не стремлюсь стать им снова, и уж Боже упаси меня от большого руководства... Мог бы уже быть большим человеком в большом бизнесе, но катастрофически влом! Предпочитаю быть Просто Полезным Человеком :))))) Чужих подчиненных мотивировать еще интереснее :)

 

Колхоз им. Багромяна по вам плачет. Рекомендую наведаться.
А вот это никому не вредно и никогда не поздно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на соседнем этаже сидит мегатехнарь, - но манагер-управленец из него ровно никакой :-(

 

А я сейчас учу китайский язык ;-pbpb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе уже 30.

думаю ключевая фраза.

будь хоть дворником, а накрывает , что листва уже не та, и срут не так душевно как раньше :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас учу китайский язык ;-pbpb

Жесть! Ну и как, получается? Мне китаец знакомый рассказывал, что ТЕХНИЧЕСКИЙ китайский - это вообще капут, сами китайцы его не понимают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со смыслом жизни нужно определятся ещё в старших классах, по хорошему то, чтобы учится идти дальше тому что хочешь или сразу заниматься тем что нужно тебе для достижения твоих собственных целей.

К сожалению это делает наверное меньше 1% населения, все тупо идут по течению, а потом мучаются, насилуя себя никчёмной не интересной работой. И родители обычно прикладывают руку к воплощению на детях своих жизниных целей, которые они сами хотели для себя достичь, и ниипёт что ребёнку это может быть противно.

 

 

"работа как способ получения ресурсов для жизни" - это моё. При том что "It's fun. мне нравиться инженерствовать".

И вообще, ИМХО в работу уходят чтобы не уходить в себя. К власти стремятся чтобы скрыть собственную ничтожность, отсутствие вообще каких либо общественно полезных навыков (это про чистых манагеров, а не манагеров из технарей).

 

 

Организуйте себе и своим людям вылазку в картинг центр, на пейнтбол. Напейтесь после нее, наговорите друг другу гадостей, может кто то кому то поездит кулаками по скулам. Через день после похмелья, на следующее утро разглядывая свои синяки и ссадины в голове мелькнет мысль, царапина болит, значит я живу и чувствую, а это чертовски здорово!
Открываем филиал бойцовского клуба на наге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со смыслом жизни нужно определятся ещё в старших классах

Не всем дано остаться на всю жизнь советскими старшекласниками. :-) Э-э-э... "Любовь, комсомол, и весна" ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на соседнем этаже сидит мегатехнарь, - но манагер-управленец из него ровно никакой :-(

Неужели Лейден? :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... кто-то их после 35 лет будет админами нанимать. :-)))
интересно, что делают с пожилыми админами на татуине? жгут в печах?

я знаю высокооплачиваемых прогаммистов с возрастом 50+. к сожалению таких админов не знаю.

мозг надо тренировать, а не тупить на башорге, тогда он и в 70 будет работать не хуже чем в 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физиология не позволит, вы думаете на пенсию просто так отправляют?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, что делают с пожилыми админами на татуине? жгут в печах?

я знаю высокооплачиваемых прогаммистов с возрастом 50+. к сожалению таких админов не знаю.

мозг надо тренировать, а не тупить на башорге, тогда он и в 70 будет работать не хуже чем в 30.

Мозг тренируй, не тренируй, синапсы не восстановятся. Программерам легче - единожды выученные в юности инструменты они могут и после 50 применять, причем значительно лучше и быстрее молодых,

старый-то конь борозды не портит. Админам же каждые пять лет приходится переучиваться вслед за сменой поколений железа и операционок. Это не я придумал, так считают работодатели, если Вы проводите

мониторинг админских вакансий, то вопросов думаю не возникнет. :-)

 

PS: Я не стал упоминать про то, что админу приходится переключаться между десятками задач, а программер обычно концентрируется. Потому что манагер тоже переключается постоянно, но от него не требуют той глубины вникания в проблему и аккуратности, которые нужны админу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lejek:

Самое главное то, что путь инженера конечен, при должном стремлении дзен постигается до 30 лет и дальше, либо сидеть на жопе ровно, либо что то менять. По экспоненте расти не получится. Почти все начинающие инженеры думают: "столько ещё не знаю, есть куда расти, поменяю одну контору, вторую, третью, а там уж, когда скилы прокачаю, устрось туда где очень интересно и очень много платят, хорошие спецы всегда в почете" А тут хуяк и конец. Расти в проф. плане уже некуда, по зп тоже перспектив не предвидится. Кто-то в нерезиновск перебирается, наивно пологая , что те максимальные 100-150 тыр. в мес., что ему светят при самом лучшем раскладе где-нить в интеграторе/банке, решат все проблемы. Это все, впринципе, банальщина и обсуждалось уже миллион раз. Очень хочешь хорошо зарабатывать - будешь зарабатывать. Хочешь в железках ковыряться - будешь ковыряться. Другое дело что с железками все понятно, а вот с заработком - тебе никто не подскажет в каком месте и куда нужно вкладывать усилия, что б обогатиться. Ведь все как говорят - Мы готовы работать ради своего бизнеса как Папа Карло с утра до вечера, и в выходные, и ночью (они и вправду готовы) , вы только подскажите что именно нужно делать, какие действия предпринимать пошагово, распишите мне, так сказать график и дайте гарантии, что через два года я стану богатым и успешным. Иначе ссыкотно. А так то мы готовы, да.

Другое дело что гарантий никто не даст, но если ты не зассышь, то даже на твой продукт, даже если он окажется говнопродуктом, найдется покупатель, не потому что твой продукт лучший, а потому что так получилось - сайт понравился/манагер уболтал/цена хороша и т.д. Так что главное не ссать, на жизнь всегда заработаешь - это как основной тезис всего вышеизложенного)

Изменено пользователем monofone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий

+100.

 

И у меня совпало... Вывалился из ритма на месяц. Жестоко переживал. Вернулся другим человеком. Наверное стал хуже.

Но смысл такой вынужденной остановки был. Начал задавать себе вопросы, и сам же отвечал на них.

Сделал ли я что-то полезное за последий год?

Буквоедствуя в расходных договорах, удалось, как минимум на пару лямов в месяц снизить расходы компании по вылатам контрагентам. И думаю, что свою ЗП тем самым я, как минимум, оправдал. т.е. не "коптил небо впустую".

Тасуя железки с площадки на площадку удалось практически полностью обойти все узкие места, где еще применялось древнее (не цифровое) оборудование, и даже немного коснуться оптимизации транспортной сети...

 

Все это было крайне непросто. Приходилось осознанно выбирать - либо оптимизировать что-то, снижая эксплуатационные затраты, (понимая необходимость этого в свете того, что на рынке далеко не одни и другие компании не сидят на месте) и обновляя парк оборудования и тем самым подводя под угрозу сокращения часть людей, которые обслуживали снимаемое оборудование, либо оставлять все как есть и ждать когда подобные шаги, но уже гораздо жестче, сделает вышестоящее руководство.

 

На уровне чуть выше простого исполнителя, всегда информации избыток.

Поток задач, поток проектов, поток проблем.

Переключиться между ними, осознать, выбрать верное направление (очень быстро, за считанные секунды, держа в голове несколько задач) непросто...

Всю информацию нужно фильтровать (пустое или важное, требует немедленных действий или может подождать, самому впягаться или поручить кому-либо (и при этом уметь четко конкретно сформулилровать испонителю задачу, так, чтобы он ее понял и выпонил как надо, и уметь спросить результат).

 

Мне, например, претит, когда руководитель пытается надиктовать перечень действий. которые необходимо сделать.

Я сильно утрирую, но виртуально представил такую картину выполнения простых монтажных работ:

Начальник монтажнику: "Подойди к шкафу, возми кабель, пробрость с первого этажа на второй, обожми, воткни в порт такой-то циски такой-то"

Начальник админу: "Сконфигури такой-то порт такой-то циски так-то".

Начальник обоим сразу: "БЕГОМ!!!"

 

И по закону подлости либо кабеля в шкафу не окажется, либо порт занят, либо RJ-45 кончились...

И начинается... Беготня и звонки начальнику каждые пять минут от этих сотрудников с каждой мелкой проблемой, что создает впечатление охрененной занятости начальника...

 

А всего лишь дело в том, что сотрудники не до конца понимали конечную цель и не могли оценить критично ли, то или иное отклонение последовательности действий от поставленной задачи (другой кабель, другой порт и т.п.)

 

Топик стартеру. От Ваших знаний и умений может быть гораздо больше полезности, если только Вы этого захотите.

Только способы достижения целей другие...

Задачи можно решать более глобальные чем успешно решаемые до этого. Только нужно только научиться координировать действия других. Где-то нужно толкнуть комерсантов в нужном направлении, где-то технарей. Тот, кто организует должен владеть ситуацией полностью, а не бегать с настройками от циски к циске. Не успеешь. Ни рук, ни ног, ни времени не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас учу китайский язык ;-pbpb
Жесть! Ну и как, получается? Мне китаец знакомый рассказывал, что ТЕХНИЧЕСКИЙ китайский - это вообще капут, сами китайцы его не понимают :)

Пока полный фэйл: застрял на произношении. Никогда в жизни не использовал интонации как составную часть грамматики, блин... Рефлексы протестуют :-)

Четыре варианта произнесения звука, блин. Плюс суффиксы, пусть придыхательные звуки. Причём при изменении интонации получается уже другой смысл.

Но вообще - забавно. С техническим, как я понимаю, засада будет на значениях, но это обычная наработка словаря. С английским так же: мне когда друг показал свой текст (он геофизик), было полное ощущение "угадал все буквы, не угадал слово". Все слова в принципе знаешь, а смысла в предложении ВААЩЕ не чуствуется ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь личным опытом.

Мне скоро 39. Для себя я поставленную топикстартером проблему решил просто - свой бизнес. Моему предприятию уже 13 лет. Высшее образование у меня одно - инженер-системотехник по специальности "Вычислительные системы, комплексы и сети". Да, больше всего на свете мне нравится процесс проектирования, построения и отладки сетей - то есть работа с техникой, а не с людьми. Но это не помешало мне стать достаточным экономистом/юристом/бухгалтером/кадровиком/завхозом/коммерсантом и т.п. для того, чтобы создать хорошую команду и управлять предприятием (ISP). Полностью соглашусь с Sonne - без экстремального хобби никак (я КМС по горному туризму и альпинизму).

ИМХО, свой бизнес - это единственное стартовое направление, с которого возможен бесконечный рост и самосовершенствование. Абсолютный простор для творчества, все зависит только от тебя самого - от твоих способностей ставить цели, решать задачи, учиться новому и т.п. Некоторые мои знакомые бизнесмены доросли до этапа, когда свой бизнес (стабильно растущий и отлаженный как часовой механизм) становится скучен. Человек сначала выращивает одно предприятие, потом начинает играть в холдинг. Когда наиграется этим вволю, увлекается другой игрой - на биржах. Начинает игру в олигарха - покупка/продажа акций. Потом и это становится скучным, человек пробует себя в политике. А вот это уже край - дальше политики не удавалось еще расти никому :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом и это становится скучным, человек пробует себя в политике. А вот это уже край - дальше политики не удавалось еще расти никому :).

И все эти телодвижения нухны для более гарантированой передачи генов потомкам. Так не лучше ли сразу завести себе гарем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимость наличия самца при детенышах у животных с таким длительным периодом взросления очень высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, самые хорошие управленцы получаются именно из людей с высшим техническим, бывших инженеров. Мое частное мнение...
Управленцы - может быть, но помоему не коммерсанты. Когда технари лезут продавать - прячься кто может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управленцы - может быть, но помоему не коммерсанты. Когда технари лезут продавать - прячься кто может.
У меня другой опыт общения с необразованными управленцами

 

с ними общение намного дольше, так как ответить на вопросы не могут и общения идут через постоянные консультации с технарями

Вот таких управленцев в гнать надо........

 

Ну и замкнутых технарей в управление тоже не надо

Нужна золотая середина

 

 

Когда то на собрание партбюро и прочей нечести отправляли самых бесполезных людей в предприятии, так как на предприятии не нужны и уволить никак

Карьерный рост у таких в итоге был очень быстрый

 

Итог плачевен, во всяком случае в нашем городе. Директора которые вообще не соображают в своей отрасли. Важность их заключаются только в надувании щек. С ними общаются такие же "умные люди". И этих старых пней очень сложно выкорчевать и сложно общаться

-Я вот такой старый я жизнь прожил

-А ты салага

 

Для таких держим такого же уровня человека, чтобы на одном уровне общался

 

Но противно когда натыкаешься на такого же манагера и он вообще не в теме своего предприятия

 

Приятно когда общаешься с одним и все вопросы сразу же решаются, а не так когда уходят такие манагеры на консультацию к технарям, и следующий вопрос может опять в ступор манагера поставить.

Тут либо технаря доучивать до коммерции, что проще

Либо наоборот :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальше политики не удавалось еще расти никому :).

Кроме Иисуса Христа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.