Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы и ремонт автоматических сварочных аппаратов на примере FSM-60s и Fitel S178 Ремонт/обслуживание/Обновление ПО

Батарейка вообще то внизу круглая 2432 и видна сразу как кожух снимается . Но если у вас сбились настройки то воостановить их без опыта может быть сложно. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот кожух и не могу снять, открутил 3 винта, снял ручки, крышку над электродами снял,  кожух начал двигаться с зада, а спереди сидит как влитая, я так полагаю там защелки какие, так как винтов ни где не видно. Ну опыт только в восстановлении конфигов в фуджиках)

 

Изменено пользователем FUJI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 ножки резиновые и все! 

 

Если сбились программы и восстановление через «работа с программами» не получается 

то опыт нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я вроде смотрел там ножки откручивал и там пустота была) завтра опробую обязательно. Если надо что по фуджикам пиши)) я в сервисе работал пару лет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fitel S178A внутренний аккумулятор настроек Panasonic ML 920, 3V Литий-Марганец, на выводах. По размерам скорее всего влезет ML 1220. Осталось найти где его купить.

photo_2023-04-24_12-36-10.jpg

photo_2023-04-24_12-35-52.jpg

photo_2023-04-24_12-36-00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно просто не вынимать основные аккумуляторы большем на  неск дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит с аккумуляторами, утром поварили до обеда. С обеда он все забыл. Он чуть вздут. напряжение на нем 2,5, что маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал мне в руки Fujikura FSM-60s, зависает на старте после вывода логотипа, затем ребутится по кругу.

В software update mode заходит, но по USB определяется как неизвестное устройство (cannot assign requested address, драйвера не ставятся).

При осмотре обнаружился прогоревший U104 (аж дорога отгорела по питанию).

После осмотра живой платы удалось еле как считать маркировку U104 - предположительно CFR (SN74LVC1G14).

Также поменяю заодно U103, т.к. они стоят последовательно. Маркировка вроде CTF (SN74LVC1G06).

Судя по всему, это цепь watchdog или что-то подобное, т.к. с силовыми элементами она не соединена.

Что могло стать причиной такого дефекта, что еще могло вылететь? Пока жду посылку со всем набором логики (взял весь модельный ряд, т.к. рассыпухи такой на плате много), могу поковырять или считать маркировки с платы, кому надо.

 

Также возник интересный нюанс - как только я подкинул рабочую плату на этот аппарат, она перешла на китайский язык. Притом что это плата с аппарата, оффициально купленого в ТКС еще во времена, когда "серого" завоза не было. До этого она успешно обновлялась через интернет на новую прошивку, и язык не сбрасывался.

photo_2023-05-03_09-54-53.jpg

photo_2023-05-03_11-07-03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично jilong kl-280e логотип на загрузке. Частая проблема, аппараты-кирпич . Помогает только в морозильник если сунуть - тогда может загрузиться после оттайки ). 
а то, что китай стал, это попадалово получается приличное. Плат от 60ки вроде официально купить уже нельзя сервисам. 
кстати напомню - печки с 60к с фабричных макс ставить на 10 град меньше - иначе прогар спирали обходится в копеечку (порядка 50 тыср замена печки сервисах) . То что дядя японец выставил их на макс фабричными установками не оправдает «я же все делал как написано» - платить надо. Так же и с 50ками но там, кто знает, все гораздо проще исправить ). 
 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Fibercom сказал:

Частая проблема, аппараты-кирпич

Это проблема в среде паяльщиков видеокарт как раз решается очень просто - реболлингом на другой тип припоя.

Тут вам нужно конкретный элемент найти, который надо пропаивать или реболлить - можно, например дуя тонкой струей из паяльного фена на разные элементы и рпобуя стартовать.

 

5 часов назад, Fibercom сказал:

а то, что китай стал, это попадалово получается приличное

Вообще, на дворе не 2000 год, и переводчик есть в любом телефоне.

Но я связался с сервисом, и человек попробует поколдовать.

А если нет - буду пытаться редкатировать прошивку. Ее я уже скачал, надо только разобраться, как она расшифровывается (раз аппарат это делает, то и я смогу), а том уеж язык сменить дело нескольких дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил U104. Состояние аппарата поменялось.

С горелой U104 аппарат начинал грузиться на черном экране и зависал за логотипе. Software update mode включался.

С выпаяной - просто белый экран. Software update mode - не включается.

С новой - грузится на белом экране. Software update mode - включается.

 

Также попробовал перешить китайский аппарат на прошивку 1.34 - прошился, пароль вводится успешно, но на главном экране виснет. Языка все также китайский. Прошил опять 1.42.

 

Полностью разобрался с форматом прошивки и воссозданием ее заголовков. Могу менять версию прошивки или модель сварочника.

Прошивка позволяет загрузить/очистить настройки, и вообще писать в любую область flash. Главное знать, куда и что нужно писать.

Но толку от этого не много - неизвестна архитектура CPU, так что я пока ничего кроме ASCII-строк анализировать не могу, не понятно, что и где менять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победил вобщем окитаевшийся аппарат, и еще один с похожей проблемой.

Так что теперь есть прошивки, кастомизации для сварочных аппаратов Fujikura FSM-60s и FSM-18s.

Смена языка (на любой) для китайских аппаратов, противоугонные функции, запрет сброса пароля итд...

На все ушло пара месяцев от "ой бля, он китайским стал" до полностью собирающиейся прошивки с функциями и описаной процедурой старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потерял суть происходящего. Для чего все это? Много китайских сварок этого поколения заехало на рынок?

Если бы в новых сумиках и фуджах китайских включить русский язык, вот это было бы дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык проблема 60к в том, что установка запчасти типа экрана не того региона приводит китайскому меню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2023 в 11:07, Bachaa сказал:

Если бы в новых сумиках и фуджах китайских включить русский язык, вот это было бы дело 🙂

А вы готовы в случае чего, если парочка аппаратов похерится?

Вот то-то же.

Я ковырял собственные аппараты уже не боясь похерить, т.к. изучил все и имел вероятного донора. Т.е. если бы аппарат похерился, это принесло бы мне новое развлечение в его восстановлении, но не более того - явного ущерба бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я както по дешевке продал 80 ку и 60ку , 60% цены потому как тамбыл китайский. 

 

А бывают аппараты и многоязычные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, может кто знает где можно приобрести экран SNR FS 6M, сегодня слетел с его ремня и экрану пришел крындец...

P.s. не актуально, нашел.

Изменено пользователем Rebellion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм..кхм. Об signalfire заводим отд ветку пожалуйста). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день добрый! проблема в следующем, fudjikura 60s вылезла ошибка сбой нагревателя, выключил включил отварил еще около 100 сварок опять сбой нагревателя и нет реакции на принудительное нажатие кнопки heat, кулеры тоже не крутятся даже когда ставишь в разряд! возможен ли полграмный сбой? визуально печка целая, все дорожки целые, даже когда полностью отсоединяешь ее от платы все равно пишет сбой нагревателя? как сбросить до заводских установок? может поможет.

Изменено пользователем mimikzorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая сейчас стоит температура ?

отвечу сам, раз молчит. У товарища стоит макс температура 240 град С. Это фабричная установка и она убила печку . Теперь либо покупать новую за очень дорого на али или у офиса.  Либо пробовать у умельцев пропаивать оголившихся лепестки. Иногда получается. 
А самый разумный способ: не ставить любой девайс на его максимум. 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как на 60 фуджике температуру снизить печки, там в меню только выбор КДЗС по размеру, или в сервисном меню есть температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако. Читать пользовательскую инструкцию. Но вам уже поздно - надо менять печку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как раз работает, вы меня путаете с другим человеком, я спрашиваю там не нашел температуры

Screenshot_21.jpg

Изменено пользователем MontagnikSer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное нажать стрелочку вправо в меню выбора типа печки. Либо зеленую . Там легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.