Jump to content
Калькуляторы

Кондиционер в узел

Возникла проблема с включением кондиционера после падения 220, включается только с пульта.

Какие кондиционеры сами начинают работать после поднятия 220? Что порекомендуете?

Пользовался ли кто-нибудь http://www.vsat-s.ru/srk/ или чем-то подобным ?

Обратитесь к специалисту, он закоротит вам клеммы пуска в любом кондиционере.

И часто у вас экстричество на узле падает??? не хотел бы быть вашим клиентом...

Phreek вам потроллить хочется?

Очень часто кондиционеры не ставятся на UPS, а запускаются снова лишь вместе с генератором.

оно падает часто во всём городе. Дороговато кондиционеры на упс ставить.

тупой (неинверторный) кондей можно запитать от упса (блок управления) а внешний блок (компрессор) через релюшку. промышленные кондеи умеют запоминать настройки при отрубании питания и включаться обратно.

а вообще, к примеру, у меня 5КВт на железо. и 1КВт (в пике) на инверторный дайкин... не так уж и накладно.

Edited by desperado

оно падает часто во всём городе. Дороговато кондиционеры на упс ставить.

А надо...

по поводу кондишена, явно обыкновенный бытовик, лечение-только замена, по выбору мощности могу вам сказать как относительный специалист по климатики(помогал+ставил самостоятельно более 30 кондиционеров в серверные комнаты) выбирайте по холодо-производительности равна сумме потребляемой мощности всей серверной(учитываются все запасы и будующие расширения), необходимо выбирать промышленный-полупромышленный вариант, да и некоторые бытовые имеют возможность старта после пропадания электричества, из бытовиков например Fujitsu, плюс сразу возмите зимний комплект, поставте помпу для стока конденсата...

А еще есть специализированные решения для связи с питанием от батарей 48/60вольт

На 10-12 часов без проблем организовать, а еще лучше пару поставить кондеев :)

А еще можно свой сделать.

Отдельно компрессорный блок, отдельно радиатор, отдельно испаритель. Все собрать, спаять и заправить. Компоненты можно из магазинных витрин набрать, которых обычно полно выбрасываеться.

Если электричество постоянно падает во всем городе - тем более сам Бог велел все сажать на УПС хотя бы на 10 минут(до запуска генератора), и, собственно, в обязательном порядке автоматика + генератор.

Edited by Phreek

Если электричество постоянно падает во всем городе - тем более сам Бог велел все сажать на УПС хотя бы на 10 минут(до запуска генератора), и, собственно, в обязательном порядке автоматика + генератор.

10 минут не критично для небольшой серверной. В моей (6КВА) , при подыхании кондиционера температура растет примерно на 10 градусов в час,

т.е. запас времени есть. При +45 начинают выключаться по перегреву блейды, китайцы продолжают работу :) А вообще - кондея надо два, и обязательное их ТО весной и осенью.

Генератор поставить нет технической возможности, вообщем, выход, как я понял, только один менять на промышленные.

Для чего нужна помпа для стока? Зимний комплект стоит, и на сток тоже.

И всё же вот таким устройством никто не пользовался http://www.vsat-s.ru/srk/ ?

Генератор поставить нет технической возможности, вообщем, выход, как я понял, только один менять на промышленные.

Вы читать умеете ? Я Вам сразу написал что нужно делать.

Вы читать умеете ? Я Вам сразу написал что нужно делать.

Уже обратились, но спецы пока ответа не дали.

Так что и другие варианты актуальны.

Зачем вообще кондиционер?

Что вентилляторами продуть нельзя?

Поставили бы какой-нито на 1000 кубов в час, он и электроэнергии жрет меньше чем кондиционер, и включаеться сам после сбоя.

Зачем вообще кондиционер?

Что вентилляторами продуть нельзя?

Поставили бы какой-нито на 1000 кубов в час, он и электроэнергии жрет меньше чем кондиционер, и включаеться сам после сбоя.

Новый закон термодинамики открыли...

Где-то оно наверное работает, если есть доступ к воздуху существенно более холодному чем в серверной - градусов так на 10-15. Только если в серверной положено 20 С, а среднесуточная "за бортом" 22 С, то сколько кубов не продувай все равно будет слишком тепло. Да и норм по запыленности никто не отменял, то есть воздух надо продуть не просто в окно, а как минимум через фильтр. Если нет возможности поставить генератор, то не факт что окно вообще где-то рядом.

Посчитал тут по быстрому. Чтобы отбирать 50 кВт тепла при разнице температур в 10 градусов, надо несколько поболее 1000 кубов в минуту. Раз в 15.

Edited by Beginner

50кВт на бытовом кондиционере без автопуска ? :-)

Сейчас все бытовые сплиты имеют автозапуск. Посмотрите инструкцию на кондей как включить.

Если нет, значит кондей уж совсем не потребное гуано...

50кВт на бытовом кондиционере без автопуска ? :-)

Каждый под себя меряет. Мне актуально охлаждать серверную на 50кВт потребления, я считаю по этой цифре.

Реально видел узел с которого около 15-20 кВт отбиралось бытовыми кондюками без автозапуска (не помню точно - 3 или 4 их было). Там техподдержка сидела недалеко свет моргнул - пошли, проверили, включили при необходимости.

Пользовался ли кто-нибудь http://www.vsat-s.ru/srk/ или чем-то подобным ?

ОПСОСы пользуются, соник-дуо 100% юзает.

Всем спасибо за ответы. Разобрались, в одном в настройках дело было, во втором закоротили контакты по совету jab'а.

А посоветуйте хороший кондиционер, не сильно мощный и дорогой, главное чтобы надежный был. Стоят 2 Panasonic CS/CU-C24GKD (холод 7,03кВт, потребляемая мощность 2600Вт, хватает за глаза), затрахались уже с ними, то одна фигня сломается, то другая. Наверняка есть что-то получше :)

Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric

впринципе пофигу... самое главное гарантия 3 года, зимний пакет и вменяемые обслуживальщики, которые по первому зову приезжают.

4 раза в год чистить.

Раз в 3-5 лет менять на новый -- сплит система расходный материал при работе 24х7.

Edited by kuru