Перейти к содержимому
Калькуляторы

Черновичок по "пионерскому" вайфаю версия 2.0 - покритикуйте Описание для новичков. Чтобы не задавали одинаковых вопросов на форуме

Всем привет. Кто знает, можно ли дистанционно с помощью блока питания РОЕ ADAPTER model UBI-POE-24-1 (с резетом) перезагрузить NanoBridge M5. Совместимо ли?

 

просто подключите любой другой блок питания с напряжением в 5 вольт.. точка сбросится по умолчанию..

при понижении питания до 5 в происходит сброс поумолчанию ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб инструкцию UBNT на русском перекрути на http://wifipedia.ru/download/file.php?id=281

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь решить вопрос по созданию wi-fi сети. Из прочитанного понял что вроде как лутше поставить три БС с секторными антенами в 60 градусов, по системе точка многоточка. Зона покрытия нужна радиусом от 100 до 1000м и 180 градусов. Видимость почти прямая, абонентов расчитывается 50. Подскажите какое лучше поставить оборудование. И как вообще это лучше все реализовать. Если что с микротиками работаю) У самого на меди седит 80 абонов на Mikrotik RB2011UAS-IN. Вообще хочется достич максимальной скорости для абонентов. Прошу подсказать) Я просто не знаю еще толком как это все работает... Ну я так понял что я ставлю допусти три бс, а у каждого абона клиентску штуку какую-нибудь с антеной допустим в 10 градусов?

Изменено пользователем Guchiboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме всё уже подробно расписано и оспорено в соответствующих темах.

Зачем опять 125 раз об этом спрашивать.

Ну а сам какое оборудование планируешь установить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а сам какое оборудование планируешь установить?

Прошу прощения за то что в 126 раз создаю. Просто Работы очень много, дома только вечером поздно, поленился естественно... Ну вообще за маршрутизацию отвечать должен MikroTik RB2011LS дальше MikroTik RBSEXTANTG-5HPnD, а вот что дальше я не знаю, я не представляю какие антены поставить даже, и нужны ли они вообще, не знаю какое абонентское оборудование ставить.... Я просто с этим типом сетей еще не работал. Вот вчера сидел читал эту тему, ну и еще пару сторонних литератур. Про схемы построений я вполне все уяснил, но вот какое и как и куда оборудование ставить, я вообще потерялся.. Поэтому если кому не сложно может в личку или на мэйл guchiboy@gmail.com . Мне просто хочется поставить такое оборудование чтоб оно работало в треть силы, чтоб не напрягалось. А из микротиков я только на наге нашел. Вот и не знаю что лутше и как.. и плюс я не знаю тогда какое абонентское оборудование ставить, если на микротиках. И вообще микротик для точки-многоточка подходит?

Изменено пользователем Guchiboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам SXT Lite2 или Lite5 в зависимости от частоты. Сектора - берете антенны с боксом под оборудование, туда RB433L (GL) + R52Hn для 5ггц и R52n-M для 2ггц. Далее уже подключаете в магистральный канал оптика или т.п. Клиентские устройства сами работают в режиме роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть роутер.Работает в чистом N150.К нему планируется подключить клиента по воздуху.Между ними всего 10 метров, но несколько капительных стен.Сигнал около -75 dBm.В процентах показывает около 40%.

На какую скорость можно расчитывать при таком сигнале? При 100% прокачивает 80 мбит.Если ли вобще таблица зависимости скорости от силы сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть роутер.Работает в чистом N150.К нему планируется подключить клиента по воздуху.Между ними всего 10 метров, но несколько капительных стен.Сигнал около -75 dBm.В процентах показывает около 40%.

На какую скорость можно расчитывать при таком сигнале? При 100% прокачивает 80 мбит.Если ли вобще таблица зависимости скорости от силы сигнала?

20-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по http://www.emfield.org/icctadmin/download_paper.php?id=870, заведётся на MCS3, а это не более 13МБит/с дуплекса в чистом эфире. В городе в 2ГГц я бы более чем на 5 не рассчитывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, микротик это здорово, я тоже приверженец последнего, можно ли добавить способы поиска неисправности радиолинка? Но микротик дороже стоит чем tp-link, у последних очень ограниченны возможности диагностики. Я построил мост точка-точка, дальность около 2 км, прямая видимость, высота над препятствиями по пути следования больше 20 метров, на tp-link 5210g, дня 3 нормально все работало, потом скорость снизилась упала до 2 мбит/с. А потом и вообще линк пропал хотя уровни сигналов в tp-link показывает 28-30db.

Я так делю поиск неисправности

1). Неисправность оборудования (можно проверить заменой)

2). Помехи по частоте (смотреть и пробовать новые частоты)

3). Проблемы с питанием (тестером проверить питание)

4). Попробывать в другом режиме работы

Что может быть еще? Как можно наити проблему? Подскажите алгоритм поиска неисправностей? Я планирую использовать микротик как базовую станцию, а tp-link 5210g размещять у клиентов. Так как это дешевле для клиентов, хочу составить конкурецию 4g, и wimax. В сравнении с tp-link у них подлючение стоит в 2 раза дороже. Хочу на этом сыграть.

Обычно 4G и wimax датируют абонентские терминалы до уровня предложения от 1 руб/грн/usd до 150 usd. Потом все отбивают за несколько месяцев подключения .Есть такие типа йоты которые вкладывают миллионы $ в бесплатную замену сотен тыс одних устройств на другие, каждое из которых стоит не менее $100-150.

Так что на "конкурентное преимущество" в виде демпинга цены подключения особо расчитывать не стоит. А по сервису, эксплуатационным расходам ( особенно в случае применения tp-link) из расчета на одного абонента, а также доходам с одного абонента Вы будете проигрывать более технологически продвинутым решениям. Не лезьте с вайфай ( окромя как с хотспот) туда, где уже есть 4G( wimax/lte)- задавят по все параметрам.

 

 

спасибо за хороший ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из расчета на одного абонента, а также доходам с одного абонента Вы будете проигрывать более технологически продвинутым решениям. Не лезьте с вайфай ( окромя как с хотспот) туда, где уже есть 4G( wimax/lte)- задавят по все параметрам.

slv700 написал полную хню, при определенных условиях можно легко конкурировать со всей подобной шнягой и даже с вай вай

все зависит от начальных условий, в конце концов вы можете взять "физ" инт от проводного оператора и раздавать инет по вай вай, и по рентабельности и по качеству что 3 что 4 g , будут отсасывать не нагибаясь....

маленькому опреатору тут проще гибче и тд

 

тут нужно грамотно все рассчитать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме вскользь упоминалось о режимах работы bridge и nat.

 

Какие есть преимущества при использовании того и другого?

 

Клиентские приборы как роутеры - это удобно, сам использую такую схему, пока клиентов немного, но например, если использовать клиентские приборы в режиме bridge с вланами и собирать все вланы на одном маршрутизаторе - не будет ли это лучшим вариантом по отношению к натированию на клиенской антенне? Ведь получается, что у нас тогда будет двойное натирование: на клиенте и на маршрутизаторе за БС - а это вроде как не есть гуд.

 

И еще - какая схема предпочтительней для оборудования в режиме bridge с клиентскими вланами:

1. провайдер - роутер - радиомост - БС - клиент

2. провайдер - радиомост - роутер - БС - клиент

 

т.е. лучше через мост гонять тегированный или не тегированный трафик - есть ли разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по http://www.emfield.o...aper.php?id=870, заведётся на MCS3, а это не более 13МБит/с дуплекса в чистом эфире. В городе в 2ГГц я бы более чем на 5 не рассчитывал.

 

Вот один "плохой клиент" на -75

Завелся на MCS5

post-53733-085801600 1378967621_thumb.jpg

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - какая схема предпочтительней для оборудования в режиме bridge с клиентскими вланами:

1. провайдер - роутер - радиомост - БС - клиент

2. провайдер - радиомост - роутер - БС - клиент

 

т.е. лучше через мост гонять тегированный или не тегированный трафик - есть ли разница?

ИМХО без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нужно два роутера/точки доступа для организации вай-фай в трёхэтажной школе. Хочу поставить на 2 этаж по середине обоих крыльев в надежде, что хватит сигнала.

Нужно уложится в 1,5т.р. за одно устройство, нужно, чтобы пробивал хорошо и ограничивал скорость вай-фай.

Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нужно два роутера/точки доступа для организации вай-фай в трёхэтажной школе. Хочу поставить на 2 этаж по середине обоих крыльев в надежде, что хватит сигнала.

Нужно уложится в 1,5т.р. за одно устройство, нужно, чтобы пробивал хорошо и ограничивал скорость вай-фай.

Подскажите пожалуйста.

Микротик RB751

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик RB751

спасибо, а нет ничего по легче? дороговато, 2200р в среднем по ямаркету. и в городе у меня такого не найти. я читал, что у тп-линк есть ограничения по скорости в каких-то моделях, а вот какие модели не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дороговато, 2200р

оно стоит того

 

а то что вы хотите это называется и на ёлку сесть и шишку съесть )))) как то так

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adim

дак тут две серьёзных проблемы: финансирование - не смогу я выбить больше, чем запланировано, бюджетники, ёлки-палки. к нему же ещё как я понял нужно докупать антенны. и достать это оборудование у меня в провинции очень сложно. из интернет-магазинов такое оборудование заказывать опасаюсь.

 

Иии.. я опять к своим тплинкам возвращаюсь. откровенно говоря, сам их недолюбливаю, но нашёл такую штуку: TP-LINK TL-WR843ND и у него есть Bandwidth Control, и похоже настраивается как мне надо. Прокомментируйте, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из интернет-магазинов такое оборудование заказывать опасаюсь.

не сочтите за рекламу http://wifimag.ru/ тут заказываю больше 2-х лет проблем не было никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adim, Зато с оплатой у них проблема:

Наличными, Оплата через банк, Оплата через платежную систему.

Наличными никак. Через банк деньги идут 3 дня. Через платёжную систему списывают большие проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через банк деньги идут 3 дня

на другой день приходят через 6-7 дней уже оборудование у меня на руках

Наличными

не видел ни каких проблем пару раз сам забирал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру дайте, пожалуйста, совет по грамотному техническому решению вопроса. Имеется роутер Linksys WAG320N, на входе по ADSL интернет до 5 Мб/с. Стоит в угловой комнате в самом углу. Необходимо в соседнюю комнату по Wi-Fi на Mikrotik 951g-2hnd раздать интернет на 3 точки по Lan и 1 точку по Wi-Fi. Вопрос: 1. Будет ли работать такая связка? 2. В каком режиме настраивать Mikrotik 951g-2hnd (Staion WDS, в режиме моста или в режиме роутера)? 3. Если можно, ткните мордой в ссылку на настройку в нужном режиме с картинками. Прошу сильно не ругаться и не пинать, т.к. я пока новичок в вопросах беспроводных сетей, да и с английским у меня не очень. Спасибо за конструктивные советы!

Изменено пользователем CEVCEV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Гуру дайте, пожалуйста, совет по грамотному техническому решению вопроса. Имеется роутер Linksys WAG320N, на входе по ADSL интернет до 5 Мб/с. Стоит в угловой комнате в самом углу. Необходимо в соседнюю комнату по Wi-Fi на Mikrotik 951g-2hnd раздать интернет на 3 точки по Lan и 1 точку по Wi-Fi. Вопрос: 1. Будет ли работать такая связка? 2. В каком режиме настраивать Mikrotik 951g-2hnd (Staion WDS, в режиме моста или в режиме роутера)? 3. Если можно, ткните мордой в ссылку на настройку в нужном режиме с картинками. Прошу сильно не ругаться и не пинать, т.к. я пока новичёк в вопросах беспроводных сетей, да и с английским у меня не очень. Спасибо за конструктивные советы!

Работать будет.

Однако не так хорошо, как хотелось бы.

Настраиваешь свой RB951 в режиме station-pseudobridge, добавляешь в мост необходимые интерфейсы.

Должно будет работать.

P.S. В твоём случае рекомендую настраивать сие дело через Quick Set.

Режим CPE.

SSID: Название беспроводной сети

Frequency: Канал, на котором вещает твой ADSL

Band: Затрудяюсь перевести данное слово на русский, ибо получаются слова "режущие слух". :) Наверно как режим работы стандарта 802.11 в B\G\N

Country: Страна. no_country_set оставлять не советую, ибо тогда машрутизатор может "светить" в эфир на слишком большой мощности, что не есть гуд.

Security: Тут, думаю, всё понятно.

Pre-Shared Key: "Пароль от wifi".

Configuration: Bridge. Именно мост, а не маршрутизатор. Иначе будет работать NAT и т.п.

Address Acqusition: Тут на выбор. Либо пишешь IP руками, либо получаешь по DHCP от ASDL-роутера.

Bridge All LAN Ports: Ставим галку, исходя из указанных требований.

Router Identity: Некая мнемоническая составляющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.