Перейти к содержимому
Калькуляторы

Инопланетные технологии в wireless

добрые умные люди, скажите пожалуйста, можно ли запустить микротик на 2100? (знаю, флэшку придется менять на 32Мбайта NOR FLASH)

оч.нужно...

надеюсь можно, т.к. получится серезная клиентская точка.

 

СПАСИБО

 

П.С. торгашам, прошу не предлогать ББ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрые умные люди, скажите пожалуйста, можно ли запустить микротик на 2100? (знаю, флэшку придется менять на 32Мбайта NOR FLASH)

оч.нужно...

надеюсь можно, т.к. получится серезная клиентская точка.

 

СПАСИБО

 

П.С. торгашам, прошу не предлогать ББ

нельзя. Так как ядро не собрано под эту плату, эту флешку, эту шину и .....

Linux можно :)

но опять таки нет нормальных дров под atheros.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще обсуждалось такое?

тут на столе RB 112 там проц cpu: "MIPS 4Kc V0.11" в 2100 кажется такой же проц .. .. радио как я знаю в 2100 на PCI шине...

а как то можно по сети загрузить туда имидж микротика? я бы мог слить имидж от RB 112 ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему - практически нереально.

проц не тот, не потянет...

даже если бы и тот был - имидж уж точно не поможет - если иметь исходники... но кто их имеет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получится серезная клиентская точка.

Если это сделать то в итоге ничего не изменится,

устройство по прежнему будет иметь набор случайных параметров точно так же как и RB 112 и др.,

в отличие от BlueBox.

 

BlueBox изготавливается по технологии которая исключает случайные параметры.

Это необходимо запомнить.

спамер убейсебяапстену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlueBox изготавливается по технологии которая исключает случайные параметры.

Это необходимо запомнить.

То есть вы лично гарантируете, что все различия между двумя ББ абсолютно неслучайны и были задуманы изначально?

И если вдруг один ББ сломался, следовательно это просто ваш злой умысел, заложеный на стадии производства.

И если вам надо - вы и запоминайте, если не можете запоминать - записывайте, раз это так необходимо.

Изменено пользователем Солнечный КОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dom_2007, пожалуйста ... хватит о ББ ... ДА! это супер, да это клево, да это зибен зибен айлюлю!!!

пару лет назад я сам менял кварц на ланкарте от 20Мгц на 10Мгц, вы спросите почему..? а потому что на выходе получал не 10Мбит а 5 :) а по проводу проходил не на 100м а на целых 500м!! игрался вот так! да, согласен, поигрались нарыли там, откoпали, отколибровали.. но

ДАЙТЕ НАРОДУ ОТДЫШАТЬСЯ ОТ ВАШИХ ГОЛУБЫХ НАВАРОТОВ!

 

я бы предложил разделить тему на 2 части

1. дальние линки на 2100 - (варианты с прошивками, решения проблем...) и наконец то собрать решения и попробовать получить ДЕШЕВОЕ конечное устроиство. - получить как бы инструкцию на модернизацию :)

2. 2100 как клиент вайфай сети 11б/г от 100м до 3км (к примеру на RTL8186 DWL-G700AP такая проблема решается разом, тогда как на 2100 получить клиента намного сложнее!) забыл сказать сложность - загаженность эфира! больше 50 загруженных станций!!

 

П.С. Ребятам в сельской местности помог поставили компик (P1 + mikrotik) так они даже не знали что такое проблемы... подключили к этой точке 42 клиента!!!! Планетами, длинками, USB вайфаями!!!

Теперь вот решили закупить RB133 и развернуться там по полной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Ребятам в сельской местности помог поставили компик (P1 + mikrotik) так они даже не знали что такое проблемы... подключили к этой точке 42 клиента!!!! Планетами, длинками, USB вайфаями!!!

Бедные ребята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Ребятам в сельской местности помог поставили компик (P1 + mikrotik) так они даже не знали что такое проблемы... подключили к этой точке 42 клиента!!!! Планетами, длинками, USB вайфаями!!!

Бедные ребята...

не волнуйся за них... там у них QoS работает 512кбит на дом.пользователя и 1М на офисы и школы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 клиента на всяком USB хламе, без пулинга, с разными уровнями сигнала, какие там 512К, там и 64 не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таким же образом пересаживал питальники мелкие внутренние (часто горят) на внешние. И главное сделать переход между чипом и крышкой блока. Желательно из латуни. Для теплоотвода. Там монстр получился еще жутчее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему - практически нереально.

проц не тот, не потянет...

даже если бы и тот был - имидж уж точно не поможет - если иметь исходники... но кто их имеет..

я в этом не разбираюсь... просто наткнулся на этот линк

http://kismac.de/_trac/changeset/136 - это поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не волнуйся за них... там у них QoS работает 512кбит на дом.пользователя и 1М на офисы и школы...
42 клиента на всяком USB хламе, без пулинга, с разными уровнями сигнала, какие там 512К, там и 64 не светит.
Якобы QOS еще 512-1М у всех!!

может еще и HDTV он лайн у всех??

Изменено пользователем evgeni_m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что? Если локал не гонять то вынесет эта конструкция 42 точки. Я видел подобные примеры и ничего с этой точкой не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что? Если локал не гонять то вынесет эта конструкция 42 точки. Я видел подобные примеры и ничего с этой точкой не случится.

именно так и есть. интернет канал на всех то всего 2Мбита .. Qos же только для того чтоб не глушили канал полностью. и все рады! скажете - странно, - согласен.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вопрос по теме

 

Если взять длинк 2100, припаять стабилизированный генератор 40.000 Мгц, подпоять конденсаторов на цепи стабилизации по питаниям, прикрутить радиатор на проц и на радиочип, ну и в конце поменять прошивку, да так, чтоб было возможно менять частоту проца и модуляции - можно ли после всего этого получить скажем 10Мегабайт/с на 5км ????

п.с давайте представим что с сигналом у нас все ок, 60 RSSI на обеих сторонах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что? Если локал не гонять то вынесет эта конструкция 42 точки. Я видел подобные примеры и ничего с этой точкой не случится.

именно так и есть. интернет канал на всех то всего 2Мбита .. Qos же только для того чтоб не глушили канал полностью. и все рады! скажете - странно, - согласен.. :)

Я конечно не спец но кажется для микротиковскорго КОСа в радиочасти нужно чтобы клиенты тоже были микротик. я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вопрос по теме

 

Если взять длинк 2100, припаять стабилизированный генератор 40.000 Мгц, подпоять конденсаторов на цепи стабилизации по питаниям, прикрутить радиатор на проц и на радиочип, ну и в конце поменять прошивку, да так, чтоб было возможно менять частоту проца и модуляции - можно ли после всего этого получить скажем 10Мегабайт/с на 5км ????

п.с давайте представим что с сигналом у нас все ок, 60 RSSI на обеих сторонах

мегабайт или мегабит?

мегабайт не выйдет. Проц не вытянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет не обязательно, там кнопка есть Queues, посмотри, разберись... все красиво, интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мегабайт или мегабит?

мегабайт не выйдет. Проц не вытянет.

согласен!

если правильно помню, эксперименты с микротиком дали сл. результаты

на PII 350Mgz <-----> Athlon 1333Mhz с Nstream-ом чуть больше чем 6Мегабайт/с ...

на Athlon 1333Mhz <------> Athlon 2700Mhz c Nstream - oм ~ 7.5 Mегабайт/с

в обеих сл. режимы G-Turbo сигнал на картах 56dBm

да! нужно помнить nstream жрет проц! а в сл. c 2100 можно не использовать компрессию вообще

на 2100ap максимум что получал 6Мегабайт/с .. с прошивкой длинк-2.01

теперь как можно сопоставить все это?

на 2100 проц 180Мhz, разгоняется ... а на сколько? а как сделать?

ну скажем получили 320Мhz! после какого то супер разгона, можно ли ожидать хоть 10 напротив 6 мегабайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 мегабайт через радио???? (2,4 мгц атерос)

Вы какой травы обкурились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мегабайт или мегабит?

мегабайт не выйдет. Проц не вытянет.

согласен!

если правильно помню, эксперименты с микротиком дали сл. результаты

на PII 350Mgz <-----> Athlon 1333Mhz с Nstream-ом чуть больше чем 6Мегабайт/с ...

на Athlon 1333Mhz <------> Athlon 2700Mhz c Nstream - oм ~ 7.5 Mегабайт/с

в обеих сл. режимы G-Turbo сигнал на картах 56dBm

да! нужно помнить nstream жрет проц! а в сл. c 2100 можно не использовать компрессию вообще

на 2100ap максимум что получал 6Мегабайт/с .. с прошивкой длинк-2.01

теперь как можно сопоставить все это?

на 2100 проц 180Мhz, разгоняется ... а на сколько? а как сделать?

ну скажем получили 320Мhz! после какого то супер разгона, можно ли ожидать хоть 10 напротив 6 мегабайт?

ожидать можно. Но вот только с nstream dual :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,

 

Более ~27 Мбит через Wi-Fi G передать теоретически не возможно. Тоесть это будет 27/8 = 3.375 Мбайт.

 

Все что больше может достигаться двумя путями:

1. Технология типа Super G от Atheros, когда передача идет в канале шириной 40 MHz. Скорость в два раза больше.

2. Сжатие данных на лету за счет мощного хост-процессора, на практике пропускная способность повышается до 2х раз и как вы понимаете зависит от передаваемого контента. При сжатии, утилиты замера скорости могут показывать очень большие цифры т.к. тестовые пакеты с одинаковым содержимым сжимаются очень сильно.

Изменено пользователем _Nick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ожидать можно. Но вот только с nstream dual :)

ну и строим небольшой вычислительный центр на каждой крыше :)

сори, но больше 55Мбит - по TCP (в одну сторону) даже с самым крутым сигналом за 3-5км не получить никак на микротиках. а при траффике в обе стороны, могу поспорить на ящик пива получиться сумарно ~75Mбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. именно это я и хотел услышать!

 

и.. вопрос..ы :)

1. можно ли получить большую производительнось меняя кварцевый генератор на точке? и если да то -

2. вообще стоит ли это делать... а что если подобрать 2 точки 2100 у которых оч.близкие частоты на собственных кварцах?

 

 

3. я не пойму почему вектор меняет частоту проца? зачем это надо если и так на 180Мгцах wifi предел достигнут?

 

п.с. вопрос насчет соединения точка-точка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.