Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

пробовал, после заливки руут, линух более не идет :(

все лампочки горят, причем первые две секунды лан мигает,

а вот наоборот получается сперва линух, потом руут,

но темне менее опять как бы виснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет мужики после руут.бин сесия в таймоут попадает.

петро я с бабушкинова сундука даже шаманские прибамбасы вынул и ждал минут 10-15, всеравно не помогало...

я даже пробовал вшивать версию 1.19 заводскую , вродь идет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(вкрадчиво) а может tftp запускается не в бинарном режыме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-i Specifies binary image transfer mode (also called

octet). In binary image mode the file is moved

literally, byte by byte. Use this mode when

transferring binary files.

 

не думаю что мелкомягкие не то пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 zuko ты имеешь ввиду режим репитера?

По-моему это не совсем то.

 

По поводу заливки прошивки от Эдимакса- тоже не получалось. Пробовал и вместе и по раздельности. Залил....... и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется меня не так поняли. дело в том что у меня как раз PCB едимах, фирмвары к нему versii 1.17 i 1.19, которые нормально садятся i rabotaut kak po Web tak i po tftp...

А не садится фирмвар от N.leitena , tochnee boxie i adron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати после linux.bin 192.168.1.6 пока что бывает в режиме готовности на тфтп, тойс моно еще и root.bin засовывать после

 

И никто из разработчиков не обратил внимание на эту строку ?

 

Раз после заливки не присходит ребут - то значит бутлоадер другой. И, скорее всего - бутлоадер от RTL8181.

 

Эдимакс какой ? может на 8181 построен ?

 

А по поводу заливки прошивки от едимакса (того, что на 8186) в длинк... так в едимаксе 16 метров памяти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2dgreen:

Я предлагал прошивку не от едимакса, а от овислинк. Кстати едимакс есть и 8 метровый.

Мне просто интересны были альтернативные прошивки, может быть в каких то есть свои фичи или прибомбасы.

 

Девайсы на 8186 и нашего формата 1/8 метров (в скобках соответсвенно 2/16 метров):

Ovislink AirLive WL-5450AP (WL-5460AP)

Edimax EW-7206APg (EW-7209APg)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stasiz, да я не тебе - я SamJan-у

У него какой едимакс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он так и не сказал, может в едимаксе бутлоадер какой кривой?

Добалуется, что и консоль не поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня едимах 7206APg, я ему морду уже раскрыл, торчит RTL8186, LAN RTL8201, по спецификации 8метров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он так и не сказал, может в едимаксе бутлоадер какой кривой?

Добалуется, что и консоль не поможет :)

 

 

ну насчет добалуется модемов слава богу хватает..

попутно вот это, может покапаете, а то я не силен в сборках ядер...

http://www.edimax.com.tw/download/drivers/...720XAPg_GPL.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сводной страницы прошивок - я пока собираю исходники разных авторов и работаю (точнее жду, когда появится свободное время). Потом возьму и сделаю общий СДК, плюс готовая прошивка с поддержкой фич типа WDS и прочего (что там нам новые дрова дают)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долбанный реалтековский код. Как меня достало лазить по исхрдникам и искать, где они лажанулись...

Это было предисловие. В общем - нашел еще один баг. Он у меня и раньше вылазил - но я вроде его обошел. А тепеоь загруз - и полез искать..

Блочное устройство mtd. Кешированный доступ. Запись.

Эти га.. я хотел сказать милые, бесконечно приятные люди и здесь напартачили.

При записи в устройство до какого-либо чтения из него вываливается гарантированно таймаут по записи в флеш.

В общем - они при пустом кеше и попытке записи в блочное устройство сразу делают MTD_WRITE - забыв об erase. Напрочь забыв.

Если кеш не пустой и идет попытка записи не в закешированный сектор - то сначала трут - а потом пишут. При последовательной записи после чтения - пишет пока на пройдет закешированный сектор. Как только его проходит - он сбрасывает кеш в состояние "пустой" - и на следующем же байте уходит в таймаут.

 

Выписался-выговорился - полез патчить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SamJan: У EW и DWL загрузчики разные. Пробовал давно, напрягал NL... Если грузишь в DWL-G700 прошивку от EW7206APg пишет в консоли "..... Здесь должна быть прошивка..." при заливке во флеш. Думаю для "наоборот" тоже как-то выматерится. Выковырял из прошивки root.sqfs (588 кб) и vmlinux.bin (2500кб), а толку ... Не полезло. Прошивка Planet 4033 тоже не грузится.

Проблемы загрузчика и его формат еще не обсуждались.

Но без него только с "ресета". У меня "ресет" на крыше Ж((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долбанный реалтековский код. Как меня достало лазить по исхрдникам и искать, где они лажанулись...

Это было предисловие. В общем - нашел еще один баг. Он у меня и раньше вылазил - но я вроде его обошел. А тепеоь загруз - и полез искать..

Блочное устройство mtd. Кешированный доступ. Запись.

Эти га.. я хотел сказать милые, бесконечно приятные люди и здесь напартачили.  

При записи в устройство до какого-либо чтения из него вываливается гарантированно таймаут по записи в флеш.  

В общем - они при пустом кеше и попытке записи в блочное устройство сразу делают MTD_WRITE - забыв об erase. Напрочь забыв.

Если кеш не пустой и идет попытка записи не в закешированный сектор - то сначала трут - а потом пишут. При последовательной записи после чтения - пишет пока на пройдет закешированный сектор. Как только его проходит - он сбрасывает кеш в состояние "пустой" - и на следующем же байте уходит в таймаут.

 

Выписался-выговорился - полез патчить :)

 

Вообще говоря все вот эти проблемы с обращением к флешу - я так и ожидал, потому что родная то прошивка от длинка ведь реально сыпется со временем.

У меня две штуки посыпались, пока я не разглядел этот форум и ковыряние прошивок :)

Правда там итак проблем достаточно - у них памяти свободной после загрузки 280 кб остается, в процессе работы она еще подтекает и через некоторое время в сюслоге можно наблюдать сообщения об ее нехватке ;) Это если включить WPA, которое требует дополнительных демонов и ресурсов и погонять несколько суток.

 

А вот. А почему когда я своей утилитой лезу в /dev/mtd я этих явлений не наблюдаю? Везет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парни, так мне что слюнки собирать? ртл8186 глаз режет, а всунуть туды ничего не получится?

 

ну помогите чем ниибудь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот. А почему когда я своей утилитой лезу в /dev/mtd я этих явлений не наблюдаю? Везет?

Этот вопрос у меня возник тоже (я ведь тоже пишу своей утилиткой в конец /dev/mtd1 - и все работает. А потом дошло.

/dev/mtd и /dev/mtd1 УЖЕ ЧИТАЛИСЬ системой ! и поэтому кеш уже заполнен. Прричем он заполнен тем сектором, который не будет никогда переписываться - т.е. в итоге запись идет некешируемая (код тупой. Он кеширует не тот сектор, который последний писался, а тот - который последний читался :)

Все было боле--менее пока я не сделал чистое блочное устройство /dev/mtd2, которое системой еще не читпалось....

 

К стати - у меня размер файловой (сейчас там конечно много лишнего - но все-же) начал подбираться к 1 метру в сжатом виде. Вот еще проблема на будущее. Флеш свободныцй еще есть, а записать некак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SamJan

могу посоветывать только переписать загрузчик.

Никто (из нас) пока этого не делал (вроде) - но теоретически должно быть все ок.

Если готов рискнуть - я соберу тебе загрузчик, и подготовлю инструкции по заливке.

Только - НИ КАКИХ ГАРАНТИЙ - я это не пробовал. Вероятность убить точку навсегда очень большая :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну убить навсегда - вряд ли... флешку записать можно обычным EPROM программатором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgreen, согласен!

 

чего не сделаешь ради прогресса, да и вообще лучще потерять девственность, чем всю жизнь мечтать о прынце!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Сегодня вечером (я этим дома занимаюсь) соберу загрузчика.

 

Фух... вот и нашелся доброволец испытать это :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgreen, SamJan: вы смелые. я бы не рискнул без подключенного и настроенного интерфейса JTAG - он же есть на плате. с ним можно всю флеш перешивать вдоль и поперек и не боятся убить загрузчик.

другое дело что чтоб его подключить к писи надо дополнительное железо городить и софт к нему, но вроде это все описано в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.

У поляков и у самого Ovislink написано, что если есть проблемы с перегревом WL-5450/60AP, то заапдейте бутлоадер.

Зависимость странная, но некотырые тайминги для проца действительно задаются в нем.

 

Где взять исходники btcode для rtl8186?

Я нашел только rtl8181-btcode-3.2, может что посвежее есть?

В G700AP выдает:

---RealTek(RTL8186)at 2005.03.29-12:40+0800 version 1.3 , CAMEO version v2.00.r10 [16bit] (180MHz)

 

Ovislink предлагает обновится до версии 1.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.