Jump to content

SH-TP-5-30 - симметричная рупорная антенна с коэффициентом


Recommended Posts

  • Replies 195
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

jan.sabados, через 2 недели приедет тестовая антенна - мы проведем эксперимент-реализацию своей идеи. Если будут вопросы - я свяжусь с Вами.

Posted

OK, я будем ждать, тоже ждем ответ от моих радиоинжинеров для вашей задаче:

Есть задача поделить сектор 60 град на 2 по 30 град - на одной частоте - железки EPMP 1000 (стоят GPS Sync, но в идеале без GPS Sync).

 

Когда получим, сделим здесь.

 

Спасибо, Ян.

Posted
В 11/23/2017 в 14:05, jan.sabados сказал:

Это вам может помощ:

https://www.rfelements.com/calc

Здесь мы поставили и видео туториял для PTMP ситуацие: 

 

 

 

 

 

В 12/1/2017 в 20:19, npokypop сказал:

Почему ? Нас допустим очень это интересует. 

Мы занимаемся с этим, но не знаю сказать когда и если это будет. Если я получим какую релевантную информацию, я это напишем здесь. Спасибо за понимание. :)

Posted
1 час назад, Constantin сказал:

вы размеры рупора на 2 Ггц с вменяемым усилением представляете?.....

 

Да, что Вас смущает ? 

Posted
8 часов назад, npokypop сказал:

Да, что Вас смущает ? 

При одинаковых размерах разница составит около 6-7 дБ. Т.е. 30-ти градусный рупор, который сейчас имеет 18 дБ на пятерке, будет иметь в 2.4 всего 11-12 дБи. А рупоры с 60-90 градусами будут иметь усиление 4-7 дБи. Для более высокого усиления размеры должны быть более внушительными, что сразу повлечет кратное увеличение стоимости, которая уже не очень доступна.

Posted
11 часов назад, jan.sabados сказал:

Здесь мы поставили и видео туториял для PTMP ситуацие: 

Можете попросить разработчиков сделать export в JSON / import из JSON - собранных расчетов-конфигураций через https://www.rfelements.com/calc/ ?

У нас есть несколько схем и их сложно каждый раз собирать заново.

 

Can you ask the developers to do export to JSON / import from JSON - collected configuration calculations via https://www.rfelements.com/calc/?
We have several schemes and it is difficult to collect them every time.

Posted
В 12/5/2017 в 22:22, saaremaa сказал:

Можете попросить разработчиков сделать export в JSON / import из JSON - собранных расчетов-конфигураций через https://www.rfelements.com/calc/ ?

У нас есть несколько схем и их сложно каждый раз собирать заново.

 

Can you ask the developers to do export to JSON / import from JSON - collected configuration calculations via https://www.rfelements.com/calc/?
We have several schemes and it is difficult to collect them every time.

 

Спасибо вам за предложени, сегодня я с нима говорил, но эти export/import сейчас нет в плану.

 

  • 3 months later...
Posted

3 месяца эксплуатации SH-TP-5-30 - удалось увеличить емкость сектора EPMP 1000 - дн=90* без использования дополнительных частот и применения GPS синхронизации с определенными допущениями.

1. сектор f1 был разбит на 2 базы EPMP 1000  с рупорными антеннами, для сокращения интерференционных воздействий было необходимо обеспечить угол близкий к 90* между рупорами, иначе клиенты могут слышать 2 базы.

2. в промежуток между двумя рупорами на f1 было принято решение поставить рупор c EPMP 1000 на частоте f2.

 

Особенности:

- БС на одной частоте могут "слышать" друг друга если стоят на одной площадке и между ними нет укрытия. Мы решали проблему разнесением по высоте.

- Все АС должны быть идеально отстроены на БС и френель должен быть почти идеален иначе насколько я понимаю начинаются "чудеса" с переотраженкой.

- лучше все-таки использовать оборудование с GPS, но дорого.

 

Выражаем RF elements s.r.o.  благодарность за качественные антенны.

 

 

 

 

Горн.jpg

  • 2 weeks later...
Posted

спутниковый облучатель с электроникой стоит 10 баксов за что 200- за один  рупор ..я думаю наши умельцы снимут размеры и будут вытачивать за 10 зеленых

Posted (edited)
1 час назад, Timurka сказал:

смотря кого вы называете - нашими)))

советских -снг а если серьезно -радиолюбители   ну зачем платить за баночную антенну

Edited by sergi
Posted
1 час назад, sergi сказал:

советских -снг а если серьезно -радиолюбители   ну зачем платить за баночную антенну

Ну попробуй повтори эту баночку дома....

На сколько я помню, для хороших параметров у рупора требуется хорошая точность, одной кувалдой обойтись не выйдет...

И баночная антенна  -- это баночная, рупор -- рупор, разные типы, если АФУ не позабыл окончательно.

Posted
15 минут назад, NewUse сказал:

Ну попробуй повтори эту баночку дома....

На сколько я помню, для хороших параметров у рупора требуется хорошая точность, одной кувалдой обойтись не выйдет...

И баночная антенна  -- это баночная, рупор -- рупор, разные типы, если АФУ не позабыл окончательно.

a что это какойто волшебный рупор ...точности  как и у банки -длина волны  -половина это диаметр банки ...через 1см увеличиваешь размер до нужного градуса ...

Posted (edited)
26 минут назад, saaremaa сказал:

sergi, ждем от Вас 10 EUR аналогов SH-TP-5-30  c TwistPort  под все линейки.

 

да самому интересно потрогать и проверить это чудо ---себе пересчитал его относительно спутниково ---диаметр -2см

длина-6см  ..раскрыв 5см-4см-3см-2см ...увеличиваем на х2 вот вам  5ghz... это так на вскид ......да вот еще китайцы танки.самолеты копируют а тут рупор

Edited by sergi
Posted

5155ae0138e83fb2ad701f0e48107916.png5f565f4ea7f30a35084fd94db3de5e63.png

 

облуч на 5 ггц, им где то года 4.  дают прибавку 3-4 дб в отличии от "простых" но нерентабельно точились из цельного куска, размеры точно по рассчетным, в продакшен не пошли, кстати нуна попробывать в роли сектора )))

Posted

американская красивей ---шутка.... страно что слабо усиливает ..а так смотрится ...

тут я подумал, за счет чего америкосы получили такие результаты и пришла мысль ,что использую покрытие с драг металов

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.