Перейти к содержимому
Калькуляторы

А вы не боитесь конкуренции со стороны LTE? Какие перспективы у ШПД через 5 лет?

Для Прохожего нашел картинку. Для справки мегафон купил йоту так что зеленое и синее теперь у мегафона.

Да я как-бы в курсе, я лично Б3 и Ростелек троллил на этом чудесном собрании в Роскомнадзоре по подготовке конкурса на частоты. Было прикольно. Они важные такие, а реально в технике и как это работает понимают чуть меньше, чем нихера.

 

А еще потом было как-то даже стыдно объяснять немецкому коллеге, который собирает базу по конкурсам на частоты ЛТЕ в разных странах мира "что это такое было, как так получилось выделить четыре по 7,5МГц?". Пришлось рассказывать, делится нормально только на три или на шесть, а "не обидеть" надо четверых. Поэтому вот так. К тому же те, кто делят они вообще не знают в каких полосах может работать ЛТЕ. Коллега понимающе покачал головой и мы с ним вместе посмеялись. Но, сцуко, стыдно!

с 7.5 можно разобраться 5 + 1.4

 

А то что вы совсем дофига полосы у мегафона не заметили ;)

В МСК я видел в живую 20+20 на 2600 и еще 10 на 1800 у мегафона.

Чуть больше недели назад был в МСК и кое какие замеры делал.

 

В среднем 10-15мбит по МСК на мегафоне было и в МО 50-92мбит на cat.4 железяке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же те, кто делят они вообще не знают в каких полосах может работать ЛТЕ.

Еще там беда в том, что часть частот уже давно занята другими. LTЕ просто не повезло.

С какими полосами оно может работать вопрос второстепенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что вы совсем дофига полосы у мегафона не заметили ;)

Да я как-бы в курсе. Молодцы, пацаны, административный ресурс в частотный конвертнули. Осталось монетизировать.

 

с 7.5 можно разобраться 5 + 1.4

А гладны хорошо через жопу автогеном. Когда найдете живые абонентские устройства, у которых в ТТХ написано "поддерживают полосу 1,4МГц" - приходите. Ее и БС-то не поддерживают, т.е. в стандарте она есть, только в реализации нет, потому что ЛТЕ на такой полосе - это безумие.

 

В среднем 10-15мбит по МСК на мегафоне было и в МО 50-92мбит на cat.4 железяке.

Треки мониторинга слабо выложить? Не "я тут был проездом и сидя в кафешке сходил на спидтест", а нормальные треки с нормального роад-тест софта?

Симка была обычная, или специальная?

 

Еще там беда в том, что часть частот уже давно занята другими. LTЕ просто не повезло.

Да фигня, там в основном авиационные дела, вокруг аэродромов недоступно, на большей части территории там нет ничего такого, пространственным разнесением и расчетом ЭМС все решается, было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем 10-15мбит по МСК на мегафоне было и в МО 50-92мбит на cat.4 железяке.

Треки мониторинга слабо выложить? Не "я тут был проездом и сидя в кафешке сходил на спидтест", а нормальные треки с нормального роад-тест софта?

Симка была обычная, или специальная?

 

Нормальный трекинг не делал.

С обычной симки измерял.

Из МСК со станции Царицино и до Львоской по дороге измерял.

От 20мбит до 92мбит

В МСК в районе сити, на улице 1905 года и еще в нескольких кафешках в центре.

 

У меня не было цели среднюю скорость замерять. В следующий раз пожалуй возьму телефон со спец софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было цели среднюю скорость замерять. В следующий раз пожалуй возьму телефон со спец софтом.

Без спецового софта не интересно. От слова "совсем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабита абоненту сейчас вполне достаточно, но за перспективу 5-10 лет я не подпишусь, более того весь предидущий опыт говорит, что в итоге таки не хватит.

Гига хватит на 5 лет более чем - 100%.

Раньше производительность кремния росла оч быстро, и мегапиксели, сейчас нет.

Более того, h265 жмёт типа раза в два лучше, и хотя это не достаточно чтобы компенсировать 4к видео, оно всё равно в сотку более чем укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осознанно сижу на 10 мегабитах и мне хватает. Единственное мааааленькое неудобство - когда steam начинает тянуть апдейты, то это долгая песня, на ночь приходится оставлять. Гигабит - галимые понты, особливо если торренты всерьез придавят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осознанно сижу на 10 мегабитах и мне хватает. Единственное мааааленькое неудобство - когда steam начинает тянуть апдейты, то это долгая песня, на ночь приходится оставлять. Гигабит - галимые понты, особливо если торренты всерьез придавят

Я уходил с сотки на 20, когда из-за смены владельца провайдера он её необоснованно завысил. Было неуютно. Совсем другой стиль потребления, привык, что новую серию какого-нибудь сериала я посмотрю через 2 минуты, как у меня время свободное появилось. А качать впрок привычки уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем другой стиль потребления, привык, что новую серию какого-нибудь сериала я посмотрю через 2 минуты, как у меня время свободное появилось.

Если по уму, то новую серию сериала, на который подписан, должен софт качать. Тогда стиль потребления становится 'заглянуть, что новенького на медиасервере появилось'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем другой стиль потребления, привык, что новую серию какого-нибудь сериала я посмотрю через 2 минуты, как у меня время свободное появилось.

Если по уму, то новую серию сериала, на который подписан, должен софт качать. Тогда стиль потребления становится 'заглянуть, что новенького на медиасервере появилось'.

А кто этот софт для меня напишет, он денег за это не захочет? И он за меня решит, нужны ли мне субтитры или для этого сериала моего английского хватит? Или что сегодня мне приспичило пересмотреть что-то старое, а все винты я давно с компа поснимал и на другой квартире оставил, так как скачать стало быстрее, чем помнить на коком диске что записано? К сотке привыкаешь, все остальные варианты менее удобны и более затратны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут же обсуждается, как LTE до конца не забить. Вот за счет экономии от переноса качания на дрогое время суток и надо писать. После этого, может и полоса на редких товарищей, которые внезапно решили что-то пересмотреть, останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут же обсуждается, как LTE до конца не забить. Вот за счет экономии от переноса качания на дрогое время суток и надо писать. После этого, может и полоса на редких товарищей, которые внезапно решили что-то пересмотреть, останется.

Я тут обсуждаю, что наличие провода со скоростью от 100Мбит/c меняет привычки потребителя и LTE конкуренцию ему может составить только на даче, где я в лес и баню хожу, а не смотрю сериал после работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гига хватит на 5 лет более чем - 100%.

Раньше производительность кремния росла оч быстро, и мегапиксели, сейчас нет.

Более того, h265 жмёт типа раза в два лучше, и хотя это не достаточно чтобы компенсировать 4к видео, оно всё равно в сотку более чем укладывается.

Да это понятно, что реально нафиг не надо. Но я бы не зарекался, пингодрочерство и особенно спидтестдрочерство таки очень популярные увлечения, а конкурировать операторам связи ничем кроме скорости уже не получатся. Снижать цену уже не возможно а дать большую скорость за те же деньги не большая проблема. Значение всяких триплплей и переоценено и у большинства они одинаковы. Оператор сейчас это в первую очередь "труба" и мерятся можно только шириной этих труб. Лирика об клинтоорентированности тоже имеет место быть, но цена за диаметр трубы для клиента более наглядный и первичный показатель.

Для серфинга вобще бы и пару мегабит за глаза хватилобы.

Я тут обсуждаю, что наличие провода со скоростью от 100Мбит/c меняет привычки потребителя и LTE конкуренцию ему может составить только на даче, где я в лес и баню хожу, а не смотрю сериал после работы.

 

Полностью согласен!

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для серфинга вобще бы и пару мегабит за глаза хватилобы.

 

нет, на 2ух мбитах заметно. сайты сейчас не особо оптимизируют на предмет объёма данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я таки выскажусь более осмысленно? Спасибо...

 

1. Противопоставление ложно. Беспроводка с проводами конкурирует в той же мере, в какой конкурируют разные виды транспорта. При этом никто не говорит, что ЖД убъет авто или самолеты зарулят всех. На самом же деле у каждого своя ниша и они взаимодействуют (интермодальные перевозки - приходилось слышать?). Естественно, структурные перекосы, слабость и долбоебизм в одном секторе дают переток в другой, но это переток минорного порядка, а не "всех убью, один останусь". Дурость ЖД дает больше возможностей для авто, но даже идеальная ЖД не в состоянии убить авто.

 

2. Беспроводка будет объективно больше. И в штуках и в деньгах. Причина проста: разная база. Базой проводов является "домохозяйство". Их в РФ что-то около 68 млн., и за пределы этой базе расти просто некуда, ну, понятно, бизнес еще есть, это еще миллионов 10..15, не больше. Базой беспроводки является даже не частное лицо, а девайс. Девайсов уже сейчас больше, чем населения и им еще есть куда расти. Поэтому в штуках беспроводка будет больше в разы, и как следствие - в деньгах так же.

 

3. П. 2 не должен обманывать, деньги и штуки беспроводки - это НЕ деньги и штуки, отобранные у проводов. Единственным исключением является сегмент, который в беспроводке называется wireless DSL. Но он, во первых, не велик, во вторых, операторы, ориентированные в первую очередь на него вымирают как мамонты. И даже в этом случае это не столько деньги и штуки, "отжатые" у проводов, столько деньги и штуки, до которых провода тупо не дотягиваются. Где хохол нормальный проводной оператор прошел там еврею беспроводному в секторе Wireless DSL нечего ловить.

 

4. Конкуренция внутри секторов как правило намного жестче и действеннее, чем между секторами. Вероятность того, что вас "сожрет" коллега по проводам намного выше вероятности, что ваши кварталы окучит роутерами сотовый оператор. Ну если только вы не полный кретин :) И сотовики рубятся в первую очередь друг с другом, а не с проводами. Любого маркетолога, который заговорит про подъедание проводного рынка - тупо уволят. Ибо идиот. Надо играть свою игру на своем рынке. И лишь краем глаза смотреть на беспроводку, если вы чувствуете в ней конкурента - вы что-то делаете очень сильно не так.

 

5. Чем больше уровень проникновения беспроводки - тем дальше она от безлимитов и "тяжелых" по трафику тарифных планов. Нельзя неограничено продавать ограниченный ресурс. Рассчеты я приводил. Поскольку по части проникновения ЛТЕ в абонентские устройства мы все еще на взлетной полосе, текущая ситуация обманывать не должна, она на короткую перспективу. На старте 3Г операторы тоже широким жестом раздавали ресурсы. А потом ресурсы кончились.

 

6. А трафик, что не говори, растет. Всплеск ХаДэТВ большей частью отработан. Следующий драйвер - смена модели со "скачал-посмотрел" на "смотреть в онлайн". Не важно, за деньги или без. Важно, что этот фактор есть. И он играет на стороне проводов, потому что провода легко отрабатывают HD+онлайн, беспроводка тащит его только там, где нет проводов по причине малой плотности абонентов ;). На серьезный взлет 4К я бы отвел минимум лет пять, это связано с циклом обновления экранов. Для нас же важно что, во-первых, это целиком проводная тема, а во вторых она лежит в пределах технологических возможностей проводов УЖЕ СЕГОДНЯ. Полагаю, что развиваться оно будет по тому же треку: через скачал-посмотрел к посмотрел в онлайне. И по причине ограниченности ресурсов даже первый вариант не для беспроводки.

 

7. Интенсивное развитие беспроводки несет проводам небольшой бонус: плотность БС и емкость каждой стремительно увеличивается, БС слезают с доминирующих высоток на малоэтажку между высокими зданиями (для отсечения взаимной засветки), расходы на бэкхолл растут за счет трудностей с использованием релеек (закрытые друг от друга БС) и скоростей. Базовкам нужны провода.

В силу чего добрый совет: если у вас есть разветвленная сеть на одномодовом волокне, Вам самое время сходить к местным сотовикам. Не пытайтесь выжать лишнего, сдайте им темную оптику за разумные деньги. Копейка не лишняя, не сделаете этого вы - сделает конкурент. В крайнем случае они все равно проложатся, им деваться некуда. Но вы уже денег не получите ;) Просто поставьте разумный тариф, чтобы брать жилы у вас было выгоднее, чем париться со своим. Вы же и так это все обслуживаете, НОЛЬ дополнительных расходов :)

 

а конкурировать операторам связи ничем кроме скорости уже не получатся.

В конкурентной среде вы труп. Как результат такого вот мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базой беспроводки является даже не частное лицо, а девайс. Девайсов уже сейчас больше, чем населения и им еще есть куда расти. Поэтому в штуках беспроводка будет больше в разы, и как следствие - в деньгах так же.

Не совсем так. Для 'тяжелого' потребления считать надо лицо, а не устройство. Смотреть сразу два-три фильма на разных устройствах мало кто может. А всякая активность кучи устройств по обмену телеметрией и прочей мелкой информацией - это нагрузки не создает и попытку продавить доступ для этих устройств поштучно и задорого понимания абонента не принесет. Скорее всего, ценовые войны дадут тарифы "две-три симки на планшет/телефон/еще куда с n mbit канала на оба в сумме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Для 'тяжелого' потребления считать надо лицо, а не устройство. Смотреть сразу два-три фильма на разных устройствах мало кто может. А всякая активность кучи устройств по обмену телеметрией и прочей мелкой информацией - это нагрузки не создает и попытку продавить доступ для этих устройств поштучно и задорого понимания абонента не принесет. Скорее всего, ценовые войны дадут тарифы "две-три симки на планшет/телефон/еще куда с n mbit канала на оба в сумме".

Это естественный ответ на лавинообразный рост числа девайсов. А заодно - способ увеличить основной параметр "пузомерки" - число активных сим-карт. "считать" тут можно что угодно, это ничего не меняет. Все равно абонентов что как физлиц, что как девайсов там будет больше. В общем - мелкий штрих в углу портрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конкурентной среде вы труп. Как результат такого вот мнения.

 

Ну вы это МГТСу раскажите который 500 мегабитные тарифы ввел. Билайн бы с удовольствием его бы догнал, но сеть уже переоверсабскрайблена до неприличия и боятся проблем на длиных проводам при FTTB схеме, ну и конечно знаменитое L2TP тут уже дает полный стопор. Глянул остальных по диагонали, похоже перешагивание сотки на FTTB тяжело даётся. Сложно сказать что первично, скрутки и сопли тяки тянут на дно или сетевая инфраструктура не готова, но видимо в комплексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн бы с удовольствием его бы догнал, но сеть уже переоверсабскрайблена до неприличия и боятся проблем на длиных проводам при FTTB схеме, ну и конечно знаменитое L2TP тут уже дает полный стопор.

 

А в чём проблема с L2TP? Сейчас же полно брасов, которые его переваривают без проблем. Это с pptp полная ж, но они вроде как выпилили его

 

Сложно сказать что первично, скрутки и сопли тяки тянут на дно или сетевая инфраструктура не готова, но видимо в комплексе.

не знаю как у Билайна, но у РТ будет основная проблема это двухпарка до абонента, скорее PON сделают, чем будут медь перетягивать по забитым стоякам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема с L2TP? Сейчас же полно брасов, которые его переваривают без проблем.

 

Брасов то как грязи а вот клиенту, что ставить в виде роутера на таких скоростях, это очень большой вопрос. (Микротики не предлагать там все равно L2TP через задний проход сделан)

 

Это с pptp полная ж, но они вроде как выпилили его

Вот это они как раз проблему на клинта перекинули. :) Знаю поскольку у самого Билайн дома.

 

не знаю как у Билайна, но у РТ будет основная проблема это двухпарка до абонента, скорее PON сделают, чем будут медь перетягивать по забитым стоякам

 

PON по забитым стоякам тоже не сахар МГТС отдельные стояки сверлил у лифтов под PON

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если представить что в городе исчезли альтернативщики и остался один рт. Нужно ему делать гиг на абонента или и так продаваться будет? А если техподдержка налажена и на доброй сотке всякие кино развлечения работать отлично стали, нужна клиенту альтернатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abab

ну по домашним роутерам и скорости l2tp не могу сказать, т.к. не пользуюсь Билайном(а других провайдеров с L2TP и не видел особо)

 

раньше аналогичная проблема была с pppoe vs ipoe, но потом как-то внезапно на всех роутерах заофлодили ppp и все(продаваемые сейчас) стали прокачивать pppoe так же хорошо как и ipoe. подозреваю, что и для l2tp есть роутеры с офлодами

 

PON по забитым стоякам тоже не сахар МГТС отдельные стояки сверлил у лифтов под PON

 

Одно делать вкладываться в что-то перспективное (может быть и не выгодное сейчас), а другое дело менять шило на мыло (двухпарку на четырёхпарку) и ради этого затевать бурление говнподъездов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ему делать гиг на абонента

Даже сотня нужна далеко не всем абонентам. Это делается просто потому, что стоимость гигабитного транспорта до дома и стоимость сотенных портов чрезвычайно низки. И население ничего, кроме "скорости", не знает, считая больше = лучше. Тогда как 20 мбит/с хватит подавляющему большинству.

РТ кое-где на PON'е даёт что-то около 120 мбит/с, просто маркетоидно переезжая двухпарных операторов.

Один хрен, на таких тарифах предельная нагрузка - считанные минуты в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот чисто маркетинг. Так что здесь вопрос как оператору оставаться интересным для абонента...и оператор снова ничего не предумав а увеличим мы скорость, по сути снизив цену, а на дворе уже lte.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже сотня нужна далеко не всем абонентам. Это делается просто потому, что стоимость гигабитного транспорта до дома и стоимость сотенных портов чрезвычайно низки. И население ничего, кроме "скорости", не знает, считая больше = лучше.

Вот вот я как раз об этом! Как раньше скорость компа мерялася в понятных народу единицах частоты процессора, так сейчас "качество" интернет меряется в понятных уже каждой домохозяйке попугаях "мбит/с".

РТ кое-где на PON'е даёт что-то около 120 мбит/с, просто маркетоидно переезжая двухпарных операторов.

Один хрен, на таких тарифах предельная нагрузка - считанные минуты в сутки.

Именно так. Сильно подозреваю что дальше ставки будуттолько расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.