Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор офисного маршрутизатора или софта роутера

да и я не самый яркий хейтер, просто ну не место в ISP ему как не крути

да и не только для провайдеров, для задач близких по нагрузке и отвественности как у провайдера

вполне нишевая штука, для сохо вполне пригодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нужно использовать к месту.

Честное слово - ржу над вашими спорами про 10 гигабитные циски в теме про сохо роутеры и офисные маршрутизаторы.

Микротик в небольшие офисы - самое оно, жевать большие объемы трафика не нужно, а функционал вполне себе.

 

И даже в провайдерской сети мелким микротикам можно найти место. Например для роутинга управляющих вланов, для поднятия PPTP для целей доступа к серверам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не в тему ругачки - поднял дома виртуалку с ROS, завернул в нее больше 10 тыщ. префиксов по ospf (схлопнутые заблокированные диапазоны надзора) с соседнего bird - работает 2 недели нормально.

Конфигурится все просто и удобно. Приеду - куплю домой 3011, самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже в провайдерской сети мелким микротикам можно найти место. Например для роутинга управляющих вланов, для поднятия PPTP для целей доступа к серверам и т.д.

Имхо в меленьком районном провайдере на ядре на начальном этапе тоже хороший вариант. Цена такова, что проще взять сразу два, на случай возможных отказов в кратчайший период и на вырост в будущем.

 

Второй вариант (для ненавистников CCR) поставить ROS на тазы.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честное слово - ржу над вашими спорами про 10 гигабитные циски в теме про сохо роутеры и офисные маршрутизаторы.

36ти ядерный сохо роутер с sfp+ - ну простите.

=)

 

Кстати, не в тему ругачки - поднял дома виртуалку с ROS, завернул в нее больше 10 тыщ. префиксов по ospf (схлопнутые заблокированные диапазоны надзора) с соседнего bird - работает 2 недели нормально.

Что значит "Работает" в вашем понимании? Вы в один линк, тоесть, по сути в тупик влили 10к префиксов и это называется работает? Нет, это не работает. Оно просто всосало в себя префиксы и все. А вот влейте те же 10к префиксов через разные линки, от разных соседей, возможно даже через дистрибуцию из разных областей, и потом говорите "работает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "Работает" в вашем понимании? Вы в один линк, тоесть, по сути в тупик влили 10к префиксов и это называется работает? Нет, это не работает. Оно просто всосало в себя префиксы и все. А вот влейте те же 10к префиксов через разные линки, от разных соседей, возможно даже через дистрибуцию из разных областей, и потом говорите "работает".

А зачем мне это надо? У меня 2 сотки, два туннеля поверх, в такой конфигурации оно работает и есть не просит.

Инструмент выбирается по потребностям и по бюджету. Сейчас все это приходит в linux-box, что весьма неудобно.

 

Для меня 3011 - выглядит как идеальная домашняя железка, которая умеет все, что нужно и стоит недорого. Даже если она глдчит в каких-то сложных конфигурациях - мне это по баяну. Пусть с этим мучаются те, у кого она глючит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "Работает" в вашем понимании? Вы в один линк, тоесть, по сути в тупик влили 10к префиксов и это называется работает? Нет, это не работает. Оно просто всосало в себя префиксы и все. А вот влейте те же 10к префиксов через разные линки, от разных соседей, возможно даже через дистрибуцию из разных областей, и потом говорите "работает".

А зачем мне это надо? У меня 2 сотки, два туннеля поверх, в такой конфигурации оно работает и есть не просит.

Инструмент выбирается по потребностям и по бюджету. Сейчас все это приходит в linux-box, что весьма неудобно.

 

Для меня 3011 - выглядит как идеальная домашняя железка, которая умеет все, что нужно и стоит недорого. Даже если она глдчит в каких-то сложных конфигурациях - мне это по баяну. Пусть с этим мучаются те, у кого она глючит :)

Ну тогда к чему этот комментарий про "работает". Причем тут оспф вообще? По секрету: он для другого нужен.

По вашему микротик что, должен был задымиться или заморгать красной лампочкой и включить ревун в случае "не работает"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда к чему этот комментарий про "работает". Причем тут оспф вообще? По секрету: он для другого нужен.

OSPF мне нужен, чтобы получить маршруты с текущим списком сетей, которые нужны роутить по туннелю за пределы РФ.

Высотин - ты чего злой такой? Если у тебя в DNS куча микротиковских роутеров не справляются с поставленными задачами (или наоборот - справляются), то какое это имеет отношение к тому, что лично для меня 3011 оказывается весьма интересной железкой.

 

У меня ЕСТЬ место, куда ее поставить. Если у тебя - нет, то успокойся и покупай джуниперы или что-то там еще.

 

PS.Лично мне совершенно не нравятся linux box'ы - поднимешь ipsec, а выясняется, что в 220 таблицу маршруты не инжектятся, надо скрипт какой-то писать, чтобы в bird это попадало.. Поменяли через год софт (apt-get dist-upgrade) и strongswan вообще развалился, после чего надо 2 дня потратить, чтобы обратно его в чувство привести.

Пусть за меня микротик думает, мне давно уже не интересно make world делать и патчи накладывать..

 

Пусть он не идеален, но для меня - получился вполне интересный агрегат. SoHo - это не обязательно тетка-бухгалтер со старым компом. Я знаю людей, у которых в офис приходит 10G ибо им так удобно софт отлаживать (для всякой биг-даты разрабатывают). Так что и для sfp+ найдется применение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда к чему этот комментарий про "работает". Причем тут оспф вообще? По секрету: он для другого нужен.

OSPF мне нужен, чтобы получить маршруты с текущим списком сетей, которые нужны роутить по туннелю за пределы РФ.

Высотин - ты чего злой такой? Если у тебя в DNS куча микротиковских роутеров не справляются с поставленными задачами (или наоборот - справляются), то какое это имеет отношение к тому, что лично для меня 3011 оказывается весьма интересной железкой.

 

У меня ЕСТЬ место, куда ее поставить. Если у тебя - нет, то успокойся и покупай джуниперы или что-то там еще.

А вы точно меня нискем не спутали =))

ну и опять же причем тут оспф и "работает", он на микротике очень кривой. проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы точно меня нискем не спутали =))

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=93066&view=findpost&p=946025

mistiq.master@gmail.com?

 

skype: mistiq.master

 

Я же понял, что Вы такой злой, потому что проблемы какие-то :) Со мной зачем-то ругаться в прошлом году начали..

 

E-mail: mistiq.master@gmail.com 03:55 20.01.2012

Доброго времени суток, хочу начать процесс эмиграции в Канаду. Основным заявителем является моя жена. В 2007м году на меня было заведено уголовное дело по ст. 272 ч1 УК РФ, но закончилось "за примирением сторон". Судимости не было. Вопрос: возникнуть ли какие-либо вопросы со стороны канадской службы эмиграции и проблемы с эмиграцией лично у меня? Спасибо.

 

Добрее надо быть :) Меньше мата, больше добра и радости ;)

 

ну и опять же причем тут оспф и "работает", он на микротике очень кривой. проверено.

Он может и кривой, но для лично моих применений его хватает. А с Ваших слов получается, что надо выбрасывать все и бежать за много денег что-то покупать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/...ndpost&p=946025

mistiq.master@gmail.com?

 

skype: mistiq.master

 

Я же понял, что Вы такой злой, потому что проблемы какие-то :) Со мной зачем-то ругаться в прошлом году начали..

 

E-mail: mistiq.master@gmail.com 03:55 20.01.2012

Доброго времени суток, хочу начать процесс эмиграции в Канаду. Основным заявителем является моя жена. В 2007м году на меня было заведено уголовное дело по ст. 272 ч1 УК РФ, но закончилось "за примирением сторон". Судимости не было. Вопрос: возникнуть ли какие-либо вопросы со стороны канадской службы эмиграции и проблемы с эмиграцией лично у меня? Спасибо.

И чо? Вы немного фамилием и работой промазали

 

Добрее надо быть :) Меньше мата, больше добра и радости ;)

Да я сама доброта. Только не понимаю этих радостных визгов по поводу определенного железа. Особенно когда железо... ну так себе. Хорошее железо, изволь обосновать, а не "я слил префиксы в один линк а значит оспф работает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, Дмитрий Протасов, родом из Кемерово, живущий и работающий в москве в РТ, както хреново ищете =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чо? Вы немного фамилием и работой промазали

mistiq.master в скайпе = Dmitry Vysotin AKA DV2868-RIPE.

Страшного, впрочем, тут ничего нет.

Как я пока не вижу ничего страшного в микротике как таковом.

 

Поверьте - за чужие деньги я готов покупать дорогие цацки, за свои - уже жаба давит. Лучше я разницу пропью :)

 

А вообще, Дмитрий Протасов, родом из Кемерово, живущий и работающий в москве в РТ, както хреново ищете =)

Ну наконец-то мы можем пообщаться как нормальные люди, без анонимности :)

Поверьте - мне так сильно проще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чо? Вы немного фамилием и работой промазали

mistiq.master в скайпе = Dmitry Vysotin AKA DV2868-RIPE.

Страшного, впрочем, тут ничего нет.

Да нет конечно страшного ничего, но не есть правда .)

 

Как я пока не вижу ничего страшного в микротике как таковом.

 

Поверьте - за чужие деньги я готов покупать дорогие цацки, за свои - уже жаба давит. Лучше я разницу пропью :)

Дак у меня тоже дома микротик, более того меня не собираюсь. Более того, вижу плюсы и минусы, а вот восхвалять сие желез незачто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нужно использовать к месту.

Честное слово - ржу над вашими спорами про 10 гигабитные циски в теме про сохо роутеры и офисные маршрутизаторы.

Микротик в небольшие офисы - самое оно, жевать большие объемы трафика не нужно, а функционал вполне себе.

 

И даже в провайдерской сети мелким микротикам можно найти место. Например для роутинга управляющих вланов, для поднятия PPTP для целей доступа к серверам и т.д.

 

а в сохо к нему претензий и нет

тут закинулись про 10г - которое не разу не 10г

ещё раз повторюсь что железка вполне нишевая

если захотеть то можно всунуть всё и везде - но зачем?

если применение оправданно да пожалуйста, хоть зизитру, хоть джунипер

тут никто не говорит что нужно везде ставить только циски или только определенный бренд

возведение в абсолют - дело сааба и его адептов

ну и есетественно, кто-то сказал микротик и понеслась)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++

Тут что-то про цену заикались, а внезапно 10Г микротовский ниразу не 10... ну так и получается, что тот же микрот по цене 4948.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет конечно страшного ничего, но не есть правда .)

http://sysadminz.ru/index.php?topic=2.msg209535#msg209535

 

Дмитрий, ну не переживайте Вы так, дело житейское.

 

Дак у меня тоже дома микротик, более того меня не собираюсь. Более того, вижу плюсы и минусы, а вот восхвалять сие желез незачто.

С альтернативами не очень. Шить openwrt на всякие мелкие девайсы - это тоже дело такое.. Для имеющих много времени и энтузиазма :)

Стоковые прошивки в том же ценовом диапазоне - у всех плохие.

Б/у железо с ebay - это лотерея, иногда еще и стремно туда ворованый софт лить (а такое тоже бывает и не редкость совсем).

 

Есть своя ниша и микротик там вполне себе существует. А с учетом финансовых потрясений последних лет - никуда он оттуда не денется.

 

PS. А стрелять в пианиста каждый может. Тоже мне проблема, макнуть в дерьмо небольшую компанию - понятно, что некоторые вершины им никогда не покорить.. Но "пусть расцветают тысячи цветов"(с)Мао - чем выше конкуренция, тем лучше жить.

Больше всяких железяк дешевых и разных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, ну не переживайте Вы так, дело житейское.

Я? Переживаю? Где? =)

 

С альтернативами не очень. Шить openwrt на всякие мелкие девайсы - это тоже дело такое.. Для имеющих много времени и энтузиазма :)

Стоковые прошивки в том же ценовом диапазоне - у всех плохие.

Б/у железо с ebay - это лотерея, иногда еще и стремно туда ворованый софт лить (а такое тоже бывает и не редкость совсем).

Есть своя ниша и микротик там вполне себе существует. А с учетом финансовых потрясений последних лет - никуда он оттуда не денется.

Скажем так, у wrt прошивка вполне себе адекватная, но не всегда приминимая.

да и допилить её можно в отличии от.

 

PS. А стрелять в пианиста каждый может. Тоже мне проблема, макнуть в дерьмо небольшую компанию - понятно, что некоторые вершины им никогда не покорить.. Но "пусть расцветают тысячи цветов"(с)Мао - чем выше конкуренция, тем лучше жить.

Больше всяких железяк дешевых и разных!

А небольшая компания мандит на пол мира но очень многое не выполняет. Так что за дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже мне проблема, макнуть в дерьмо небольшую компанию

Главное, что если макнуть, то дайте что-то аналогичное по соотношению цена/функционал и при этом чтоб не дерьмо.

Только тазики/линукс и тп-линк/опенврт не надо. Потому что конкуренты микротику только в глазах энтузиастов.

А если не энтузиаст и надо решить какую-то задачу быстро и удобно, то не хочется заниматься созданием кучи конфигов и тратой кучи времени в консоли.

Выше был вопрос про модели - rb7xx, rb9xx, CCR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не энтузиаст и надо решить какую-то задачу быстро и удобно, то не хочется заниматься созданием кучи конфигов и тратой кучи времени в консоли.

ок, решите "быстро и удобно" IPoE на микротике с vlan per user, без использования консоли, хотя бы на 256 клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не энтузиаст и надо решить какую-то задачу быстро и удобно, то не хочется заниматься созданием кучи конфигов и тратой кучи времени в консоли.

Выше был вопрос про модели - rb7xx, rb9xx, CCR.

Тот же убивкинти роутеры - там отличная vyatta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вьятту тоже использую немного, только она ж померла отойдя к брокадам.

Да и не удобно там в сравнении с винбоксом, и функционал даже рядом не валялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вьятту тоже использую немного, только она ж померла отойдя к брокадам.

http://vyos.net/wiki/Main_Page

 

Да и не удобно там в сравнении с винбоксом, и функционал даже рядом не валялся.

Вот не знаю - по мне так juniper-like намного удобней. Мало того, я не знаю за каким компьютером или планшетом окажусь через несколько часов, и вы предлагаете везде и вся ставить winbox? Нет уж, извольте - cli наше все :) А по функционалу - а чего вам не хватает в vyos? Что-то так на вскидку кроме mpls даже не нахожу, чего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал обновиться на VyOS, но закончилось ничем, не получилось. Да и хер с ним.

Винбоксом пользовался по виндой, теперь пользуюсь под линуксом из вайн, никаких проблем.

Из функционала, ну например, линк лейер дискавери, бфд, возможность просмотра всякой детальной статистики, которая во вьятте ну очень убогая,

EoIP, хотя во вьйос вроде л2тпв3 сделали, всякие тулсы удобные.

Мак телнет и вообще доступ по мак адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вариант с pfSense уже предлагали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.