Jump to content

Антиутопия по сценарию Яровой


Recommended Posts

Posted

Материал:

Почти полгода минуло с подписания президентом, так называемых, “поправок Яровой”, вызвавших истерику в отрасли телекоммуникаций. Минкомсвязи наконец доработало условия хранения трафика. Собственно все стало только хуже. По подсчетам операторов, новые требования - это максимально худший расклад из всех возможных.

 

Полный текст

  • Replies 187
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Не долбоебизм, ведь сформулировано, зачем это всё нужно:

"К слову, многие сходятся именно во мнении, что принятие законопроекта в такой жесткой форме - отличный инструмент, чтобы очистить рынок от мелких игроков"

Posted

Калькулятор для телефонии будет?

А тут всё просто - купите новую станцию, которая поддерживает запись ВСЕХ звонков, а не двух E1, что сейчас идут на пульт СОРМа.

Posted

ну и отправленный туда же проект :-)

Проект постановления

Плохой проект. Орган определят всякие сроки и объемы хранения. Те самые, которые уже озвучены. А хранит оператор, на своем оборудовании, обеспечивая дублирование, когда попросят (а не сразу, как трафик пробежал)

Posted

Не долбоебизм, ведь сформулировано, зачем это всё нужно:

"К слову, многие сходятся именно во мнении, что принятие законопроекта в такой жесткой форме - отличный инструмент, чтобы очистить рынок от мелких игроков"

+1, кстати.

 

Сегодня огласили "новогоднюю новость" - контору продали крупняку. Ожидаемо. Теперь имею полгода-год на поиск нового места работы, пока процесс слияния-вливания не перешел в решающую фазу.

Posted

Предлагаю все же участвовать в официальном обсуждении постановления http://regulation.go...earch#npa=60566, не кидайтесь в меня помидорами, но все же лучше чем только на форумах и кухнях.

Написал там как мог. Местами криво, но надеюсь смыл будет понятен.Imho эти игры в электронную демократию - фикция чистой воды.

Posted

А тут всё просто - купите новую станцию, которая поддерживает запись ВСЕХ звонков, а не двух E1, что сейчас идут на пульт СОРМа.

 

Ага, я тоже подумал, что через дырочку для СОРМа весь трафик не пролезет.

И что с транзитным делать? Тоже писать?

Posted

Кстати, что-то пропустил - а какая там ответственность за неисполнение?

Может дешевле будет штрафы платит?

пару раз штрафанут, а потом отберут лицензию.

Posted

пару раз штрафанут, а потом отберут лицензию.

 

Новую получить недолго.

 

И ещё вопрос.

 

Пока обсуждается "хранить". Это полбеды, можно хоть на ленту сливать.

 

А вот как ко всему этому доступ обеспечить, чтобы это была не просто куча файлов, а хранилище информации с возможностью извлечения хоть каких-то полезных данных?

 

Кстати, все обратили внимание - .4. Оператор связи, оказывающий услуги местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи обеспечивает хранение голосовой информации, текстовых и иных видов сообщений в течение срока, не превышающего шести месяцев.?

Posted

ШИФРОВАТЬ ШИФРОВАТЬ ШИФРОВАТЬ трафик и тогда всё это не кому не надо будет.

Не смогут прочесть - запретят шифровать :)

Posted

Не смогут прочесть - запретят шифровать :)

Кому надо будет шифровать и по 80-му порту. Правонарушители в любом случае найдут способ обойти все эти запреты. Бандиту плевать на закон о запрете оружия, наркоману на закон о наркотиках. Долбоебизм - лечить симптомы, и бороться с последствиями.

Posted (edited)

Хотел бы увидеть того "знатока Матрицы НЕО" который сможет потом из тысяч петабайт нарыть чего нибудь полезного. Будут в итоге как бараны смотреть на зелененькие цифири на мониторах и разводить руками, пока другим уважаемым мужикам зеленые бумажки будут падать в разбухшие карманы...небось, уже закупили под этот "проект" несколько железнодорожных составов c HDD. Инвестиции однако...

 

А тут всё просто - купите новую станцию, которая поддерживает запись ВСЕХ звонков, а не двух E1, что сейчас идут на пульт СОРМа.

 

Ага, я тоже подумал, что через дырочку для СОРМа весь трафик не пролезет.

И что с транзитным делать? Тоже писать?

Edited by dspost
Posted

уже закупили под этот "проект" несколько железнодорожных составов c HDD. Инвестиции однако...

 

Выскажу крамольную мысль - решение для тупой записи будет стоить не так дорого, не катастрофических денег.

 

А вот совокупить всё это с биллингом, а потом соорудить сверху удобную систему поиска (как в худ.фильме "Сноуден") - это задача посложнее и подороже. И готового решения, насколько я знаю, ещё нет.

Posted

Кому надо будет шифровать и по 80-му порту. Правонарушители в любом случае найдут способ обойти все эти запреты. Бандиту плевать на закон о запрете оружия, наркоману на закон о наркотиках. Долбоебизм - лечить симптомы, и бороться с последствиями.

Именно так, ага. Но мне кажется, этот закон направлен не совсем против правонарушителей.

Posted (edited)

уже закупили под этот "проект" несколько железнодорожных составов c HDD. Инвестиции однако...

Выскажу крамольную мысль - решение для тупой записи будет стоить не так дорого, не катастрофических денег.

 

Вопрос в том, что считать катастрофическими? Отдайте мне 80% Вашего дохода, это же не катастрофично для Вас? Ну подумаешь, что даже за коммуналку не сможете расплатиться, кредит погасить, машину заправить и т.п., не умрете же!

В том то и дело, что такие рассуждения о катастрофичности правильнее проводить относительно своих денег, а не чужих. Считает правительство, что надо подарить азиятам 360млрд.р. чтобы хранить тысячи копий интернета за полгода - ну для этих государственных целей есть бюджет РФ (налоги для этого платят жители РФ и организации). А так получается "Денег нет, держитесь там....", нет денег - не храните. А ТО ФЕЕРИЧНО-НЕ КАТАСТРОФИЧНО!

Edited by dspost
Posted

Давайте не будем устраивать здесь очередную политическую помойку.

Конечно же, законопроект совсем не связан с политикой...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.