Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесконечное дождливое лето и wifi

День добрый.
Дано :
Бесконечное дождливое лето , зима, весна и осень тоже.  Более 800 мм осадков в год с избыточным увлажнением. Часто дожди, туманы.
4 крупных аэропорта + 9 мелких аэропортов + 3 военных аэрпортов в радиусе 100 км. Итого 16.

Надо:
Переодически качественный временный ptp линк  в диапазоне от 100 м до 12 км. Скорости чем больше тем лучше, но за гигабитами не гонюсь. Минимальный предел стабильный 50мбит. Желательно не менее 100. Временный, означает что линк работает в диапазоне от 1 дня до месяца.
Все это нужно для высококачественного видео и аудио потока немного размешанного двунаправленным крупнопакетным трафиком (около 5-10 %).
Иногда нет прямой видимости, и это печально.
Желательно(но это всего лишь мечты) чтобы был один комплект на все случаи. Очень желательно без внешних антен и желательно возможностью собрать этот комплект специалистами типа "рука, ноги".


Что пробовали и используем сейчас:

Radwin 2k -
Отличный и мощный девайс. Но тотально убогий в настройке и администрировании. Не умееет получать адресс по DHCP, и это позор. Требует совершенно уродское приложение для администрирования.
Но, собака, работает. Напрягает сапортозависимость и супер долгие респонсы и тонны нефти затрат.

Ruckus P300
Бывают места где радвин работает,а Ruckus отдыхает. В принципе особых нареканий нет. После совершенно конченой системы их сапорта и лицензирования (правда с их другим продуктами) решили с ними по возможности  связыватся поменьше.

Ubiquity m4 - работает, но хреново. Местами, очень хреново. теряет конфигурацию при использовании со свичами cisco и некоторыми другими индустриальными свичами. Не хочу их больше.
Использую только по безнадеге.

Deliberant - использовали когда-то давно. Что-то мне не понравилось, но было давно и уже не помню что там было.

Вопрос :
Рельно ли что-то подобное сделать с помощью микротиков ? Что мне в них кравится - цена. Чего боюсь : много сообщений, тут на форуме про лежачий линк в дождь, снег , метель. Как дела с этим дела у Cambium ?
Что еще плохого и мерзкого есть в миротиках и камбиумах. Хотелось бы собрать недостатки каждого прменительно к п2п, а не маркетинговый булшит.

Спасибо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дхцп на п2п мостах... далеко пойдёте, впрочем как и вайфай линки на линках между инфраструктурными объектами...

радвин -- наиболее приличное из того, что Вы перечислели, вот оно и работает, а вообще это задачи для ррл, а не для вафли, какой-нибудь сиклу на 7ггц тут нужен, а не юбнт/микротик хотя какой-нибудь аэирФибер 3х может тоже норм прокачать, если речь о лоукосте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты, дружище, меня не подкалывай. Куда нибудь да пойду.  А в чем проблема с DHCP ? Какие такие инфраструктурные объекты ? Я же сказал надежные времянки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, что тут можно сказать...один WIFI на море разворачивает, второй 100 км между аэропортами и военными...там в дыню за помехи еще не прилетало? Тут даже для LTE450 задача-перебор. Жду городских сетей на Bluetooth, антеннки надо только помощнее да какой-нибудь вендорский протокольчик, норм же стандарт, прям спецом разработанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, jffulcrum said:

там в дыню за помехи еще не прилетало? Тут даже для LTE450 задача-перебор. Жду городских сетей на Bluetooth, антеннки надо только помощнее да какой-нибудь вендорский протокольчик, норм же стандарт, прям спецом разработанный. 

Я вот не пойму. Уже второй человек выдает многозначительные комментарии в которых почти зеро информации. Одни не любят DHCP, другие почему-то считают что всенепременно что-то кому-то должно прилетать, однако ни слова по сути заданных вопросов. Складывается впечатление что это не профильный форум, а так место где псевдогуру глумятся над людьми. Вы чего злые такие ? Давай-ка немного более конструктивно. Ты, хоть, можешь пояснить  почему мне должно прилететь за WIFI ? Ну и если ты реально разбираешься по теме поясни почему предыдущему оратору не понравился DHCP ?  Век живи, как говорится, век учись. Готов принимать знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NewUse сказал:

дхцп на п2п мостах... далеко пойдёте, впрочем как и вайфай линки на линках между инфраструктурными объектами...

***кратия и свободный рынок-гремучая смесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте новые устройства Cambium ePMP 802.11 ac wave 2  в малтипойнт и точка-точка. Будет работать лучше - выше ( в несколько раз ) скорость при той же надежности ( потери пакетов) канала что и Radwin 2000.  Про Микротик - забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, slv700 said:

Ставьте новые устройства Cambium ePMP 802.11 ac wave 2  в малтипойнт и точка-точка. Будет работать лучше - выше ( в несколько раз ) скорость при той же надежности ( потери пакетов) канала что и Radwin 2000.  Про Микротик - забудьте.

О, хоть один нормальный человек. Я так понимаю ты представитель Cambium. Адресс по DHCP получать умеет ? Нам это важно. И у меня вопрос: покупка Xirrus Cambium сильно повлияет на контору ? А то я как-то юзал Xirrus Array с ним печаль была.  И еще какая политика обновления прошивок, лицензирования и сапорта ? Что конкретно лицензируется ?

Изменено пользователем nr462c46CNeemXNJk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретились два одиночества, продавец и спамер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nr462c46CNeemXNJk сказал:

Адресс по DHCP получать умеет ? Нам это важно.

Конечно может.

 

1 час назад, nr462c46CNeemXNJk сказал:

И у меня вопрос: покупка Xirrus Cambium сильно повлияет на контору

Xirrus тут вообще не при чем.

Вам нужен не вайфай точки доступа, а фиксированный беспроводный доступ в малтипойнт по протоколу TDMA. Это даст вам возможность передавать видео +дату от 100 метров до нескольких десятков км с максимальной скоростью. Вайфай точки доступа,включая Ruckus, Xirrus/cnPilot Cambium и др. с этой задачей не справятся и вообще это не их задача.

Вам нужен Cambium ePMP.  Лицензирования нет ( родного оборудования) , суппорт Cambium Care Standard -бесплатен. Обновление прошивок -бесплатно. 

Вам вообще не об этом  надо думать . И DHCP - это десятое дело.  И тем более дождливое лето. Изучите вопрос построения сетей фиксированного ШБД  в малтипойнт и точка-точка. Если вы работали с Radwin 2000 и UBNT, то должны понимать о чем идет речь. При этом потеря конфига UBNT при работе со свичами Cisco !?   ( если она реально есть ) -это вообще не главная проблема UBNT в вашей задаче .

Сформулируйте конкретно задачу. Точки, их координаты, высоты антенн, которые нужно соединить каналами связи.  И требования к пропускной способности  каждого канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, alibek said:

Встретились два одиночества, продавец и спамер.

Я так понимаю под спамером ты подразумеваешь меня ?  Дружище, смею тебя огорчить, похоже что ты плохо понимаешь что такое спамер. По теме есть что сказать ? Или ты просто из команды поддержки ?

 

Да и еще . Твоя проблема со смартфоном. Может быть в том что на коммутаторе статиком мак на влан прописан либо dhcp relay со снупингом криво работают и твой смартфон в другой влан пихает. Для того чтобы понять где затык нужно на каждом комутаторе посмотреть таблицу дхцп снупингов  и глянуть в какой влан воткнут айпишник смарта. И магии там никакой нет.

 

Изменено пользователем nr462c46CNeemXNJk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nr462c46CNeemXNJk сказал:

Ты, хоть, можешь пояснить  почему мне должно прилететь за WIFI ?

далее  что то объяснять толку нет совсем

 

13 часов назад, nr462c46CNeemXNJk сказал:

Чего боюсь : много сообщений, тут на форуме про лежачий линк в дождь, снег , метель.

можно хоть одну ссылку на подобный бред где в 2,4 или в 5  есть про лежащий линк во время дождя и тд

 

а так да слушайте продавца кабылы, он вам много в уши вольет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инфинет посмотрите, дорого но саппорт в рф в екб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад, здесь на форуме тему поднимали про тропосферные релейки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2019 в 18:13, nr462c46CNeemXNJk сказал:

Иногда нет прямой видимости, и это печально.
Желательно(но это всего лишь мечты) чтобы был один комплект на все случаи. Очень желательно без внешних антен

 

В 22.08.2019 в 18:13, nr462c46CNeemXNJk сказал:

до 12 км

 

В 22.08.2019 в 18:13, nr462c46CNeemXNJk сказал:

Минимальный предел стабильный 50мбит. Желательно не менее 100

здесь ни микротик, ни ePMP камбиум вам не помогут и их суппорт тоже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, adsl сказал:

Года два назад, здесь на форуме тему поднимали про тропосферные релейки! 

Там максимум  20 Мбит/c

А обычные девайсы это Е1. Более оно не тянет. И вся эта дура весит больше 100 КГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nr462c46CNeemXNJk Хочешь реальной помощи? Тогда не неси фигню!

Если есть бабки то обратись к специалистам, если бабок нет (в чем сомневаюсь), то напиши здесь нормальное ТЗ, с указание точек (координат), высоты подвеса (если есть ограничение), скоростей. А далее что-то тебе посоветуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2019 в 00:49, Bandit сказал:

инфинет посмотрите, дорого но саппорт в рф в екб

Если военные, то да, инфинет лучший вариант, по крайней мере когда я работал они только их согласовывали, у инфинета прекрасный cli, он умеет l3, хороший веб, саппорт отвечает быстро

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мысль пришла, лте я бы рассмотрел, тут все зависит от цены вопроса, сколько готов платить заказчик и не закрытая ли это зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20190831_161234.jpg

 

Ну это пустая бс, в целом на закрытый профиль с правильными косами можно и не такое. 20 МГц 2600

 

Сейчас в стадии тестирования своего ерс, бс кстати на улице дует, позже тесты за 8 км покажу

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motorola canopy посмотрите. Но это Wi-max. У меня с Магадана один провайдер на аутсорсе их эксплуатирует много где, уже лет 15, в режиме как точка-многоточка, так и в режиме релеек. Пока погода никак не сказывалась. Гоняют там по ним как инет, так и мультикаст и Е1- транзиты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2019 в 09:56, fractal сказал:

Если военные, то да, инфинет лучший вариант, по крайней мере когда я работал они только их согласовывали, у инфинета прекрасный cli, он умеет l3, хороший веб, саппорт отвечает быстро

 

 :) Я наверное от жизни отстал, последние инфинеты сняли несколько лет назад. Так что прекрасный cli и редкостный склад ума у разработчиков по сетевой части - мне это наверное приснилось, в страшном сне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, murano сказал:

Motorola canopy посмотрите. Но это Wi-max. У меня с Магадана один провайдер на аутсорсе их эксплуатирует много где, уже лет 15, в режиме как точка-многоточка, так и в режиме релеек. Пока погода никак не сказывалась. Гоняют там по ним как инет, так и мультикаст и Е1- транзиты. 

Канопи это не вимакс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SSD сказал:

Канопи это не вимакс.

Да что Вы говорите?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, YuryD сказал:

 :) Я наверное от жизни отстал, последние инфинеты сняли несколько лет назад. Так что прекрасный cli и редкостный склад ума у разработчиков по сетевой части - мне это наверное приснилось, в страшном сне :)

Наверное, с инфинетами никогда проблем не было, но на вкус и цвет как говорится, кому то и бризмакс нравилось конфигурит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.