Robot_NagNews Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Материал: Почти полгода минуло с подписания президентом, так называемых, “поправок Яровой”, вызвавших истерику в отрасли телекоммуникаций. Минкомсвязи наконец доработало условия хранения трафика. Собственно все стало только хуже. По подсчетам операторов, новые требования - это максимально худший расклад из всех возможных. Полный текст Вставить ник Quote
BeHalf Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Долбоебизм крепчал, но иного и не ждали. Вставить ник Quote
Urs_ak Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Не долбоебизм, ведь сформулировано, зачем это всё нужно: "К слову, многие сходятся именно во мнении, что принятие законопроекта в такой жесткой форме - отличный инструмент, чтобы очистить рынок от мелких игроков" Вставить ник Quote
telematic Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Калькулятор для телефонии будет? Вставить ник Quote
dspost Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Предлагаю все же участвовать в официальном обсуждении постановления http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=60566, не кидайтесь в меня помидорами, но все же лучше чем только на форумах и кухнях. Вставить ник Quote
dspost Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 (edited) Замечания к проекту ну и отправленный туда же проект :-) Проект постановления Проект постановления о хранении сообщений.doc Edited December 27, 2016 by dspost Вставить ник Quote
MATPOC Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Калькулятор для телефонии будет? А тут всё просто - купите новую станцию, которая поддерживает запись ВСЕХ звонков, а не двух E1, что сейчас идут на пульт СОРМа. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 ну и отправленный туда же проект :-) Проект постановления Плохой проект. Орган определят всякие сроки и объемы хранения. Те самые, которые уже озвучены. А хранит оператор, на своем оборудовании, обеспечивая дублирование, когда попросят (а не сразу, как трафик пробежал) Вставить ник Quote
snvoronkov Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Не долбоебизм, ведь сформулировано, зачем это всё нужно: "К слову, многие сходятся именно во мнении, что принятие законопроекта в такой жесткой форме - отличный инструмент, чтобы очистить рынок от мелких игроков" +1, кстати. Сегодня огласили "новогоднюю новость" - контору продали крупняку. Ожидаемо. Теперь имею полгода-год на поиск нового места работы, пока процесс слияния-вливания не перешел в решающую фазу. Вставить ник Quote
saaremaa Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Предлагаю все же участвовать в официальном обсуждении постановления http://regulation.go...earch#npa=60566, не кидайтесь в меня помидорами, но все же лучше чем только на форумах и кухнях. Написал там как мог. Местами криво, но надеюсь смыл будет понятен.Imho эти игры в электронную демократию - фикция чистой воды. Вставить ник Quote
telematic Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 А тут всё просто - купите новую станцию, которая поддерживает запись ВСЕХ звонков, а не двух E1, что сейчас идут на пульт СОРМа. Ага, я тоже подумал, что через дырочку для СОРМа весь трафик не пролезет. И что с транзитным делать? Тоже писать? Вставить ник Quote
telematic Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Кстати, что-то пропустил - а какая там ответственность за неисполнение? Может дешевле будет штрафы платит? Вставить ник Quote
Rivia Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Кстати, что-то пропустил - а какая там ответственность за неисполнение? Может дешевле будет штрафы платит? пару раз штрафанут, а потом отберут лицензию. Вставить ник Quote
telematic Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 пару раз штрафанут, а потом отберут лицензию. Новую получить недолго. И ещё вопрос. Пока обсуждается "хранить". Это полбеды, можно хоть на ленту сливать. А вот как ко всему этому доступ обеспечить, чтобы это была не просто куча файлов, а хранилище информации с возможностью извлечения хоть каких-то полезных данных? Кстати, все обратили внимание - .4. Оператор связи, оказывающий услуги местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи обеспечивает хранение голосовой информации, текстовых и иных видов сообщений в течение срока, не превышающего шести месяцев.? Вставить ник Quote
мишаня сучков Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 ШИФРОВАТЬ ШИФРОВАТЬ ШИФРОВАТЬ трафик и тогда всё это не кому не надо будет. Вставить ник Quote
pppoetest Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Красное - торренты, зелёное - хттп, синее - хттпс, в процентах. Вставить ник Quote
vex Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 ШИФРОВАТЬ ШИФРОВАТЬ ШИФРОВАТЬ трафик и тогда всё это не кому не надо будет. Не смогут прочесть - запретят шифровать :) Вставить ник Quote
Связной (С) Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Кстати, все обратили внимание Т.е. это либо ровно 6 мес либо на усмотрение, хоть 1 час...Проект, конечно, написан бездарно. На что ушло пол года... Вставить ник Quote
pppoetest Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Не смогут прочесть - запретят шифровать :) Кому надо будет шифровать и по 80-му порту. Правонарушители в любом случае найдут способ обойти все эти запреты. Бандиту плевать на закон о запрете оружия, наркоману на закон о наркотиках. Долбоебизм - лечить симптомы, и бороться с последствиями. Вставить ник Quote
dspost Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 (edited) Хотел бы увидеть того "знатока Матрицы НЕО" который сможет потом из тысяч петабайт нарыть чего нибудь полезного. Будут в итоге как бараны смотреть на зелененькие цифири на мониторах и разводить руками, пока другим уважаемым мужикам зеленые бумажки будут падать в разбухшие карманы...небось, уже закупили под этот "проект" несколько железнодорожных составов c HDD. Инвестиции однако... А тут всё просто - купите новую станцию, которая поддерживает запись ВСЕХ звонков, а не двух E1, что сейчас идут на пульт СОРМа. Ага, я тоже подумал, что через дырочку для СОРМа весь трафик не пролезет. И что с транзитным делать? Тоже писать? Edited December 27, 2016 by dspost Вставить ник Quote
telematic Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 уже закупили под этот "проект" несколько железнодорожных составов c HDD. Инвестиции однако... Выскажу крамольную мысль - решение для тупой записи будет стоить не так дорого, не катастрофических денег. А вот совокупить всё это с биллингом, а потом соорудить сверху удобную систему поиска (как в худ.фильме "Сноуден") - это задача посложнее и подороже. И готового решения, насколько я знаю, ещё нет. Вставить ник Quote
vex Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Кому надо будет шифровать и по 80-му порту. Правонарушители в любом случае найдут способ обойти все эти запреты. Бандиту плевать на закон о запрете оружия, наркоману на закон о наркотиках. Долбоебизм - лечить симптомы, и бороться с последствиями. Именно так, ага. Но мне кажется, этот закон направлен не совсем против правонарушителей. Вставить ник Quote
dspost Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 (edited) уже закупили под этот "проект" несколько железнодорожных составов c HDD. Инвестиции однако... Выскажу крамольную мысль - решение для тупой записи будет стоить не так дорого, не катастрофических денег. Вопрос в том, что считать катастрофическими? Отдайте мне 80% Вашего дохода, это же не катастрофично для Вас? Ну подумаешь, что даже за коммуналку не сможете расплатиться, кредит погасить, машину заправить и т.п., не умрете же! В том то и дело, что такие рассуждения о катастрофичности правильнее проводить относительно своих денег, а не чужих. Считает правительство, что надо подарить азиятам 360млрд.р. чтобы хранить тысячи копий интернета за полгода - ну для этих государственных целей есть бюджет РФ (налоги для этого платят жители РФ и организации). А так получается "Денег нет, держитесь там....", нет денег - не храните. А ТО ФЕЕРИЧНО-НЕ КАТАСТРОФИЧНО! Edited December 27, 2016 by dspost Вставить ник Quote
telematic Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Считает правительство, Давайте не будем устраивать здесь очередную политическую помойку. Вставить ник Quote
vex Posted December 27, 2016 Posted December 27, 2016 Давайте не будем устраивать здесь очередную политическую помойку. Конечно же, законопроект совсем не связан с политикой... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.