Перейти к содержимому
Калькуляторы

А вы не боитесь конкуренции со стороны LTE? Какие перспективы у ШПД через 5 лет?

Вот у меня дома сейчас 10мбит/с(самый дешёвый тариф среди всех операторов в доме), есть неудобства когда хочешь скачать что-то на пару(может десяток) гиг быстро (заранее или ещё хуже - ночью я ничего не качаю, только в командировках если инет не быстрый). Сейчас оператор предлагает мне 100мбит/c за те же деньги что я плачу за 10мбит/c (360рублей в месяц) при условии, если я заплачу за 3 месяца вперёд(условия перехода, если не перезаключать договор)

 

конечно 100мбит удобнее чем 10, хотя нужны они может быть несколько раз в месяц, поэтому я перейду сегодня-завтра на 100мбит за 360р и думаю что не я один такой

 

если мне предложат 200мбит/с за те же деньги, то я перейду (если wifi ac роутеры к тому времени не будут стоить так дорого, а eth-порта у меня нет в ноуте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что здесь вопрос как оператору оставаться интересным для абонента...и оператор снова ничего не предумав а увеличим мы скорость

Предлагаешь станцевать? Думаешь проникнутся? Хор мальчиков из монтажников? Концерт самодеятельности от манагеров и юмористический стендап от гендиректора?

Не тут есть конечно кадры на форуме что наклейки конкурентам лепят, но не думаю что такой маркетинг работает.

Тута конечно господин Слободин (Вымпелком) пытается из себя клоуна на ютьюбе изображать, но лучше бы технарям по ушам надавал, чтоб сетку в порядок привели больше бы толку было. Про сапорт ихний для юриков я вобще молчу, там как в совковом магазине "-вас много а я одна". Помню как их "инженеру" подсказывал команды что надо циске сказать чтоб у меня их канал таки заработал. (сори за офтоп но наболело)

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТ кое-где на PON'е даёт что-то около 120 мбит/с, просто маркетоидно переезжая двухпарных операторов.

Один хрен, на таких тарифах предельная нагрузка - считанные минуты в сутки.

с этим, кстати, связана одна забавная история. Ходил агент по подъезду, всем толкал РТшный тариф, типа 130 мегабит РТ больше чем 100 вашего оператора. Я отказался, сосед подключился. Потом ходил, ругался: где, мол, мои 30 мегабит, торренты как показывали 10МБ/с, так и показывают. Пошли к нему посмотреть, так у него торренты в скорость HDD уперлись (и, видимо, на предыдущем операторе тоже упирались). И эриксон этот РТшный нет-нет, да зависнет, а кинетика своего он уже успел куда-то загнать, который пахал без перерыва почти два года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HDD

 

так пусть купить ssd. ssd - для текущих операций(скачал фильм - посмотрел - удалил), а HDD лишь для хранения годны в современном мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаешь станцевать? Думаешь проникнутся? Хор мальчиков из монтажников? Концерт самодеятельности от манагеров и юмористический стендап от гендиректора?

Сложный вопрос чтобы не придумали конкурент это повторит и внедрит максимум через год. Беда от количества операторов....а страдают все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий всё верно расписал - repect.

PS. мы не клеим наклейки!

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так пусть купить ssd. ssd - для текущих операций(скачал фильм - посмотрел - удалил), а HDD лишь для хранения годны в современном мире

по результату он купил домашний NAS с торрент-клиентом и отключился от РТ. Насчет SSD он вполне обоснованно ждал снижения цен, в свете свистопляски с долларом уже не ждет, тем более что RAID в NAS решил его проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по результату он купил домашний NAS с торрент-клиентом и отключился от РТ.

Ну вот куда он девает столько терабайт? В /dev/null?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если регулярно жить, то израсходуете свой лимит в ~100мбайт в день или в 3Гб в месяц, тогда и задумаетесь над нормальным инетом

билайн дает 30Гб трафика за ~ 500руб. и с этим можно ездить по всей рф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

билайн дает 30Гб трафика за ~ 500руб. и с этим можно ездить по всей рф.

В поисках зоны покрытия билайна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в поисках проводов то ещё дольше ездить по большой стране (РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос чтобы не придумали конкурент это повторит и внедрит максимум через год. Беда от количества операторов....а страдают все.

 

Да даже календари с голыми сотрудницами компании перенапечали почти все. :) Так что тут ловить нечего и кроме размеров трубы я не вижу чем можно еще "меряться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по результату он купил домашний NAS с торрент-клиентом и отключился от РТ.

Ну вот куда он девает столько терабайт? В /dev/null?

 

скачал - посмотрел - удалил

скачал - поиграл - удалил

 

я недавно посмотрел сколько игрушки весят и несколько был удивлён http://rutor.org/games

 

20-40 Гб на игру это оказывается нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот куда он девает столько терабайт? В /dev/null?

Ну зачем. Это не же кейн, скачал-посмотрел-удалил/сохранил для повторных просмотров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скачал - посмотрел - удалил

скачал - поиграл - удалил

Количество времени на 'посмотрел' и 'поиграл' - оно ограничено. Сотни гигабайт видео просто физически просмотреть нельзя. Да и 40Г игрушки не за один день проходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот куда он девает столько терабайт? В /dev/null?

Ну зачем. Это не же кейн, скачал-посмотрел-удалил/сохранил для повторных просмотров

 

нет. кейн "делает деньги" по схеме скачал с торрента - залил на файлобменник - получил цент, за электричество похоже не платит(как я понял с его постов), если его ещё не взяли за незаконное распространение материалов, защищённых копирайтом, давненько его не слышно на форуме

 

скачал - посмотрел - удалил

скачал - поиграл - удалил

Количество времени на 'посмотрел' и 'поиграл' - оно ограничено. Сотни гигабайт видео просто физически просмотреть нельзя. Да и 40Г игрушки не за один день проходится.

 

я сам не играю, но говорят что многие синг-плееры проходятся меньше чем за неделю, правда щас синглов вроде как меньше стали делать, меняется модель монетизации игр

 

сотня гигабайт видео в HD - легко, если дома есть кто-то, кто не уходит на работу и много свободного времени, сотни уже сложнее, но тоже вполне реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оператор снова ничего не предумав а увеличим мы скорость, по сути снизив цену, а на дворе уже lte.

Оператору ничего не нужно придумывать, ему есть, чем заняться. На сегодняшний день доступ в интернет стал коммунальной услугой, и обвинять водканал в отсутствии интересных новинок как-то ведь нелепо, да? "Это просто работает" - верх притязаний. Снижение rtt до сервисов почти невозможно из-за особенностей законов физики и пиринга.

скорость компа мерялася в понятных народу единицах частоты процессора

Я надеюсь, это такая же ирония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оператор снова ничего не предумав а увеличим мы скорость, по сути снизив цену, а на дворе уже lte.

Оператору ничего не нужно придумывать, ему есть, чем заняться. На сегодняшний день доступ в интернет стал коммунальной услугой, и обвинять водканал в отсутствии интересных новинок как-то ведь нелепо, да? "Это просто работает" - верх притязаний. Снижение rtt до сервисов почти невозможно из-за особенностей законов физики и пиринга.

скорость компа мерялася в понятных народу единицах частоты процессора

Я надеюсь, это такая же ирония.

 

В таком случае признать себя сантехником и просто заниматься этой работой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и 40Г игрушки не за один день проходится.

У меня для тебя плохие новости... (с)

 

Лично знаю нескольких геймеров, которые качают игру, за пару часов проходят миссию, удаляют и качают следующую.

Удаляют "чтобы компьютер не тормозил". Сейвы при удалении остаются.

Если на завтра захотят пройти следующую миссию - качают эту игру снова.

 

Одиночная игра или мультиплеерная - не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

признать себя сантехником

Тут, вообще, как бы связисты - связью занимаемся. Электрики, соответственно, электрикой.

Никаких принципиально новых штук в предоставлении сетевых услуг на дом образоваться не может - доступ в Интернет, ТВ, телефония. То, что LTE это делает по воздуху, ничем революционным не является в силу существенных ограничений - стабильно повышенный rtt и заведомо малая общая полоса. Кабельные сети этим не страдают - потенциал расширения в них колоссален, а задержки уже снижены до минимума. Потенциал LTE мал и дорог.

Учитывая, что пользователь ценит только два показателя - завяленную максимальную скорость в мегабитах и субъективную меру "тормозит / не тормозит", при игре с абонентом менять можно только первый. Отдельные лица тащатся от оптики как таковой, но погоды они не делают.

Мне кажется, тов. Прохожий уже сверхъёмко здесь всё объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже календари с голыми сотрудницами компании перенапечали почти все. :)
да.

 

тов. Прохожий уже сверхъёмко здесь всё объяснил.
+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да помилуйте. Что, никто не помнит времена, когда по области стоило столько, до Мск - столько, а забугор - в 10 раз дороже? ТВ - там вообще можно нарисовать бесконечное количество услуг: пакет такой, сякой, VOD, HD, UHD... А телефония - так прямо сейчас есть у всех выбор как позвонить в какую страну когда дешевле, всякие праздничные скидки и прочий VoIP. А вы всё педалируете - труба да сантехники... У них тоже прогресс двигают, скоро если 60 градусов в трубе не будет и не платить законно можно будет. Вот допрыгаетесь со своими тупыми трубами и тоже такое введут: не разгоняется до тарифа - минус день оплаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не разгоняется до тарифа - минус день оплаты

Традиционная претензия обычно - нет скорости до определённого ресурса (до сервера теста собственно оператора всё ок). Это не исправляется со стороны оператора вообще никак.

Кстати, по договору на дом никто гарантированных скоростей не предоставляет, либо они кружатся в районе 256 кбит/с. Гарантированные полосы пропускания стоят дороже в разы и порядки. Хотите фиксированную задержку / полосу до определённой точки - берите две точки включения и l2-транзит. Стоить будет, как самолёт, но только так с частниками и можно обсуждать этот вопрос.

тоже прогресс двигают

Вот есть основная услуга - доступ в Интернет. Она как была, так и остаётся, из потенциальных жертв на замену - адресация (в сторону серой) и mtu (не исключаю, что в ближайшее десятилетие повышение станет актуально). Технологии доступа менялись от dial-up к adsl, и пришли с содружеству двухпарной меди и *pon. В принципе, этого более чем достаточно для потребностей одной квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже давно самолёт покупают по цене гитары.

Неизменным так же остаётся желание потребителей услуг получить "всё" и "даром". Это же настоящая "русская мечта". Бесплатная раздача еды и всяких мелочей – то, что любят все. Мы замечаем подобные проявления и по отношению к нашей компании. А после окончания бесплатных периодов у абонентов зачастую возникают обиды. Забавно, что, когда стараешься порадовать пользователей скидками или бесплатными услугами, в результате можно получить негатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорка-то известная "Не делай добра - не получишь зла"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.