Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

:) обсуждали с тобой в аське этот вопрос... Обязательно так и будет. Я просто хочу прошивку унифицировать, чтоб удобней пользоваться ею было... Формально на ходу там скрипты писать, добавлять удалять... И идейка у меня есть - обновление прошивки тоже унифицировать, формально делать один файл с прошивкой и через хттп простейший (даже самому написать) обновлять или через конфигуратор, благо на точке все средства есть - ftp, dd, devfs :)

а демон для управления будет, т.к. уже начинают надоедать одинаковые вопросы как и что :)

 

ЗЫ. Файлик с текущими данными может хранится и в RamFS - флешка дергать не будем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз пошла такая пьянка за мибы.

я тут для своих надобностей сделал свою систему хранения и изменения настроек и конфигурирования коробочки, отличную от длинковской.

 

настройки хранятся в виде текстовых строк переменная=значение. переменные могут быть любые. блок данных защищен от изменений md5 хешем (паранойя). можно хранить там же в переменных текстовые файлы и читать-писать их. можно прикрутить zlib или типа того чтоб все это утоптать поплотнее (мне пока не надо).

 

конфигурируется коробочка так: подключают по витой паре, включают, нажимают кнопочку ресет - коробочка сбрасывается в дефолтовый IP и запускается демон через который осуществляется изменение конфигурации во флешке.

 

если кого-то это интересует - могу чуть попожже выложить исходники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten, о, да, наконец-то сбудется мечта идиота ))). Особенно на счет обновления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз пошла такая пьянка за мибы.

я тут для своих надобностей сделал свою систему хранения и изменения настроек и конфигурирования коробочки, отличную от длинковской.

 

настройки хранятся в виде текстовых строк переменная=значение. переменные могут быть любые. блок данных защищен от изменений md5 хешем (паранойя). можно хранить там же в переменных текстовые файлы и читать-писать их. можно прикрутить zlib или типа того чтоб все это утоптать поплотнее (мне пока не надо).

 

конфигурируется коробочка так: подключают по витой паре, включают, нажимают кнопочку ресет - коробочка сбрасывается в дефолтовый IP и запускается демон через который осуществляется изменение конфигурации во флешке.

 

если кого-то это интересует - могу чуть попожже выложить исходники.

 

Выложи плиз мне на ftp://193.227.250.26/incoming/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве АП стоит вот DI-614+. При SSID Broadcast на ней Disabled - G700AP в качестве клиента переконнекчивается каждые ~5 секунд. Это у меня руки кривые или куда смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst, Обсуждалось неоднократно ... уже и зубы об енто поломали ... КРИВЫЕ дрова от риалтека :( трудимся потихоньку над этой проблеммой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst, Обсуждалось неоднократно ... уже и зубы об енто поломали ... КРИВЫЕ дрова от риалтека :( трудимся потихоньку над этой проблеммой ...

ай, упс... сорри.... щаз вот только дочитался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо конечно все ... но юзверских прошивок с автообновлением и всеми делами куча ... А смысл ? Мне лично удобней и понятней лить по TFTP и делать нормальную маршрутизацию на точке.. в этом то ее и прелесть... Мне кажеться и наверно не только мне что нужно общими усилиями писать драйвер для радиомодуля rtl8025 иначе все это детские игрушки и куча гемороя в связи с нестабильной работой ... Есть один вариант конфига точек практически без глюков, и согласен в этом с adron2: г700 с adron2 прощивкой только 802.11.b стандарт+маршрутизация или NAT (в этом случае UPTIME наблюдался 2 месяца,а дальше залил другую прошивку для тестов).

И по экспириментам производимых над rtl8186&linux замечено неоднократно постоянные проблеммы и нестабильность (+низкая скорость) в качестве бриджа (brctl) :(((((((

Мое мнение что риалтекоцы и сами не рады rtl8186 ... RTL8181-намного стабильнее и лучше ИМХО ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо конечно все ... но юзверских прошивок с автообновлением и всеми делами куча ... А смысл ? Мне лично удобней и понятней лить по TFTP и делать нормальную маршрутизацию на точке.. в этом то ее и прелесть... Мне кажеться и наверно не только мне что нужно общими усилиями писать драйвер для радиомодуля rtl8025 иначе все это детские игрушки и куча гемороя в связи с нестабильной работой ... Есть один вариант конфига точек практически без глюков, и согласен в этом с adron2: г700 с adron2 прощивкой только 802.11.b  стандарт+маршрутизация или NAT  (в этом случае UPTIME наблюдался 2 месяца,а дальше залил другую прошивку для тестов).  

      И по экспириментам производимых над rtl8186&linux замечено неоднократно постоянные проблеммы и нестабильность (+низкая скорость) в качестве бриджа (brctl) :(((((((

Мое мнение что риалтекоцы и сами не рады rtl8186 ... RTL8181-намного стабильнее и лучше ИМХО ...

Полностью согласен.

железки на rtl8181 были куда более чувствительные. Раскачанные до 150 мват g700ap еле дотягивает по чувствительности и мощности до того же owl1120 :)

Хотя и там и там дрова на радио были кривые. Посути драйвер для rtl8186 это продолжение драйвера rtl8181. Только вот создатели радио чипа чувствительность могли бы сделать и поболее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ftp://193.227.250.26/firmware/vntl/Readme.1251 вот на этот заходит

а на ftp://193.227.250.26/firmware нет а прошивки очень поюзать охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно прямые ссылки на прошивки типа ftp://193.227.250.26/firmware/-не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо читать форум "унимательно" :) это для нее норма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten, очень хоца заценить твои прошивки но почемуто скачать не могу можешь дать прямые ссылки на рабочие прошивки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть заНАТчена - на серверах надо модули для фтп поднимать дополнительно...

А по сути

ftp://193.227.250.26/firmware/vntl/Boxie-...14042006.tar.gz - прошивка

ftp://193.227.250.26/firmware/vntl/Readme.1251 - неполный ридми в cp1251

ftp://193.227.250.26/firmware/vntl/DWLG700APTool.exe - виндовый конфигуратор

 

PS. Вопрос нестабильности работы данных устройств уже поднимался и не раз... Насчет чувствительности - спорить не буду, во-первых ее никак не настроишь. Во-вторых при завышенной мощности действительно происходят удивительные вещи. Вопрос дров для радиомодуля повис в воздухе и, насколько я понял, надолго... Не могу похвастаться знанием ассемблера для разбирания и исправления готовых дров. Как вариант - или найти нормальные дрова или вытянуть их из нормальной прошивки. Первое более реально, нежели второе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть заНАТчена - на серверах надо модули для фтп поднимать дополнительно...

А по сути

ftp://193.227.250.26/firmware/vntl/Boxie-...14042006.tar.gz - прошивка

ftp://193.227.250.26/firmware/vntl/Readme.1251 - неполный ридми в cp1251

ftp://193.227.250.26/firmware/vntl/DWLG700APTool.exe - виндовый конфигуратор

 

PS. Вопрос нестабильности работы данных устройств уже поднимался и не раз... Насчет чувствительности - спорить не буду, во-первых ее никак не настроишь. Во-вторых при завышенной мощности действительно происходят удивительные вещи. Вопрос дров для радиомодуля повис в воздухе и, насколько я понял, надолго... Не могу похвастаться знанием ассемблера для разбирания и исправления готовых дров. Как вариант - или найти нормальные дрова или вытянуть их из нормальной прошивки. Первое более реально, нежели второе...

 

Нормальный дров нет :)

Надо писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил тут последнюю родную прошивку - вяжется нормально с апешкой со скрытым SSID, т.е. обрывов каждые n секунд нет. Или это тоже известная инфа и я опять что-то недоглядел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не, гоню, то я забыл скрыть SSID на апешке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N.leiten

 

А может нестабильность быть связана с перегревом процессора? Т.к. На ощупь он очень греется.. Поможет ли установка радиатора?

Может стоит "Усилить" цепи питания Поставить хороший стабилизатор на входе и побольше емкость..?

 

 

Можно ли в перепрошитую точку, в последствии, также вернуть "родную" прошивку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petro_drozd, Радиаторы ставили... цепи питания усиливали (потом на осцилографе смотрели - все гладко никаких пульсаций и.т.д) Все равно глюкает ... Прошивку назад залить родную можно ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчерась ночью общался с Gremlin в аське... нашел он как подключать точку по мак-адресу, то есть если ССИД на двух точках одинаковый, а надо подключиться только к одной конкретной... Буду пробовать этот метод - может и на скрытом работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав тред, так и не пришел к однозначному выводу: все-таки стоит брать овислинк 5460 или нет? Радует его цена :) Будет ли нормально работать в режиме бриджа с длинком-2100 с внешними длинковскими антеннами по 18дб, расстояние 1км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adron2,

Напомни пожалуйста как подключиться к точке после

ftp://193.227.250.26/firmware/g700ap_adron.tar.gz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй .. ночи (у меня сейчас) всем...

Долго меня тут небыыло - менял работу.. на работу :)

 

Ладно. Есть хорошая новость.

Вышел драйвер от реалтека для wlan в 8186 версии 1.8 (мы юзаем 1.7).

В нем добавленно управление ACK и вроде как нормальная работа с скрытым SSID.

RTL8185 driver version 1.8 (2005-12-15)

Вот список из /proc/wlan0

mib_all mib_auth sta_keyinfo buf_info mib_misc

mib_rf mib_gkeytbl txdescL stats

mib_operation mib_rsnie txdescN mib_erp

mib_staconfig mib_bssdesc txdescH cam_info

mib_dkeytbl sta_info desc_info mib_wds

 

вот содержимое mib_misc

 

# cat mib_misc

miscEntry...

show_hidden_bss: 0

turbo_enable: 0

ack_timeout: 0x00

#

 

Плохая новость - его нет в нете нигде. У поляков на AP54Lite он используется. В исходниках от них лежит 1.6 Тоже порядочные св..чи :( Или, как говорил зуко - милые, бесконечно приятные люди.

 

Хорошая новость - у меня есть модуль, грузимый по insmod, который есть этот драйвер.

 

Плохая новость - он не стартует с ядром от адрона (единственное ядро, которое поддерживает модули - других у меня нет).

 

Еще одна хорошая новость - есть исходники для mtdlink.o

 

Все, глаза липнут от таких поисков в нете. Пошел спать - завтра вылью все N.leiten-у на фтп - сейчас я даже не соображаю, что я скачал и куда положил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивка dwl-g700ap_v210r14_0330.bin работает со скрытым SSID

на 802.11b и на 802.11g. Проверил на столе - работает.

Проверял, правда шифрование Ж)) - тоже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй .. ночи (у меня сейчас) всем...

Долго меня тут небыыло - менял работу.. на работу :)

 

Ладно. Есть хорошая новость.

Вышел драйвер от реалтека для wlan в 8186 версии 1.8 (мы юзаем 1.7).

В нем добавленно управление ACK и вроде как нормальная работа с скрытым SSID.  

RTL8185 driver version 1.8 (2005-12-15)

Вот список из /proc/wlan0

mib_all        mib_auth       sta_keyinfo    buf_info       mib_misc

mib_rf         mib_gkeytbl    txdescL        stats

mib_operation  mib_rsnie      txdescN        mib_erp

mib_staconfig  mib_bssdesc    txdescH        cam_info

mib_dkeytbl    sta_info       desc_info      mib_wds

 

вот содержимое mib_misc

 

# cat mib_misc

 miscEntry...

   show_hidden_bss: 0

   turbo_enable: 0

   ack_timeout: 0x00

#

 

Плохая новость - его нет в нете нигде. У поляков на AP54Lite он используется. В исходниках от них лежит 1.6 Тоже порядочные св..чи :( Или, как говорил зуко - милые, бесконечно приятные люди.

 

Хорошая новость - у меня есть модуль, грузимый по insmod, который есть этот драйвер.

 

Плохая новость - он не стартует с ядром от адрона (единственное ядро, которое поддерживает модули - других у меня нет).

 

Еще одна хорошая новость - есть исходники для mtdlink.o

 

Все, глаза липнут от таких поисков в нете. Пошел спать - завтра вылью все N.leiten-у на фтп - сейчас я даже не соображаю, что я скачал и куда положил.

 

Ну это уже что то :)

Буду ждать модуля. Поковыряю. Может и прикручу к ядру. Причин не стартовать у него вроде как нет. Ядро то одно и тоже. Если конечно его собирали под ядро 2.4.18 и на той же версии gcc что и мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.