Перейти к содержимому
Калькуляторы

slv700

VIP
  • Публикации

    7412
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О slv700

  • Звание
    Академик
    Академик
  • День рождения 08/21/1960

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Город

  • Город
    Array

Посетители профиля

10138 просмотров профиля
  1. помощь по созданию wifi моста

    Ставьте 802.11ax ( wifi6)
  2. 5 GHz PMP 450b High Gain

    PMP450b- клиентское устройство для базовой станции PMP450i/450m, но может работать как точка -точка. Пропускная способность 300 Mbps в канале 40МГц. Это не вайфай как Force 300/200, у PMP/PTP 450b- SDR чипсет с сигналом OFDM 256 FFT ( количество поднесущих ) и поэтому устойчив к помехам и переотражениям в NearLOS, в том числе на линках над водой. Применяется для каналов с повышенными требованими к надежности ( имеет уровень ошибок в канале не более примерно BER = 1.0 x E-5 ). Сегодня есть аналог - устройство Force 425C на базе 802.11 ax также с OFDM 256FFT, но у него выше модуляция , больше ширина канала и скорость при сопоставимой цене. Поэтому Force 425C предпочительней чем PTP450b
  3. Сети Fixed Wireless Access на базе 802.11 ax будут иметь принципиально другую архитектуру своего построения, где стоимость подключения НОЛЬ ( self -setup) и специализированного клиентского оборудования может НЕ БЫТЬ вообще, то есть стоимость CPE тоже НОЛЬ.
  4. Затянуть пон в поселок за 3 копейки то можно. Но сколько стоит эксплуатация- арендная плата за подвес кабеля на опоры РЭС? Соблюдение ТУ при монтаже , одно только требование заземления металлических конструкций на опоре с сопротивлением не менее 10 Ом (у нас сейчас именно так ) стоит немалых денег. Отключение электричества при монтажных работах на опорах и арендная плата $1-4 за опору в месяц заметно убавляет пыл поноводов куда либо тянуть оптику . Wi-Fi 6 роутер Xiaomi Redmi AX5 на плате Atheros IPQ 6000 802.11 ax стоит в Китае - $32.
  5. Роуминг нужен не только и не столько для типа быстрого переключения клиентов между точками доступа. Основное назначение handover ( роуминга ) - возможность масштабирования WiFi сети с перекрытием зон обслуживания множества точек доступа в сети и распределением ( баоансировкой ) между ними нагрузки и количеству обсуживаемых клиентов. Так кому нужен этот роуминг? Простая задача - разместить на ограниченной территории скажем 50 на 50 метров 5-6 точек доступа с облуживанием нескольких сотен клиентов на оборудовании без поддержки handover (роуминга) , в частности на UBNT UniFi, не решается. То есть поставить точки доступа типа UBNT то можно, но сеть нормально работать не будет.
  6. Есть факты по UBNT LTU. 1) Нет MU-MIMO. То есть нет радиотехнологии 5G 2) Нет доступа OFDMA/SC-FDMA. То есть нет радиотехнологии 4G. 3) Есть Singe carrier радио. Это технология 2G 30 летней давности. Нет ни OFDM FFT, ни даже CDMA , что есть технология 3G 20 летней давности. Какие еще нужны аргументы и пруфы, что UBNT LTU - технологическое отсталая система? Причем на конференции WISPapaloosa в 2016 UBNT заявило что фичи OFDMA/OFDM FFT/MU-MIMO будут реализованы в чипсете ASIC LTU. Но этого не было сделано. Чем же UBNT LTU лучше UBNT 5AC ? Тем что в LTU все же в отличие от 5АС реализован полноценный аппаратный TDMA, когда Airmax с большим натягом можно причислить к программной реализации TDMA на вайфай чипсете, что конкуренты сделали еще 10 лет назад? Все это и UBNT LTU и Airmax на базе старого WiFi 5 -технологический мусор, цена которого не имеет значения, и которому место на свалке истории.
  7. Вы лично для себя может и обойдетесь, но Cambium Outdoor WiFi 6 AP XV2-2T - конкретный Enterprise, причем премимум сегмента, предназначен для задач провайдерского класса, то есть предоставления коммерческого сервиса. И домашний вайфай роуетер Тплинк и типа того для таких задача ни функционально, ни по производительности непригоден. И если вы все же захотите надеть сову на глобус и таки впарить своему корпоративному заказчику Тплинк для решения несвойственных ему задач , то задачу не решите, зря потратите силы и деньги, потеряете время , и прибретете репутацию долбодятла.
  8. Это очевидные и нелицеприятные для Mikrotik и Ubiquiti и их апологетов факты. Озвучивание этих очевидных фактов есть поливание грязью ? Мда :) Ты просто уже не в теме, остал . И не видишь тонких различий между сутью вещей. Роуминг на UBNT UniFi есть, но 802.11r. На iPhone работает, работает на Samsung и др. премиальных девайсах, но вот на большинстве обычных клиентских устройств -не работает. Поэтому поддержка точкой доступа роуминга только 802.11r- недостаточна. Для охвата сервисом всех типов клиентов необходима и достаточна поддержка OKC ( Opportunistic Key Caching) , работающее для любых клиентских девайсов. А поддержка точкой доступа 802.11r желательна, но не обязательна. Поэтому и считается, что роуминга у UniFi - фактически нет
  9. - Asus RT-AX55 MIMO 2x2 - $50 - Xiaomi AX1800 -$40 -Xiaomi Redmi AX5 -$45 Cambium XV2-2T - MSRP $645 Meraki MR76 Ruckus T350T
  10. Что касается сабжа. UBNT 5AC (802.11 ac ) пока его допиливали - успел устареть. UBNT 802.11ac wave 2 нет. UBNT 802.11ax также нет и не будет, потому что UBNT сделал ставку на LTU- радиотехнологию 10 летней давности. Как LTU работает- известно, там - унылое г. ничего нового и эффективного нет и не будет , потому что все завязано на технологически устарешее пропритерное радио LTU собственного производства . Там нет MU-MIMO NxN, нет многостанционного разделения доступа OFDMA. Вместе с тем 802.11 ax ШБД у конкурентов уже год как есть в точка -точка ( пропусная способность на реальном трафике 900Mbps), через 3 месяца. выходит точка-многоточка OFDMA DL&UL MU- MIMO 4x4 c емкостью сектора 3 Gbps и скоростью на клиента до 1.5 Gbps. Системы ШБД на базе 802.11ax- небо и земля по сравнению с cистемами UBNT и Mikrotik позапредудыщего поколения 802.11 ac .
  11. Ничего уже Микротик в ШБД не выпустит. Сейчас тема 802.11ax. У Микротик даже обычного вайфай 802.11ax нет, куда ему ШБД.
  12. LHG 5 ac тесты и проблемы

    Тут важно отметить несколько ключевых моментов: - WiFi 6 это радиотехнология 5G, но на традиционных частотах WiFi , плюс еще добавили 5950-7150 MHz ( WiFi 6E) - для уличного применения Outdoor WiFi 6 на частотах 5 -6 GHz имеет большее покрытие чем 5G на частотах 28 или 39 GHz, поскольку дальность связи определяется энергетическим бюджетом линка Uplink канала = Tx роутера +КУ антенны роутера + затухание сигнала на рабочих частотах. В 5 Ггц затухание сигнала в десятки раз меньше чем на 28/39 GHz - точка доступа Outdoor WiFi 6 стоит в десятки раз меньше БС 5G и ее можно установить на любом столбе или крыше дома, что не скажешь про БС мобильной связи. В РФ 5G вероятно будет на частотах 4-5 GHz, собственно с точки зрения радиотехнологии и частот нет особой разницы c WiFi 6. Разница будет в мощности передатчика и цене БС. При этом пикостанции 5G будут иметь ту же самую мощность что и Outdoor WiFi 6, но в разы дороже из за необходимости совместимости с сетевой инфраструктурой 2G/3G/4G. WiFi 6 -это компьютерщики, а 5G -связисты. Один раз они в 2000-х годах столкнулись в борьбе 4G WiMAX vs 4G LTE. Тогда победил LTE . WiFi 6 это технология 5G и против Mobile 5G ему есть что поставить. Компьютерщики со своим новым продуктом WiFi 6 извлекли уроки из поражения своего детища 4G WiMAX, на этот раз они не замахиваются на глобальную мобильную связь 5G, но свой кусок пирога 5G намерены сьесть . И на этот раз в противостоянии с WiFi 6 рынок мобильной связи 4G/5G в стратегической перспективе ждут существеные изменения. При этом участь кабельных сетей предрешена логикой развития технологичекого прогресса. С появлением 5G кабель будь то медь или оптика совершенно определенно уйдет из indoor -квартир, домов, офисов , подъездов многоквартирных домов и outdoor -частного сектора городов и поселков. И процесс ускорит 5G в исполнении WiFi6.
  13. LHG 5 ac тесты и проблемы

    Сервис 5G Home оператор 5G Verison в США. Это Fixed 5G , частоты 28 и 39 GHz. Домашний вайфай роутер с интерфейсом 5G ставится около окна в квартире/доме. Тариф 300 Mbps. Что касается чистого вайфай, то у WiFi 6E роутера 3- радио, 2.4 GHz, 5 GHz и 6 GHz. Один из интерфейсов , например 6 GHz может использоваться для канала Uplink Outdoor подачи Интернет.
  14. LHG 5 ac тесты и проблемы

    У нас столбы. У вас - кабельные канализация и колодцы. Видимо ваш ТЕТ вложился в строительство и берет с вас арендную плату, видимо не дешево. Столбы точно дешевле. Конечно подумал.
  15. LHG 5 ac тесты и проблемы

    А чем измеряется стабильность? Надежность канала - время наработки на отказ ? Одно дело когда оптика в колодцах и гулубоко в грунте, другое - кабель ПОН на столбах, когда каждая сволочь норовит его срезать и витая пара по стоякам и подьездам многвартирных домов, свичи на этажах, которые всем мешают. Или надежность канала, измеряемая ошибками в канале BER? Да, у оптики эта цифра выше. Но для Интернет не надо BER 1.0xE-11, достаточно BER 1.0xE-4 , что современные беспроводные сети, особенно вайфай 6, обеспечивают. И главное,- не надо тянуть кабель, что дорого и в инсталляции и экплуатации.