Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

Ну... может sonne попросим? Ему пофиг, он считай без пяти минут с европаспортом ходит :-)

Именно по этой же причине я против. Англичане уходят не прощаясь. Евреи прощаются и не уходят. Уехал, все, давайдосвиданья. Без сопливых сами разберемся. ИМХО.

 

Кстати, Темыч. К вопросу о сетевой демократии - как ты себе представляешь демократию в культуре, где люди стараются скинуть с себя вопрос принятия решений на "бугра")

Я так полагаю, что Темыч, как и большинство такого рода людей - идеалист. Т.е. он, во первых, не готов признать реальные ТТХ людей и их мотивации, потому что таковое признание погружает в пучину отчаяния и только очень сильный человек способен продолжать что-то делать. Во вторых, искренне верит в идеалистические логические построения и идеи типа "всеобщего прямого равного тайоно". В третьих, не соразмеряет метрики результата с метриками реального мира, т.е. действительно считает 100К собранных подписей в Инете ахренеть каким достижением.

 

Анонимность не означает, что потом не идет раскрытие своей анонимности, кто за этим стоит (как было в случае с Козьмой). Я бы не приводил данный пример, если бы не знал, что в итоге стало известно, кто пишет под данной маской))

Пардон, при чем здесь анонимность? Анонимность с последующим обязательным раскрытием - это бред сивой кобылы.

 

Еще раз, никаких разумных аргументов у сторонников анонимности не было, нет и взять их неоткуда. Феномен интернета как раз в иллюзии анонимности, срывающей все непрочные подпорки, держащие скотство в рамках культуры.

 

Слой человека в нас чуть-чуть

наслоен зыбко и тревожно;

легко скотину в нас вернуть,

поднять обратно очень сложно.

© Губерман

 

Можно начинать обвинять меня в расизме, антигуманизме и еще множестве пороков. Но согласитесь, что очень многие люди не стали делать очень многих виртуальных действий, если бы не были уверены в своей анонимности. Они же потом рыдают крокодиловыми слезами. И получается очередной флагшток-кун.

 

Я не хожу на такие ресурсы, а если бы зашел, то не стал бы и что-то доказывать в такой среде и преследовать таких анонимусов - глупость, не стоит моего времени, просто в бан лично для себя - и пошел дальше по своим интересам.

Вы как-то однобоко воспринимаете анонимность в интернете, только как тьму тролей-называющихвсехподряд***ами.

А как еще прикажете ее воспринимать? Расскажите мне хотя бы об одном разумном, добром и вечном, для чего НЕОБХОДИМА анонимность и чего нельзя сделать под добрыми именем реального человека? Вот поэтому анонимки даже в самый разгар 37 года не рассматривали. Мудрее были люди раньше. И приземленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому анонимки даже в самый разгар 37 года не рассматривали. Мудрее были люди раньше. И приземленнее.

 

Вот поэтому в 37-м году никого и не сажали, не пытали, и не расстреливали. Мудрее были люди раньше. Оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Кстати, Темыч. К вопросу о сетевой демократии - как ты себе представляешь демократию в культуре, где люди стараются скинуть с себя вопрос принятия решений на "бугра")

Всё просто - реализовать возможность динамического делегирования своего голоса, т.е. (упрощённо): к примеру по финансовым вопросам бюджета - я делегирую свой голос Васе Пупкину, на мой взгляд авторитету в данной области, по вопросам экологии Лесе Чудиковой, потому что доверяю ей, по вопросам образования Альберту Гибенштейну, известному профессору, а по вопросам ЖКХ оставляю за собой и т.д. И в любой момент могу отозвать свой голос ,если не понравится проводимая данными людьми политика и передать другому или оставить право по всем вопросам решать самому: обсуждать, следить, вносить поправки, голосовать и т.д.

Всё это я контролирую в неком виртуальном личном кабинете.

 

Заходим на http://democratia2.ru/ создаем группу и вперед :)

По опыту ведения там группы и общения с руководителями: там и до обычной демократии далеко, не говоря уже о прямой или электронной.

Грустная попытка, но тем не менее для ознакомления сгодиться.

 

В третьих, не соразмеряет метрики результата с метриками реального мира, т.е. действительно считает 100К собранных подписей в Инете ахренеть каким достижением.

Если эти подписи будут собираться через юридически легитимную систему - то эту будет очень большое достижение.

Подписи собирать не менее тяжело, чем деньги. А особенно верифицированные подписи через какие-нибудь госуслуги.

Люди хотят голосовать через интернет, на это большой спрос, но одноврененно и бояться доверять кому-то свои личные данные, что объяснимо.

 

Вот поэтому анонимки даже в самый разгар 37 года не рассматривали

Если что-то не рассматривали в 37-м, это просто значит, что в 37-м этого не было.

Опять вы воспринимаете анонимность как поднасрать, извините.

Насчет полезности анонимности - я не буду вам приводить тут примеры и развивать эту тему - ибо оффтопик, в чем именно она бывает полезна и примеры нагугливаются. Сорри.

Блин не сдержусь - только один Wikileaks что стоит. Это полезно или нет? Для общества.

Понимаю, что у нас разные взгляды на этот счет и просто без толку друг другу приводить примеры и аргументы - ибо сабж не по данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что у нас разные взгляды на этот счет и просто без толку друг другу приводить примеры и аргументы - ибо сабж не по данной теме.

 

Мой тебе совет, не пытайся спорить с Прохожим по существу, иначе будешь выглядеть идиотом. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... может sonne попросим? Ему пофиг, он считай без пяти минут с европаспортом ходит :-)

Именно по этой же причине я против. Англичане уходят не прощаясь. Евреи прощаются и не уходят. Уехал, все, давайдосвиданья. Без сопливых сами разберемся. ИМХО.

 

У тебя комплекс Петербуржского провинциала. Это ты уехал от своего города и предал его.

http://interesniy-spb.livejournal.com/886.html

 

Петеpбуpжцы не имеют в душе никаких pодственных чувств к Москве. Уехать жить в Гамбуpг или Лондон - менее каpдинальная ломка судьбы, чем пеpеехать на постоянное жительство в Москву.

 

9. МОВЕТОH: pассказывать о своей поездке за гpаницу тотчас после возвpащения.

БОHТОH: замечать: когда я был там, то... (только если это кстати).

 

Hоябpь. Мокpый снег. Темень. Петеpбуpжец ползет на pаботу, хлюпая носом. Дополз. И тут откpывается двеpь, и входит кто-то сияющий: "Только что из Египта, по дешевке, пpедставляешь!"

 

Это, по-вашему, хоpоший тон? А по-нашему - убить мало.

 

10. МОВЕТОH: фpаза мне надо в Москву.

БОHТОH: следует говоpить: Пpидется ехать к Москву.

 

Петеpбуpжцу никуда не надо, особенно в Москву, Он может быть вынужден, должен, обязан, так получилось, пpишлось отпpавиться в Москву. Туда едут только за одной субстанцией - за деньгами.

 

Не в этом ли причина активного чесания Гондураса?

 

Я хочу написать о том что меня за*** такие вот патриоты. Одни, что покруче имеют вилы вилы в Майами, другие обходятся домиками в Черногории или Болгарии.

 

Объединяет их общее толкование патриотизма, которое заключается в том что их дети, их деньги, их недвижимость утекает за границу, а сами они пуьлично остаются в России. Это дает им право учить и оскорблять тех кто не захотел или не смог присосаться к потокам денег вытягиваемых из России и честно сделал свой выбор.

 

Я уже писал о том что я поехал временно на интересный проект. Поехал потом что "Питерские" попили между собой весь WiМAX бизнес в России и у меня не осталось интересной работы. Компанию в которой я должен был развивать интересный проект - отрезали от частот. Мне предлагали переехать на работу в Питер, но я отказался. Сам догадаешься в какую компанию?

 

Сейчас я вытаскиваю практически безнадежный проект, который из 100% безнадежного состояния уже дошел до 50%. Если все получится то братский черногорский народ будет вспоминать и благодарить. Если не получится - то я никого не смогу упрекнуть в неудаче кроме себя. Это челендж и это мой выбор - честный и профессиональный.

 

Лучше расскажи, почему ты бросил свой замечательны город и поехал в Москву. Какими теплыми чувствами твои питерские патроны могут гордится, кроме контроля за денежными потоками и посадками аутсайдеров? Кто скучает по Сердюкову в Минобороне, кто будет с благодарностью вспоминать о тебе когда ты уйдешь?

 

Настоящий патриотизм это когда я учу всю компанию русскому языку, когда мы разговариваем с местными руководителями о Достоевском. Ваше понимание патриотизма - это набор клише и пропаганда рабства. По вашему жить и умереть в городе олигархов и таджиков и есть патриотизм, но вы к счастью заблуждаетесь.

 

Я надеюсь, что к моменту моего возращения на Родину, произойдут ожидаемые изменения и многие достойные граждане Петербурга отправятся на свою малую родину. А некоторым я очень надеюсь найдется местечко и в Сибири. Это не к тебе если что.

 

На этом тему патриотизма я хотел бы закрыть. Полагаю что лучшего места чем этот топик на наге было трудно найти.

 

Ах да, не переживай - на вашу кассу я не претендую, не нужно было так переживать.

Еще до отъезда я обдумывал свое участия в общественной деятельности, в подобных проектах. Я принял для себя решение. Не нужно оно мне. Видимо я не такой идеалист как Темыч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же "Прямую трансляцию" надо открыть, а то всё расползается по соседним веткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько человек уже назвали меня здесь идеалистом.

Возможно в коммерческой среде это даже ругательное слово ))

Возможно во многом правы - идеалист, но я бы совсем умер в идеалистической утопичности, если бы у меня не было примеров из своей практики, когда гражданское сознание играет на руку и заставляет что-то/кого-то работать, кто до этого времени сидел на ж.пе ровно и только распиливал/откатывал.

Да, возможно данные примеры будут местечковые, не носящие глобальный характер, но с чего-то то нужно начинать + информировать, рассказывать, просвещать .... и надеяться. Я не хочу считать народ в массе своей быдлом, как многие считают и аргументируют этим, что им нельзя доверить даже обсуждение (официальное, легитимное) чего-бы то ни было.

Тяжело. Но пока такое желание не умерло - ибо уже уехал бы в более логически постижимую страну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто - реализовать возможность динамического делегирования своего голоса, т.е. (упрощённо):

Знаешь, я тут недавно пришел к угрюмому выводу о порочности системы конкурсов при закупках. Просто потому, что это система оценки обещаний, а не результата. И в этом ее мощный косяк. Здесь, понимаешь ли, в теории все хорошо: ты ловишь близкую себе позицию и тупо присоединяешься к ней. Но! Это превращается в "гонку обещаний", а так как все буквально все - за все хорошее, против всего плохого, то... Демагоги соберут свою жатву, и снова получится пшик :(

 

Если это не работает в реальном мире - отчего вдруг это заработает в Интернетах? ;)

 

Если эти подписи будут собираться через юридически легитимную систему - то эту будет очень большое достижение.

Подписи собирать не менее тяжело, чем деньги. А особенно верифицированные подписи через какие-нибудь госуслуги.

Люди хотят голосовать через интернет, на это большой спрос, но одноврененно и бояться доверять кому-то свои личные данные, что объяснимо.

Есть одна небольшая проблема. Не смотря на проникновение Интернета и бабушек, играющих в "веселого фермера", реальный уровень владения технологиями очень, очень низок. То есть до реально представительной "электронной демократии" нам где-то еще лет двадцать-тридцать. И это просто надо понимать, чтобы потом не удивляться пугающей разнице онлайновых и офлайновых результатов и не бегать с топором за всякими Чуровыми.)

 

Поэтому по состоянию на прямо сейчас инет скорее площадка координации активистов, чем площадка НАРОДНОГО волеизъявления. Просто прими это как данность, из уважения к СВОЕМУ народу, за который ты в ответе. Ибо иной данности нам не дано.

 

Блин не сдержусь - только один Wikileaks что стоит. Это полезно или нет? Для общества.

Понимаю, что у нас разные взгляды на этот счет и просто без толку друг другу приводить примеры и аргументы - ибо сабж не по данной теме.

Ассандж анонимен? Анонимность его источников тут ничего не значит, они так же могли бы слить это же в прессу или другим, альтернативным спецслужбам. До тех пор, пока существуют государства, Ассанджей будут выпиливать. Уж извини!

 

Теперь, развлеклись, а дальше строго по делу, что НАДО делать:

Нужна визуализация ключевых негативных последствий, причем В ДИНАМИКЕ на оси времени. Это арихиважно, поверь прожженому манипулятору общественными и частными мнениями ;)

 

Для этого нужно:

1. Понять ключевые измеримые параметры, характеризующие процесс вообще, и вашу деятельность в частности. Давай попробуем с тобой их поименовать.

2. Найти между этими параметрами интересные вторичные соотношения, которые характеризуют результат. Просто как пример, соотношение действительно дерьма заблоченного и "попавшего под раздачу". В чью пользу счет?

3. Из п.1 и п.2 надо соорудить очень наглядную иконографику с осью времени. Желательно, чтобы она динамически генерировалась в виде "от сегодня и в ретроспективу".

4. Сделать эту картинку портабельной на другие сайты. Т.е. чтобы кто угодно мог ее к себе вставить кодом, но чтобы она обновлялась автоматом, а клик на нее вызывал переход к вам на сайт.

5. Сделать оттуда дрилл-даун к исходным данным, чтобы любой сомневающийся мог копать вглубь пока не убедится, что вы не из пальца это высосали

6. Насушить сухарей! Шучу, шучу, не потребуется. Сейчас в СИЗО нормально кормят :)

7. ???????

8. PROFIT!!!

 

Кстати, я серьезно. Если ВОТ ЭТО сделать, то при минимально грамотном подходе через достаточно небольшое время эта иконографика будет везде, и у вас индекс цитирования будет круче, чем у Темы Татьяновича, причем безо всяких SEO.

 

Так что давай вместе подумаем прямо по пунктам, можно прямо здесь. Кстати, вот эту задачу я реально готов оплатить, если стоимость ее реализации будет разумной. А еще мне КАЖЕТСЯ, что если ты убедишь меня, что стоимость ее реализации разумна, и она окажется выше моих возможностей и желания - то народ скинется ;)

 

Получившуюся хрень надо прибить на хомпейдж.

 

Далее. Добрый совет. Декларацию проекта переписать полностью. Такое ощущение, что ее два студента перед экзаменом писали, да еще и спохмела. Таки вещи надо вдумчиво вылизывать до слова, до запятой. Она должна вкручиваться в мозг и забирать сразу. А для этого она должна быть короткой, четкой, в меру эмоциональной, ПОНЯТНОЙ. И не начинаться с "дайте денег".

 

Еще. Логотипы партнеров (кто согласен) - на хомпейдж. В Интернете референс рулит. Ты вааще кто такой? Чьих будешь? Кто тебя знает?

 

Ну и последнее. Логотип проекта - УГ. На мой вкус. Но о вкусах - не спорят.

 

Так оно конструктивно? ;)

 

Возможно во многом правы - идеалист, но я бы совсем умер в идеалистической утопичности, если бы у меня не было примеров из своей практики, когда гражданское сознание играет на руку и заставляет что-то/кого-то работать, кто до этого времени сидел на ж.пе ровно и только распиливал/откатывал.

Да, возможно данные примеры будут местечковые, не носящие глобальный характер, но с чего-то то нужно начинать + информировать, рассказывать, просвещать .... и надеяться. Я не хочу считать народ в массе своей быдлом, как многие считают и аргументируют этим, что им нельзя доверить даже обсуждение (официальное, легитимное) чего-бы то ни было.

Идеализм - это прекрасно. Я где-то отчасти сам таким был. А может и есть. Только один нюанс: идеализм целей должен сочетаться с унылым прагматизмом выбора путей и методов их достижения. Иначе это пустой идеализм. Поэтому самых значимых для общества результатов достигают именно прагматичные идеалисты. Хотя и не факт, что их результаты улучшают общество.

 

<OFFTOPIC аццкий>

У тебя комплекс Петербуржского провинциала. Это ты уехал от своего города и предал его.

http://interesniy-sp...al.com/886.html

Особенно пикантно в этом свете прозвучит тот факт, что я вообще-то не из Питера, хотя таки да, прожил там существенную часть своей жизни )))) А ты на этом целую теорию построил :) Журналистка поприкалывалась, а ты уже прямо выводы делаешь.

 

Знаешь, твою любовь нерастраченная меня уже утомляет. Поищи уже другой объект для излива комплексов :) Я про то, "что вокруг меня не так" могу эпическую сагу сложить такую, какой ты не только никогда не слышал, но и вряд ли услышишь, ну и? А смысл-то ныть и канючить? Вот и ты уже кончай ныть, потому что все твои посты - одно сплошное нытье. И попытки хоть как-то отжать обратно похеренное профессиональное самолюбие, хотя бы аргументируя это тем, что ты ушел в честный проект двум с половиной абонентам раздать интернету в теплую погоду, благородно отказавшись от серьезной высокооплачиваемой работы про строительству больших сетей в России, на которую тебя звали-в-коленях-валялись, но ты, гордый и неподкупный, не продался!

 

Наверно, когда я так же выйду в тираж - я тоже уеду в какую ни будь банановую республику прикручивать копеешные акцеспойнты к пальмам for great justice, и буду вечерами плакаться местным про поганую страну, что не оценила, и цитировать Достоевского, специально его для этой цели перечитав. Но пока - извини, к сожалению, на эту херню нет времени.

 

кто будет с благодарностью вспоминать о тебе когда ты уйдешь?
Представляешь, мне даже уходить не обязательно :) Меня и так благодарят :) Еще при жизни :) Может вот в чем дело, может тебе просто стоит подумать о своем отношении к людям, тогда все и наладится? ;) Не ссы, это просто кризис среднего возраста :) "Все проходит. И это - пройдет!" (с) Соломон

 

2 all, я искренне приношу свои извинения за этот эпизод! Видите ли, когда два человека не могут отказать себе в удовольствии всласть поязвить, это всегда кончается либо так, либо банхаммером. Постараюсь больше не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто послал им $30. Авось, сгодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто послал им $30. Авось, сгодятся.

 

Мужик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, никаких разумных аргументов у сторонников анонимности не было, нет и взять их неоткуда. Феномен интернета как раз в иллюзии анонимности, срывающей все непрочные подпорки, держащие скотство в рамках культуры.

Можно я тута пару слов напишу?

Кажется мне, что вы в разных мирах живете. Нет, везде добро побеждает зло, конечно, но сильно по разному :).

 

Где может пригодится анонимность? Дык, мало ли у нас начальников разного калибра, берега потерявшие?

Например, на работе начальник - идиот (не в медецинском смысле, в человеческом). В сети оставил отзыв, типа не ходите в эту лавку (отдел, департамент) и по сети разошлось. Пущай догадывается кто написал.

Или, там, директор школы заобижала придирками. Так же отзыв оставил - родители уже наготове. А дите в безопасности...

Нет, конечно можно идти официальным путем через жалобы, суд, и другие развлечения. Это хорошо и правильно, но далеко не все готовы пожертвовать временем, рисковать работой или учебой ребенки, чем-то еще, ради неопределенного результата через неопределенное время.

С другой стороны, эта анонимность порождает чувство безнаказанности и берега теряют уже писатели. Правда и вполне неанонимные журналисты желтой прессы легко затролят беззащитную жертву, но масштаб этого бедствия в сети поболее будет.

 

Кстати, анонимность и сейчас понятие довольно не простое. Чтоб спрятаться от специалистов, кто хочет найти - надо ну очень постараться. И желательно иметь специальную подготовку. Даже без спец. инструментов многих интересных персонажей в сети "любители частного сыска" вполне развиртуализировали. Что уж говорить про спец. службы?

 

Так что, мне кажется, этот спор ни о чем.

И опасности полного запрета анонимности нет, ибо те, кому надо и так найдет автора того или иного сообщения.

И запрет анонимности ситуацию ни капли не исправит.

Нет в мире совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо и правильно, но далеко не все готовы

Сережа, если бы все были готовы, то многих проблем в обществе просто в принципе бы не было. Так что коренная проблема как раз именно в этом "не все готовы".

 

Я тебе приведу простой, жизненный пример. Вот у меня позавчера ночью в МСК с машины питерские номера свинтили. Как положено, с записочкой кому звонить. Так вот знаешь, я не звонил. И не буду. Хер им, а не деньги, не смотря на то, что мне теперь гемороиться с ментами, протоколами, справками и переоформлениями. Простая, элементарная логика: этого не будет ТОЛЬКО тогда, когда НИКТО не будет им платить. Точка. Да, я знаю, что менты не будут их сильно искать, хотя по какому-то феерическому совпадению как раз вчера в МСК взяли таких ребят. О оперов дофига намного более тяжких эпизодов. Что же до меня, то я считаю достаточными простые вещи: не давать денег, не стимулировать. Регистрировать в ментовке просто потому, что а) если ребята спалятся с этим же номером - эпизодом больше, и жаль, что не суммируют б) если явление массовое, таки придется реагировать чем-то еще, кроме выписывания справок.

 

В мире идеальной справедливости это, конечно, невозможно. Можно было бы даже написать в уютненьком про нерадивых ментов и вообще - про то, как в рашке все плохо.

 

В реальном мире ты делаешь выбор: идти на персональные риски и неудобства, чтобы сделать его хотя бы чуть-чуть лучше, или "не все готовы", и платить, прогибаться, отсасывать и тем умножать НЕ СВОИ печали ценою сохранения своего кофорта. Заметим, я НЕ говорю, что бывают люди несгибаемые. Зачастую прогнуться просто придется из чувства самосохранения. Но все же грань надо двигать в нужную сторону. Не подвинуть до конца. Хотя бы иногда двигать.

 

Ну а так, в общем, ты все правильно написал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо и правильно, но далеко не все готовы

Сережа, если бы все были готовы, то многих проблем в обществе просто в принципе бы не было. Так что коренная проблема как раз именно в этом "не все готовы".

 

Я тебе приведу простой, жизненный пример. Вот у меня позавчера ночью в МСК с машины питерские номера свинтили. Как положено, с записочкой кому звонить. Так вот знаешь, я не звонил. И не буду. Хер им, а не деньги, не смотря на то, что мне теперь гемороиться с ментами, протоколами, справками и переоформлениями. Простая, элементарная логика: этого не будет ТОЛЬКО тогда, когда НИКТО не будет им платить. Точка.

Какая нахер точка? Ты к машине подходил? Фотки на телефон сделал? 112 позвонил? Наряда дождался?

Мы с тобой братья по разуму, но, глядя на тебя, я вижу самого себя, - насколько я сам нетерпелив и эмоционален, местами. Я за три месяца ласковым, но настойчивым воздействием "чуваааак, как только я тебя слышу, - я звоню 112" вылечил неожиданно воспалившийся притон до нормальной квартиры. Мордобой не помогает (что я один сделаю с пятью-семью слесарями, выкушавшими ящик водки?), - помогает ГАРАНТИРОВАННО приезжающий наряд полиции. Эта политика тренирует, реально! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая нахер точка? Ты к машине подходил? Фотки на телефон сделал? 112 позвонил? Наряда дождался?

Да не кипешись, так все и было. Кстати, ответили сразу, наряд приехал через 20 минут, в отделении провел полчаса на все, включая заявления и письменные объяснения. Осталось справку с участкового получит и номера переоформить. Все культурно, доброжелательно.

 

Кстати, если вдруг внезапно кого постигнет такая же беда, а знают не все: при получении номеров взамен украденных/утерянных машину в гаи предъявлять не надо. Достаточно документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может будет интересно: вчера пригласили поучаствовать в качестве эксперта в передаче на Сетевизоре (OnlineTV.ru) "Есть такая тема: Виртуальная цензура".

Вот можно посмотреть (запись от 15 февраля 2013, то бишь вчера вечером посидели):

http://www.onlinetv.ru/video/680/

 

Отдаю на растерзание в добрые руки))

 

 

Нужна визуализация ключевых негативных последствий, причем В ДИНАМИКЕ на оси времени. Это арихиважно, поверь прожженому манипулятору общественными и частными мнениями ;)

 

Для этого нужно: [...]

 

Так что давай вместе подумаем прямо по пунктам, можно прямо здесь. Кстати, вот эту задачу я реально готов оплатить, если стоимость ее реализации будет разумной. А еще мне КАЖЕТСЯ, что если ты убедишь меня, что стоимость ее реализации разумна, и она окажется выше моих возможностей и желания - то народ скинется ;)

 

Получившуюся хрень надо прибить на хомпейдж.

надо обмозговать, первая мысль - почему нет?

 

Декларацию проекта переписать полностью.

Какую именно? Страницу "О ресурсе" вчера переписал: http://rublacklist.net/about/

 

Я просто послал им $30. Авось, сгодятся.

Спасибо! Только вот куда именно кинули? Пока ни на одном из кошельков данная сумма не поступила. Если вы кинули именно вчера, а не раньше.

Изменено пользователем Temych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто послал им $30. Авось, сгодятся.

Спасибо! Только вот куда именно кинули? Пока ни на одном из кошельков данная сумма не поступила. Если вы кинули именно вчера, а не раньше.

Раньше. PayPal donate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо и правильно, но далеко не все готовы

Сережа, если бы все были готовы, то многих проблем в обществе просто в принципе бы не было. Так что коренная проблема как раз именно в этом "не все готовы".

 

Я тебе приведу простой, жизненный пример. Вот у меня позавчера ночью в МСК с машины питерские номера свинтили. Как положено, с записочкой кому звонить. Так вот знаешь, я не звонил. И не буду. Хер им, а не деньги, не смотря на то, что мне теперь гемороиться с ментами, протоколами, справками и переоформлениями. Простая, элементарная логика: этого не будет ТОЛЬКО тогда, когда НИКТО не будет им платить. Точка. Да, я знаю, что менты не будут их сильно искать, хотя по какому-то феерическому совпадению как раз вчера в МСК взяли таких ребят. О оперов дофига намного более тяжких эпизодов. Что же до меня, то я считаю достаточными простые вещи: не давать денег, не стимулировать. Регистрировать в ментовке просто потому, что а) если ребята спалятся с этим же номером - эпизодом больше, и жаль, что не суммируют б) если явление массовое, таки придется реагировать чем-то еще, кроме выписывания справок.

 

В мире идеальной справедливости это, конечно, невозможно. Можно было бы даже написать в уютненьком про нерадивых ментов и вообще - про то, как в рашке все плохо.

 

В реальном мире ты делаешь выбор: идти на персональные риски и неудобства, чтобы сделать его хотя бы чуть-чуть лучше, или "не все готовы", и платить, прогибаться, отсасывать и тем умножать НЕ СВОИ печали ценою сохранения своего кофорта. Заметим, я НЕ говорю, что бывают люди несгибаемые. Зачастую прогнуться просто придется из чувства самосохранения. Но все же грань надо двигать в нужную сторону. Не подвинуть до конца. Хотя бы иногда двигать.

 

Ну а так, в общем, ты все правильно написал :)

 

Ни фуя себе - это что менты приезжают на скрученные номера? 8 )

 

А, наверное потому что номера питерские :))

 

Кому-то голову проламывают - они не приезжают, а здесь номера свинтили и приехали, офигеть!

 

Ну да, и здесь мужественный Прохожий пошел на персональный риск, чтобы сделать этот мир лучше и добрее, гыыы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Stimpy В Москве по 02 приезжают. Не всегда через полчаса, но приезжают.. У них там разговоры пишутся и за неприезд вынимают мозг через жопу. Потому приезжают на все. Толку правда без волшебного пендаля обычно не бывает.. Закроют дело через неделю - месяц и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специальная тема нужна как воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закроют дело через неделю - месяц и все..

Закроют даже быстрее. Я сегодня с опером разговаривал, узнал интересную вещь. Оказывается было разъяснение верховного суда месяца три назад. Из за формулировок ст. 163 УК РФ за вымогательство не привлечь тех, то требует деньги за возврат номеров или, например, паспорта. Потому что и то и другое не является имуществом в юридическом смысле. Соответственно, по ст. 158 тоже облом. Дело в том, что не имущество! И все, тупик. Надо вносить изменения в УК. А пока - прокуратура не возбуждает дела по таким эпизодам. Вообще. Менты пишут отказы пачками, причем все исполнено законно. Выписывают справки. Выдают новые номера. Все!

 

Реальный выход один - не платить. Но слишком много слабых звеньев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный выход один - не платить.

 

:-)

И раз уж мы об этом заговорили, то ситуация какая-то такая примерно и есть. В яндекс.кошелек рублеклиста почти что пуст , на мой тоже ничего не упало.

 

Почему так?

 

Давайте сосредоточимся на этом вопросе, потому что он принципиален с точки зрения многих других общественных процессов.

 

У людей нет денег? Чушь собачья. Полагаю совокупная аудитория читателей воззвания Артема за эти дни на пиво и сигареты спустили суммы в разы большие, чем нужно для выживания проекта.

Людям безразличен вопрос блокировок? Тоже не правда - как минимум, судя количеству постов на nag.ru на данную тему - людям проблематика не безразлична.

На рублеклисте довольно большая посещаемость, есть приличное комьюнити. На наге посетителей меньше, но читатели тут скажем прямо состоятельнее и кроме всего прочего, имеют корпоративную заинтересованность в противодействии безумию. В конце концов - необязательно же тратить свои деньги? Можно взять из кассы жалкие 3000 и списать по статье "канцелярия".

 

Никто не верит, что проект может быть успешен? Допустим, но покажите проект, который бы сделал больше (речь ведь идет не об обещаниях, а о практике).

 

И. Самое главное - не может быть проект успешен сразу. Чтобы все сразу стало хорошо - способ есть - нужно купить 2/3 госдумы :-)

Если же говорить о реальных путях - то тут может работать только тактика малых дел. Подкинули им денег, они выдали результат. Подкинули еще денег - еще результат. Чем больше удается сделать реальных действий, тем больше доверия у следующих вкладчиков.

 

Но все равно - с чего-то же начинать надо.

 

Чтобы подкинуть денег активистам, которые ведут работу по ФЗ139 нужно сделать всего-то несколько кликов. Суммы требуются непринципиальные. Дело в общем-то полезное.

Так почему же никто не делает этого движения?

 

По скольку я уже много лет время от времени подрываюсь собирать деньги на общественную движуху и все время наблюдаю этот горький катаклизм, у меня уже сложилось некоторое понимание.

 

Почему так? Потому что люди не умеют. Но не просто не умеют, а не умеют на довольно глубоком уровне - у людей нет соответствующих поведенческих стереотипов.

 

Вот почему, дорогие друзья, то небольшое количество свободного времени, которое у меня было на новогодних праздниках я потратил на конспектирование и выкладывание русской модели управления. В этой прекрасной книге есть ответ на вопрос почему у нас такой ***ец. Потому что у людей в головах массово сидят очень специфические шаблоны. Если говорить о политике, то шаблоны эти таковы

 

- все решают люди на верху

- но если нам не понравится, мы будем саботировать

- поскольку парни на верху такие же раздолбы, то оно как-нибудь само собой устаканится

 

Это безусловно прекрасные шаблоны, но важно понимать, что они сформировались еще в докомпьютерную эпоху. Наша проблема в частности в том, что скрипты не имеют здравого смысла и со скриптом невозможно договориться. (Кстати, у меня вопрос к многоуважаемому Оллу - отзовитесь пожалуйста те из вас, кто имеет обыкновение допускать до конфигов маршрутизаторов анонимных неквалицифированных хулиганов? Где лес рук? Ведь с 1го ноября ситуация именно такова.)

 

 

Ну так вот. Как уже было сказано в конспекте РМУ, одна из управленческих особенностей России, это принципиальное отсутствие возможности вести открытый диалог снизу вверх. Любые петиции, сколь бы разумны они не были автоматически дропаются. "России нужен цифровой суверинет" (с) - значит будем делать цифровой суверенитет. Более того как всем хорошо понятно - после политического обострения прошлого года диалог власти с обществом в рамках либеральной концепции предельно осложнен. Если по простому, то любой человек, который заговорит о важности свободы или там нерушимости базовых правовых принципов - немедленно получит клеймо "агент госдепа" со всеми вытекающими. Как сказал ВВП, сейчас не 37 год, но тем не менее такое клеймо мало кому нужно. Особенно из тех, кто собирается зарабатывать деньги предоставляя услуги связи.

 

Разумеется пиратская партия это панки и анархисты, но в текущей реальности, они чуть ли не единственные, кто имеют счастливую возможность назвать кошку кошкой, а херню херней. Вот почему поддерживать их инициативу не такая уж глупость. Других активистов - не будет. (По крайней мере в публичном поле). Понятно, что реальная борьба ведется совсем другими людьми и ведется она в кулуарах. Но тем не менее - соответствующая фокусировка общественного мнения это один из важных элементов борьбы.

 

(Отклонюсь от темы. Я вчера разговаривал с юристом НАДИКСа. И он довольно четко (и в принципе правильно) очертил фокус борьбы, которые могут и должны вести операторы связи - нужно требовать от РКН четкого алгоритма блокировки. Суть проблемы в том, что пока нет конкретного алгоритма, до любого из нас может в любой момент докопаться любой мент с тезисом, что мы не исполняем требований по блокировке. Не отрицая важность и правильность этих действий хочу все таки отметить лично от себя, что (как я уже тут говорил) это вопрос из серии "а веревку с собой приносить?". Проблема в том, что алгоритм может быть нам спущен в виде сертифицированного черного ящика. Довольно дорогого.)

 

 

 

И. Возвращаясь к вопросу о шаблонах в головах.

 

Об этом уже шла речь в прямой трансляции. Тут история другая, но все очень выпукло и разворачивается прямо на наших глазах.

 

У нашего народа в головах сидит мощнейший стереотип. Радетель за народное дело, должен быть святым бессеребренником. Который должен все сделать сам и по собственной воле. Иначе - не по

настоящему!!! Концепции, что общество может скинуться и профинансировать специалистов - не присутствует в нашем сознании ни в каком виде. Тратить общественные ресурсы на специалистов имеет моральное право только государство. Это его сакральное право и обязанность. Люди же (мобилизовать и перераспределять ресурсы) так поступать не должны.

 

Друзья это смехотворно. Если вам для корпоративных целей нужен вебмастер или пиарщик - вы же не будете ждать, что он будет работать за идею, тратить свои деньги и т.д. Совершенно нормально заплатить ему зарплату. Почему мы ожидаем что откуда-то возьмутся активисты, которые бросят все земные дела и начнут за спасибо "спасать родину"?

 

Вот почему у нас такая оппозиция. Это

- или откровенные фрики

- или это какой-то симулякр дозволенный и профинансированный государством

- или какие-то бойцы которых выставили олигархи

 

А откуда возьмутся другие люди, если общество не умеет за это платить?

 

Я вот, например, совершенно не осуждаю Удальцова, за то что он принимал помощь от иностранных разведок. Если собственный народ настолько... самобытен :-)

 

Если что, то на западе совершенно другие шаблоны. Взять хотя бы США - там народ не стесняется предпринять какие-нибудь коллективные усилия, особенно на уровне общин.

 

 

А теперь, внимание - вопрос. Что делать.

 

Начну издалека. Допустим, у вас остеохандроз, избыточный вес и еще некий пакет проблем вызванный сидячим образом жизни и обильным питанием. Что делать? Меньше жрать и заниматься физкультурой. Оно конечно, прям сразу молодость и здоровье не вернет, но чуть чуть по легче будет. На это нужно тратить время и усилия, но результат того стоит. Взять хотя бы к примеру обыкновенного меня. Поставил в офисе турник, после каждого совещания делаю подход. Сначала приходилось себя заставлять, теперь привык. Сначала и двух раз не мог ноги поднять = теперь делаю десять махов.

 

Так же и с поддержкой активистов. Когда первый раз делаешь донат - чувствуешь себя странно и немного глупо. Но потом постепенно начинает нравится. Чувство сопричастности раз. Рост самоуважения два. Вот и Питер Ф. Друкер пишет - многие состоявшиеся профессионалы, в какой-то момент ищут приложения своих сил не в карьерной или коммерческой, а в социальной деятельности. Ладно я лох и ничерта не понимаю. Но Друкер-то - отец :-)))

 

Ок. Я почти закончил.

 

И последний момент, опять же к шаблонам. Я в ходе социальной деятельности собрал довольно много денег. И хочу сказать, что за все это время НИ РАЗУ никто не поинтересовался отчетностью. Это очень интересный момент - получается, что для человека, который дает деньги это не попытка купить определенный результат, а некое, скажем так, мистическое действие. Что-то типа взноса в церковь, чтобы очистить душу.

 

Ребята, я все понимаю, но это неправильно.

 

Общественные деньги крайне редко разворовываются, но в значительных объемах проебываются. Далеко не каждый потраченный рубль бывает потрачен оптимальным способом. Почему? Потому что как правило, активист очень замотан и у него очень сильно размыто представление о реальности. И очень не хватает адекватных людей (например на такую херню как бухгалтерия и администрирование).

Вот почему я там некоторое время поусирался, на тему того, что нужно разделить операционную деятельность и оценку результата. Очень большой соблазн сказать - "парни, я вам доверяю, делайте что считаете нужным, и как считаете нужным". Оно с одной стороны правильно в смысле мотивации, но довольно пагубно в смысле эффективности. И тут опять же против нас работают шаблоны - подразумевается, что раз уж ты даешь деньги, то значит доверяешь, а раз доверяешь, то проверять считается крайне невежливо. Но ведь мы все понимаем, что это необходимо. Ведь даже себя нужно регулярно проверять - иначе, обязательно что-нибудь важное проебывается.

 

Вот. Высказался. Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что алгоритм может быть нам спущен в виде сертифицированного черного ящика. Довольно дорогого.)

Проблема даже не в цене. Сейчас СОРМ тоже достаточно дорог. Особенно, если это достаточно большой оператор с телефонией, а не только интернет.

Оборудование СОРМ сейчас стоит в сторонке от путей прохождения трафика и потихоньку себе глючит. ФСБ выносят мозг всякими претензиями, которыми надо заниматься и устранять и это требует всё больше и больше рабочего времени.

А что будет, если чёрный ящик встанет в разрез на пути трафика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь, внимание - вопрос. Что делать.

Для начала - нормально донести до людей, что собираются деньги на благое дело. Т.е. хотя бы создать отдельную тему, а не прятать номер кошелька в глубинах флуда.

 

Ну и если в общем, я уже говорил - либеральные начинания только помешают, после "работы" подобных активистов приходится прикладывать в три раза больше усилий, чтобы что-то исправить. И ты не очень прав, насчёт кулуаров. Да, они таки имеют место быть, но кое-что удалось протолкнуть самым что ни на есть общественным способом :)

А ты сразу же сказал, что половину отдашь РКС. Только за то, что они есть. Возможно, это многих и отпугнуло. Сотку на "авось" кинут многие, более серьёзные деньги...за что? За крики "помогите, 37 год"? Нет ни тактики действий, ни стратегии, ни видения ситуации. Ну ничего нет. Как бы надоедать стало. Куда уходят деньги в том же Роспиле - видно. Может и не очень эффективно, но хотя бы мешают вконец охаметь некоторым чиновникам. Куда уходят деньги в Городских Проектах - тоже видно.

 

Короче, от тех, кто хочет денег, хочется видеть хотя бы план. Пусть там даже будет реализована половина в конечном итоге, но он должен быть.

 

Собирать деньги можно двумя способами: множество мелких переводов от большого числа обывателей, которые дадут просто так, чтобы хоть как-то притормозить негативные тенденции в государстве. Они как раз и не особо интересуются планами - боретесь, ну и боритесь. Второй способ - это обратиться к серьёзным людям. Их будет мало, но пожертвовать они могут много. Только вот для таких людей нужно видеть, куда и на что такие деньги уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет, если чёрный ящик встанет в разрез на пути трафика...

 

А будет как раз то что и требуется - в военное время рубильник для отключения оранжада, в мирное время инструмент передела бизнеса. Двойная выгода.

 

Тимур, ты пишешь всегда так, что рыдать хочется, насколько правильно и ...безнадежно.

 

Я два раза пытался написать тебе развернутый ответ и получалась какая то хня. Попробую упростить мысль до идиотизма. Смысл такой.

 

Чтобы люди начали поступать так как ты хочешь - нужны вещи более высокого порядка чем тяга к выживанию и баблу - идеи, вера, либо неепический интеллект и проницательность смотрени за горизонт. Тогда будут мотивы действий более высокого порядка чем совместный поиск корысти.

 

К, сожалению, в нашей стране идейно проявила себя только одна группа людей - кто вышел наблюдателями за честные выборы. И именно эта группа людей была раздавлена и растоптана властью и обществом. Даже на наге консерваторы разгромно победили всех остальных вместе взятых.

 

Чтобы решить твою задачу, требуется ввести общество в режим обострения. Собственно русская революция это и есть квинтэссенция русской модели управления а равно как война, коллективизация, распад СССР и т.д.

 

Ты привел анархиста к людям, бизнес которых построен на "торговле правом прохода" - сиречь коррупции. Они не дураки и прекрасно понимают что может произойти с их бизнесом как в случае фронды против власти, так и в обратном случае - полной либерализации условий.

 

Чтобы люди захотели изменений их нужно поставить на грань выживания, но оправдано ли это?

 

Во всем этом есть одна хорошая новость. 1-3% идейных и агрессивных пассионариев способны сломить сопротивления 5-10% входящих в структуру власти. При этом 80% пассивного большинства присягнет и подчинится новой власти, молча. Я здесь не говорю о силовом сценарии, я говорю о веяниях в головах.

 

Поэтому изменения возможны лишь тогда, когда такие как ты "псы режима" поймут что конструктивные варианты полностью исчерпаны. Когда пугающий воздух анархии и непредсказуемости окажется свежее миазмов болотной стабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А будет как раз то что и требуется - в военное время рубильник для отключения оранжада, в мирное время инструмент передела бизнеса. Двойная выгода.

Для начала оно нормально работать не будет. Как СОРМ.

И превратится в бесконечный геморой для оператора, только ещё на абонентах будет сказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.