Перейти к содержимому
Калькуляторы

запрос о статистике использования адресов

День добрый!

 

Ситуация: позвонили из управления "К", попросили предоставить статистику использования одного адреса,

статистики нет. Просят официальный ответ. Какие могут быть к нам применены санкции? есть ли в закондательстве статья, обязывающая

нас, как провайдера вести такую статистику?

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть. читайте лицензионные условия.

кроме того что любой абонент может обжаловать начисление абонентской платы? лишение лицензии из-за невыполнения одного из условий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того что любой абонент может обжаловать начисление абонентской платы?

м.б. провайдер дает только безлимитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статистики нет.

Быть не может. Чем у вас биллинг занимается? И что считать "статистикой"? Ответьте, что таким-то адресом в период с-до получено трафика: входящего - столько, исходящего - столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли в закондательстве статья, обязывающая нас, как провайдера вести такую статистику? Спасибо.

Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных).

 

Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных.

про статистику ничего не нашел. например наш биллинг считает только объемы а не адреса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статистики нет.

Быть не может. Чем у вас биллинг занимается? И что считать "статистикой"? Ответьте, что таким-то адресом в период с-до получено трафика: входящего - столько, исходящего - столько.

Понятно, что "К" интересует не объемы, которые у нас считаются, а детальная история использования этого реального IP адреса нашими абонентами в определенный период времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете потянуть время, ответив вопросом на вопрос: а что они понимают под статистикой?

 

Но вообще-то интересно другое: а как сдается узел в условиях отсутствия документов от ФСБ в виде хотя бы того же плана СОРМ? Вроде не должен сдаваться, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи:

 

фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, - для абонента-гражданина;

 

наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;

 

сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.

А теперь Уважаемые знатоки вопрос: соединения?- если у нас идет привязка ип-порт то? траффике-Что именно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете потянуть время, ответив вопросом на вопрос: а что они понимают под статистикой?

 

Но вообще-то интересно другое: а как сдается узел в условиях отсутствия документов от ФСБ в виде хотя бы того же плана СОРМ? Вроде не должен сдаваться, а?

Узел сдан.

 

План СОРМ есть, согласно нему у меня еще куча времени для реализации и ввода в эксплуатацию всех требований, которые он описывает.

Я так понимаю, для меня сейчас это ключевой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если СОРМ у вас есть, то спросите что делать у куратора. И я думаю что он вам скажет что говорил вам что статистику хранить нужно обязательно! и именно источник-назначение, а не колво трафика.

 

Ну на крайняк напишите что все сгорело, данных нету :) или попросите у старшего провайдера. он наверняка не так глуп и данные хранит, как требует закон.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если СОРМ у вас есть, то спросите что делать у куратора. И я думаю что он вам скажет что говорил вам что статистику хранить нужно обязательно! и именно источник-назначение, а не колво трафика.

Ну на крайняк напишите что все сгорело, данных нету :) или попросите у старшего провайдера. он наверняка не так глуп и данные хранит, как требует закон.

сорм и отдел к, это разные товарищи.

Данные не агрегированные и сеансы радиусов хранить надо, без советов кураторов, к сорму это не имеет ни малейшего отношения.

Отпишетесь, что увы, данных нет, причин масса, как вариант носитель полетел например.

Сориться с ними, в поисках правды в законах и постановлениях, в любом случае не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли у них разрешение суда для раскрытия тайны связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичное попросили несколько дней назад. Поскольку мы всё равно это храним из соображений, не связанных с органами, просто дали без вопросов "А законно ли это?". Так-то интересно разобраться, какой, по закону, требуется уровень детализации, да как-то всё руки не доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.
О соединениях:

начало соединения: 01:00:00

конец соединения: 01:30:00

длительность соединения: 00:30:00

трафик: 10 мбайт.

 

Ну с платежами и и расчетами и так понятно.

И никаких ip-адресов. В чем противоречие - непонятно.

Хотят кого-то послушать? Не вопрос - ФСБ инициирует это дело, совместно с оператором включается "прослушка" кого и им чего надо. А вести ВСЕ логи со ВСЕМИ ip-адресами - убиться, особенно учитывая требуемые сроки для такой информации (около 3,5 лет). Да и требований таких, повторюсь, не увидел.

 

просто дали без вопросов "А законно ли это?"
Законно. Но формально - по решению суда или санкции прокурора. На практике - обходятся без этих "мелочей". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике можно и лицензии лишиться и в суд уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как долго нужно хранить детальные данные? на сегодня у меня винтов хватает только на месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как долго нужно хранить детальные данные?

формально - срок исковой давности (3 года) + запас на подачу искового заявления (6 мес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как долго нужно хранить детальные данные?
формально - срок исковой давности (3 года) + запас на подачу искового заявления (6 мес)

этож какое хранилище нужно.. а на практике, кто сколько, именно, детальную хранит?
Изменено пользователем poweruser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто дали без вопросов "А законно ли это?"

Законно. Но формально - по решению суда или санкции прокурора. На практике - обходятся без этих "мелочей". :)

Дык что именно законно? Хранить статистику вида "Сумма байт, скачанных клиентским ip с внешки за месяц" законно? Или нужно посуточно, ежечасно? Внешние ip, порты хранить? Исходящий трафик?

Изменено пользователем YVN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храним детальную информацию на всех абонентов. В хранилище уже примерно за год собрано. Естественно все архивируем в максимальном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык что именно законно? Хранить статистику вида "Сумма байт, скачанных клиентским ip с внешки за месяц" законно? Или нужно посуточно, ежечасно? Внешние ip, порты хранить? Исходящий трафик?
Законно со стороны ФСб запрашивать интересующих их данные.

Требования к составу хранимых данных вам процитировали. Что именно эти детальные данные должны содержать - я ответил (но это мое неопровергнутое ИМХО). Хотите хранить порты, ip и т.п. - храните, мое ИМХО касалось минимально достаточного набора для соответствия требованиям к содержанию хранимой статистики.

По сроку хранения данных я тоже ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.