Перейти к содержимому
Калькуляторы

xabarov

VIP
  • Публикации

    3109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

4 подписчика

О xabarov

  • Звание
    Профессор
    Профессор

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Посетители профиля

6819 просмотров профиля
  1. MikroTik wAP 60G новая эра в WiFi?

    Вон оно что Михалыч, еще бы сказал кто-нибудь, что там костылями надо пользоваться при юстировке ))
  2. MikroTik wAP 60G новая эра в WiFi?

    Обидно такие предъявы видеть )) все статично, как дом капитальный. Речь только о юстировке - поставил устройство, поймал сигнал, зафиксировал, не трогаешь. Сигналы и модуляции плавают первые несколько минут (минимум), потом стабилизируются. В этой ситуации юстировать невозможно, уходит куча времени. Ставишь UBNT - те же 60 ГГц, но сигналы и модуляции сразу адекватно отображаются и напрямую (предсказуемо) зависят от регулировки, никаких проблем.
  3. Ubiquiti LTU

    Именно за AirTime не следил, смотрели в целом как чувствуют себя клиенты. Одна база за этой LTU сильно разрослась - её перевели на отдельный мост, и нагрузка еще меньше стала.
  4. Ubiquiti LTU

    По производительности какой-то нехватки не ощущали, там всего 14 CPE, половина из которых - базы с небольшим количеством клиентов (5-12) и тарифами 20М. Суммарно за ними сидит около 60 абонентов с общей утилизацией в час пик до 120-150М. Насчет AirTime не понял вопроса. Обновление прошивки добавило возможность работы в режиме моста. AirMax AX был запланирован в продакшн еще на 2022-2023 год, но что-то пошло не по плану. LiteBeam AX был доступен в прошлом году в раннем доступе, кто-то успел купить даже, но потом он оттуда пропал и тишина...
  5. Ubiquiti LTU

    Одну базу поставили несколько лет назад, какой-то существенной разницы не заметили по сравнению с AirMax AC. CPE и базы дорогие, больше не стали ставить. Ждем AirMax AX.
  6. airFiber 60 Xtreme-Range

    Работать будет и на 20 км, вопрос как. AF60-LR сейчас работает на 7 км, морось и слабый дождь выдерживает, падает в "средний дождь". А тут усиление 9 дБ выше.
  7. MikroTik wAP 60G новая эра в WiFi?

    Плохо не стало. Плохо было с самого начала (с 2017 года), так и осталось. Юстировка - это треш. Signal и RSSI живут сами по себе - никогда непонятно, нормально ли ты отъюстировал. А потом еще эти показали вместе с модуляцией могут плавать в ясную погоду, пока "не устаканятся". Многоточка работает нестабильно. Как мы не пытались ее "пустить в массы" - ничего не вышло, постоянные отвалы клиентов. Хотя расстояния были детские - от 100 до 400 метров. Начнем с того, что большинство устройств в линейке уже имеет нормальный юстировочный крепеж, которым юстировать одно удовольствие. Далее - подключаешься по BT к устройству и видишь приятный интерфейс с нормальным отображением уровня сигнала и прогнозом (какой должен получить на таком расстоянии). При этом после завершения юстировки все показатели стабильно держатся, а не колбасятся, как у микротика. Ты просто тратишь в разы меньше времени на инсталляцию. Ну и самое главное преимущество - в линейке UBNT есть устройства с поддержкой более широкого диапазона частот - до 71 ГГц, что дает возможность строить линки до 10 км (а не до 2-3 км, как у Микротика). Причем если ставить на 2-3 км, то доступность линка во время дождя на UBNT будет несравнимо выше. У нас есть AF60-LR на линке 3 км, который вообще не падает, в то время как LHG 60G до него падал в любой дождь.
  8. airFiber 60 Xtreme-Range

    В одной недружественной стране :)
  9. MikroTik wAP 60G новая эра в WiFi?

    Лучше переплатить и поставить UBNT.
  10. airFiber 60 Xtreme-Range

    Заказали такой линк, планируем на 10 км поставить. Усиление антенны выше на 9 дБ, чем у AF60-LR, т.е. энергетика и расстояния соответственно должны быть заметно лучше. Вроде была заявлена сначала поддержка 2х2160 МГц, но сейчас на UI форуме пишут, что пока не поддерживается, соответственно по скорости пока только 1 Гбит Full Duplex.
  11. Добрый день , понравился Ваш вариант LTU с тазиками 55 см можете показать фото как распологать ltu в фокусе  тазика , за ранее благодарен ! .    Достались сети на LTU от предыдущего провайдера  около 600 CPE , хотим оптимизировать  ( дешево , сердито),   на дистанции 1 км от сектора тоже печально работает LTU Lite  х10 модуляцию не поднимает и работает на 6-8.     

    1. xabarov

      xabarov

      Добрый день,

      LTU-Lite не фотографировали, но рядом есть объект с Loco5AC - у них форма одинаковая, могу сфотать.

  12. airFiber 60 LR

    Частоты вы похоже не пробовали, т.к. на 6 км не может быть "примерно одинаковый результат". В нижней части диапазона 60 ГГц линк вообще не должен подниматься на таком расстоянии. Самые лучшие сигналы обычно на 68 ГГц. Пробовали эту частоту?
  13. MikroTik wAP 60G новая эра в WiFi?

    Это не аптайм, а время доступности линка. Есть линк 3.2 км - работает всегда. Есть линки 6 и 7 км - падают в сильный дождь.
  14. airFiber 60 LR

    Зависит от выбранной частоты. По опыту сигнал можно вывести близко к расчетному только на 68 ГГц. На соседних каналах может быть на 5-10 дБ хуже. У нас сейчас 3 линка на этих файберах: 3 км - сигнал лучше расчетного на 1-2 дБ. 6.3 км - сигнал хуже расчетного на 2-3 дБ 7.3 км - сигнал хуже расчетного на 4-5 дБ (ранее была разница около 10 дБ, но недавно переюстировали).
  15. 60GHz

    По вашей же ссылке есть "оперативная информация", в которой говорится: