Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

Добавил статистику по TCP: пакеты, байты, ошибки и т.п. Но смогу выложить только в понедельник. По HW_TX_POWER_OFDM чего-то не понимаю, просвятите. OFDM - это ведь не мощность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Gremlin:

в 802.11b (11Mbit) используется модуляция CCK. соответсвенно в нашей коробочке мощность задается переменной HW_TX_POWER_CCK.

в 802.11g (54Mbit) используется модуляция OFDM. соответственно мощность задается переменной HW_TX_POWER_OFDM.

и судя по всему они задаются в разных попугаях.

 

вопрос к all. по моим опытам вышло что на WLAN можно ставить в принципе произвольный MAC. как будто все работает без глюков, то есть хардварно на него нигде завязки нет. так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zuko, спасибо, по G внесу изменения, только мне нужно знать, какие величины поддерживает HW_TX_POWER_OFDM...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть хардварно на него нигде завязки нет. так ли это?

Так. В железе нет никаких установок по макам - ни для wlan, ни для eth

Да и где их писать - влеш то один. В проце влеша нет. Не будут же делать каждый проц уникальным - только из-за маков :)

 

Вопрос ко всем - никто не встречал описание RTL8225 с системой команд ? А то во всех доках только описание, как они тудв пишутся - и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем - никто не встречал описание RTL8225 с системой команд ? А то во всех доках только описание, как они тудв пишутся - и все.

Немного свет пролит здесь:

http://rtl8180-sa2400.cvs.sourceforge.net/...l818x-newstack/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндааа.. А сам посмотреть там я почему-то не догадался :)

На. Это все ставит больше вопросов, чем ответов, и заставляет еще больше искать доку.

примеры:

u8 rtl8225_gain[]={

0x23,0x88,0x7c,0xa5,// -82dbm

0x23,0x88,0x7c,0xb5,// -82dbm

0x23,0x88,0x7c,0xc5,// -82dbm

0x33,0x80,0x79,0xc5,// -78dbm

0x43,0x78,0x76,0xc5,// -74dbm

0x53,0x60,0x73,0xc5,// -70dbm

0x63,0x58,0x70,0xc5,// -66dbm

};

Означает ли это, что у чипа таки есть регулировка чувствительности ? И в каких пределах ?

u32 rtl8225_chan[] = {

0, //dummy channel 0

0x085c, //1

0x08dc, //2

0x095c, //3

0x09dc, //4

0x0a5c, //5

0x0adc, //6

0x0b5c, //7

0x0bdc, //8

0x0c5c, //9

0x0cdc, //10

0x0d5c, //11

0x0ddc, //12

0x0e5c, //13

//0x0f5c, //14

0x0f72, // 14

};

А это еще интереснее. Каналы выставляются как конкретная частота ? А пределы какие ? И - кто знает - почему для 14-го канала несиметрично ? У него что - шаг частоты от предыдущего другой ?

Мда... вопросы плодятся - но становится интереснее :) Делать точка-точка за пределами стандартных частот... заманчиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Означает ли это, что у чипа таки есть регулировка чувствительности ? И в каких пределах ?  

Приемник:

# Rx: VGA gain control range is 60dB in 1dB steps. Total gain control range is 90dB

Передатчик:

# Tx: VGA gain control range is 6dB in 1dB steps. Total gain control range is 36dB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.is0grb.it/wifi/documenti/wlan_8...quency_list.htm

 

Ага, таки разный там шаг.

Исходя из этого можно сказать, что цифирьки в u32 rtl8225_chan переводятся в частоту по формуле

 

2328,40625 + (<значение>/128)*5 = частота в мегагерцах

 

 

14 канал при этом "почти" попадает (2482,859375 вмето 2484) - но это может быть ошибка и в таблицах.

 

А это означает, что по крайней мере снизу диапазон частот у 8225 - 2328,4 Мгц !!!! (ну теоретически - практически это надо пробывать и проверять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа товарщи!

Нужен совет, один из очередных клонов RTL8186 (Edimax version) попался на руку. Установли в режиме station-infrastructure и этот идиот траслирует свой МАС вместо PC. Да к тому же блокирует трансляию PPPoE. Какие есть возможности починить ему голову. Нужна стаблильная прошивка что-бы эта фича работала как нормальный Access Point Client, с возможностью подключения к нему активного оборудования, а то через хаб у всех машин один и тот жк МАС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа товарщи!

Нужен совет, один из очередных клонов RTL8186 (Edimax version) попался на руку. Установли в режиме station-infrastructure и этот идиот траслирует свой МАС вместо PC. Да к тому же блокирует трансляию PPPoE. Какие есть возможности починить ему голову. Нужна стаблильная прошивка что-бы эта фича работала как нормальный Access Point Client, с возможностью подключения к нему активного оборудования, а то через хаб у всех машин один и тот жк МАС

 

в оригинальной прошивке для dlink g700ap это крутитца параметром MACCLONE_ENABLED и только через ком порт.

что делать с едимаксом - хз. можно попробовать и в него что нибуть загнать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такая фича внутри, при установке МАС клон, данный идиот показывает МАС PC на который склонирован девайс для всех PC в локалке. PPPoE даже в этом случае не транслируется...

 

ПОМОГИТЕ люди добрые, чень надо.

 

P/S никак не въеду по ентому адресу:

ftp://193.227.250.26

это только меня или фытыпы стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соррри, сегодня целый день проблемы с доступом были... Уже исправили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вот ламерский вопрос, WDS режим вообще реально сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вот ламерский вопрос, WDS режим вообще реально сделать?

 

в штатной прошивке он есть и должен работать по идее.

в скриптах дофига поддержки этого.

лично я не пробовал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уря-я-я-я !

Я доделал перемещения корневой файловой на позицию сразу после ядра - и освобождение куска флеша за ним. С отображением его в /dev/mtd2.

У меня получилось (вместо со всем софтом) в конце флеша 384К свободного пространства.

Правда я энтих реалтековцев уже не просто не люблю, я их ненавижу! Такое написание кода... А я потом мучайся :)

 

Хотел вылить на фтп - но доступа небыло. Ничего, вылью сегодя. Заразом сразу напишу скрипт создания файловой (теперь уже третьей) на свободном месте.

 

Итого. Как я вижу распределение каталогов по токам монтирования.

 

/ read-write (in memory initrd)

/dev read-write (in memory initrd)

/var read-write (in memory initrd)

 

/proc procfs

 

/bin read-only (on flash /dev/mtd1)

/lib read-only (on flash /dev/mtd1)

/sbin read-only (on flash /dev/mtd1)

/usr/bin read-only (on flash /dev/mtd1)

/usr/sbin read-only (on flash /dev/mtd1)

/usr/lib read-only (on flash /dev/mtd1)

 

/etc read-write (on flash /dev/mtd2)

/usr/local read-write (on flash /dev/mtd2)

/usr/etc read-write (on flash /dev/mtd2)

 

in memory initrd - 512К

on flash /dev/mtd1 - около 600К сжатого, около 4М распакованного

on flash /dev/mtd2 - пока свободно 384К на флеше - сколько это будет с учетом сжатия - посмотрим.

 

Т.е. все ,что пишем в последних три каталога - сразу сохраняется. Причем, как я понял, jffs2 пишет во флеж компрессироавнные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, скоро уже 19-я страница пойдет. Давайте порядок наводить. Хотя бы маленькую страничку или табличку про возможности и различия прошивок от dgreen, adron, zuko и т.д. В чем главное отличие от официальной прошивки, доп. функции или их отсутствие.

Я думаю всем интересно будет, просмотр темы уже за десять тысяч перевалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще раз про доп. память. Кто там в GPIO шарит и может драйвер mmc прикрутить? Ведь можно памяти немерено добавить по трем проводам.

 

P.S. Никто от WL-5450AP прошивку не пробовал? Железо полностью наше (только что езернет один), функции все (AP, Bridge, Client, Repeater), Watchdog пинговый сделан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgreen: такой вопрос, а в чем достоинство initrd дисков?

по мне так только память зря жрет.

 

я применяю просто kernel + sqfs r/o + tmpfs/ramfs r/w. на 8 мегов озу свободного еще дофига остается - после загрузки линукса около 3 мб, после запуска всяких WPA демонов - около 1.8

в твоем случае добавилось бы еще r/w jffs2 для изменяемых файлов.

это не лучше будет чем initrd ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zuko

такой вопрос, а в чем достоинство initrd дисков?

 

Просто удобно стартовые скрипты сразу положть в память - на этапе сборки.

И /dev весь тоже.

Ложить /dev в ro не хочу - иногда там начинают содаваться софтом устройства (к примеру, syslog пытается это сделать)

А создавать их при старте - мало приятного :)

 

А память она не жрет. Ты делаешь tempfs с указанием конкретного размера. Я делают initrd тоже конкретного размера. Памяи сжирается однинаково.

Или я не прав ?

У меня 512К выделяется под рам-диск через initrd.

Этло в оригинальных прошивках в них все лежало - в том числе и софт. А при переходе на 2 файловые - чать в initrd, а часть во второй - эта проблема снялась.

 

А у тебя /dev где лежит ? В sqfs ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте порядок наводить. Хотя бы маленькую страничку или табличку про возможности и различия прошивок от dgreen, adron, zuko и т.д.

Ты прав. Сегодня попробую намалевать маленькую страничку-табличку. Выложу пока у себя.

Потом попрошу всех выслать мне инфу по прошивкам (динимически из веба заполнять.... некогда писать :) )

А то помоему мы сами уже начали путаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zuko

такой вопрос, а в чем достоинство initrd дисков?

 

Просто удобно стартовые скрипты сразу положть в память - на этапе сборки.

И /dev весь тоже.

Ложить /dev в ro не хочу - иногда там начинают содаваться софтом устройства (к примеру, syslog пытается это сделать)

А создавать их при старте - мало приятного :)

 

А память она не жрет. Ты делаешь tempfs с указанием конкретного размера. Я делают initrd тоже конкретного размера. Памяи сжирается однинаково.

Или я не прав ?

У меня 512К выделяется под рам-диск через initrd.

Этло в оригинальных прошивках в них все лежало - в том числе и софт. А при переходе на 2 файловые - чать в initrd, а часть во второй - эта проблема снялась.

 

А у тебя /dev где лежит ? В sqfs ?

 

все понял. все так.

да, /dev/ - readonly.

мне вообще нравится что все в read-only, надежнее вроде ;)

другой вопрос, что мне и наворотов никаких не надо, устраивает все как есть по простому. tempfs я уменьшил до минимума.

а в случае ramfs (как у андрона) вообще размер afaik не задается, она вся засчет vfs кеша живет, скотина ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу залить ни один фирмвар в AP от Edimaxa. Вроде сначала все как полагается, нажал ресет, включил питание, получил контакт на 192.168.1.6 из под ХР залил командой tftp -i 192.168.1.6 PUT root.bin, заливка пошла сакесфулле, потом ничего не происходит, обжидаю 1-2мин, далее снова вырубаю питание и повторяю оперцию с linux.bin. Далее не происходит обещанного ребута. не происходит вообще ничего. В чем фича?

 

Кстати после linux.bin 192.168.1.6 пока что бывает в режиме готовности на тфтп, тойс моно еще и root.bin засовывать после.

 

прошивка 1.17 от Едимах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это уже интересно.

Дело в том, что при переходе на драйвер версии 1.8 проблема памяти становится актуальной. Посмотрю я сегодня на ramfs. Может что и выкручу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SamJan

Помойму в хелпе написано заливать сразу один за другим..

 

Оно довольно долго "раздупляется" после перезагрузки.. Подожди некоторое время. Значек сетевого подключения(на компе или хабе) должен пару раз моргнуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в едимаксе тот же бутлоадер что и в длинк (должен быть тот же!) - то перегружаться не надо. вначале льется root, потом linux. после чего автоматически идет reboot.

более того - их можно склеить в один файл в той же самой последовательности и заливать за один ход. загрузчик сам разбирает их на части и кладет куда надо во флеше с последующей перезагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.