Перейти к содержимому
Калькуляторы
Но вот проприетарный протокол icq почему-то отбрасывал коньки. В то время как Google Talk работал.

Я так понимаю, КТТК весь целиком работает под лицензией GNU, а деньги с даунлинков берет исключительно в форме donation...? :))

МрМедведь, а GNU здесь вообще причем? Я просто привел пример одинаковых по сути сервисов, которые в ситуации аварии на сети ведут себя по разному. Ничего другого это не означает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять за основу доступность до какого-то % АС. Надеюсь я ничего не напутал по технической части. Хотя когда отваливается login.icq.com уже не важно, что еще не работает :)

Тут действительно сильные подводные камни. Ибо что такое "доступность АС"? При всех авариях в сентябре - все АС были доступны. Но вот проприетарный протокол icq почему-то отбрасывал коньки. В то время как Google Talk работал. Ибо перегруз линка не означает недоступность сервисов по умолчанию.

Поэтому деградации сервиса по вашему признаку - вообще не было.

А как выделить четкие признаки оного - тут Прохожий прав - с методологией туго.

уважуха.

я вот полтора года назад с одним юзерком развлекался, конечный вариант не интересен, а вот промежуточный вариант может чем поможет.

Кроме того, с тех давних пор, развилась тема IPPM, и если понаставить проб на границах сети и согласиться с кастомером опираться на полученную с них статистику, все может получиться к взаимному оргазму. Проб - чуть поменьше 10К. Ну для любителей наколенки - выделенный говнороутер с кошко-слейсом.

Тут еще один вопрос - а откуда взять миллион зелени на страну на эти пробы? Учитывая, что от их наличия компания в текущей ситуации БОЛЬШЕ денег получать не будет - а будет скорее получать меньше?

 

циферьками понятно можно играть, для достижения бизнес-консенсуса кастомер-провайдер-апстримы.

======== пусть будет под копилефтом ГНУса, или что там ныне популярно? =8)

 

 

SLA для клиентов на услугу транзита трафика Интернет.

 

Категории и критерии аварийных ситуаций:

 

А1 – Полная неработоспособность стыка сети Заказчика с нашей сетью, по нашей вине.

- Средняя задержка возврата эхо-пакета (RTT), превышающая 100мс.

- Потеря пакетов превышающая 5%.

- не работоспособность протокола BGP.

 

А2 - Полная неработоспособность основного направления.

- Средняя задержка возврата эхо-пакета (RTT), превышающая 500мс.

- Потеря пакетов превышающая 10%.

 

А3 - Аварийная ситуация на основном направлении.

- Средняя задержка возврата эхо-пакета (RTT), превышающая 200мс.

- Потеря пакетов превышающая 5%.

 

А4 – Пред аварийная ситуация на основном направлении.

- Средняя задержка возврата эхо-пакета (RTT), превышающая:

200мс Нью-Йорк, 50мс Стокгольм, 20мс Москва.

- Потеря пакетов превышающая 1%.

 

Особо оговорим, что возможны ситуации превышения RTT,

не влияющие на задержку при прохождении транзитного трафика.

И эти ситуации классифицируются как А4 – пред аварийные.

А где в сети находятся точки "Нью-Йорк", "Стокгольм" и "Москва"? Некая засада налицо. Причем как ты не определяй внешние точки относительно своей сети - засада все равно налицо.

Ну и - каким способом измеряется средняя задержка? Куда и как RTT мерить-то будем?

 

И вообще - как отличить по внешним признакам проблему, возникшую по вине непосредственного аплинка от проблемы, которая возникла в иных сетях?

 

Тут на самом деле все как с взаимной оплатой трафика :). Пока нам сверху наши аплинки инструменты измерения, воздействия и соответствующие SLA не предоставят - мы вниз ничем за них ответить не можем. Ибо все, что я видел у мировых операторов на этот счет - пока столь-же неоднозначно и расплывчато, как вышеприведенный вариант. Этим - невозможно нормально воспользоваться.

 

Поэтому пока что - это чисто добровольное признание собственных ошибок со стороны оператора. Формализовать этот процесс в контракт пока действительно не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому пока что - это чисто добровольное признание собственных ошибок со стороны оператора. Формализовать этот процесс в контракт пока действительно не получается.

Угум. Вечный вопрос - а сколько стоит такая ошипка?

 

Взято с www.bandwidthmarket.com --

City: London

State: (N/A)

Country: United Kingdom

City B: Moscow

State B: (N/A)

Country B: Russia

Speed: 622.08 (Mbps)

Line Name: STM-4

Duplex: Registered Only

Price: $257,250 /month

Term: Registered Only

Price Two: Registered Only

Term Two: Registered Only

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейден,

 

значит надо брать как критерий связанность с собственными точками сопряжения с аплинками/другими крупными сетями, т.е. в пределах своей сети. В случае с Song, например, это будет вполне адекватно, потому что на сколько я понимаю, Вы у них берете только первичку, и ставите там свои рутеры, т.е. в "итого" получаются ВАШИ узлы. Вполне справедливо, что проблемы Вашей первички - арендованной или собственной - клиента парят мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе Оренбург, РТ предлагает 2 мбита за 6400, только G.703, оплату по трафику не дает.

буквально недавно получили аналогичное предложение от ГТ, только цена чуть ниже ... совершенно нет смысла.

 

а в свое время ушли от РТ тоже из-за негибкости тарифной политики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот проприетарный протокол icq почему-то отбрасывал коньки. В то время как Google Talk работал.

Я так понимаю, КТТК весь целиком работает под лицензией GNU, а деньги с даунлинков берет исключительно в форме donation...? :))

МрМедведь, а GNU здесь вообще причем? Я просто привел пример одинаковых по сути сервисов, которые в ситуации аварии на сети ведут себя по разному. Ничего другого это не означает.

Тогда зачем было употреблять слово "проприетарный"...? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему тут было противопоставление пропиетарного и стандартного. и действительно нет смысла использовать свои наработки, если стандартные решения лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважуха.

я вот полтора года назад с одним юзерком развлекался, конечный вариант не интересен, а вот промежуточный вариант может чем поможет.

Кроме того, с тех давних пор, развилась тема IPPM, и если понаставить проб на границах сети и согласиться с кастомером опираться на полученную с них статистику, все может получиться к взаимному оргазму. Проб - чуть поменьше 10К. Ну для любителей наколенки - выделенный говнороутер с кошко-слейсом.

Тут еще один вопрос - а откуда взять миллион зелени на страну на эти пробы? Учитывая, что от их наличия компания в текущей ситуации БОЛЬШЕ денег получать не будет - а будет скорее получать меньше?

муль это ты считал, или так прикинул?

Я вот на одном совете про муль для мск на эти задачи сказал, меня в ответ спросили почему уже не построенно, ибо муль - деньги не серьезные. =8)

Потом, у вас-же все уже построенно на кошко-слс, а обосновать почему нужен выделенный маршрутизатор и закупить каких-ть 2850 - гавно вопрос для такой конторы.

Не говаря уже о флаге кастомер-каре.

 

 

А где в сети находятся точки "Нью-Йорк", "Стокгольм" и "Москва"? Некая засада налицо. Причем как ты не определяй внешние точки относительно своей сети - засада все равно налицо.

Ну и - каким способом измеряется средняя задержка? Куда и как RTT мерить-то будем?

карту сети надо публиковать, хотя-бы заказчикам.

Посмотри на ретн (впрочем кому это йа ;), не говоря уже про буржуев.

А то карту ттк только в приватных занычках найти можно.

Хочешь уже опубликую? Может тебе легче со своими чикистами-партизанами станет... =8)

 

Отвратительная привычка хомо - чем меньше человек знает и делает,

тем больше в конспирацию играет - у вас так и прет изо всех щелей. :(

(сапиенсем здесь конечно не пахнет)

 

В прошлый раз прямо телефонную истерику устроили... Вдвойне забавно,

что про положительный отзыв. =8)

 

И вообще - как отличить по внешним признакам проблему, возникшую по вине непосредственного аплинка от проблемы, которая возникла в иных сетях?
не надо подходить академически, надо просто улучшать ситуацию, насколько тебе доступно.

в пределе можно попробовать договориться об установки проб на эксченджах.

В текущей - на локациях за вановскими линками.

 

Тут на самом деле все как с взаимной оплатой трафика :). Пока нам сверху наши аплинки инструменты измерения, воздействия и соответствующие SLA не предоставят - мы вниз ничем за них ответить не можем. Ибо все, что я видел у мировых операторов на этот счет - пока столь-же неоднозначно и расплывчато, как вышеприведенный вариант. Этим - невозможно нормально воспользоваться.
именно поэтому у меня такие чудовищные цифры. Но телию мы например давили, и у них уже койчего есть. Надо продолжать - пусть поставят твой проб на колокацию, хотя конечно разумного российского там сильно меньше стало, но и выбор доступных апстримов расширился, не так-ли? ;)

 

Поэтому пока что - это чисто добровольное признание собственных ошибок со стороны оператора. Формализовать этот процесс в контракт пока действительно не получается.
даже за это уважуха, контора у вас действительно не простая...
Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорги!

 

Карты ip-сети - опубликуй :) Только она действительности не соответствует :)

Карта физической сети вместе со всеми точками доступа - есть на сайте.

 

А что касается пробов - даже если их поставить прямо за нашими аплинками и на всех наших узлах - мало что это изменит. Ибо это наши пробы - а отличать ситуацию одну от другой надо клиенту. И для клиента слабоотличимы падения на наших аплинках и падения выше - а что показывают пробы - его волнует крайне мало. Хуже - зачастую для него слабоотличимо падение нас от падения icq.com :) Вот с этим что делать - я не понимаю вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорги!

 

Карты ip-сети - опубликуй :) Только она действительности не соответствует :)

Карта физической сети вместе со всеми точками доступа - есть на сайте.

 

А что касается пробов - даже если их поставить прямо за нашими аплинками и на всех наших узлах - мало что это изменит. Ибо это наши пробы - а отличать ситуацию одну от другой надо клиенту. И для клиента слабоотличимы падения на наших аплинках и падения выше - а что показывают пробы - его волнует крайне мало. Хуже - зачастую для него слабоотличимо падение нас от падения icq.com :) Вот с этим что делать - я не понимаю вообще.

не, я именно физику имел. Ткни пожалуйста, где она у вас.

IP - конечно дело безнадежное и вредное, особенно если под ним флексибал транспорт.

Поэтому про действительность я не сомневаюсь.

 

Клиент должен доверять провайдеру, особенно если провайдер разумен.

Единственный поинт - проба у клиента, на мониторинг линка.

Телиевскому сайту мы же доверяем?

Провайдер естественно может отвечать только за свою сеть, плюс контрактные аплинки.

И клиент должен это осознавать. Иначе это плохой, негодный клиент.

То что ему нужен конечный сервис - дело десятое, может ему еще сексуальные услуги нужны - предоставишь? ;)

Ты просто должен быть клиар на момент заключения контракта и предоставления сервиса. Ничего хитрого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже - зачастую для него слабоотличимо падение нас от падения icq.com :) Вот с этим что делать - я не понимаю вообще.

Как что делать ? Компенсировать убытки конечно же. ICQ чай не мироеды. А раз сам мироед - значит

плати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как малые дети.

 

TTM курили?

 

http://www.ripe.net/projects/ttm/index.html

 

http://www.ripe.net/projects/ttm/Documents/Glossy2002.pdf

 

Где можно получить сэкономлиные 990 кусков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как малые дети.

 

TTM курили?

 

http://www.ripe.net/projects/ttm/index.html

 

http://www.ripe.net/projects/ttm/Documents/Glossy2002.pdf

 

Где можно получить сэкономлиные 990 кусков?

малые дети обычно слыша разговор серьезных дядей, тут же пытаются надавать советов "космического масштаба и космической же глупости" (с)

в формулировке я конечно здесь немного переборщил, признаю заранее, сорри, но мяхкую форму под ночер выдумывать лениво. ;)

 

По сути - под описываемую здесь задачу оно на первый взгляд подходит, только в моем кейсе IPPM это только небольшой кусочек (у меня еще ип-тв, вод и голос, если интересно), а у товарища Лейдена давно кошко-слс в полный рост(если я его с кем не попутал), причем самой кошки, там только слезки, ибо основное там в менеджменте. Хотя мож и есть поинт, сделать отдельную подсистемку в веденьи только одной дирекции, под конкретную задачу. Но Лейдену точно виднее, мож еще и спасибо за наводку скажет, а меня нах уже пошлет. =8)

(уж очень хочу в перу сьездить на чужие бапки, реально только пилет нужен ;)

 

Сорри, почитал внимательней, оно вообще продается как сервис, и в таком варианте даже на описанное не тянет.

Нужно только пузанам и самому райпу (что вообщем полезная благотворительность, но вне наших бизнес-интересов).

Следствие - похоже с формулировкой выше я похоже не перебарщивал... ;)

 

так что - бох подаст, как говориться. ;)

 

З.Ы.: Лейден, ты вот это што-ли ввиду имел?:

http://www.transtk.ru/www/nsf/site.nsf/docs/dwdm.html

 

если, да, то поясни - ты прикалываешся, или у вас действительно этот китайский скеч картой зовется?

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы.: Лейден, ты вот это што-ли ввиду имел?:

http://www.transtk.ru/www/nsf/site.nsf/docs/dwdm.html

 

если, да, то поясни - ты прикалываешся, или у вас действительно этот китайский скеч картой зовется?

Скорее вот эту - http://www.transtk.ru/www/nsf/netmap.nsf/rus!open

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные мысли возникают при прочтении данного треда - немножко изредка возникающих лагов у клиентов ТТК, причем даже не из-за самой сети ТТК, привлекают к себе больше внимания и более значимы для общественности, чем выход на рынок нового и все еще довольно крупного игрока.

Поздравляю компанию Ростелеком, ее питерских командиров и прочих бенефициирующих регуляторов. За очень небольшой срок "лучшие топ-менеджеры в области связи" успешно слили самую мощную в стране компанию связи до такой степени, что у нее не получается даже толком выйти на рынок, который она же в свое время и создала. Это в отличие от созданного в тот же временной интервал с абсолютного нуля Транстелекома, который из категории заезжего бедного родственника успешно занимает роль лидера, что не может не вызывать глубокого уважения. Транстелекому респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По слухам в РТ такой тупняк на среднем этаже принятия решений, что никакие технологические прорывы помочь в ближайшем будущем помочь не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По слухам в РТ такой тупняк на среднем этаже принятия решений, что никакие технологические прорывы помочь в ближайшем будущем помочь не смогут.

Господа, не уподоблялись бы вы, а? Этого тупняка в любой крупной компании с советским прошлым хватает, а местами уже и в современных. Включая тот же ТТК, кстати - разве что в другом ракурсе. Витийствовать на форумах можно о чем угодно, но статус второго настоящего магистрала никуда не денется. Иначе, кто тут не без греха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещают в пн новые мегатарифы, предыдущие оказались на 50% выше рынка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещают в пн новые мегатарифы, предыдущие оказались на 50% выше рынка :)

Это уже вторая итерация - самые первые были выше на 100%... :))

Грамотно их РТКомм в Хабаровске подставил, до сих пор шугаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещают в пн новые мегатарифы, предыдущие оказались на 50% выше рынка :)
Это уже вторая итерация - самые первые были выше на 100%... :))

Грамотно их РТКомм в Хабаровске подставил, до сих пор шугаются.

гы-гы, у нас первый заход был на 300%, второго пока не слышно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы-гы, у нас первый заход был на 300%, второго пока не слышно :)

Не-не, это не считова, тогда они просто команду о выходе на рынок IP-транзита уже получили, но тарифы еще не сделали, вот и предлагали канальные... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, не, канальные в два раза дешевле. Откуда они взяли те цифры, которые с трудом влазят в калькулятор, совершенно не понятно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, канальные в два раза дешевле. Откуда они взяли те цифры, которые с трудом влазят в калькулятор, совершенно не понятно :).

Ну, как обычно - сумма возрастов сотрудниц отдела маркетинга умноженная на количество внуков у его начальника... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, канальные в два раза дешевле. Откуда они взяли те цифры, которые с трудом влазят в калькулятор, совершенно не понятно :).

Ну, как обычно - сумма возрастов сотрудниц отдела маркетинга умноженная на количество внуков у его начальника... :)

Фигассе... Если я правильно понимаю порядок данных цифр по отдельности, то такую сумму просто не поднять никому...:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.