Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну, это уже ни в какие ворота... РТКомм -> ТТК = пинг 700 мс

Так например, КТТК на сегодняшний день считает связность самоценной и прилагает все возможные усилия для ее улучшения при сохранении своего статуса и эффективности.
Да ну?

После некоторых событий в феврале с ТТК на открытом BGP уже меньше льётся, чем с РТ.

Так что не одной связностью...

Впрочем, такое уже наблюдалось в прошлом году.

Интересно, почему при этом от КТТК на тот самый РТ хлещет мама не балуй - причем в основном не с клиентов КТТК?

Кроме того - в феврале неделю колом стоял УУНЕТ, через который мы не анонсировались.

И еще - связность не меряется потоком. Потому что с пиров может хлестать еще больше (особенно между двумя широкополосниками). А связности это добавляет не очень много. Полосами меряется война локалпрефов. В которую КТТК не играет по принципиальным соображениям - ибо война локалпрефов косвенно ухудшает связность, а не улучшает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но другой вопрос - а как сформулировать Интерконнект в IP юридически и экономически??? Весь спор вообщем вокруг этого.

Грубо - Кто, Кому, За что?

Вообще интересно вновь рассмотреть предмет спора.

Я, например, не предлагаю IP сети строить по принципу телефонных, в чём меня пытаются обвинить оппоненты. Худо-бедно на сегодня ситуация нормальная и дополнительного регулирования, я считаю, не требуется. Тем более, что никто толком и не знает, как их регулировать.

Напротив, наиболее экстремальная часть сообщества предлагает телефонные сети строить на манер айпишных. Так вот, я хочу сказать, что вот этого ни в коем случае делать не следует, иначе будет просто жопа (пардон мой френч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так например, КТТК на сегодняшний день считает связность самоценной и прилагает все возможные усилия для ее улучшения при сохранении своего статуса и эффективности.
Да ну?

После некоторых событий в феврале с ТТК на открытом BGP уже меньше льётся, чем с РТ.

Так что не одной связностью...

Впрочем, такое уже наблюдалось в прошлом году.

ТЕБЕ, именно тебе и твоему бизнесу - это мешает ?

Если да, как сильно и почему ?

Можно в личку.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, проблема с доступом ТТК, РТ => РТКом уже решилась? А то может мы тут в Сибири не знаем.

Сдается мне, что текущая ситуация стала постоянной, до каких-либо следующих коренных изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы есть, но в нашем бизнесе это ерунда, по сравнению с тем, что творится со связанностью. Я опять про тему, может стоит открыть новую, если всем так интересно про телефонию? Или у других проблема решена?

 

Вот РТКом нам названивает, встречу хочет организовать, стоит или нет? Кто тут оператор, дать ссылки на наш форум, где абоненты бесятся по поводу доступности Баша и Одноклассников?

Да куда ж они денутся-то, проблемы? Помним, люби... ну, то есть, надеемся, ждем. Ладно одноглазники, тут нужные ресурсы недоступны.

Тот же, не к ночи будь помянут, контур. Народ пока на жепересе сидит. Тормоза, конечно, жуткие, но главное - обидно. Деньги за инет плочены, а толку нет. Похоже, скоро директоров и админов будут пугать магистралами. :)

Изменено пользователем Zmeyko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако РТК могут принудительно направить весь трафик в адрес вашей АСки в этот маленький порт...

Ага, так они и сделают. "Это политика компании" © местный представитель рткомм

В конце января срочно приостановили действие договора с рткоммом и отключились от них, в связи с появлением потерь на канале (тот же yandex, mail.ru и т.д.). Обещали решение проблем "в течение февраля, как только исправим, пригласим вас обратно". Пока молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что подключение к РТКомму в таких условиях вопрос не экономики, а политики. Есть четыре сценария взаимоотношений с РТК.

Разумный сценарий один - включаться и отстраиваться чем и как угодно от всего, кроме их AS, поскольку эти гомосексуалисты в плохом смысле слова noexport не принимают. Соответственно, включаться ровно на ту полосу, которая эта AS занимает в собственном потреблении - обычно это около 5-7%. Ну и напомню лишний раз, чьего авторства эти их пляски с петлями и шейпами, доставшиеся в наследство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было:

+ = Active Route, - = Last Active, * = Both

 

A Destination P Prf Metric 1 Metric 2 Next hop AS path

* 81.222.0.0/20 B 170 201 >217.106.1.102 701 3549 25462 I

B 170 200 0 >195.50.92.1 3356 25462 I

B 170 200 10 >82.195.190.193 1239 25462 I

Стало:

* 81.222.32.0/20 B 170 201 >217.106.1.102 1273 3549 25462 29470 I

B 170 200 0 >195.50.92.1 3356 25462 29470 I

B 170 200 5 >82.195.190.193 1239 3549 25462 29470 I

 

ReTN (AS25462)

Router: RT502-001 (Juniper M320)

Query: ping rapid interface lo0.0 IP-address or hostname:

 

PING tot.rtcomm.ru (217.106.225.19): 56 data bytes

!!!!!

--- tot.rtcomm.ru ping statistics ---

5 packets transmitted, 5 packets received, 0% packet loss

round-trip min/avg/max/stddev = 92.819/122.547/149.964/24.016 ms

 

Это RTK Eltel-а испугалось или Главврач сумел уломать 701-ю, чтоб они его не светили RTK ?

Если первое-то так не честно.

Если второе, то вопрос - КАК ?

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что, я из Нижнего Новгорода и страдаю из за проблемы РТКомм

Решится она или нет???

Вот что у меня твориться:

 

traceroute to mesherka.ru (89.111.176.89), 30 hops max, 38 byte packets

1 85-91-200-89.internet2.ru (85.91.200.89) 3.007 ms 3.915 ms 3.364 ms

2 cs-mshosse17a.lan.internet2.ru (192.168.110.77) 3.557 ms 6.289 ms 4.288 ms

3 cs-metro.lan.internet2.ru (192.168.105.197) 5.177 ms 6.313 ms 5.454 ms

4 PCS-TTC-gw.internet2.ru (217.25.80.210) 9.429 ms 6.571 ms 8.573 ms

5 cs-mts.internet2.ru (217.25.80.177) 12.618 ms 6.486 ms 6.874 ms

6 * cs1b-mts-gi2-0-105.mts-nn.ru (213.177.105.5) 355.324 ms 362.716 ms

7 * * 217.106.18.17 (217.106.18.17) 352.571 ms

8 217.106.1.150 (217.106.1.150) 153.446 ms 161.636 ms 151.571 ms

9 217.106.1.150 (217.106.1.150) 155.789 ms 166.425 ms 152.677 ms

10 217.106.31.138 (217.106.31.138) 352.928 ms 352.580 ms *

11 * * *

12 * * *

13 * * *

14 *

 

И уже пару недель геморой меня непокидает!!!!

Куда писать, кого кусать-пинать... дайте знать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уже пару недель геморой меня непокидает!!!!

Куда писать, кого кусать-пинать... дайте знать :(

Вы что же, батенька против прогресса? Да Вы замшелый ретроград :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уже пару недель геморой меня непокидает!!!!

Куда писать, кого кусать-пинать... дайте знать :(

Вы что же, батенька против прогресса? Да Вы замшелый ретроград :-)

Мне их на электрический стул сожать??? Или ты не про этот прогресс говориш? Я знаю одно, что из-за кое кого нету кое чего, чего очень хочется... Кстати, ты прав, нужен новый способ достучатся, навернека это атомная рассылка обычной почтой (РФ) по великим адресам... так как затраты на почту полностью окупаются отсутствием хорошей связи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тема разбита на 3 потока.

пожалуйста, тут только про связность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ а я про что, у меня провайдер ПСС Нижний Новгород, мой сайт на хостинге у РБК hc.ru - проблема связи с моим хостом, но проблема не из за ПСС и не из-за РБК Хостинга, а проблема в РТКомм

Вот что мне ответили:

 

ПСС:

В текущий момент существует проблема у РТКомм (где находится Ваш сайт)......

 

РБК Хостинг:

По присланной Вами информации заметны проблемы маршрутизации между РТКомм (одного из крупнейших операторов России) и Вашим интернет-провайдером.

К сожалению, работоспособность сетей операторов лежит вне зоны нашего влияния и ответственности. .......

 

Там немогут, тут немогут, где бомбить? У меня пинг отличный повсюду, кроме РТКомма, через него многое что непроходит для меня. Пинг бывает за 1500мс. Извините, что уж пишу тут, просто меня закинули сюда... Почему незнаю :)

Изменено пользователем Ev3658

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже я понял куда я попал... Сочуствую вам... ладно, извините... у меня тоже проблемы такого рода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже я понял куда я попал... Сочуствую вам... ладно, извините... у меня тоже проблемы такого рода!

Это как раз и есть про РТКомм. Т.е. туда, по адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ а я про что, у меня провайдер ПСС Нижний Новгород, мой сайт на хостинге у РБК hc.ru - проблема связи с моим хостом, но проблема не из за ПСС и не из-за РБК Хостинга, а проблема в РТКомм

Вот что мне ответили:

 

ПСС:

В текущий момент существует проблема у РТКомм (где находится Ваш сайт)......

 

РБК Хостинг:

По присланной Вами информации заметны проблемы маршрутизации между РТКомм (одного из крупнейших операторов России) и Вашим интернет-провайдером.

К сожалению, работоспособность сетей операторов лежит вне зоны нашего влияния и ответственности. .......

 

Там немогут, тут немогут, где бомбить? У меня пинг отличный повсюду, кроме РТКомма, через него многое что непроходит для меня. Пинг бывает за 1500мс. Извините, что уж пишу тут, просто меня закинули сюда... Почему незнаю :)

Спросите у РБК, почему они не включат каналы на MSK-IX и ГПТ для сервера, где лежит ваш сайт, а выливают все, через "провайдера, у которого наблюдаются проблемы".

Но так как внятный ответ вы получите врядли, лучше б взяли да перенесли свой сайт в другое место.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, а не подскажите куда?

Тут товарищ попросил найти ему место под хост, но за пределами Владивостока.

Не могу на протяжении месяца уже этот простой вопрос решить.

То, что видно из под Дальсвязи, не видно их под НТК. Видно из под Дальсвязи и НТК, не видно из под Востоктелекома...

Предложил пережить ему еще месяц на Владивостокских ресурсах...

Но ему нужно, что бы его видели и из России, и из-за бугра. Торгует он ихними товарами. И не все его видят... как в России, так и за бугром.

В общем банальная задача - найти хостинговую площадку, но завела в тупик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем банальная задача - найти хостинговую площадку, но завела в тупик...

Поставить за границей. И будет видно отовсюду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, одна беда - из России не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, одна беда - из России не видно...
Серьезно? Не один оператор не "уронит" зарубежный траффик. Во всяком случае, американский и европейский.

Что то здесь не так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разбита на 3 потока.

пожалуйста, тут только про связность...

Павел, не очень здорово получилось с расчленением на три. Вопросы регулирования в этой теме возникли из обсуждения связности, а именно из того, что связностью злономеренно манипулирует наиболее близкий к регулятору оператор.

 

Вместе с водой выплеснут и ребенок. Причино-следственная связь нарушина, а какая связность без связи.

Обсуждать вообще регулирование, оторванно от контекста - дело пустое. Разве, что исполнить роль массовки в хоровом призыве к власти "народу нужно регулирование Интернета". Интересно куда попал мой пост про то, что "сначала сами поджигаем Рейхстаг, а потом за его поджег наказываем неугодных нам" про регулирование или про связность?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Клава Маус! Вот:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=307186

Никто ничего не терял.

Наоборот стоило бы порадоваться, что хоть какое-то модерирование появилось :)

Боюсь - тут нужно вести речь не про Рейстаг, а про 119 :((

 

AlexBT, вас не затруднит точнее сформулировать, что значит "из России не видно"? Не видно, если поставить где? Например, откуда плохо видно этот форум? У вам такие места есть?

Вроде бы все перечисленные вами компании как минимум двуноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позволю себе вернуть сюда пост КМ, который относится к этой теме:

 

Телевизор только-что сказал, что все школы подключены к Интернет. Инвестиции в человека стали ключевой идеи развития страны и развития человеческого потенциала.

В это же время, оператор монополизирует доступность к определенным, горячо любимым народом ресурсам, чтоб народ надавил на своих провайдеров и те, не взирая на качество и экономические условия, купили услугами этого оператора. Что это - воспоминания о беспределе экономики начала 90-х или модель светлого будущего российского провайдинга с "ключевыми идеями развития человеческого потенциала" (с)Д.Медведев? По любому это некрасивое ни с какой точки зрения понуждение. Никудышное, как терания соседа алкоголика... Неизбежное, как продукт политического менеджмента в бизнесе.

 

Шейп, насколько я могу судить по косвенной информации с мест массированный и статичный. Если ошибаюсь, поправте. Вообще статичный шейп сроком более одной недели становился привычным и основной массой пользователей уже не замечался как главный раздрожающий факт. Хуже с шейпами творчески перестраиваемыми по клиентам, интенсивности и характеру фильтрации. Эти щейпы могут достать и держать в напряжении любого. И технически противодействовать им сложнее.

 

Боюсь, что подключение к РТКомму в таких условиях вопрос не экономики, а политики. Есть четыре сценария взаимоотношений с РТК.

1. Подключиться (расшириться, не отключаться) и признать РТКомм (Синтерру) в качестве страшного и неизбежного верховного провайдера всея Руси. И ждать того мемента, когда тиран умрет сам (или когда придет супергерой, поборет тирана и освободит невинных страдальцев).

2. Не подключаться, Баш и Одноклассники столь же заинтересованы в связности с аудиторией. Может даже более, чем аудитории с ними. Ну, если не более, то уж организованнее это точно. Они могут эффективней, чем конечные пользователи, проголосовать ногами против шейпинга. Чего не скажешь о налоговых сайтах и иже с ними обязательных окологосударственных сайтах, необходимых для работы. Этим посещаемость не важна, они могут процветать и на локальных компьютерах и требовать подключиться к ним всех любой ценой... Однако ж не велик объем обмениваемой информацией с ними. Технически грамотные спецы могут поставить НАТы, прокси, натянуть туннели и на интерфейсе, обращенном к РТКомму, выставлять адреса не попавших под шейп сетей. Это, с точки зрения чистого провайдинга - моветон. Однако, с точки зрения, бизнеса - "ассиметричный ответ", вызывающий уважение. По-любому РТКомм разводит вас на деньги. Можете отдать их ему молча, а лучше их потратить на технические и интеллектуальные решения в свою пользу, чем просто отдать рекетиру.

3. Можно пойти путем повальных, весомых и документированных жалоб во все инстанции, включая Прокуратуры, Президентов, ООН, Спортлото. Такой флэш моб, но не с глупостями в глазах, а с трейсами, фактами и заключениями компетентных органов в руках. При этом не важно, кого вы будет ставить к ответу, Слизеня-Терещенко или руководство РТ и ТТК. Все отмаршрутизируется куда надо... Срок разрешения проблемы - 3 дня. Но после этого обиженный народом РТКомм накопит оопыт и отладит механизм более иезуитского шейпа, неуловимого и недоказуемого. Былые спецы РТКомма эти технологии довели до блеска. Но инструкций не оставили, разошлись, устыдясь содеянного. Однако, лоюбые особи научаются...

4. Можно включится в РТКомм тонким шнурком, чтоб обеспечить формальные отношения по клиентской связности, а брать их трафик через других операторов. Шейпить своего клиента негоже - можно получить конделябром по яйцам за нарушение РД с особым ценизмом. Однако РТК могут принудительно направить весь трафик в адрес вашей АСки в этот маленький порт...

 

Видно. что все сценарии поведения, а так же их комбинации или вариации, не очень хороши. И ни один из них не гарантирует искоренения явления. Однако, о каком удобстве, уюте или уверенности в завтрашнем дне говорить, если вам объявили войну?

 

Есть еще один путь, романтический, направленный не на взаимодействие с РТКоммом или против него, а на своих клиентов. По мне, так это лучший путь, если оператор не достиг таких размеров и степеней амбиций, что взаимодействие в сторону клиентов лишь рекламно-жвачковое, а на приеме информации от клиентов работает хэлп деск с коэффициентом НЕдоступности 99,999. Так вот, если связь с клиенами еще не потеряна, то объявить клиентам, что из-за технических и политических трудностей с доступностью ресурсов, находящихся вне зоны вашей сети, а в зоне ответственности непосредственно РТКомма, Вы готовы ответить за то, в чем не виновны, но должны были бы предусмотреть и решить, как профессионалы. И ответить перед каждым своим клиентом финансово - расширить им всем порты на х% до всего остального Интернета. И договориться с РТ и ТТК, что они поддержат эту акцию аналогичным магистральным ходом в вашу сторону. В этом варианте, если новых денег не заработаете, то старых не потеряете и уж любовь клиентская и их понимание вам гарантированно. Оно завтра втройне отыграет сегодняшние затраты. Если еще в параллель запустите технический уход из под шейповых механизмов и сделаете его очень гибким и оперативным, то вы победите и у вас останется время рассматривать классический телефонный бизнес со всех сторн и восторгаться его продуманностью, красотой и многовековой ценностью (так, как и положено вести себя филателистам, нумизматам и прочим коллекционерам этикеток) :))

 

Вот такое ИМХО получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Клава Маус! Вот:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=307186

Никто ничего не терял.

Ув, Янус.

Я разве про потери писал. Я сетовал на расчлененку.

Приведенная по ссылке текст про регулирование или про связность?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я довольно долго наблюдаю за этими параллельными дискуссиями, и вижу что в общем то основной причиной всех недовольств является рткомм.ру. Предлагаемые методы борьбы со злыми дядьками из зажравшихся магистральных сетей тоже поражают воображение. Уж регулирование присоединения интернет-сетей (не ПД, не ТМ а именно Интернет, по скольку я считаю существующее то регулирование сильно притянутым за уши) это точно самый плохой метод, поверьте. Я думаю что рткомм просто в данный момент жертва. Жертва политических и административных междуусобиц. В сложившейся ситуации как ни парадоксально, он не нужен ни ростелекому, ни синтерре. И у тех и у других уже есть своя сеть, лучше чем сеть рткомм.ру :-) Думаю что связано это все с борьбой за его клиентскую базу (вернее за ее легкую передачу). Поверьте мне я себе отлично представляю как протекает жизнь компании, которой велят не иметь будущего, когда все стратегические решения просто откладываются, потому что потом ведь все равно все будет по другому, и так далее. Это все МОЕ ЛИЧНОЕ ИМХО, но, поверьте, что никто из участников рынка в подобных флуктуациях не заинтересован, от самых маленьких, до самых больших. Я более чем уверен что чисто рыночные механизмы все разрешат. Погуглите про Cogent vs Level3, Deutche Telecom vs Telia и многие другие истории. Мы с вами все вместе взятые это досадная царапина по сравнению например с депирингом между Level3 и Cogent который имел место быть и трахал весь интернет, включая российский сегмент. Петли кстати практикуются (правда в несколько иной форме) и на западе. Как пример - Deutche Telecom который год как перестал расширять пиринги и пытается выставить на деньги за транзит в свою сеть и Level3, и Телию и Спринт. У каждого свои заморочки. В Телефонике например чУдная женщина отвечающая за intercarrier relations уверяет что она не способна справиться более чем с 40 пирами, при том что у нее в подчинении около 50 человек коммерсантов и технарей. Думаю что побурлит еще неделю-две и после этого будет все летать во все стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.