Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

Я уже чувствую здесь себя почти на работе ))

И снова в бой .. ок, в очередной раз переформулирую задачи/план/работу проекта "РосКомСвобода" с учётом вновь возникших вопросов.

Итак..

 

Суть проекта

Создание и развитие интернет-ресурса — консолидирующей площадки мониторинга практики применения ФЗ-139 и сопутствующих документов, выявления пробелов в регулировании, с учётом складывающейся практики правоприменения, в целях выработки рекомендаций по внесению изменений в данный закон и иные планируемые к реализации законопроекты, регулирующие интернет и отрасль.

 

Общественная польза данного проекта, польза для национального сегмента сети Интернет и отрасли в целом

Практическая демонстрация возможности саморегуляции интернет-отрасли, информирование о правах на доступ и распространение информации, гарантированных как Конституцией РФ (ст.29, п.4: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»; п.5: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается»), так и Всеобщей декларацией прав человека ООН (ст.19: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ»). Выявление случаев неправомерных блокировок доменов и IP-адресов (т. е. фактическое нарушение указанных статей Конституции РФ и Декларации ООН). Ведение информационной БД по неправомерным блокировкам ресурсов. В дальнейшем планируется оказание консультаций пользователям и владельцам законопослушных интернет-ресурсов по порядку действия при неправомерной блокировке, возможна и юридическая помощь.

Действия проекта направлено на сохранение связанности Сети, снижение числа неправомерных блокировок интернет-ресурсов по доменным именам, что будет содействовать развитию национального сегмента сети Интернет и российской доменной зоны.

 

Аудитория и реакция

В первый же месяц ресурс посетило порядка 100 тыс. уникальных пользователей и было более 200 тыс. просмотров страниц ресурса. В пиковые моменты суточная аудитория достигала 25 тыс. человек. Среднесуточная аудитория на данный момент 1-3 тыс. человек.

В то же время созданы группы проекта в социальных сетях (Facebook, ВКонтакте, Twitter), и за 3 месяца существования общее количество подписчиков на данный момент достигло нескольких тысяч и продолжает активно расти. Созданы специальные модули (плагины) для интеграции групп в разных социальных сетях из различных площадок на ресурсе проекта, созданы условия облегчающие действия пользователей по комментированию представленного контента и распространению его как в социальных сетях, так и на других ресурсах. Участники наших групп активно делятся информацией и с нами и от нас по теме нашей работы, участвуют в дискуссиях и опросах. На основе опросов и обратной связи мы корректируем существующее и вводим новое в проект.

Про наш проект знают госструктуры (в первую очередь - Роскомнадзор и его руководители), вступают с нами в переписку, отвечают на наши актуальные вопросы.

Мы имеем дружественные связи с представителями интернет-отрасли, входящих в рабочие группы по консультации и аналитике разработки и внедрения как новых законопроектов по регулированию интернетом, так и по действующим правовым актам, в т.ч. ФЗ-139 (РАЭК, Википедия, Викимедия, КЦ национального сегмента интернета и т.д.).

По истечении 3-х месяцев работы “РосКомСвободы” очевидно, что данный проект является актуальным и востребованным как для граждан, так и для СМИ. Считаем важным поддержать и усилить влияние данного проекта на общественное мнение, интернет-отрасль и государственные структуры.

 

Предварительный план

1.11.2012: запуск проекта (состоялся)

С 11.2012 по наст.вр. и далее: публикация информационных и аналитических статей относительно введения и исполнения ФЗ-139 и других норм, касающихся регулирования интернета со стороны госорганов, провайдеров, хостинг-компаний и владельцев интернет-ресурсов. А так же анализ отношений данных норм и результатов их применения со стороны интернет-пользователей.

С 12.2012 по настоящее время и далее: регулярный мониторинг Реестра запрещённых сайтов и публикация отчетов по нему с анализом. На данный момент мониторинг происходит 2-3 раза в месяц, будет реализовано 1-2 раза в неделю.

С 03.2013: ежедневное слежение за блокировками ресурсов и предписаний по ним, выявление неправомерных и/или некорректных действий госорганов, провайдеров, хостинг-компаний.

С 03.2013: максимизация вхождения проекта в социальные сети, расширение групп проекта и их влияния.

С 03.2013: подготовка и рассылка пресс-релизов относительно ключевых событий как самого проекта, так и сфер его интересов по актуальным темам, тесное взаимодействие со СМИ.

С 03.2013: участие во встречах и комиссиях по вопросу изменения статей 139-ФЗ в сторону интересов прав пользователей и интернет-отрасли как напрямую, так и реализуя наши связи с представителями данных рабочих групп.

С 03.2013: проведение регулярных (еженедельных) опросов пользователей ресурса, сбор и анализ их мнений относительно работы самого проекта и предложений по его улучшению, правоприменения ФЗ-139 и предложений по его корректировке, а так же относительно текущих вопросов в сфере интересов проекта.

С 03.2013: разработка специальных программных средств для визуализации мониторинга Реестра, для удобства пользователей по поиску информации по неправомерным блокировкам и отображению информации из открытых источников относительно практики применения ФЗ-139.

С 03.2013: текущая работа проекта, реагирование на изменения законодательства РФ относительно сферы интересов проекта и интернет-отрасли.

С 03.2013: реализация судебной практики оспаривания решений госорганов по незаконным блокировкам интернет-ресурсов, слежение за подобной практикой относительно других организаций (к примеру на 15.03 назначено первое слушание по делу "YouTube vs Роспотребнадзор")

С 04.2013: разработка и публикация инструкций по действиям, которые необходимо предпринять владельцам ресурсов, попавших под действие 139-ФЗ и неправомерную блокировку со стороны провайдеров.

05.2013: организация и проведение пресс-конференции относительно результатов работы Реестра запрещённых сайтов и применения ФЗ-139 спустя 6 мес. после вступления в силу соответствующих норм. Представление результатов работы проекта “РосКомСвобода”. Презентация новых предполагаемых направлений работы проекта.

С 06.2013: разработка и запуск вирусного видеоролика по новым разработкам проекта и визуализации проделанной работы.

11.2013: “празднование” годовщины введения “чёрных списков сайтов”: организация мероприятия (круглого стола с привлечением экспертов интернет-отрасли) по годовому итогу применения ФЗ-139 и работы проекта “РосКомСвобода”.

(план подлежит дальнейшей корректировке и дополнению исходя из возможностей по финансированию проекта).

 

Подтверждение возможности выполнения проекта заявителем

Основное подтверждение - это уже имеющаяся наработка представляемого проекта (статьи, результаты мониторинга, взаимодействие с интернет-пользователями и СМИ и т.д.) и его известность в интернет-среде, в СМИ, среди госорганов (в первую очередь - Роскомнадзор), а также в экспертной среде в течении 3 месяцев со дня запуска (1 ноября 2012 г.).

 

Экспертное мнение от Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК):

“Появление проекта "РосКомСвобода" вполне ожидаемо в качестве реакции на неадекватно жесткие и технологически неграмотные процедуры, содержащиеся во все увеличивающемся количестве законопроектов, ограничивающих свободу поиска и распространения информации, а также зачастую препятствующих нормальной работе добросовестных ресурсов. По данным представленного проекта, около 96% сайтов попали в черные списки по ошибке и при таком положении вещей нужно не расширять списки критериев для запрета сайтов, а осмыслить уже существующие, сделать так, чтобы они работали и была возможность избегать спорных ситуаций”

 

Экспертное мнение от Института Развития Свободы Информации (ИРСИ):

“Сегодня очевидно, что регулирование интернета – это очень сложная задача, требующая серьезной работы по оценке возможных рисков ущемления прав граждан на получение информации. К сожалению, наши законодатели не оценили ее масштабы: закон «о черных списках сайтов» - слишком грубый инструмент для наведения порядка в современном информационном пространстве.

Проект «РосКомСвобода» - это нужная и адекватная реакция гражданского общества на неадекватное законодательство и смелая попытка отстоять свои права на доступ к информации. Так держать!”

 

Пример реакции СМИ на деятельность проекта: link

 

В качестве примера другого проекта руководителя данного проекта - это организация краудсорсинга разработки общественной инициативы “Концепция развития электронной демократии в России”, выступление с ним на различных конгрессах (к примеру, на Первом Федеральном конгрессе по электронной демократии), круглых столах (к примеру, организованных организацией “Деловая Россия”), конференциях (Social Camp 2012) и других мероприятиях.

 

Что будет входить в область работы руководителя проекта

Организация регулярной работы проекта, администрирование ресурса, работа редактора сайта (мониторинг, анализ, публикация статей), ssm-менеджмент, работа с обращениями пользователей и СМИ, представление проекта на публичных мероприятиях, вхождение в рабочие группы по выработке предложений по внесению изменений в ФЗ-139 и сопутствующие документы, взаимодействие с партнерами (нуждается в финансировании: 50 тыс. руб. / мес. на начальном этапе).

Так же проекту требуется:

- техническая поддержка ресурса (реализовано, есть договорённость),

- юридическая поддержка как самого ресурса так и поддержка обращающихся к нам владельцам неправомерно заблокированных ресурсов и другим юридическим вопросам (реализовано, есть договоренность),

- информационная поддержка (частично реализовано, с рядом СМИ налажен прямой контакт по размещению информации, но нуждается так же в поддержке со стороны инфоресурсов (порталов, форумов, групп в социальных сетях) самой интернет-отрасли)

- периодические услуги редактора: проверка текстуального наполнения ресурса, составление пресс-релизов, рассылка и взаимодействие со СМИ, подготовка пресс-конференции и организация встреч (частично реализовано, но нуждается в финансировании: 20 тыс. руб. / мес.),

- услуги бухгалтера (при возникшей необходимости, на данный момент не требуется),

- разработка программных средств и графических материалов: внедрение модулей, плагинов и т.п., улучшающих и расширяющих поиск по БД блокировок/незаконных блокировок, выдачу информации, её сведению, визуализации и т.п. (нуждается в финансировании, зависит от запрашиваемой сложности и объема работ),

- организация пресс-конференций, презентаций, круглых столов, встреч, представительские расходы и т.д. (нуждается в финансировании, по мере необходимости)

 

Уффф .. может снова что-то упустил - спрашивайте, уточняйте, дополняйте.

Учту.

Изменено пользователем Temych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала оно нормально работать не будет. Как СОРМ.

И превратится в бесконечный геморой для оператора, только ещё на абонентах будет сказываться.

А вот и ответ, продиктованный экстраполяцией исторического опыта на действительность. Теперь вопрос: нафига тратиться?

 

Я человек неравнодушный, на самом деле. К данной теме точно. И о том, что у текущей власти имеется желание "контролировать интернеты" на Наге я начал писать еще пару лет назад. О законе "защиты детей от информации" начал стебаться еще в июне двенадцатого.

 

Поразмыслив, я пришел к тому же выводу, что Картуччо. Догадку, например, подтвердила попытка пеарить "безопасный интернет" Тимура - отклик был практически нулевой.

 

Отсюда - донейты, контроль за общественными деньгами, цели/задачи комьюнити полная фигня. Ибо есть простая мысль - все эти фильтры, списки и прочая канитель работают ПРОТИВ экономических интересов провайдеров/хостеров/поставщиков оборудования, увеличивая непроизводительные затраты и правовые риски. Ежели указанные субъекты не желают тратить ресурсы на создание "сопротивления", то означает, что они или так оценивают риски, или наоборот, видят какие-то не очевидные возможности. Но скорее всего - готовятся к ненапряжному саботажу, ибо это энергетически самый эффективный путь.

 

Вот реально не вижу практического смысла в сопротивлении, поскольку любая попытка противопоставления себя власти приводит к подполью. А я не хочу в подполье. И панком становиться не хочу - возраст уже не тот.

 

В конечном итоге, лично для себя проблему "закрытости ресурсов" я так или иначе для себя решу техническими способами, а на миллионы хомячков, как бы это цинично не звучало - мне плевать с высокой елки.

 

В общем, мое мнение (если оно кого-нибудь интересует) и мысли на то "что делать":

 

1. В условиях правового нигилизма Отечества (нам пофиг, что не конституционно - нам просто это выгодно) нужно действовать симметрично - таким же правовым нигилизмом (мы знаем, что надо исполнять законы и мы это делаем - смотрите: мы забрали ваш реестр, вот и подпись ЭЦП стоит).

 

2. Воспитывать нужно не чиновников (они уже безнадежны), а хомячков. Не знаю как. Я, например, статьи дальше буду писать. И даже призадумался, как забабахать инфографику по совету Прохожего. Сделаю обязательно в ближайшее время.

 

3. Воспитание хомячков возможно только экономическим способом. Но "как" опять-таки - я пока мысль не материализовал.

 

Поскольку мои экономические интересы связаны с кормовой базой в виде "провайдеров/хостеров/поставщиков", я буду пытаться что-то делать, попутно пытаясь извлечь хоть какой-то профит для оправдания временных затрат. Но донейтить... вряд ли.

 

Тимур прав по поводу шаблонов. Особенно, если шаблоны инвертировать и наложить на текущую властную элиту:

 

- все решают люди на верхумы все решаем

- но если нам им не понравится, мы будем саботировать отключим газ

- поскольку парни на верху народ такие же раздолбы быдло, то оно как-нибудь само собой устаканится разберется, с тем, что мы решили (главное, чтоб нам в клювике регулярно приносили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будет как раз то что и требуется - в военное время рубильник для отключения оранжада, в мирное время инструмент передела бизнеса. Двойная выгода.

Для начала оно нормально работать не будет. Как СОРМ.

И превратится в бесконечный геморой для оператора, только ещё на абонентах будет сказываться.

 

Государство делает вид что нам платит, а мы делаем вид что мы работаем. Уже было, согласны?

Кстати в таком полуобморочном состоянии эта система превращается в идеальный типовой инструмент давления и контроля - эдакое яйцо кащея в кабинете важного чиновника.

 

Конечно для тысяч операторов ничего не изменится, но паре сильно умных могут яйца прищемить и публично. Тимур сейчас активно занят поиском второго умного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наге посетителей меньше,
Напрасно ты так думаешь ;)

 

но в текущей реальности, они чуть ли не единственные, кто имеют счастливую возможность назвать кошку кошкой, а херню херней.

Прости, а кто тебе мешает?

 

Я вот, например, совершенно не осуждаю Удальцова, за то что он принимал помощь от иностранных разведок. Если собственный народ настолько... самобытен :-)

Следующим шагом можно самых самобытных, кто под ногами мешается, засунуть в иностранный же газенваген. Для пользы большинства, конечно же, как ты ее понимаешь.

 

Тим, ты сам-то веришь в это? Ты сам собирал деньги на самое разное, и ты прекрасно знаешь, что денег в РФ на то самое разное собираются миллиарды каждый год. Поэтому, уж извини, если тебе "не достучаться" - значит действительно широкие массы это не волнует. А волнует это конкретно тебя. И только.

 

Взять хотя бы США - там народ не стесняется предпринять какие-нибудь коллективные усилия, особенно на уровне общин.

Да у нас валом этих усилий на уровне общин с результатами на том же уровне. Все работает. Просто, не поверишь, но эта тема большинству просто не интересна.

 

К, сожалению, в нашей стране идейно проявила себя только одна группа людей - кто вышел наблюдателями за честные выборы.

Ну ясный пень! Конечно же! Они и только они, других сил в стране просто нет...

Как только ты признаешь, что имеют право на существование иные группы людей с иными мотивами - глядишь, в голове и поправится.

Кстати, кого там "раздавили железною пятой"? Несколько любителей покидаться в ментов камнями? Даже деньги Ксюше вернули! :) Людей, которые бежали из "ужасной действительность" в свой выдуманный мир Гуманнейшей Европы и с разбегу приложились лицом о реальность иммиграционных лагерей - жалко, конечно. Но и их - единицы.

 

Свою собственную политическую импотенцию проще всего объяснять внешними факторами. История повторяется как фарс, дореволюционных народовольцев крестьяне сдавали в околоток, и они в итоге пришли к терроризму. Новые народовольцы пошли дальше: основную массу они презирают сразу со старта, но и в бобмисты им кишка тонка. Остается жанр клоунады, с аккуратными падениями на предусмотрительно подстеленные маты.

 

Вот реально не вижу практического смысла в сопротивлении, поскольку любая попытка противопоставления себя власти приводит к подполью. А я не хочу в подполье. И панком становиться не хочу - возраст уже не тот.
Я одного не понимаю, почему обязательно сначала противопоставлять, потом из этой ракообразной позиции че-то там такое безуспешно суетить? Какие-то мессианские комплексы, все на крест просятся, да еще жалуются, что их не распинают.

 

Я много раз пытался объяснить: ДИАЛОГ не начинается с фразы "ты, козел, пшел вон отсюда!" Мне странна эта деформация создания у людей, которые считают, что ДИАЛОГ - это обязанность оппонента принять все их требования, высказанные в ультимативной форме. Этакий политический гоп-стоп.

 

Диалог начинается с фразы "я считаю, что Вы ошибаетесь. Оставляя за кадром Ваши мотивы, я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что результат не будет соответствовать ожидаемому, потому что..." Кстати, Темыч и Ко все же ближе к этому пути, чем многие иные.

 

Во всем этом есть одна хорошая новость. 1-3% идейных и агрессивных пассионариев способны сломить сопротивления 5-10% входящих в структуру власти. При этом 80% пассивного большинства присягнет и подчинится новой власти, молча. Я здесь не говорю о силовом сценарии, я говорю о веяниях в головах.

Ты очень, очень плохо знаешь историю. "Пассивное большинство" - вовсе не такая тупая масса, как кажется. Да, чтобы его "разжечь" достаточно 1-2% идейных активистов, но есть один нюанс. Идеи этих идейных активистов должны давать ответ на реальные, выраженные и неудовлетворенные потребности большинства. Чем прямее, понятнее этот ответ и чем насущнее потребность - тем больше вероятность, что взлетит. В противном же случае все это закончится тем же, чем закончился "революционный" погром студентами мясных рядов в 1905, по моему, году. Мясники просто навешали студентам люлей.

 

В том-то и прикол, что "народ безмолвствует" - до поры. Если кто-то попробует устроить по настоящему громкую бучу - включатся совсем другие механизмы. И тогда уже многие пассажиры будут проситься в СИЗО, потому что там по крайней мере не положено бить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь по делу

 

Temych

Уже лучше, но я бы рекомендовал несколько структурироваться:

1. Цель (дальняя!)

Варианты:

а) снести закон нахрен. Бессмысленно

б) обеспечить развитие законодательной базы, касающейся Сети в виде, необходимом для ее гармоничного развития, с минимизацией негативных побочных эффектов

в) что-то еще?

Пока нет формулировки цели - людям не к чему присоединяться, даже если это очень-очень полезно.

Пойми, в проекте цель либо формулируется явно, либо подразумевается, но она есть. Подразумеваемая цель хороша, если очевидна. Так, цель сбора денег на фестиваль - хорошо потусить, получить удовольствие. Ее можно не упоминать. Здесь уже над детализировать КАК будет получаться удовольствие ;)

 

2. Средства

2.1. Мониторинг. Разобраться и понять как НА САМОМ ДЕЛЕ работает механизм

2.2. Разъяснение. Сделать информационный срез, который позволит человеку максимально быстро разобраться что и как

2.3. Консолидация. Формирование сообщества с хотя бы более-менее единым взглядом на проблему.

2.4. Популяризация п. 2.1-2.3 (техническая задача)

 

3. План.

Тут комментарий один, продолжаю гнуть свою линию: пока ты не сделаешь достойное визуальное отображение - ты будешь топтаться на месте. Это то топливо, на котором взлетает любой проект, поверь. В человеческой популяции более 60% людей имеют визуальный тип восприятия. Более 80% имеют лимит неволевой концентрации внимания менее минуты. Остальные - слоупоки ;) Пойми, у тебя есть МЕНЬШЕ МИНУТЫ на то, чтобы донести до зашедшего на сайт человека красоту мысли.

 

Посмотри на свой паттерн посещаемости. Он классический для "скучных" сайтов: всплеск на старте и по акции, но дальше - затухание. Нет цепной реакации. Готов поспорить, что среднее время пребывания на сайте - меньше минуты. Вы на волне СМИ выкатились на пики, но с них быстро скатились. ИМХО, причина проста: вы, как люди искренне заинтересованные, считаете, что кто-то будет читать Ваши аналитические релизы. Да, будет. Если только ПЕРЕД этим его зацепит. А Вы так и не дали себе труда понять: на какой главный, животрепещущий вопрос посетителя Вы отвечаете? Для проектов, подобных Вашему - это ключевой фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпустили дайджест последних событий:

http://rublacklist.net/4228/

Что было, что будет..

 

на какой главный, животрепещущий вопрос посетителя Вы отвечаете?

сложно выбрать один, всё-таки мотивы посещения со стороны пользователей нашего ресурса разнятся, основные из них:

- как обойти блокировки?

- какие новости по теме чёрных списков и гос.регулированию Сети?

- какие ресурсы заблокированы неправомерно?

- у меня есть проблема в моем регионе по блокировкам - распространите информацию!

- у меня есть идеи - хочу сказать!

Изменено пользователем Temych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложно выбрать один, всё-таки мотивы посещения со стороны пользователей нашего ресурса разнятся, основные из них:

- как обойти блокировки?

- какие новости по теме чёрных списков и гос.регулированию Сети?

- какие ресурсы заблокированы неправомерно?

- у меня есть проблема в моем регионе по блокировкам - распространите информацию!

- у меня есть идеи - хочу сказать!

Ни на один из этих вопросов нет быстрого ответа на хомпейдже. Это раз.

Второе, этих вопросов слишком много.

 

Вопрос должен быть один. Главный. Жизни, вселенной и вообще. И ответ на него должен быть один, короткий и понятный - 42. Вот такой парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на один из этих вопросов нет быстрого ответа на хомпейдже. Это раз.

Не согласен, есть, другое дело, что нет пределов совершенству отображению и поиску.

Будут в будущем несколько визуальных блоков в топе, более структурирующих информацию

 

Вопрос должен быть один. Главный. Жизни, вселенной и вообще.

Не согласен, диверсификация всегда нужна в разумных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный выход один - не платить.

 

:-)

И раз уж мы об этом заговорили, то ситуация какая-то такая примерно и есть. В яндекс.кошелек рублеклиста почти что пуст , на мой тоже ничего не упало.

 

Почему так?

Спасибо, как всегда эпично :).

 

Можно я отвечу со своей колокольни?

 

Прочитав сначала твой текст я был почти готов отдать сколько-то денег, но затянули комменты, стал вчитываться и засомневался...

Зашел на сайт и: "Что-то фигня какая-то!".

Потом пошла дискуссия, появился конструктив, и вроде уж и надо бы что-то отправить - но на Яндексе у меня денег осталось мало. Как положу - переведу некоторую сумму, но это уж как руки дойдут :).

 

Итого:

1. Если пишешь возвание - никаких комментов, и лишних деталей! Эмоции важнее фактов!

2. Если уж кто-то полез за фактами - там эмоций поменьше, фактов и логики - побольше.

 

Прохожий так и пишет: на первую страницу - ясно выраженную идею, яркую визуализацию идеи и прямые ссылки, как дать денег. Это даст много больше половины дохода. Остальное, для тех, кому нужны детали, или те, кто задумается: "А на что же я дал денег?".

Учитесь у Навального, его роспил так и построен. На первой странице: кратко, результаты с внушительной суммой; кратко - зачем все это нужно; тут же, ярко, как дать денег. Все детали, кто хочет - ниже, но уже зацепило, хотя, фактически, голый текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитесь у Навального, его роспил так и построен. На первой странице: кратко, результаты с внушительной суммой; кратко - зачем все это нужно; тут же, ярко, как дать денег. Все детали, кто хочет - ниже, но уже зацепило, хотя, фактически, голый текст.

 

Зная как в жизни многое устроено, я подозреваю, что конкретно в случае с Навальным все было не совсем так. Думаю, что там были (и есть) большие дяди, которые его поддержали. И им было не сложно завести значительную часть суммы под флагом мелких индивидуальных пожертвований. Да и концепция того требовала.

 

По крайней мере у нас на ПХ все так и было. Грубо говоря 80% денег дали 10 очень замотивированных человек (ту даже не по Паретто, а еще жестче).

 

UPD Что не отменяет важности всего вышеизложенного. Большие дяди не загнали бы в проект 90% денег, если бы у проекта не было бы потенциала содрать по 1000р с тысяч добровольцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будет как раз то что и требуется - в военное время рубильник для отключения оранжада, в мирное время инструмент передела бизнеса. Двойная выгода.

 

Для передела бизнес есть значительно более удобные и хорошо оттестированные инструменты.

 

Что же касается рубильника для военного времени, то - ну и называли бы вещи своими именами.

Я бы даже не возражал особо. Так мол так - началась война - интернета, больше не будет, комендантский час, еда по карточкам и т.д.

 

 

 

 

 

Конечно для тысяч операторов ничего не изменится, но паре сильно умных могут яйца прищемить и публично. Тимур сейчас активно занят поиском второго умного.

 

Ты кстати, так и не сказал - если что возьмешь меня монтажником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Ы ?

- 42 !

слава богу, ***ь, что не 34!!1 o_O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, ты пишешь всегда так, что рыдать хочется, насколько правильно и ...безнадежно.

 

Чтобы люди начали поступать так как ты хочешь - нужны вещи более высокого порядка чем тяга к выживанию и баблу - идеи, вера, либо неепический интеллект и проницательность смотрени за горизонт. Тогда будут мотивы действий более высокого порядка чем совместный поиск корысти.

 

 

Ну не знаю.

Я вот много лет время от времени занимаюсь сетевыми социальными проектами - что-то получается. Мне кажется это просто такой навык - ему можно научиться. Это конечно не очень-то культурно обоснованно, но мало ли что у нас появляется. Например искусство управления проектами. Туда сюда, через ебтваюмать, но постепенно овладеваем.

 

Возможность вести проекты с помощью распределенного финансирования это новая для страны концепция, к ней нужно приучать людей. Ну да - отзовется 1%. Во-первых активных людей в принципе мало.

Во-вторых, они должны освоить этот инструментарий.

 

Например, понять, что если работаешь с публичным сбором денег, то нужно и затраты публиковать. И да - как ни грустно, но заплатить налоги (иначе публичность невозможна). И отчетность публиковать. И да в том виде, которая понятна людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут сосредоточился и в майндменеджере раскатал концепцию проекта.

Что можно было бы сделать в плане противодействию ФЗ139.

Но не с либеральных позиций, а с позиций консервативных. Проблема в том, что разговаривать с нашей властью с позиций важности свободы слова абсолютно бессмысленно. Нужно искать аргументы совершенно другого плана. Вот я и придумал - какие бы это могли быть аргументы

 

Совершенно не представляю, что со всем этим делать, потому что вести такой сложный проект абсолютно некому. Тут нужен умный и влиятельный единоросс. Совершенно не представляю, как такого найти.

 

файло в pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут сосредоточился и в майндменеджере раскатал концепцию проекта.

1) А можно исходник, если не жалко?

2) Вместе с Temych выложите на какой-нибудь площадке для кроудсоурсинга(ну или хотя-бы в GoogleDocs с возможностью редактирования посторонними). Есть вероятность (не очень большая), что польза будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут сосредоточился и в майндменеджере раскатал концепцию проекта.

1) А можно исходник, если не жалко?

2) Вместе с Temych выложите на какой-нибудь площадке для кроудсоурсинга(ну или хотя-бы в GoogleDocs с возможностью редактирования посторонними). Есть вероятность (не очень большая), что польза будет.

 

Не жалко

исходник в майндменеджере

 

Я вчера два часа ломал голову, как это причесать, и выложить куда-нибудь для совместного редактирования. Буду рад, если кто-нибудь этим займется, готов участвовать в развитии.

 

На счет Темыча - вы поймите - это все таки не его тема. Все таки у них пиратская партия - они либертарианцы и исходят из того, что государство вообще должно минимизировать участие в инете.

 

А тут исходная посылка другая - если уж государство решило лезть с регулированием интернета, то пусть хоть это делает грамотно. И не позорится.

При правильной реализации такая стратегия не сможет отменить блокировки, но сможет их делать менее болезненными.

 

Ну и вообще. Я так и не понял, есть ли во всем происходящем смысл. Меня не покидает ощущение, что все происходящее просто ошибка - грубо говоря Путин просил "цифровой щит"/"кран чтобы контролировать интернет", а ему впарили неработоспособную мозгоебическую, дискредитирубщую государство хренотень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они либертарианцы

Серьёзно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вообще. Я так и не понял, есть ли во всем происходящем смысл. Меня не покидает ощущение, что все происходящее просто ошибка - грубо говоря Путин просил "цифровой щит"/"кран чтобы контролировать интернет", а ему впарили неработоспособную мозгоебическую, дискредитирубщую государство хренотень.

Ну вообще-то такого рода вещи каждый день происходят и в госухе, и в бизнесе. Ты просишь одно - а получаешь - Н.Ё.Х. Банальщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет Темыча - вы поймите - это все таки не его тема. Все таки у них пиратская партия - они либертарианцы и исходят из того, что государство вообще должно минимизировать участие в инете.

 

А тут исходная посылка другая - если уж государство решило лезть с регулированием интернета, то пусть хоть это делает грамотно. И не позорится.

При правильной реализации такая стратегия не сможет отменить блокировки, но сможет их делать менее болезненными.

 

1) Насчёт "не его темы": ну почему же, как я уже говорил, я был организатором краудсорсинга разработки "Концепции развития ЭД в РФ", встречался с представителями Минкомсвязи и других госорганов, бизнеса, общественными организациями, фондами и т.д.

Государство может сделать полезное через интернет и для интернета: к примеру выстроить систему(-ы) взаимодействия с гражданами (через некие протосистемы ЭД) и/или выстроить систему порталов открытых данных. Пусть в этом направлении МАКСИМИЗИРУЕТ свое участие, я лично буду только ЗА.

Так что я не выгоняю государство из интернета, просто его (через представителей госорганов) нужно направить в созидательное, а не запретительное русло.

2) Ни я ни ППР в целом не либертарианцы (хотя никто не исключает того факта, что либертарианцы могут быть членами или сторонниками ППР), у нас с их позицией не меньше разногласий, чем сходств. Как уже говорил одна из фишек ППР - это метаполитичноть, некая внеидеологичность к СУЩЕСТВУЮЩЕЙ сетке полит.координат. Для нас это всё двумерно, не хватает объема.

3) Насчет непосредственно гос.регулирования Сети. Если всегда принимать только соглашательную позицию, то можно потерять не только самоуважение, но и постепенно сам бизнес. Ибо заняв один запретительный рубеж - обязательно последуют очередные запретительные и глупые законы. А если никак не обозначать свою позицию - то это флажок - значит всё ок, так можно делать, а почему бы и не пожестче?..

 

Очень надеюсь на судебную практику - но это к сожалению будет долгая история..

Изменено пользователем Temych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня добавил вместо шапки блоки.

Пока в тестовом режиме:

http://rublacklist.net/

 

Самое важное дополнение: совместно с адвокатом подготовлена подробная инструкция "Что делать если Ваш ресурс заблокировали"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательней.

п.4 и п.6 - два пункта с одинаковым текстом: "Представление Прокурора о нарушении прав граждан в связи с размещением противоправной или безнравственной информации". Почему-то в одном случае - "Законных оснований нет", а в другом - "ст. 24 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздел "3. Что делать, если Ваш сайт не открывается:"

Пожелание: пункты 3, 4, 5 и 6 перечитайте и поправьте/перепишите

 

"Мы также предложим Вам недорогие хостинг-услуги для дальнейшего безрискового размещения Вашего сайта на безопасных серверах с учетом специфики Вашей деятельности."

Дополнительный попутный бизнес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательней.

п.4 и п.6 - два пункта с одинаковым текстом: "Представление Прокурора о нарушении прав граждан в связи с размещением противоправной или безнравственной информации". Почему-то в одном случае - "Законных оснований нет", а в другом - "ст. 24 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»"?

аха, спасибо, трясу юриста

 

Раздел "3. Что делать, если Ваш сайт не открывается:"

Пожелание: пункты 3, 4, 5 и 6 перечитайте и поправьте/перепишите

да, кое что нужно подправить ... или что-то в корни неверно?

 

"Мы также предложим Вам недорогие хостинг-услуги для дальнейшего безрискового размещения Вашего сайта на безопасных серверах с учетом специфики Вашей деятельности."

Дополнительный попутный бизнес?

это относительно http://piratehost.net/ , но это не бизнес РосКомСвободы, надо переформулировать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите проследить переписку Вашей жены (мужа), любовницы (любовника),

подруги (друга), недругов или конкурентов?

Мы можем Вам помочь!!!

mail.ru [1500 руб, 50$]

gmail.com [2500руб, 80$]

yandex.ru [2000 руб, 65$]

rambler.ru [2000 руб, 65$]

Пароль не меняю, хозяин ничего не заподозрит.

Сроки взлома от 10 мин до 3 дней.

Ахахаха! Вот это спам!!! Что характерно - гугловская почта на 60% дороже мейл.ру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.