Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пятиминутка юмора ТП Наг

%.Например на одном из моих NTP-серверов при аптайме 300+ дней ntpd "съел" более 70 часов, это немного меньше 1%.

И стоит из за четырёх копеек войну начинать? За что борьба?

 

Возможно, дело в том, что у меня sntp кругом. Чего там делать-то? Пакет принять, поля заполнить, ответ послать... С моей точки зрения, 70 часов МНОГО. Сильно много.

 

Вааще, зачем на камере время синхронизировать ?

В целом, из тех-же соображений, что и на свичке. Логи с датой, иногда дата на картике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем синхронизировать часы чаще, чем раз в час, например?
Пример ситуации, которую я не раз наблюдал:

На объекте, к примеру, стоят свич и синхронизируемая железка. Мигнул свет.

Железка загрузилась первой, стукнулась на сервер - а свич ещё грузится и ответа нет.

Далее час она проводит в безвременье.

 

Если встроенные часы умудряются заметно отклониться в течении часа, то это уже явно неисправность.
А это второй пример, да.

И это вовсе не неисправность, это всего лишь дешёвое китайское железо.

 

Столь частая синхронизация никакой практической пользы не несет, а сервер и сеть нагружает.
Про сеть - это такая шутка, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это после обращений к менеджерам и даже жалобы в fb@nag.ru

 

Жалобы на fb@nag.ru не было. :-) Этот ящик я получаю.

Ну или вы блок-листе гугля.

А в остальном - элементарная халатность и лень ТП, которой надо вовремя прописать кусочек депримирования.

Но конечно, надо из этого сделать глобальный раздув среди сложившегося кружочка хейтеров. :-)

 

ЗЫ. Я уж и правда думал что-то глобальное по заголовку...

ЗЫ2. Вообще за ТП и пострашнее грешки водятся. ;-( Узнаем, правим, нормальный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синхронизация часов раз в 5 минут актуальна для IPsec сетей.

в другом случае, раз в сутки более чем достаточно.

Изменено пользователем zurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в остальном - элементарная халатность и лень ТП, которой надо вовремя прописать кусочек депримирования.

Но конечно, надо из этого сделать глобальный раздув среди сложившегося кружочка хейтеров. :-)

Вот! Та реакция которая ожидалась, будем надеятся наладится и вектор прописывания будет правильным.

А хейтерам... в данном случае жалобы обоснованы и вышеописанное ТС вообще феерично, я такое(что правды искать негде) встречал только среди китайских конторах где уже все очень плохо и им скоро каюк(в крупных такая халатность не редкость, но там можно пробежаться по руководящей цепочке выше с высокой вероятностью получить нужное). В данном случае "написать выше" не сработало по техническим причинам, как я понимаю, а если у вас механизм "последней инстанции" фильтруется гуглем и как следствие работает ненадежно, то вполне возможно, что грязное бельишко вытащат на форум гораздо раньше, чем оно дойдет до вас. И хорошо на форум, тут можно тему удалить, если вопрос закрыт. А если на чужой ресурс? :)

Сделайте IMHO лучше веб формочку с капчей с гарантированной доставкой (и подтверждением на почту всем заинтересованным), или настройте автоответчик что обращение принято и не попало в спам, если есть преценденты, где легитимные клиенты по каким-то причинам фильтровались гуглем. Я сильно сомневаюсь, что если бы вы ответили на fb@, клиент бы выносил такое на публику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чужой ресурс
к сож-ю только так можно повлиять на "некоторых" (не касается нага)! Я главный хейтер всего и вся! Будут поводы - пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то вполне возможно, что грязное бельишко вытащат на форум гораздо раньше, чем оно дойдет до вас.

Ой, да никогда не поверю, что можно удивить реального провайдера плохой работой ТП... ;-)

Т.е. не сильно страшно и на форуме.

Где-то в другом месте хуже, т.к. скоре всего никто не узнает. Но это уж совсем редко. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да никогда не поверю, что можно удивить реального провайдера плохой работой ТП... ;-)

Т.е. не сильно страшно и на форуме.

Где-то в другом месте хуже, т.к. скоре всего никто не узнает. Но это уж совсем редко. :-)

Именно можно, если настолько все плохо. То, что ТП ленивая структура - не секрет. Я и сам частенько могу взвесить все за и против, и когда ситуация позволяет - "оптимизировать" ответ, что в принципе можно назвать схалтурить :) Естественно не во вред, скажем если бы какие-то настройки NTP работали, я бы посоветовал пользоваться ими, естественно аргументировал бы, и возможно клиента можно было бы переубедить и попросить войти в положение (чтобы избавить себя от нудных переписок с китайцами).

Но когда я вижу что клиент дотошный и(или) ему реально надо, то надо брать себя в руки и стараться, так как такой клиент как показал опыт выше - не остановится, и если ему не помогать и у меня есть кто-то выше, он запросто дойдет до них и все им вывалит.

Более того, бывает ситуация, когда клиента никак не осчастливишь (например он нашел принципиально непоправимый баг или поставщик косорукий, и не может поправить баг), и он со злости еще может выйти в паблик, и это выльется в долгосрочные проблемы для всей конторы. А если выйдет в паблик и будет разбор полетов публично, лучше иметь козыри в рукаве и все белье которое вытащат на всеобщее обозрение должно быть образцовым. Когда видно - ТП всеми силами старается помочь, "люди понимают", и прощают конторе даже негативный отзыв и становятся на сторону конторы в публичном диалоге.

Если ТП этого не понимает, то или у них большая проблема с соображаловкой, или они знают, что "выше" тоже "забьют болт" на жалобу.

В данном же случае ТП спрятали как страус голову в песок. Они форум не читают или просто нечего ответить? могли бы признать ошибку или хотя бы обелить себя, если клиент был неточен(но воевать с клиентом и убеждать что мы хорошие- еще хуже, и разумно только в совсем несправедливых обвинениях). В конечном счете все требует "ручного управления" "самого главного". Это нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда я вижу что клиент дотошный и(или) ему реально надо, то надо брать себя в руки и стараться, так как такой клиент как показал опыт выше - не остановится, и если ему не помогать и у меня есть кто-то выше, он запросто дойдет до них и все им вывалит.

 

У тебя просто ТП еще очень близко. Ты сам ВИДИШЬ что клиент дотошный. :-)

Сколько у тебя в ТП? Просто когда количество абонентов уходит за десятки тысяч, а сотрудников ТП - многие десятки, если не сотни, и там есть свои начальники, большие и маленькие - начинаются реальные чудеса. :-(((

Т.е. обычный эффект масштаба. О возможности выхода проблемы куда-то многие ВООБЩЕ НЕ ДУМАЮТ. Ну, пока не прилетит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя просто ТП еще очень близко. Ты сам ВИДИШЬ что клиент дотошный. :-)

Сколько у тебя в ТП? Просто когда количество абонентов уходит за десятки тысяч, а сотрудников ТП - многие десятки, если не сотни, и там есть свои начальники, большие и маленькие - начинаются реальные чудеса. :-(((

Это ещё не чудеса. Чудеса когда как у нас ТП - подотделы в 3 отделов плюс 3 аутсорсера (каждый за 1ккм в разные стороны), но почему-то когда все эти 5 ТП не могут клиенту помочь, всё валится на голову нашей ТП от 2435 клиента на бедных 3 девочки в отделе ИТ, которые по сути должны заниматься только проблемами VPN, а шишки прилетают от главного босса конторы всему отделу, так как если губернатору пожаловались, то отбрехаться ещё можно, но вон недавно до зам министра дошла жалоба, а в соседнем регионе до Медведева достучались. Слышали небось, как все с этим Электронным правительством все забегали как наскипедаренные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Становится интересно в теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя просто ТП еще очень близко. Ты сам ВИДИШЬ что клиент дотошный. :-)

Сколько у тебя в ТП? Просто когда количество абонентов уходит за десятки тысяч, а сотрудников ТП - многие десятки, если не сотни, и там есть свои начальники, большие и маленькие - начинаются реальные чудеса. :-(((

Т.е. обычный эффект масштаба. О возможности выхода проблемы куда-то многие ВООБЩЕ НЕ ДУМАЮТ. Ну, пока не прилетит...

Мне приходилось заниматься(не сам конечно, с командой) разнообразными проблемами, в т.ч. приходилось подправлять процесс техподдержки в провайдерах, с количеством штата намного поболее нага :) Волшебное слово - KPI. Этих оцениваемых параметров настолько много, что те кто занимается откровенной халтурой - вылетают на улицу с отпечатком сапога на заднице в первый же месяц. Правда в одном случае были такие архаизмы и война с круговой порукой в персонале, что стандартные методы оценки нескоро бы заработали, а качество надо было улучить прямо сейчас. Вспоминаю с дрожью, так как это совсем не то, чем я люблю заниматься.

В случае же НАГ-а, на мой взгляд, если бы был работающий механизм оценки, в данном случае саппорт получил бы разбор полетов и неминуемую выволочку в конце месяца с лишением премии/бонусов, ибо даже по исключительно "техническим" ключевым параметрам этот кейс просто ужасен. Но гадать по фотографии(поверхностным данным, отзыв клиента) сложно, например такой парадокс: бывает в конторах до 500-1к еще возможно держать моральный дух на высоте, когда большинство персонала считают контору "семьей", и палочная система применяется исключительно для незаметной оценки результатов текущей стратегии, а не принятия решений в отношении сотрудников, ибо необдуманное внедрение классического подхода сильно уронит результаты из-за падения той самой морали, более того, бывает в таких случаях персонал принципиально становится в позу, вредит и увольняется, когда приходит шибко умный менеджер и начинает всех строить и заставлять маршировать строевым шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересно почитать насчет техподдержки. Но более всего мне нравится подход- "отвяжись, клиент, ну до чего ты надоел, ты уже отдал свои деньги и не очень нам интересен..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересно почитать насчет техподдержки. Но более всего мне нравится подход- "отвяжись, клиент, ну до чего ты надоел, ты уже отдал свои деньги и не очень нам интересен..."

так это же вроде как честный подход, без обмана... хуже когда так прямо не говорят, но за спиной ничего НЕ ДЕЛАЮТ молча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, китайцу мозг полоскать трудно. Пробовал. Одно и тоже по циклу DO {(англ)В чем вопрос? Детализируйте. Шлите файлы. Мы разберемся.} WHILE не окосеешь сам, как китаец. :)))

 

На третий раз:

Is there any progress on previous requests?

Если нет внятного ответа:

May i talk with your supervisor?

И сразу шевелятся.

Сколь я помню, это и был их китайский супервайзер над местной Хуавейской структурой, на не вполне корректное поведение которой я и жаловался и из которой все время и слали запросы-мол доволен ли я взаимодействием с Хуавеем? Но побывав по приглашению на их конференции подрядчиков и переговорив с другими участниками, я понял, что это- большое болото, и соваться туда глубоко без насущной необходимости не следует - засосет и утонешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколь я помню, это и был их китайский супервайзер над местной Хуавейской структурой, на не вполне корректное поведение которой я и жаловался и из которой все время и слали запросы-мол доволен ли я взаимодействием с Хуавеем? Но побывав по приглашению на их конференции подрядчиков и переговорив с другими участниками, я понял, что это- большое болото, и соваться туда глубоко без насущной необходимости не следует - засосет и утонешь...

Huawei да, очень тяжелый и негибкий. Они даже забивают болт на просьбы национального телекома одной из ключевых стран ближнего востока. Но если постараться, даже с ними, на уровне топов(крупного телекома и huawei) - получается, но это очень дорогое взаимодействие, топов отвлекать, чтобы починили например NTP. Таким способом решаются другие проблемы и более кардинально.

А для мелочи вообще шансы близки к нулю, можно пытаться только настойчивостью стучаться во все двери и надеятся на удачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для мелочи вообще шансы близки к нулю, можно пытаться только настойчивостью стучаться во все двери и надеятся на удачу.
Постучавшись и поняв, что бесполезно, я забил на это дело - тем более. что поезд (тендер) уже ушел. Но, видимо, не только я, но и другая сторона извлекла уроки на будущее - и больше такого у нас во взаимодействии не было. Поскольку все равно, видимо, были запросы к местным менеджерам из Китая, и хоть они и отбились и решили "забить" на нас, на будущее решили, что лишняя нервотрепка им не нужна. Так что, переписка с китайским манагером была не бесполезна- заодно и вспомнил, как на английском писать... :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постучавшись и поняв, что бесполезно, я забил на это дело - тем более. что поезд (тендер) уже ушел. Но, видимо, не только я, но и другая сторона извлекла уроки на будущее - и больше такого у нас во взаимодействии не было. Поскольку все равно, видимо, были запросы к местным менеджерам из Китая, и хоть они и отбились и решили "забить" на нас, на будущее решили, что лишняя нервотрепка им не нужна. Так что, переписка с китайским манагером была не бесполезна- заодно и вспомнил, как на английском писать... :)).

Возможно дело в инерционности? В таких бегемотах разгребание жалоб, оценку действий и раздачу пенделей могут делать раз в квартал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... Вот я самсунгу пол года мозг сношал пока они аж одно поле в VHT_CAP в драйвере броадкома юзаемого в Galaxy S5 поправили, при том что даже пальцем ткнул в чём именно проблема и где конкретно править... Терь уже год (или около того) сношаю яблоку на ту же тему под тот же чип... (а достаётся из-за этих косячников нам, ибо ябловоды не в силах спросить с эйпла, ибо виноват кто угодно, но только не огрызок) =)))

 

А так да, выписать ТП премиального пендаля и всё устаканиться. Ну и китайцев надо строить уметь. Не умеешь - держи разраба при себе который это может поправить или хотя бы расколупать до уровня правь тут. =) Всяко же тупо проверка в жабаскрипте каком кривая. Сами бы тупо в фаербаге бы глянули что твориться и выдали бы китайцам что именно править. В 99% случаев проще выбить с китайцев SDK и поправить самостоятельно чем добиваться от них решения. Эт факт.

 

P.S. Хотя критичность проблемы на мой взгляд околонулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я смотря тут такие спецы собрались, аж...

Соседние разделы не мониторите ?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=129964

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya - тут на форуме вообще телеком-старичков много, есть чего вспомнить из опыта работы.

Если бы только в большинстве они не были разбросаны по всей РФ и в большинстве устроены, НАГ бы уже утонул в потоке резюме. Но мож кто и откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постучавшись и поняв, что бесполезно, я забил на это дело - тем более. что поезд (тендер) уже ушел. Но, видимо, не только я, но и другая сторона извлекла уроки на будущее - и больше такого у нас во взаимодействии не было. Поскольку все равно, видимо, были запросы к местным менеджерам из Китая, и хоть они и отбились и решили "забить" на нас, на будущее решили, что лишняя нервотрепка им не нужна. Так что, переписка с китайским манагером была не бесполезна- заодно и вспомнил, как на английском писать... :)).

Возможно дело в инерционности? В таких бегемотах разгребание жалоб, оценку действий и раздачу пенделей могут делать раз в квартал.

Да нет, тут я его теребил периодически, поскольку по-наивности думал, что это может помочь, а он каждый раз отписывался. При этом его вердикт так и не был вынесен, поэтому я понял, что разобраться и что-то сделать в его задачи не входит. И я вынужден был закончить эту переписку выражением надежд на то, что это досадное неразумение больше не повторится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера представители Наг отписались, обещали позитивные изменения в работе ТП.

Правда ТП со вчерашнего дня молчит, но скорее всего на этот раз они проверяют исправление, прежде чем его выслать, так что я вполне могу подождать.

 

На объекте, к примеру, стоят свич и синхронизируемая железка. Мигнул свет.

Железка загрузилась первой, стукнулась на сервер - а свич ещё грузится и ответа нет.

Далее час она проводит в безвременье.

Ну разве что так, да.

 

И это вовсе не неисправность, это всего лишь дешёвое китайское железо.

Я все же стараюсь настолько дешевое не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я смотря тут такие спецы собрались, аж...

Соседние разделы не мониторите ?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=129964

А кто такой СТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде ж wikiпедия ещё не заблокирована...https://en.wikipedia.org/wiki/Chief_technology_officer

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.