Перейти к содержимому
Калькуляторы

Яндекс. Вопросы Президенту - Интернет, связь

Набрел на http://president.yandex.ru/theme.xml?id=76&by=qtty мелькают правильные вопросы об отрасли. Кто желает - приложите голоса. Сомневаюсь конечно что толк будет :( а вдруг? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, вопрос, нельзя-ли проводить саммит не в питере а где-нить в пустыне. ибо на работу не попасть нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, блин, связисты, получите благодарность своих абонентов, самый яркий пример:

Россия - единственная пожалуй цивилизованная европейская страна, где дерут деньги за мегабайты скачанной информации. Себестоимость прокачивания провайдером мегабайтов для нас равна нулю. А с нас берут деньги или за мегабайты или за время...

Курсив мой. Пролетарии, блин, с развитым политэкономическим сознанием...

 

Не знаю, чего меня так зацепило, но почему-то обидно до крайности. Хотя я, как уже говорил, вовсе не оператор.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле, точка зрения недалека от истины. Строго говоря, себестоимость мегабайта действительно равна нулю.

Связностью надо торговать, связностью. Доргой, а не чужим грузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле, точка зрения недалека от истины. Строго говоря, себестоимость мегабайта действительно равна нулю.

Связностью надо торговать, связностью. Доргой, а не чужим грузом.

Все имеет свою стоимость, в связи просто ее куда как сложнее определить, много ограничений по диапазонам. Вне зависимости от того, продаешь ты догогу или груз - это имеет стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минуточку.

Это почему это себестоимость перекачивания мегабайтов равна нулю? Вы чего, озверели что ли совсем?

 

Тогда уж скажите сразу, что себестоимость перекачивания нефти из Сибири в Европу равна нулю...

Изменено пользователем Delta1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, блин, связисты, получите благодарность своих абонентов, самый яркий пример:
Россия - единственная пожалуй цивилизованная европейская страна, где дерут деньги за мегабайты скачанной информации. Себестоимость прокачивания провайдером мегабайтов для нас равна нулю. А с нас берут деньги или за мегабайты или за время...

Курсив мой. Пролетарии, блин, с развитым политэкономическим сознанием...

 

Не знаю, чего меня так зацепило, но почему-то обидно до крайности. Хотя я, как уже говорил, вовсе не оператор.

 

А ну как наш чудо-президент прищурится лукаво и заяснит простодушным про амортизацию, про эксплуатационнные издержки... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Наверно более точное определение - себестоимость прокачивания мегабайтов СТРЕМИТСЯ к нулю. Это тех.прогрессом обусловлено, и физикой.

А вот их производство вероятно наоборот. От физики процессов в оптике это никак не зависит.

Или иначе - некрасиво какбы продавать информацию по цене носителя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну как наш чудо-президент прищурится лукаво и заяснит простодушным про амортизацию, про эксплуатационнные издержки...
И охренеет: "вы, скажет, чо за все платите и только на качестве экономите и недоплачиваете себе зарплаты и государству налоги? А из чего развитие, где стаб фонд, как удваивать ВВП будите?"

И все - закроют нах как несовместимых с жизнью. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю проголосовать за вопрос: http://president.yandex.ru/question.xml?id=154478

может он поднимется в рейтинге и его сложно будет не заметить.

Интересно, в каком направлении пойдет отмаза, если вопрос таки будет задан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, блин, связисты, получите благодарность своих абонентов, самый яркий пример:

Тут вопрос риторический, должны ли бараны быть благодарны пастуху за то, что он их пасет, стрижет и

режет ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минуточку.

Это почему это себестоимость перекачивания мегабайтов равна нулю? Вы чего, озверели что ли совсем?

 

Тогда уж скажите сразу, что себестоимость перекачивания нефти из Сибири в Европу равна нулю...

Очень просто: сеть работает? Работает. Эксплуатационные издержки практически не зависят от объема трафика до уровня проектной нагрузки на сеть. Поэтому экономическая сущность услуги состоит в продаже связности, а не трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продажа трафика - очень хороший способ продажи связности путем нарезания ее не только вдоль, но и поперек, что позволяет более гибко подходить к клиенту. Так что не надо передергивать, всем должно нравиться :).

 

P.S.: не забываем голосовать: http://president.yandex.ru/question.xml?id=154478

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продажа трафика - очень хороший способ продажи связности

Хе-хе, потому что есть возможность продать одну и ту же связность дважды: абоненту и генератору трафика. Вот поэтому у нас и цены столь высокие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, это опять я.

Сколько лет я уже слышу о том, что "мы продаем связность" или "надо продавать связность", но глубины этого понять не могу.

Что такое связность? А сколько стоит ее единица? А сколько ее у нас еще осталось? А почему связность с аудиторией продается контент провайдерам дешевле, чем связность с контентом продается клиентам? А телефонисты не продают ли нам телефонную связность? А почему они ее измеряют в минутах? Может потому, что на это время под нас коммутируется канал и можно посчитать себестоимость коммутации и его удержания?

Хотите вы или нет, а продаем мы доступ в Интернет, цена которого измеряется гарантированной шириной порта, количеством трафика, временем его занятия и т.п. и т.д.

Нет связности в основе технологии TCP IP, нет ее и в описании услуг.

Измеряется она лишь сравнением - лучше/хуже причем для конкретного потребителя.

Вот народ прочувствуется вашими идеями и придет ко мне дамочка в N-cке со словами, а продайте мне связность с дамочкой.ру я там буду блоговать. Остальные ваши связности мне не нужны, платить я за них не буду, см. Законы РФ о навязанных услугах. А т.к. дамочка.ру лишь 0,1% от остальных, то продайте мне порт 100Мб до дамочки.ру за 200$ анлим. И что я буду делать?

Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продаем мы доступ в Интернет, цена которого измеряется гарантированной шириной порта
Моим тапочкам уже смешно. Какого порта? Абонентского? Гвинеябисайско-тирванного?

Что такое "занятие порта"?

Трафик? ОК, а КАКОЙ трафик? "Не хочу платить за заголовки Ethernet и IP, они нужны оператору, а мне они нах не упали".

измеряется гарантированной шириной порта, количеством трафика, временем его занятия
А самое смешное, что композиция приведенных вами параметров даст значение связности... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое смешное, что композиция приведенных вами параметров даст значение связности... :)

Композиции перебрал по всякому - не дает.

Прошу помощи: что есть связность и как ее мерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи: что есть связность и как ее мерить?

Ширину порта на среднее арифметическое [(матожидания пропуска трафика с заданной полосой пропускания) по AS] по всем AS :)))

 

Чуть более серьезный ответ требует исследования, которое я давно мечтаю провести - собрать статистику по крупному оператору и попытаться вывести понятие "ресурс сети". Если тема интересна - предлагаю открыть отдельную ветку (неоффтопа ради :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто: сеть работает? Работает. Эксплуатационные издержки практически не зависят от объема трафика до уровня проектной нагрузки на сеть. Поэтому экономическая сущность услуги состоит в продаже связности, а не трафика.

Антон, я Вас искренне уважаю, в свое время даже пользовался Вашей помощью :), но согласиться с такой позицией не могу категорически.

 

Во-первых, чтобы сеть работала - нужно ее построить. как следствие, имеются затраты на выплаты инвестиционных кредитов, амортизация и т.п.

Во-вторых, сеть ОЧЕНЬ сильно зависит от нагрузки на нее (сеть). Так, сеть, по которой передается 100 мб в сутки, по техтребованиям весьма заметно 8) отличается от сети, которая должна обеспечить передаче 100 тб в сутки.

В-третьих, сеть - это не железка, это все-таки бизнес. как следствие, есть затраты на helpdesk, оперцентр, бухгалтерию и т.п. (ну и налоги не забудем также). Все это нужно как-то покрывать.

 

Что касается Вашей навязчивой идеи о том, что нужно торговать связностью - соглашусь с Клавой. Собственно, как вы это себе представляете? Связность есть у всех, кто торгует интернетом, и эта связность - полная. Если имеется в виду, что нужно брать бОльшее количество денег за меньшее количество хопов - то это идея просто утопическая.

 

Все равно, что торговцу помидорами вы будете доказывать, что торговать нужно не килограммами, а возможностью купить помидоры из любой точки планеты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть должна работать и приносить прибыль (а не только обеспечивать возврат инвестиций с учетом дисконта и амортизацию). С этим никто не спорит, я далек от коммунизЬма, как от туманности Андромеды.

 

Собственно, как вы это себе представляете?
Не знаю. У меня нет исходных данных для анализа. Но сейчас ситуация противоречива: операторы торгуют чужим ресурсом, зато не торгуют своим собственным. Рано или поздно это противоречие долбанет по отрасли.

 

Кстати, это не только моя "навязчивая идея" :) Некоторые магистралы со мной согласны.

 

PS. В данном случае операторы подобны продавцу помидоров, который торгует не помидорами, а доставкой помидоров - зато сами помидоры отдает бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. В данном случае операторы подобны продавцу помидоров, который торгует не помидорами, а доставкой помидоров - зато сами помидоры отдает бесплатно.

Если вдуматься, то что тут неправильного?

 

Помидоры - они дешевые. Езжай в Астрахань, там этих помидоров огромные поля.

Но вы хотите купить помидоры по дороге домой, да еще вместе с огурцами и укропом.

При этом помидоры не должны быть битые :-)

 

Так что все правильно. Можно предтставить дело так, что вы платите рубль за помидор и еще 59 рублей за его доставку к ларьку у метро.

 

Что не так?

 

ЗЫ Кстати, разве продажа анлима это не продажа связности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясняю на вопросы.

Связность - очень просто - это обьект продажи. Это собственно сеть. Это возможность/способность передавать информацию между её членами оптимальным образом с заданными параметрами. Чем больше у нее членов, тем лучше связность.

Продажа происходит в точке присоединения клиента к определенной связности на определенной скорости. Продается большАя связность меньшей связности, где максимальная связность - весь Интернет, минимальная связность - один отдельно взятый клиент.

Вся проблема в том, как измерять связность. Количественно и качественно.

Байты для этого подходят плохо, так как это только количественный показатель. Скорость - подходит лучше, так как это уже корреляция кол-ва как-бы с качеством (по крайней мере, с точки зрения клиента).

В конечном счете клиент покупает не кол-во информации, поступающей к нему на компутер. А быстроту и простоту поступления информации в мозг ;) Причем его совершенно не заботит откуда поступает эта информация. Просто с подножного ФТП вареза она поступает гораздо быстрее ;))

Изменено пользователем Гoсть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На помидорах о трафике:

Поставил В.Пупкин у метро киоск, и решил пообедать. А страсть как он любил помидоры!!! И заказал он доставку оных в одной крупной конторе (ходили даже слухи, что у нее сеть филиалов по всей матушке). Только вот незадача приключилась: контора принимала заказ только на условиях оплаты: а) факта доставки, б) каждого килограмма доставленных овощей. Делать нечего, В.Пупкин не любил отступать. Заказал! Аж 3(!!!) килограмма! А конторка-то возила заказы в открытых кузовах с низким бортом. Вот, по дороге и приключилась беда: на маленькую газельку упала 30-тонная фура (на борту было написано BotNet, Inc.) с каким-то мусором, да плюс на подъезде к киоску фуру обкидали какие-то подростки пивными бутылками и использованными презервативами (с упаковками вместе). В итоге, привёз водила В.Пупкину полный кузов (3 тонны). А поскольку контора не принимала никаких претензий, да и взвешивание проводилось уже на месте (у клиента - там у каждого водилы специальные весы были), то В.Пупкину предъявили счёт на сумму в 1000 раз превышающую ту, оказание услуг на которую он всё-таки и заказал.

 

Итог: Клава, что вы парите народу-то? Ну, спам - хрен с ним, сам виноват - 25 порт открыл, но вы ж посчитаете и ботнетовую атаку на ЯВНО закрытые порты (т.е. после отказа в соединении (block return proto tcp from any to any port 12345) ваши цыски повторные пакеты, попадающие в это правило, также пропустят, и, что самое интересное, ПОСЧИТАЮТ). А нам оно надо? Продавайте полосу, шейпите ее в случае явного [D]DoS, но количество оплачиваемых мной в кассу денег не должно зависить от того, был DDoS на меня, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и почему все умные люди в Москве живут...

 

Вот в нашей деревне на входе связность имеет такую стоимость, что ее может мало кто купить нарезанной только вдоль, приходится кромсать еще и поперек, мелко-мелко так.

 

"Павлины, говоришь :))) ..." © "Белое солнце пустыни".

 

P.S.: не забываем про http://president.yandex.ru/question.xml?id=154478

Изменено пользователем apetrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный такой ВраТарь:

Клава, что вы парите народу-то?
Я на парю, а продаю народу возможность стать одним из участников Интернета.

 

А, что это вы, ПриВратник, так обзываетесь? я вам атаки в условиях договора прописал, или в счет отдельной строкой выдал? А может я их организовал, или в РД каком написано, что я за них отвечаю?

А, если Вы за своей собственной маленькой дырочкой уследить не можете, чтоб в нее всякую хрень не вогнали, то как уважемый, ВратАрь, я в своей огромной жопище глистиков, предназначенных только для Вас, даром сортировать буду? Таки вам связность впарить? или защиту от платежей за спам? или просто защиту от спама? А готовы ли вы за это заплатить дополнительно? Или вы мне пришлете список, утвержденный вашей администрацией откуда, какие и когда пакеты на вас считать, а когда в черную дыру сливать?

 

И еще для полемического задора. Когда вы сунете свои пальцы в другие дырочки, где 220v, и вас таки звезданет, то не предъявляйте претензий Чубайсу вида "требую не тарифицировать ток мимо электронных приборов" и не пишите ему про то, что он должен был ток зашейпить до 50мА на розетке N25 при возникновении воплей рядом с ней, коррелирующих с всплеском тока...

 

Учите дальше матчасть. Там вы еще, наверняка, найдете механизмы, приводящие вас к несправедливым платежам. При сборе статистики есть много интересного, Вы удивитесь до какой степени провайдеры циничны, а магистралы мироедливы. Да, именно, из за этих битиков, байтиков, процентиков и складывается наше благосостояние. Биллинг - касса с открытыми колесиками, рычажками, пружинками и кнопочками. Мы им управляем, в этом суть бизнеса. Вы хотите сами поуправлять, купите нас и наведите наконец-то порядок!

 

Но не грубите. Грешно быть таким техногенным ШлЮзом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.