MURASHIK Posted April 17, 2019 Posted April 17, 2019 Добрый день! Поступил запрос из Роскомнадзора с просьбой сообщить о готовности оператора к обеспечению доступа абонентов и пользователей услугами связи фиксир.телефонной связи и услугами подвижной связи к экстренным оперативным службам, с использованием единого номера 112 в субъекте РФ. Вопросы: Обязательно ли обеспечить доступ абонентов к номеру 112? Обязательно ли нужно заключать договор о присоединении с оператором, имеющим узел обслуживания вызовов ЭОС (ПАО Ростелеком)? Благодарю. Вставить ник Quote
Bandit Posted April 17, 2019 Posted April 17, 2019 Красавцы! Только вот не давно была новость что провалили ввод 112 на сотовой сети а тут видимо решили компенсировать через шпд. Раньше не помню чтоб такое требовали Вставить ник Quote
jffulcrum Posted April 17, 2019 Posted April 17, 2019 @MURASHIK Если у вас лицензия на местную телефонию - то да, вы должны, пункт е) условий лицензии (ППРФ 87 2005 г.) Цитата е) возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб посредством набора единого номера вызова экстренных оперативных служб, а также номеров вызова соответствующих экстренных оперативных служб, устанавливаемых в соответствии с российской системой и планом нумерации; По порядку присоединения смотрите такие "Методические рекомендации по порядку и правилам построения и функционирования телекоммуникационной подсистемы системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112", утверждены Минсвязи 10.11.2017. Допустимо присоединение через транзитного оператора. Вставить ник Quote
satboy Posted April 17, 2019 Posted April 17, 2019 Основная засада это обеспечить передачу оператору 112 - адреса вызывающего абонента... Вставить ник Quote
ALaddin Posted April 17, 2019 Posted April 17, 2019 2 часа назад, satboy сказал: Основная засада это обеспечить передачу оператору 112 - адреса вызывающего абонента... Пока требуют, чтобы хотя бы звонок проходил. Вставить ник Quote
MURASHIK Posted April 18, 2019 Author Posted April 18, 2019 Добрый день! Спасибо за ответы. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 18, 2019 Posted April 18, 2019 Там приказ минкомсвязи по каждому субъекту должен быть... Где нет - не обязаны 112 Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted April 19, 2019 Posted April 19, 2019 В 18.04.2019 в 17:16, Галушко Дмитрий сказал: Там приказ минкомсвязи по каждому субъекту должен быть... Где нет - не обязаны 112 А по Москве или Московской обл. они были? Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 20, 2019 Posted April 20, 2019 6 часов назад, sdy_moscow сказал: А по Москве или Московской обл. они были? МСК нет, область -да. Вставить ник Quote
ayf Posted April 22, 2019 Posted April 22, 2019 3 дня сношался с тем, что набор не проходит. Потом выяснил, что у некого мегачемпиона еще нет маршрутов на эту услугу. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 Система 112 прошла государственные приёмочные испытания в ЕАО - https://riabir.ru/lenta/novosti/sistema-112-proshla-gosudarstvennyie-priyomochnyie-ispyitaniya-v-eao.html Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 24, 2019 Posted April 24, 2019 3 минуты назад, Связной (С) сказал: Система 112 прошла государственные приёмочные испытания в ЕАО - https://riabir.ru/lenta/novosti/sistema-112-proshla-gosudarstvennyie-priyomochnyie-ispyitaniya-v-eao.html Еврейская автономная область... ЛЮЮДИ есть кто ? Вставить ник Quote
ANM2008 Posted May 1, 2019 Posted May 1, 2019 Требуют "сообщить о готовности.." - значит надо письменно "сообщить о готовности". Любое другое содержание ответного письма будет признанием несоблюдения действующих нпа, и еще испортит отчетность вашему территориальному управлению ркн. Как 112 у вас работает или не работает на самом деле - никому не интересно до большого чп. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted May 5, 2019 Posted May 5, 2019 В 01.05.2019 в 21:45, ANM2008 сказал: Требуют "сообщить о готовности.." - значит надо письменно "сообщить о готовности". Любое другое содержание ответного письма будет признанием несоблюдения действующих нпа, и еще испортит отчетность вашему территориальному управлению ркн. Как 112 у вас работает или не работает на самом деле - никому не интересно до большого чп. забавно смотреть на обезличенные письма на мейл и без подтверждения прочтения... Вставить ник Quote
MURASHIK Posted December 10, 2019 Author Posted December 10, 2019 Добрый день! Опять пришло письмо-запрос из Роскомнадзора с просьбой сообщить о готовности оператора к обеспечению доступа абонентов и пользователей услугами связи фиксир.телефонной связи и услугами подвижной связи к экстренным оперативным службам, с использованием единого номера 112 в субъекте РФ. Кому-то еще приходили? Что отвечали, если не секрет? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted December 10, 2019 Posted December 10, 2019 Там уже все заполнено ;-). Вставить ник Quote
jffulcrum Posted December 10, 2019 Posted December 10, 2019 @MURASHIK У вас лицензии на перечисленные виды связи? Сданы сети, начато оказание услуг? Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted December 12, 2019 Posted December 12, 2019 В 11.12.2019 в 00:06, jffulcrum сказал: @MURASHIK У вас лицензии на перечисленные виды связи? Сданы сети, начато оказание услуг? +1 ? Вставить ник Quote
MURASHIK Posted December 16, 2019 Author Posted December 16, 2019 Добрый день! Да, лицензии на перечисленные виды связи есть. Сданы сети, начато оказание услуг. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted December 16, 2019 Posted December 16, 2019 @MURASHIK Тогда ищите, кто у вас в регионе является УОВЭОС (обычно достаточно позвонить в местный Ростелеком), и получайте у него ТУ на подключение. РКН`у же пишите правду: запросили ТУ у исполнителя УОВЭОС. По самим ТУ там будет один из двух вариантов: а) система в регионе еще в зайчаточном состоянии - вам скажут номер, на который тупо заворачивать вызовы б) система уже в эксплуатации: вам скажут адрес поставщика, у которого купить коробку, и параметры для коробки. Коробка организует SIP-транк с VPN до маршрутизатора УОВЭОС или ближайшего ЦОВ, в коробку надо еще будет скармливать вместе со звонком поля по ASN.1 - сведения о местоположении абонента (адрес установки ТА/ВАТС для фиксы.) Вставить ник Quote
nickD Posted December 19, 2019 Posted December 19, 2019 Вообще достаточно направить вызов на 112 через местное присоединение с Ростелеком. для подключения к уоэвс не надо покупать ни каких коробок, для этого УОВЭОС и нужен, достаточно направлять эти вызовы на сеть оператора где стоит УОВЭОС, но тут уж всё зависит от политики этого оператора может и отдельное присоединение потребовать, а вот для передачи геопозиции, надо будет делать vpn, до ЦОВ службы 112, и поднимать http с ними. Как говорят во всех регионах УОВЭОС только в ростелекоме. Вот сдесь есть нагладная схема https://eltex-co.ru/solutions/ngn_-voip/uzel_obsluzhivaniya_dlya_sistemy_112/ Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.